PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 23.11.2009, 21:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #11
Аватар для adala
adala
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 2,818
Спасибо: 2,931

adala adala вне форума
Местный
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 2,818
Спасибо: 2,931

По умолчанию

Да не, про овчарок - я свою даже ничему не учила, она ничего не делала отрицательного. А команды знала изначально, ходила рядом, на ко мне бежала, садилась автоматически. Рассказали бы не поверила, но соба была очень хороших линий разведения. Я больше таких собак никогда не видела.
adala вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.11.2009, 06:08   Прямая ссылка на это сообщение #12
Аватар для tamagochi
tamagochi
Местный
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 127
Спасибо: 143

tamagochi tamagochi вне форума
Местный
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 127
Спасибо: 143

По умолчанию

Вообще, в быту собаке нужно, для ее безопасности и безопасности окружающих, на мой взгляд, железно выполнять подзыв, уметь ходить рядом, уметь мгновенно выполнять одну из останавливающих команд (сидеть, лежать) и запрет на действие ("фу", "нельзя"). А все остальное - уже хозяин должен думать, что ему удобно для управления, взаимопонимания, игры.
tamagochi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 08:33   Прямая ссылка на это сообщение #13
Аватар для shall
shall
Местный
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 936
Спасибо: 1,935

shall shall вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 936
Спасибо: 1,935

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dasik Посмотреть сообщение
Основные ежедневные - "ко мне", "подожди", "нет", "тааак...", "плюнь", "рядом".
Ну и сидеть-лежать-стоять тоже понятие имеем, но применяется редко, нужды нет.
Остальное - разговоры человеческие
у меня еще "стой" и "цыц" есть
а, еще "стройся" научила мелкого
shall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 08:36   Прямая ссылка на это сообщение #14
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tamagochi Посмотреть сообщение
Вообще, в быту собаке нужно, для ее безопасности и безопасности окружающих, на мой взгляд, железно выполнять подзыв, уметь ходить рядом, уметь мгновенно выполнять одну из останавливающих команд (сидеть, лежать) и запрет на действие ("фу", "нельзя"). А все остальное - уже хозяин должен думать, что ему удобно для управления, взаимопонимания, игры.
Абсолютно согласна.
Подзыв - любым способом. Я как-то приучила себя, что команда "ко мне" - она нормативная, с четким обходом или фронтальной усадкой, поэтому с теми, с кем ее не разучиваю - не употребляю. Подзываю кличкой.
Уметь ходить рядом (бытовое) - это, имхо, просто уметь не тянуть на коротком поводке. Желательно, конечно, уметь и без поводка идти рядом с ногой. Настоящее "рядом" - опять же нормативная команда, с четким положением у ноги, с самостоятельной усадкой при остановках, четкими поворотами.
Тормозящая команда - важна, у нас это "стой". Сидеть-лежать такс не обучен и за 8 лет ни разу не возникло нужды.
"Фу" - без комментариев.
Еще мне лично удобна команда "вперед" - либо на самом деле выслать собаку вперед, либо для хождения внатяг (как физ. упражнение).

Все остальное в режиме общения.(с)

Со служебниками у меня этот список сильно расширялся, и до нормативных, и до домашне-игровых (не потому, что "им положено" , а - им НУЖНО, интересно, радостно).
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 09:14   Прямая ссылка на это сообщение #15
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

"На" ( всегда безукоризненно выполняется), "так"(тоже),"ша"
"подай", "принеси", "построились","иди в лоб дам" ( подставляется лоб для общения).
Ну и по мелочи, вроде сидеть-лежать-стоять- фу-ко мне-рядом--вальс-реверс-поклон-налево-направо-свари кофе-сделай потише и т.д....
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 09:15   Прямая ссылка на это сообщение #16
Аватар для Bernka
Bernka
Местный
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва, живу на даче
Сообщений: 22,794
Спасибо: 159,832

Bernka Bernka вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, живу на даче
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 22,794
Спасибо: 159,832

По умолчанию

Основная команда для Вайды с Фредом, которые живут в свободном полёте на участке, "Место!", так как часто приходится закрывать их в вольере, когда кто-то к нам приходит. Если я выхожу из дома, а собак не вижу, то просто зову: "Вайда, Фред!", так как мне просто нужно, чтобы они примчались, а не выполнили нормативную команду "Ко мне" с обходом и усадкой у левой ноги, которую мы с ними отрабатывали. Ну, и ещё "Фу" и "Нельзя". Когда я ними выхожу за участок, или если приезжаю в Москву, то команда "Рядом" становится основной, так как с поводка я их не спускаю.

С Риточкой, которая у меня на аватаре, по-другому. Команды "Сидеть, лежать, стоять" я с неё требую, когда мне нужно отвлечь её от того, что происходит за окном – деревенские собаки прибегают Вайду с Фредом дразнить, ну и Ритка хочет их поддержать, а так, в быту они мне не нужны. "Ко мне" она хорошо знает, но опять же, достаточно просто позвать её по имени, чтобы она пришла. Вот если вдруг задерживается, то тогда и команду могу рявкнуть. "Фу" и "Нельзя" обязательны у нас. Все остальное в режиме общения.(с) Вот моя сестра ей говорит: "Чтобы я тебя не видела", если Ритка сидит около стола (когда мы едим) и болото разводит, тогда собачка сразу же прячется под столом.
__________________
Кто сдаёт продукт вторичный, тот питается отлично (В.В.) Самая мерзкая книга – Ежедневник: сама её пишешь, сама читаешь, а оттуда узнаёшь, что надо ещё и работать.
Bernka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 10:15   Прямая ссылка на это сообщение #17
Аватар для Вжик
Вжик
Не местный :)
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 656
Спасибо: 501

Вжик Вжик вне форума
Не местный :)
 
Адрес: Москва
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 656
Спасибо: 501

По умолчанию

Мы команд знаем много: ОКД, ЗКС, цирковая. Но в ежедневном применении: "ко мне" (бросить все дела и лететь галопом), "иди сюда" (можно идти шагом, отвлечься на попис, понюх и т.п.), "рядом", "не тяни", "сидеть" (как фиксирующая, если очень грязно - "стоять"), "куда?" (если подзыв не нужен, но собака собралась куда-то сбегать, куда я не считаю нужным), "апорт"-"дай", "ищи ребенка" (развлекуха в прятки), "приведи ребенка" (когда самой идти лениво, а киндер заигрался и "оглох"), "пошли" - не команда, так - привлечение внимания, что меняем место дислокации. Еще есть "нет" - когда с кем-то нюхается и пытается "спровоцировать" оппонента на драку. Ну и конечно команда "гуляй".
__________________
"Умное выражение лица - это еще не признак ума, господа. Все самые большие глупости в мире совершают именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь..." ©
Вжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 15:01   Прямая ссылка на это сообщение #18
Аватар для Ньюфолог Дим
Ньюфолог Дим
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

Ньюфолог Дим Ньюфолог Дим вне форума
Местный
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tamagochi Посмотреть сообщение
в быту собаке нужно, для ее безопасности и безопасности окружающих
если присмотреться к нормативной команде "рядом", окажется, что в нее входит практически все, прямо или косвенно
__________________
...а если не нравится, как я излагаю - купи себе у Б-га copyright на русский язык. (c)
Ньюфолог Дим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 18:04   Прямая ссылка на это сообщение #19
Аватар для tamagochi
tamagochi
Местный
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 127
Спасибо: 143

tamagochi tamagochi вне форума
Местный
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 127
Спасибо: 143

По умолчанию

Не все, конечно , но у меня, например, неформальная команда "сюда" - объединенный подзыв и движение рядом со мной - означает, если я стою - подойти ко мне и сесть или встать справа рядом, если иду - пристроиться и идти справа, плюс еще и отзыв от всяких нежелательных вещей. То же самое щен делает, если я еду на велосипеде. Вот останавливающую команду она не заменит - мало ли что может оказаться между хозяином и собакой, и движение собаки к хозяину нужно остановить. Да и запрет тоже не всегда может заменить.
tamagochi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 18:33   Прямая ссылка на это сообщение #20
Аватар для Ньюфолог Дим
Ньюфолог Дим
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

Ньюфолог Дим Ньюфолог Дим вне форума
Местный
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tamagochi Посмотреть сообщение
останавливающую команду она не заменит - мало ли что может оказаться между
а что б ни оказалось - задача-то остановить текущее действие. Вот и пускай ищет способ выполнить команду
Цитата:
Сообщение от tamagochi Посмотреть сообщение
Да и запрет тоже
почему? что-нибудь одно - или рядом, или что угодно другое а из пасти вынуть - ваще без разговоров, если оно рядом - главное, чтоб не гоняться

Да не, понятно, что ничего не бывает на сто процентов находясь по разные стороны шоссе, скомандовать "стоять" адназначна предпочтительнее.
__________________
...а если не нравится, как я излагаю - купи себе у Б-га copyright на русский язык. (c)

Последний раз редактировалось Ньюфолог Дим; 24.11.2009 в 18:36.
Ньюфолог Дим вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 07:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика