PesIQ 6.04.2024 престижная бренд выставка"Моя Москва"3 САС+САС гр+моно,Крокус Экспо(перенос 23)

Вернуться   PesIQ > Выставки > Хендлинг и подготовка к выставкам

Хендлинг и подготовка к выставкам Все вопросы о выставках собак, подготовке и тренировке к ним (кроме анонсов выставок)


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 13.11.2009, 14:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для ЕвгенияФ
ЕвгенияФ
Местный
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 919
Спасибо: 1,324

ЕвгенияФ ЕвгенияФ вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 919
Спасибо: 1,324

По умолчанию Почему я вышла в ринг и что из этого получилось

Я, наверно, никогда бы не решилась открыть эту тему и написать свою историю, если бы не последние события и обсуждения тем про хендлеров и их взаимоотношений с собаками, нашими собаками.
Я хочу обратиться ко всем новичкам - владельцам, кто хочет, но по каким-то причинам боится, стесняется, или просто еще не умеет выставлять своих собак. Очень надеюсь, что эта тема кого-нибудь заинтересует, а может быть кому-то и поможет. Буду рада услышать рассказы всех желающих рассказать об их первом опыте, ну и, конечно, советы профи-хендлеров.
И еще прошу не принимать мой пост, как поучения, как попытку навязать свое мнение. Нет и еще раз нет – это моя история, мои мысли, мое мнение и мой, пусть совсем маленький, но все-таки опыт.
Я не называю имен, думаю, что все кто причастен к моей истории узнают себя. Я только говорю им всем Огромное СПАСИБО за поддержку, за помощь, за науку и, конечно, за моего собакевича
ЕвгенияФ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.11.2009, 14:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для ЕвгенияФ
ЕвгенияФ
Местный
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 919
Спасибо: 1,324

ЕвгенияФ ЕвгенияФ вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 919
Спасибо: 1,324

По умолчанию

Нужны ли хендлеры – профессионалы? Да, обязательно нужны. Не всякий владелец может по каким-то причинам выставить свою собаку, а кто-то этого просто не хочет, а кто-то еще не достиг вершин мастерства для показа на престижных, больших выставках. Да причин может быть множество. Только пусть это будут Хендлеры, именно с большой буквы, мастера своего дела на все 100% и более…
Но при желании, что бы твою собаку выставлял хендлер (далее под хендлером прошу подразумевать профи высокого класса, а не всех, кто себя так называет) надо четко представлять, что
1. хендлера надо найти
2. хендлеру надо понравиться, (в смысле собаки)
3. хендлер пользуется большим спросом и имеет полное право выбора: кого и когда он будет выставлять
4. хендлер – это прежде всего живой человек, со своими житейскими заботами, проблемами, здоровьем и тд.
5. хендлер – это отличная работа, следовательно, и достойная оплата
То есть, принимая решение выставлять свою собаку только с хендлером , мы непроизвольно становимся его заложниками. И к этому надо быть готовым.
И я была готова. Купив замечательного щенка, и решив посещать с ним выставки, я озадачилась поиском грумера и хендлера. Спасибо заводчице моей, которая осталась на другом конце страны (щенок прилетел из Хабаровска). По ее рекомендации я познакомилась с замечательными местными девушками заводчиками , которые в свою очередь познакомили меня с чудо-грумером и дали телефон хендлера. В тот момент я еще и не представляла, что вытащила выигрышный билет и попала в руки одного из лучших (а может и лучшего) хендлеров.
И вот первое занятие с хендлером. Я занималась со щенком дома, что-то получалось, что-то нет, но то, что я увидела… Ринговка в руках профи и собака меняется на глазах – стоит, бежит, выполняет команды. И никаких криков, шлепков , дерганий ринговки – исключительно деловые, доверительные отношения.
Но щенком дело не закончилось. Через все мои возражения, попытки отвертеться, уверения, что я никогда не пойду в ринг, не хочу, не могу, не буду… она учила и учила меня, как держать ринговку, как ставить, как бежать, где подтянуть, где отпустить…
И вот грядет… первая выставка, первый выход в бебиках и… сообщение хендлера, что ее в это время не будет в России (см. п 3 выше) . И еще раз спасибо девушкам моим, что помогли, поддержали, вывели… Оглушенный незнакомой ситуацией, впервые попавший на выставку мой бебик даже не успел ничего понять, как вышел с ринга с большой перспективой, Лучшим бебиком , прекрасным описанием и пожеланиями уверенности в себе.
Выставка вторая и как гром с ясного неба… Хендлер слег с температурой(см, п4 выше) и опять нескончаемая благодарность моим девчатам. Но в этот раз все прошло не так гладко. Отстояв прекрасно осмотр эксперта освоившийся ребенок глянул на другой конец ринговки и с вопросом: А вы кто, девушка? – пошел в отказ, рванув в другую сторону в поисках родной матери… Ну что ж, и такое бывает.
Потом были еще две выставки в щенках. Все прошло без сучка, без задоринки. Хендлер вывел и показал наилучшим способом (а иначе и быть не могло) и наша копилка пополнилась двумя ЛЩ.
А в моем уме все время вертелась мысль: Надо идти в ринг самой. Я не могла еще объяснить себе почему надо, но мысль меня не покидала. Летом мы постоянно занимались, оттачивая свое такое мизерное и неуверенное мастерство. И я видела, с каким удовольствием мой ребенок занимается, как меняется он при виде ринговки, каким собранным, старательным он становится, с каким усердием он все делает.
Осень приближалась стремительно, а с ней наш юниорский возраст, первая выставка в ранге юниора и в рамках выставки наше первое такое новое и значимое событие – моно!
Множество собак, большое количество иногородних гостей, визит нашего заводчика, опытнейший эксперт – все это было для нас ново, неизведанно, непредсказуемо и невероятно интересно.
Ринги моно были с утра, сама выставка позже. И опять я дрогнула, перед лицом такой выставки вся моя решимость выйти в ринг испарилась в один момент… А потом я стояла и смотрела, смотрела, на красивых собак, выставлявшихся в ринге, на взволнованных владельцев, возбужденных от выхода в ринг, радовавшихся успешному выступлению или огорчавшихся неудаче в этот раз… И поняла: Я НЕ БЫЛА УЧАСТНИКОМ ВЫСТАВКИ! Не была участником этой выставки, не была участником выставок предыдущих. Я была наблюдателем и только, случайным гостем на чужом празднике. Меня не волновало, как мы бежали, как стояли, что сказал эксперт… Да, я общалась с владельцами, с заводчиками. Задавала вопросы, слушала ответы, училась чему-то, но ощущения праздника не было. Вся моя задача была в том, что бы привезти собаку на выставку, передать хендлеру, получить обратно с приложенными дипломами, розетками и кубками и отвезти домой и все! Я даже не видела, как выставляется моя собака, потому как вынуждена была прятаться где-нибудь вдалеке. Да, возможно, что моя собака зациклена на мне (так говорят некоторые), но что я видела на выставках, так редко когда владелец мог себе позволить стоять у ринга, когда его собака выставляется другим. За спинами, за колоннами… И это не только у молодых, неопытных собак, нет, и у титулованных, у прошедших многие выставки.
Видимо в этот момент я и решила: Не хочу больше так! Или я или никто.
Перед рингом я подошла к заводчице и сказала: «Иду сама”. Честно, я не помню, что она мне ответила, да и ответила ли? Но в тот момент я ощутила такую поддержку, что сомнения отпали окончательно и… мы вышли.
Что я чувствовала в тот момент? Ничего… В голове как 2*2=4 высветились все уроки , вбитые в мою нерадивую голову нашим замечательным Учителем, я видела счастливые глаза псенка, которому наконец-то удалось вывести маму в ринг и что-то еще делала. Конечно, получилось все не на 5+, где-то замешкались, где-то сбились, не очень красиво встали… Но это все, нашло понимание потом, а тогда: наш первый САС, первый ЛЮ! Это была НАША Победа, моего золотого мальчишки и моя.
Ощущения после? Гордость за себя, что смогла, что переступила эту черту, благодарность всем, кто учил, кто поддерживал. И еще было немного стыдно. Стыдно перед псенком за то, что не до конца верила в него, за то, что лишала его этой радости быть в ринге вдвоем с мамой.
Поэтому хочу сказать всем сомневающимся, боящимся, неуверенным: Идите в ринг! Не лишайте себя радости разделить победу со своим питомцем!
Между словами «Моя собака получила, выиграла…» и «Мы получили, выиграли…» очень большая разница!
ЕвгенияФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 14:49   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Solnishko
Solnishko
гриффоман
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Москва,Бабушкинская
Сообщений: 932
Спасибо: 1,867
Отправить сообщение для Solnishko с помощью ICQ

Solnishko Solnishko вне форума
гриффоман
 
Адрес: Москва,Бабушкинская
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 932
Спасибо: 1,867
Отправить сообщение для Solnishko с помощью ICQ

По умолчанию

ЕвгенияФ, я вот тоже новичок,в выставочном мире чуть больше года...Правда мысль о хендлере меня никогда не посещала,я сразу решила выставлять сама..
Да,первые разы были далеко на фонтан,руки тряслись так,как-будто я с сильнейшего похмелья!! Мандраж ужасный,но потом стало проще..Зато при выходе с ринга такие ощущения,что словами не передать..Кайф!!! Конечно же до сих пор подтрясывает перед рингом,но все равно здорово!!!
Выставка - это наркотик,который затягивает..И это ЗДОРОВО!!
У меня моральная подготовка к выставке начинается за месяц,в голове прокручиваю сценарий,как,что и когда..Взращиваю боевой дух - в общем живу этой выставкой..В ночь перед выставкой могу вообще не спать,а если и удалось уснуть,то вскакиваю без будильника в прекрасном расположении духа и боевом настрое..Собрался,подготовился и вперед..Собака счастлива,пищит от восторга,кругом много знакомых и дорогих лиц!! Поддержка,понимание и искренняя радость за нас!!! Это очень важно!!!
Так что бояться здесь абсолютно нечего!!! Выставки - это класс!!!
Solnishko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 15:03   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для МАЛАГРИС
МАЛАГРИС
Местный
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,779
Спасибо: 5,251
Отправить сообщение для МАЛАГРИС с помощью ICQ

МАЛАГРИС МАЛАГРИС вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 3,779
Спасибо: 5,251
Отправить сообщение для МАЛАГРИС с помощью ICQ

По умолчанию

ЕвгенияФ, поздравляю Вас ! Уверена, что впереди у Вас и Вашего мальчика ещё много громких побед ! Иначе и быть не может!
МАЛАГРИС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 16:11   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Vita
Vita
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 40
Спасибо: 36

Vita Vita вне форума
Новичок
 
Адрес: Украина
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 40
Спасибо: 36

По умолчанию

ЕвгенияФ, спасибо за тему! Мы вот только начинаем "выставочную карьеру". Два раза выставлял малыша хендлер (выставил чудесно), но мне как-то сразу ужасно захотелось быть там, с ним. Щенуля меня прекрасно слушается, я его "чувствую", но абсолютно ничего не смыслю в хендлинге. Так, что всеми силами пыталась "задавить" в себе эти эгоистичные желания. А вот теперь задумалась - может быть лучше начать учиться?
Vita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 16:22   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Олька
Олька
Декорашнулась...
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 7,412
Спасибо: 25,897
Отправить сообщение для Олька с помощью Skype™

Олька Олька вне форума
Декорашнулась...
 
Адрес: Московская область
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 7,412
Спасибо: 25,897
Отправить сообщение для Олька с помощью Skype™

По умолчанию

ЕвгенияФ, мы тоже совсем новички, первая выставка только ещё вперди! Поэтому очень интересно узнать другие мысли на этот счёт! Под каждым Вашим словом подписываюсь и считаю что лучше и не напишешь!!!
__________________
Олька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 16:46   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Эльфа
Эльфа
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,433
Спасибо: 79,868

Эльфа Эльфа вне форума
Местный
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,433
Спасибо: 79,868

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vita Посмотреть сообщение
А вот теперь задумалась - может быть лучше начать учиться?
учитесь, конечно... в зависимости от хендлера ничего хорошего нет - однажды хендлер может оказаться занят с другой собакой, или заболеть
__________________
Просто помни – из мрака всегда следят. Из-за грани вещей и плоти. Зазеваешься – станешь камнем. Или безумцем. Это уж как повезет
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 16:51   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Vita
Vita
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 40
Спасибо: 36

Vita Vita вне форума
Новичок
 
Адрес: Украина
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 40
Спасибо: 36

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльфа Посмотреть сообщение
учитесь, конечно...
Но я ведь наверняка выставлю свою собаку хуже (как минимум в начале)
Vita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 16:57   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Ridgel
Ridgel
Навигатор
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17,870
Спасибо: 63,309

Ridgel Ridgel вне форума
Навигатор
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 17,870
Спасибо: 63,309

По умолчанию

Моего Калифа на племсмотре выставляла грумер, потом заводчики, потом я сама - мне казалось что так правильнее.
А ротвейлера даже не обсуждалось - только я (правда и миттель и ротвейлер выставлялись крайне мало) - только я как владелица отвечаю за действия собаки - его победы это мои победы!
Ridgel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 17:04 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для ЕвгенияФ
ЕвгенияФ
Местный
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 919
Спасибо: 1,324

ЕвгенияФ ЕвгенияФ вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 919
Спасибо: 1,324

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vita Посмотреть сообщение
Но я ведь наверняка выставлю свою собаку хуже (как минимум в начале)
Возможно и это. Только это будет ваша выставка, ваша ошибка, ваш опыт. И что? Если сразу не получится? Мир рухнет или что?
Ведь каждый, самый замечательный, самый титулованный, самый востребованный хендлер когда-то вышел первый раз в ринг. И ошибки, и неудачи были. А думаете у них неудач не бывает сейчас? Бывают увы, и обиды владельцев бывают, и претензии - почему не первый?
Еще я что думаю (опять же только мое мнение), что надо начинать раньше выставляться, особенно новичкам. Учится вместе со своим бебичком, щеником. Эксперты к малышам более снисходительны, простят то, что уже не простительно юниору. А первый успех - ох, как нужен нам, новичкам.
И я точно знаю, что из кого-нибудь из нас,новичков вырастут настоящие профи, настоящие Хендлеры, а иначе откуда они берутся?
ЕвгенияФ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс» - НИЗ

 


Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика