PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 24.11.2009, 18:39   Прямая ссылка на это сообщение #21
Аватар для Олька
Олька
Декорашнулась...
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 7,412
Спасибо: 25,897
Отправить сообщение для Олька с помощью Skype™

Олька Олька вне форума
Декорашнулась...
 
Адрес: Московская область
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 7,412
Спасибо: 25,897
Отправить сообщение для Олька с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adala Посмотреть сообщение
все же карликовые породы в меньшей степени нуждаются в дрессировке, по причине того, что большого вреда от недрессированной мелочи гораздо меньше
Отчасти соглашусь, скорее это относится к воспитанию, куда входит и послушание. Согласна что если укусит той или кавказец (как пример), то разница будет существенная, в первом варианте будет царапина, во втором возможен летальный исход, это то что касаемо человека. А вот иногда "мелочь" сама себе вредит, когда провоцирает агрессию более рослого сородича, после чего возникают истории как кавкобулестафовчар "съел" йоркотояпудямопса... Сама несколько раз наблюдала подобные истории, хорошо что трагедий не произошло
ИМХО маленькую собачку надо тоже воспитывать (пусть и более лояльно), хотя бы ради сохранения его же "шкурки"
А команд у нас тоже полно, причём некоторые абсурдны по свой сути, например у нас есть команда "какай", значит мама торопится и на всякие вынюхивания меток просто нет времени, "фасики", это когда за нами какой либо пёс прицепится... И такая команда как звук "Аааааа", только на вдохе, как будто я очень сильно удивлена, для собаки это значит что надо всё срочно плюнуть, мать её засекла, она виновата, поэтому срочно прижать уши, сщурить глаза и покаявшись подойти к хозяйке
А так в постоянном обиходе: "иди сюда" (вместо команды "ко мне") так же разные интерпретации этой команды, такие как "вылези оттуДовА!", "куда!?", "заняться не чем!?", на всё это собака подходит сразу ко мне. Вместо команды "рядом" у нас команда "здесь", собака в спокойном положении идёт просто рядом и смотрит куда ей хочется, причём эта команда выполняется как справа от меня, так и слева жестом ладони+"здесь", я ей как бы показываю где идти. Когда мне надо что бы она быстро ко мне подбежала, я хлопаю ладонями, собака сразу срывается ко мне, т.к. эту команду я делала как призыв играть. Ну и конечно "фу", "нельзя", "домой" "стоять-сидеть-лежать", "место" и прочие ОКДешные команды, немного из фристайла пытаемся разучивать, для фризби свои команды и бытовых команд полно, типа "уйди же ты из подног", "щас получишь", "мняфи щас будешь" (значит кушать), "цыц", "пшли спать" и прочие...
__________________
Олька вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.11.2009, 07:26   Прямая ссылка на это сообщение #22
Аватар для Bernka
Bernka
Местный
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва, живу на даче
Сообщений: 22,794
Спасибо: 159,832

Bernka Bernka вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, живу на даче
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 22,794
Спасибо: 159,832

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ньюфолог Дим Посмотреть сообщение
находясь по разные стороны шоссе, скомандовать "стоять" адназначна предпочтительнее.
Гуляли мы как-то с Риткой и её другом мопсиком, и вот решили проверить с хозяйкой мопса, как наши собачки команды выполнят – одновременно произнесли: "Стоять!". Так собы замерли, как вкопанные, причём у каждой в воздухе оказалось по одной поднятой лапке. Так некоторое время и стояли на трёх лапках.

P.S. Склероз. Сестра Риточку спрашивает: "Почему я тебя вижу?" А вот если Ритка продолжает сидеть и смотреть с несчастным видом собаки, которую неделю не кормили, то тогда уж она произносит вторую фразу. Но это редко.
__________________
Кто сдаёт продукт вторичный, тот питается отлично (В.В.) Самая мерзкая книга – Ежедневник: сама её пишешь, сама читаешь, а оттуда узнаёшь, что надо ещё и работать.
Bernka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 15:10   Прямая ссылка на это сообщение #23
Аватар для Ньюфолог Дим
Ньюфолог Дим
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

Ньюфолог Дим Ньюфолог Дим вне форума
Местный
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

По умолчанию

Bernka, у нас с прежним кобелем был случай торможения на "стоять" всеми четырьмя лапами, как в мультике. Но один раз... видимо, в голосе моем что-то этакое прозвучало
__________________
...а если не нравится, как я излагаю - купи себе у Б-га copyright на русский язык. (c)
Ньюфолог Дим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 15:58   Прямая ссылка на это сообщение #24
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,270
Спасибо: 47,602

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,270
Спасибо: 47,602

По умолчанию

Мне в жизни (в нашей деревне) нужны только две команды "стоять" и "плюнь"... Ну, еще конечно волшебная "ТАААК", но кому она не нужна?
Собака утверждает, что для добывания жрачки из карамана на улице, а так же для украшения его собачьей жизни и восхищения публики его умным великолепиме нужны все остальные .

Подзыв, конечно тоже удобная вещь, но на деле не часто используется - в микрорайоне с собака передвигается почти исключительно на поводке, а на речке особо никого и не встерчаем.
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."

Последний раз редактировалось Yvette; 25.11.2009 в 16:01.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 16:00   Прямая ссылка на это сообщение #25
Аватар для Elizzaveta
Elizzaveta
Читатель
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Спасибо: 1,354

Elizzaveta Elizzaveta вне форума
Читатель
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 864
Спасибо: 1,354

По умолчанию

Разрешающая команда "ладно, скажи "гав" - когда очень настойчиво кобели пытаются сделать садку, ей надоедает выкручиваться из-под них и она смотрит умоляющим взглядом "ну можно я ему уже скажу?!"
Elizzaveta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 20:23   Прямая ссылка на это сообщение #26
Аватар для МУРка
МУРка
Местный
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 237
Спасибо: 119
Отправить сообщение для МУРка с помощью ICQ

МУРка МУРка вне форума
Местный
 
Адрес: Нижний Тагил
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 237
Спасибо: 119
Отправить сообщение для МУРка с помощью ICQ

По умолчанию

Первая моя собака дворняга (точне помесь колли и немца) меня дрессировала на команды. Даже научила меня команде "Кыш!" - это все собаки находящиеся в ее поле зрения и на ее территории просто прогонялись с грозным рыком вслед. Команда "Менты!" - они залазила под стол, ложилась на спину и закрывала передними лапами морду.
МУРка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 21:15   Прямая ссылка на это сообщение #27
Carol
Гость
 
Сообщений: n/a

Carol
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

Первая собака - помесь дворняжки с болонкой - выполнял все команды наравне с овчарками, т.е. ОКД и ЗКС. Вторая - уже только общее послушание. А теперь - необходимое. Здорово выручает команда "на ручки", равноценна "ко мне". Используем "догоняй", если по дороге встречаются интересные места, а хозяева ушли вперед; про "ушки", "зубки", "глазки", "лапки мыть" - это повседневное для ухода. Предыдущие собаки выполняли "столбик" - стойка на небольшом возвышении для того, чтобы можно было спокойно вычесывать. Легко запоминаются обращения к родственникам, другим домашним животным, названия игрушек. Вообще, не помню, кто сказал: "Воспитывай собаку так, как удобно тебе, и это будет удобно твоей собаке".
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 13:56   Прямая ссылка на это сообщение #28
Аватар для Людмила и Джим
Людмила и Джим
Его Величество Фокс
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: Ивантеевка, Струнино
Сообщений: 42,632
Спасибо: 288,589

Людмила и Джим Людмила и Джим вне форума
Его Величество Фокс
 
Адрес: Ивантеевка, Струнино
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 42,632
Спасибо: 288,589

По умолчанию

Фу, ко мне, вернись,рядом, брось, сидеть, стоять.
Самая важная команда как, подозреваю, и у большинства собачников "Тааааак!". Произносится с металлом в голосе
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина "Это безрассудство!" - заметил Опыт "Это бесполезно!" - отрезала Гордость "Попробуй..."- шепнула Мечта
Людмила и Джим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 14:02 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #29
Аватар для adala
adala
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 2,818
Спасибо: 2,931

adala adala вне форума
Местный
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 2,818
Спасибо: 2,931

По умолчанию

А у первой моей собаки была команда "закрой дверь", очень удобно было. больше никто из моих собак этого не умел...
adala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 15:02   Прямая ссылка на это сообщение #30
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

Мартинка Мартинка на форуме
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

По умолчанию

Мне очень помогает команда "Обойди", это когда собака на поводке и закрутилась вокруг дерева (а уж ежели две, да на двух поводках, да в разные стороны), еще команда "Назад" (собака пятится задом). Иногда вместо "Тааак" использую помягче "Я все вижу", либо "Даже и не думай"
Мартинка на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс» - НИЗ

 


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика