PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 05.03.2018, 12:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Лиаро
Лиаро
Местный
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,370
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

Лиаро Лиаро вне форума
Местный
 
Адрес: Подсамарье
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,370
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

По умолчанию Где на Руси жить хорошо? Том "Юга. Краснодарский Край".

Собрались у меня родители переезжать в более мягкий климат, а то в нынешнем их сосудистая система не выдерживает резкой континентальности. Зовут с собой.

Сначала рассматривали район Геленджика, где они летом отдыхали. Я забраковала и вроде отговорила (как начиталась про отключение от коммунальных сетей целых домов не в сезон, потому что в них никто не живет и ветер с моря зимой).
Теперь на повестке дня Сочи и окрестности до Адлера (Хоста и рядом). По моему настоянию едут смотреть на вотэтовсе не в курортный сезон, в марте. (Я все еще хочу верить, что им не понравится))) Вместо моря и достопримечательностей в планах недвижимость и недвижимость.

Расскажите, где у вас там жить можно?) Куда их отправить посмотреть? Пока планируют смотреть Хосту и окраину Сочи в районе дендрария.
Нужен не центр, не "5 минут до моря", желательно чуток глуховатый, спальный, тихий и зеленый район без плотной застройки высотками. По расстояниям, чтобы до благ цивилизации (супермаркеты-ТЦ-больницы-вокзал-аэропорт) минут 15-20-30 (в зависимости от объекта) на машине, общественный транспорт обязательно (до больниц, учебных заведений и т.д.) - можно не "у подъезда", минут 5-7-10 пешком вполне комфортно.
Какой бюджет планировать на 1-к бюджетную однушку и достаточно просторную двушку в среднем ценовом сегменте? У вас там такое разнообразие цен - сразу и не поймешь, то ли туристически привлекательные районы завышены ТАК сильно, то ли окраины - обманка, завлекалово, новостройки-"висяки" и т.д.

Ну и от меня вопросы - где там хорошо жить с собаками?))) Естественно, выгул рядом, ветклиника крайне желательно и удобное добирание до собачьих мероприятий: выставок, площадок-дрессировок-семинаров без машины. Дрессировка приоритетнее выставок.
Как там летом брахи выживают? Часто у вас за +30?
Есть ли районы без пальм?)))))))))))) Меня южный колорит несколько... шокирует) Правда ли, что если забраться чуток в горы, там будет уже потрадиционнее - без моря, пальм и вездесущего солнца?) Я бы предпочла, конечно, маленький домик на маленьком клочке земли, но цены на участки "несколько" вот так

Интересует вообще все, что непохоже на "традиционную Россию". И про особенности менталитета, и про особенности климата, и про туристический сезон, и про ваши природные катаклизмы (смерчи? сели?)

Читала другие темы - про Москву, Питер. Они такие душевные были. Очень надеюсь, что и в этой так будет.
Лиаро вне форума  

Старый 05.03.2018, 13:08   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для jasmin
jasmin
Местный
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 12,185
Спасибо: 29,095

jasmin jasmin вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 12,185
Спасибо: 29,095

По умолчанию

Посижу, послушаю ... мне тоже надо!
__________________
Когда Добро не отвечает на Зло, то Зло множиться многократно!
jasmin вне форума  
Старый 05.03.2018, 13:18   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Маритана
Маритана
Местный
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Ленинградская область, Янино 1
Сообщений: 12,941
Спасибо: 150,067

Маритана Маритана вне форума
Местный
 
Адрес: Ленинградская область, Янино 1
Регистрация: 12.06.2013
Сообщений: 12,941
Спасибо: 150,067

По умолчанию

"без вездесущего солнца" на Юге не бывает. И "за +30 бывает" очень часто, и "за+40" бывает.

Моя сосудистая система все это выдерживает в родном Ростове с трудом, только под кондиционером.

На побережье к жаре присоединяется убийственная влажность, отчего оно для меня (ярой обожательницы моря) оно теперь, увы, закрыто...
Кстати, сильная влажность еще и для суставов-ревматизмов тот еще "праздник".
__________________
От улыбки станет всем светлей... Экономьте электроэнергию!
Маритана вне форума  
Старый 05.03.2018, 13:44   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Лиит Ина
Лиит Ина
особый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 13,731
Спасибо: 108,820

Лиит Ина Лиит Ина вне форума
особый
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 13,731
Спасибо: 108,820

По умолчанию

Нигде мне кажется.
Долго рассматривали разные районы, свалили в итоге в Среднюю Азию на Иссык-Куль.
Очень высокая влажность у моря, ветер, жара, цены и специфическая национальная публика против умеренного высокогорья, средних температур, низкой влажности и хорошей экологии вкупе с азиатским менталитетом, подразумевающим некий пиетет к старикам и русским. Но мы изначально из колонистов.

Из Азии с ее благодатным климатом многие русские, кстати, уехали именно в Краснодарский край. Основные жалобы - непереносимая жара и влажность. Поверьте, если прожившие не одно поколение в Средней Азии! Жалуются на жару, то это что-то да значит.
Как вариант, купить жилье исключительно ради летнего отдыха. Или ездить в какой-нибудь Вьетнам месяца на три зимой.
Жить в Сочи старикам очень дорого, матушка моя этим летом проводила мониторинг путем прямого общения с сочинскими пенсионерами)))

Пс а вы не рассматриваете другие районы? Туапсе, Анапа?
__________________
Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря, дорогой, уважаемый, милая, но не важно даже кто, ибо черт лица, говоря откровенно, не вспомнить уже, не ваш, но и ничей верный друг вас приветствует...

Последний раз редактировалось Лиит Ина; 05.03.2018 в 13:56.
Лиит Ина вне форума  
Старый 05.03.2018, 14:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Лиаро
Лиаро
Местный
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,370
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

Лиаро Лиаро вне форума
Местный
 
Адрес: Подсамарье
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,370
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиит Ина Посмотреть сообщение
а вы не рассматриваете другие районы? Туапсе, Анапа?
Там лучше?)
Переезд из РФ точно не рассматриваем.
Маме главное, чтобы не холодно, ибо в -15-20 и далее конечности сводит судорогой. Кровь просто не поступает к конечностям. Весну-осень с их резкими сменами погоды тоже тяжело переносит.
А так к морю они ездят уже лет 5, июнь, июль - не лежат на пляже или под кондиционером, а проводят отпуск активно, с экскурсиями и лазанием по всяким горам. Живы, на погоду не жаловались. Видимо, нормально.

Мне же важнее длинный световой день зимой, а не 8 часов сумерек, как тут у нас. Но погоду хотелось бы менее жаркую, конечно...


Цитата:
Сообщение от Лиит Ина Посмотреть сообщение
Как вариант, купить жилье исключительно ради летнего отдыха.
Да, я им это же говорю. Пожить там сезонно, хотя бы первое время.


Цитата:
Сообщение от Лиит Ина Посмотреть сообщение
Жить в Сочи старикам очень дорого
А чт оименно дорогое? Продукты, лечение? Родителям до стариков еще не совсем близко, но все-таки.
Лиаро вне форума  
Старый 05.03.2018, 14:34   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для домовёнок
домовёнок
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 7,741
Спасибо: 48,966

домовёнок домовёнок вне форума
Местный
 
Адрес: Архангельск
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 7,741
Спасибо: 48,966

По умолчанию

Лиаро, а Ставрополье не рассматривали?
__________________
Гриффон - это собака моей мечты.
домовёнок вне форума  
Старый 05.03.2018, 15:10 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Лиаро
Лиаро
Местный
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,370
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

Лиаро Лиаро вне форума
Местный
 
Адрес: Подсамарье
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,370
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от домовёнок Посмотреть сообщение
а Ставрополье не рассматривали?
Там, вроде, климат еще жестче, не? Пишут, что на побережье субтропики, а в остальной части - все тот же старый-добрый резкоконтинентальный. Если у нас он в сторону холода, то там - в сторону жары)
Лиаро вне форума  
Старый 05.03.2018, 15:28   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Лиит Ина
Лиит Ина
особый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 13,731
Спасибо: 108,820

Лиит Ина Лиит Ина вне форума
особый
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 13,731
Спасибо: 108,820

По умолчанию

Лиаро,

В целом все дороже. Местного производства жок, та же молочка едет с Кубани. Достаточно дорогая коммуналка, проезд. Пенсии не соответствуют затратам.
Добавьте еще глобальные пробки летом на всю территорию побережья.
А когда я переезжала в Питер, мне тоже казалось, что меня климат устраивает). Живу там формально пятнадцать лет, в реальности же едва ли наберется года три, ибо уезжала при малейшей возможности.
На мой взгляд - сочетание жары и очень высокой влажности вынесет только тот, кто родился в таком климате. Но нужно пробовать жить. Идеальный вариант - снять на год квартиру.
По опыту могу сказать, чем менее город туристический, тем он комфортнее. Из всего побережья я бы сейчас лично для себя рассматривала Туапсе, который является портовым. Там большая зеленая зона вокруг города и меньше туристов. И жд вокзал под боком, правда, на этом его достоинства вроде как и заканчиваются. Из минусов - подтопления и нефтебаза. Но с точки зрения спокойной жизни - тут потише, не для молодежи город. И в нем есть работа.
Про анапу мне много рассказывали наши переселенцы.
По их словам - мило, чисто, центр сбыта сельхозпродукции, вокруг вымирающие зимой поселки.
Но все, конечно, надо смотреть своими глазами. Я обычно по приезду в новый город с собакой в зубах гуляю и общаюсь с местными собачниками на все темы, такого обьема информации больше ни у кого не получишь)))
__________________
Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря, дорогой, уважаемый, милая, но не важно даже кто, ибо черт лица, говоря откровенно, не вспомнить уже, не ваш, но и ничей верный друг вас приветствует...
Лиит Ина вне форума  
Старый 05.03.2018, 15:38   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Маритана
Маритана
Местный
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Ленинградская область, Янино 1
Сообщений: 12,941
Спасибо: 150,067

Маритана Маритана вне форума
Местный
 
Адрес: Ленинградская область, Янино 1
Регистрация: 12.06.2013
Сообщений: 12,941
Спасибо: 150,067

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Там, вроде, климат еще жестче, не? Пишут, что на побережье субтропики, а в остальной части - все тот же старый-добрый резкоконтинентальный. Если у нас он в сторону холода, то там - в сторону жары)
Именно так. Кстати, по побережью климат чем восточнее- тем ближе к субтропикам. А в Анапе, пожалуй, и жара переносится гораздо легче, чем в том же Адлере.

Может быть, более приемлем вариант типа Кисловодска- Пятигорска? Недаром там столько лечебных прекрасных санаториев! Лаго-Наки вообще славится, как русские Альпы.
__________________
От улыбки станет всем светлей... Экономьте электроэнергию!
Маритана вне форума  
Старый 05.03.2018, 16:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Лиаро
Лиаро
Местный
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,370
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

Лиаро Лиаро вне форума
Местный
 
Адрес: Подсамарье
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,370
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маритана Посмотреть сообщение
Может быть, более приемлем вариант типа Кисловодска- Пятигорска?
Этим летом едут туда)))

Забыла. Совсем забыла, почему Геленджик и Ко выпали из рассмотрения. У меня еще брат мелкий, в 7 классе. Изначально они планировали "выпустить" брата, выйти на пенсию и переехать, а сейчас хотят пораньше, после его 9-го класса. Так что еще важно наличие каких-нибудь приличных колледжей с уклоном в компьютерное.
Как у Анапы с Туапсе с этим?


Цитата:
Сообщение от Лиит Ина Посмотреть сообщение
Добавьте еще глобальные пробки летом на всю территорию побережья.
В самом Сочи или прям по всей трассе?
Так-то они из миллионника, к пробкам привычные)))
Лиаро вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика