PesIQ 28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске!

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 31.07.2008, 10:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #21
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

Я посмотрела сайт центра Орочко, там в списке подготовленных собак есть два лабра, переданных москвичам (мужчине и женщине) и с одинаковыми фамилиями...конечно, это, может быть и совпадение, но, возможно, что это те самые лабры. Если будет возможность, узнаю у хозяев, с каким центром они сотрудничают
Булька вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.07.2008, 16:28   Прямая ссылка на это сообщение #22
Индиана
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

Индиана Индиана вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Украина
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
У Вас слишком романтический взгляд на жизнь
Так я ж дама с собачкой первой От этого и "незубудки у ней".
Цитата:
Кстати, а что Вы подразумеваете под кнутом?
Ну, наверное, всё что заставляют делать через "нихачу" - это и есть кнут. Не сделаю будет больно, так наверное, но у меня бульдог не отягощен воспитанием, он идеальныйно не поводырь, мальнький патамушо, да и я опытом не отягощена.
Меня вот чего заинтересовало - собак отдают в семьи уже большими и обученными, со сформированным характером. Но семья-то новая и как собака не пытается построить свои отношения? Т.е. эти понятия "вожак", "иерархия" им до лампочки? И связь с хозяином эмоциональная как устанавливается у взрослой собаки. Это это спрашиваю как хозяйка очень эмоционального бульдога, который считает меня своей матерью и страдает от расставаний. Вот без очеловечивания видно, что очень ему без меня плохо.
Индиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 16:37   Прямая ссылка на это сообщение #23
Аватар для tanya2fox
tanya2fox
Местный
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

tanya2fox tanya2fox вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

По умолчанию

Индиана,

уже плакаю...

И хто вам сказал что бульдогу без вас плохо?

Собаку отдают не сразу. Насколько я знаю, там хозяина приучают к собаке и собаку к хозяину.
И еще- поводырем может стать не всякая собака. Я передачу смотрела, отбор очень жесткий, очень определенный характер, достаточно строгая дрессура и т.д.

Кстати, если собака обучена, то с ней просто управляться- ну при соблюдении нехитрых правил.
Причем любой человек может.Команду даешь- собака ее выполняет.
tanya2fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 16:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #24
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

Индиана,

"через нихачу" и отрицательное подкрепление - это разные категории. Вапще. это как круглое с холодным сравнивать

Сомневаюсь, что Ваш бульдог считает Вас матерью (ну только если он сам так сказал ), а так же, что ему есть дело до таких понятий как "вожак" или "иерархия". Собаки вообще понятиями не шибко заморачиваютсЯ, это привилегия людей.

Вашей собаке плохо без Вас, потому что она чувствует себя неуверенно. Это свидетельствует либо о сильной зацикленности на Вас, либо о слабоватой психике, либо о проблемах во взаимоотношениях с другими членами семьи.

При правильном подходе проблема вполне решаемая для собак-поводырей
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 16:56   Прямая ссылка на это сообщение #25
Индиана
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

Индиана Индиана вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Украина
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya2fox Посмотреть сообщение
И хто вам сказал что бульдогу без вас плохо?
Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что Ваш бульдог считает Вас матерью (ну только если он сам так сказал ), а так же, что ему есть дело до таких понятий как "вожак" или "иерархия". Собаки вообще понятиями не шибко заморачиваютсЯ, это привилегия людей.
Я же говорю, собака первая и "трудности перевода" существуют.
С месяца собака у меня на руках и да, беб меня чувствует себя не неуверенно, неуютно скорее. Мы на море уезжали без него, а на няньках брат был, собачник. Тос переселился в коридор, хотя диваный, есть отказывался, гулять тоже, а в довершение всего здорово покусал брата, без видимых причин. Я с некоторым страхом ехала домой, думала мне воспитание по новой начинать, потому что поводок он одевать брату не давал и лапы мыть отказывался, в котегоричной форме. Хотя его любит, они братья по разуму - такие игрища устраивают. Страхи мои напрасны были, по приезду никаких проблем у меня с собакой не было. И брат сейчас заходит, как был лучшим товарищем по играм, так и остался.
И вот как бы это эссе про свою собаку связать с темой? Придумала! Собака растет привязывается к хозяину (дрессировщику), ну хотите, не привязывается, а считает его своим хозяином, а потом как эта собака определяет, что вот этот, новый, который слабее, беспомощней и он без меня ничего не может, мой хозяин и я его слушаться должен? Когда дрессировщик уходит?
Индиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 17:35   Прямая ссылка на это сообщение #26
Аватар для tanya2fox
tanya2fox
Местный
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

tanya2fox tanya2fox вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

По умолчанию

Индиана,

так говорю жеж- приучают. И собак выбирают спокойных, с устойчивой психикой.
У мну Лакуся тоже не любит когда я ухожу.
tanya2fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 18:21   Прямая ссылка на это сообщение #27
Аватар для Megera
Megera
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Vienna
Сообщений: 3,190
Спасибо: 23,624

Megera Megera вне форума
Местный
 
Адрес: Vienna
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 3,190
Спасибо: 23,624

По умолчанию

Индиана, да и породы тоже определённые,кроме того,что и представителей конкретных отбирают ну очень строго.
Нормальному породному лабрадору не трудно хозяина сменить.
__________________
У ней расцветают в душе незабудки
Megera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 12:59   Прямая ссылка на это сообщение #28
Аватар для Bruno
Bruno
Местный
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 542
Спасибо: 142

Bruno Bruno вне форума
Местный
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 542
Спасибо: 142

По умолчанию

Вот, нашла статью про подготовку собак-поводырей:

Цитата:
ЭТО ВАЖНО

Спрос на собак-поводырей есть всегда. В то же время многие инвалиды не решаются брать обученных животных, опасаясь, что не смогут за ними ухаживать. Вместе с тем, руководитель учебно-кинологического Центра «Собаки-помощники инвалидов» Елена Орочко уверена, что это не так сложно, как кажется. Специальную программу обучения общению с собакой – поводырем могут пройти и дети, и люди пожилого возраста. При этом большинство животных, подготовленных центром, это собаки, выращенные инвалидами самостоятельно. Бывает, правда, что от подаренных или отданных на воспитание четвероногих приходится отказываться из-за того, что эти собаки не обладают определенными рабочими качествами. Сейчас в школе в основном готовят лабрадоров, золотистых ретриверов и немецких овчарок. В качестве исключения несколько лет назад удалось подготовить и собак породы ка де бо.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ

Будущая собака-поводырь должна иметь устойчивую нервную систему, не должна бояться громких звуков и транспорта. Обучение занимает примерно полгода. Далее тренировки животного проходят с незрячим хозяином. Собаку учат не только не отвлекаться, но и даже соразмерять и опознавать ширину и высоту проходов. Это необходимо для того, чтобы избежать столкновения незрячего человека с препятствиями. Однако, как бы хорошо не была обучена собака, в некоторых ситуациях полностью полагаться на нее не стоит, например, при переходе через дорогу. Большинство несчастных случаев происходит из-за непредсказуемого поведения водителей, поэтому при наземном переходе на другую сторону дороги, лучше попросить помощи у прохожего.

НА ЗАМЕТКУ

Собака-поводырь способна запомнить множество маршрутов. Если же слепой человек идет по незнакомому пути, он должен сам подсказывать питомцу направление командами «вправо», «влево» или «прямо», но и здесь правильно обученный пес способен предупредить хозяина обо всех препятствиях. Собака-поводырь обучается выполнять команды только тогда, когда она в рабочей шлейке: без нее животное ведет себя как обычный домашний питомец.

СОВЕТ ЭКСПЕРТА

Во время обучения у собаки могут проявиться негативные особенности, несовместимые с работой поводыря. В этом случае собака может быть «перепрофилирована» для службы с инвалидом другой категории, или стать собакой для терапии. Собак, используемых для психологического лечения, отдают в семьи со слепыми детьми, а собак, используемых в качестве помощников, обучают для людей, имеющих психические или физиологические проблемы. Услуги центра «Собаки-помощники инвалидов» по-прежнему предоставляются бесплатно. При этом средняя стоимость подготовки одной собаки-поводыря - около 5 тысяч долларов. Напомню, что школа существует благодаря спонсорским пожертвованиям.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ

Согласно российскому законодательству, собаки-поводыри бесплатно ездят на любом общественном транспорте, а также в поездах, на пароходах и в пассажирских отделениях самолетов. Собак-поводырей обязаны пускать во все общественные места, включая магазины, рестораны, театры и гостиницы.
За границей продолжительность рабочей жизни собаки–поводыря составляет от 8 до 10 лет. В нашей стране, из-за нехватки средств, такие четвероногие трудятся всю жизнь.
__________________
Не будите спящую собаку, будьте же людьми. Ей снится сахарная косточка.:b (47):
Bruno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 13:00   Прямая ссылка на это сообщение #29
Аватар для Bruno
Bruno
Местный
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 542
Спасибо: 142

Bruno Bruno вне форума
Местный
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 542
Спасибо: 142

По умолчанию

История создания школ подготовки собак-поводырей
Цитата:
ЭТО ИНТЕРЕСНО

Несколько лет назад собака-поводырь спасла своего слепого хозяина, проведя его с 70-го этажа горящего здания Всемирного торгового центра к выходу. Эдуардо Ривера работал там компьютерным оператором. И в то утро 11 сентября он, как обычно, пришел на службу вместе со своим поводырем - лабрадором по кличке Дорадо. После атаки террористов на небоскреб, когда начался пожар, и люди метались в панике, пытаясь выбраться из здания, у слепого Эдуардо было еще меньше шансов на спасение, чем у всех остальных. Учитывая свое состояние, он ни на что не надеясь, вдруг подумал о своем питомце и приказал собаке бежать вниз. Однако преданный пес не бросил хозяина. Он пробрался через пламя и завалы, схватил зубами Эдуардо за одежду и, обходя все препятствия, потащил вниз. Дорадо и Эдуардо Ривера пришлось преодолеть сотни ступеней, пробираясь через дым и огонь, мимо тысячи напуганных работников, чтобы выбраться из небоскреба, который должен был вот-вот рухнуть. Эдуардо до сих пор не может поверить своему счастью и считает, что спасением он полностью обязан любимцу, сообщает «Daily Record».

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ

Поводырь для слепых - одна из самых "престижных" собачьих профессий. Считается, что первым человеком, тренировавшим собак специально для слепых, был Йохан Вильгельм Клейн, основатель Института Тренировки Слепых в Вене и опубликовавший в 1819 году книгу об использовании собак-поводырей. Первое же систематическое обучение четвероногих помощников началось после первой мировой войны в Германии. Позже подобные школы стали появляться и в других странах. В Великобритании, например, у истоков создания специального учебного заведения стоял русский офицер Николай Ляхов. В нашей стране собак-проводников стали готовить для инвалидов Великой Отечественной войны в 1947 году. При этом Центральная республиканская школа по обучению таких животных была создана лишь в 1960 году.

ЭТО ВАЖНО

В настоящее время республиканская школа подготовки собак-проводников находится в подмосковном поселке Купавна. Долгое время она оставалась единственной в стране и когда-то ее сотрудники передавала инвалидам по зрению по сто и больше собак в год. При этом незрячие люди ждали своей очереди на получение собаки годами. Сейчас же получить здесь собаку-поводыря бесплатно может только инвалид первой группы по зрению, являющийся членом ВОС.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Новая школа - учебно-кинологический центр "Собаки - помощники инвалидов" появилась в Москве 10 лет назад. Инициаторами ее создания стали дрессировщики той самой купавинской школы. Собак-поводырей здесь готовят и передают на общественных началах. По словам руководителя центра Елены Орочко, дрессировщики могут обучать 30 собак в год, но пока из-за нехватки средств, специалисты работают лишь с несколькими животными: школа полностью зависит от поддержки спонсоров, уточнила Орочко. Между тем, чтобы помочь всем желающим, в год необходимо обучать не менее тысячи собак. Добавлю, что по данным Всероссийского общества слепых, в России зарегистрировано более 280 тысяч инвалидов по зрению. Подробную информацию о том, как получить собаку-поводыря можно найти на сайте центра.

НА ЗАМЕТКУ

Специалисты напоминают, что слепой человек не в состоянии помочь четвероногому, поэтому во время занятий, с помощью специальных упражнений собаку учат не поддаваться на «провокации» и не реагировать на то, что может ее отвлечь. При этом пес должен работать в самых разных условиях и не ждать команды, которой может и не быть.
__________________
Не будите спящую собаку, будьте же людьми. Ей снится сахарная косточка.:b (47):
Bruno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 10:17   Прямая ссылка на это сообщение #30
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Индиана Посмотреть сообщение
И вот как бы это эссе про свою собаку связать с темой? Придумала! Собака растет привязывается к хозяину (дрессировщику), ну хотите, не привязывается, а считает его своим хозяином, а потом как эта собака определяет, что вот этот, новый, который слабее, беспомощней и он без меня ничего не может, мой хозяин и я его слушаться должен? Когда дрессировщик уходит?
Сын моей собаки- поводырь, поэтому могу сказать, что судьбу конкретного поводыря отслеживаю с рождения
Во- первых, пара "слепой- собака" формируется не случайно. Конкретному человеку собаку стараются подобрать по росту, темпераменту и ещё учитывая кучу всяких условий.

Во- вторых, далеко не всякому слепому собаку передадут. Проверяется его возможность содержать собаку и ухаживать за ней, если человек ослеп взрослым- его предварительно учит ориентировке специалист из Центра. ( как было в случае с хозяином нашего Ханьки).

В-третьих, слепой получает теоретические знания о собаке, уходе за ней и предварительно, и во время передачи собаки. Собаку передают минимум в течение двух недель, в конце которых слепой с новым поводырём сдают экзамен- самостоятельно проходят несколько маршрутов, "приёмная комиссия" наблюдает со стороны, не вмешиваясь в процесс. Кроме того, уже после передачи со слепым постоянно поддерживается связь, собака курируется пожизненно, если возникают проблемы- инструктор, готовивший собаку, выезжает на место и корректирует работу поводыря.
Чаще всего проблемы возникают, если слепой самостоятельно взял и вырастил щенка и хочет, чтобы ему подготовили именно эту собаку.

Но обычно собака хорошо знает слово "работа", как это ни покажется удивительным, свою работу любит и старается. Знакомая девушка- волонтёр, у которой жил один будущий поводырь по имени Пончик даже немножко рассторилась, когда пёс на первой же встрече со слепым повёл его, ни разу даже не оглянувшись на вырастившую его девушку. Наш Ханька с первой же прогулки сам уверенно повёл своего нового хозяина домой.

Что касается грусти собаки по хозяину- у меня на передержке голдены грустят после ухода владельцев ровно две минуты. Максимум- час, там пёс зацикленный на хозяйке был. Ретривер- собака для подружейной охоты, в Англии было принято одалживать пару собак ( легаша и ретривера) у соседей, поэтому нормальный ретривер должен работать с любым человеком, сотрудничество с людьми и желание помогать у них в крови.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика