PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Разное > Персональные странички

Персональные странички Здесь можно рассказать о себе и своих питомцах


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 28.04.2019, 16:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для fau
fau
Местный
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,231
Спасибо: 5,835

fau fau вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 1,231
Спасибо: 5,835

По умолчанию Просто_так

Всем привет)
Я больше читатель, чем писатель, но мысль сделать тему зрела какое-то время, так как хочется, наверное, некое подобие дневника просто для себя)
"Владелица" темы - Бася, сейчас 1г и 9 мес.



Зимой прошлого года так сложились внешние и внутренние обстоятельства, что я решила взять собаку из приюта. По факту это означало два момента: я готова была потратить силы и время на "социализацию" и прочее низведение с курощением, но я боялась приютов, ведь была уже наслышана про таких волонтеров\кураторов, которым тут отведена отдельная тема, и думала, что за понравившуюся собаку придется чуть ли не биться.
Проглядывая разные варианты на авито, Баськино фото я пролистывала несколько раз, рассматривая других претендентов, но не ее. На снимках была грустная животная с видом абсолютного валенка, я думала, что это соответствует реальности, надеялась выбрать кого-то побойчее...А потом так получилось, что написала указанному контактному лицу по ней вопрос, в ответ - "Бася робковата, потребуется терпение и социализация". Ну, вот, то, что я и думала... Но снова как то так получилось, что я договорилась приехать познакомиться.
Это было моим первым в жизни посещением приюта, и мне было страшновато. Пришлось немного подождать куратора у ворот и, помню, меня поразило количество входящих-выходящих людей разных возрастов: они тащили сумки с едой (особенно впечатляли еле держащиеся на льду дедушки с бабушками, их самих хотелось накормить, но они тихо, но уверенно везли тележки), выводили гулять и заниматься собак, ворота в прямом смысле не закрывались. Ну, вот и подошла куратор, и мы пошли знакомиться.
Вольер с щенками (на тот момент Баське было полгода) стоял на противоположной от входа стороне, поэтому, скрепя зубы и сердце, я проходила сквозь лай и взгляды из-за решеток, специально не смотря туда. Подошли к нужному вольеру, открыли, я настроилась выманивать привезенными вкусняшками робкую собаченьку, откашлялась уже, чтобы сказать ласково уси-пуси...и была в прямом смысле чуть не сметена (а позже и сметена конкретно) вырвавшейся рыжей молнией. Молния была выпущена вместе с двумя товарками, все трое они носились по проходу между клеток, играя как заведенные. Наигравшись, Баська подлетела ко мне, встала на задние лапы (тогда то я и оказалась повалена на лед), лизнула в лицо пару раз, и полетела играть дальше. Забитой, робкой, нуждающейся в приучении к человеку собачка не выглядела, поэтому я осторожно поинтересовалась, она ли была на фото... - "да, она, просто перепутали с ее соседкой при ответе, видимо. А Баська не робкая, всех любит, за кусок с любым пойдет".
Ну, окей, с любым так с любым... Мы поговорили с куратором , она расспросила о том, где я живу, с кем, были ли животные до этого, работаю ли...Извинилась, что задает такие вопросы. Еще пару раз обнявшись с Басей, мы распрощались, договорившись, что я думаю еще несколько дней и, если надумаю брать, приезжаю тогда-то, как раз приедет и вторая куратор, чтобы познакомиться.
Эти несколько дней я провела в беспокойстве. Мне хотелось эту собаку, я для себя все решила, но в голову продолжали лезть мысли из раздела "а вдруг не отдадут. а вдруг отдали уже кому то. а вдруг...а вдруг". Подавив паранойю, кое-как дождалась назначенного дня, прихватила с собой амуницию и поехала забирать.
По приезду познакомились со второй женщиной-куратором. Она спросила, как я решила переименовать Баську (а я передумала за это время кучу имен, сдалась и решила, что пусть остается как есть), и узнав, что никак, обрадовалась - "она к имени уже привыкла, и вообще это счастливое имя". Пока шли до клетки, всем встреченным людям куратор сообщала с гордостью в голосе "это за Басей! Басю забирают!". Пришли, выпустили побегать, мы поздоровались с Баськой еще раз и запихнули ее в шлейку - для первого знакомства с поводочным существованием я решила выбрать этот вариант, решив, что как только привыкнет - поменяю на ошейник. Ну, запихнули и все, собственно, собака никак не отреагировала на изменение состояния, мы спокойно пошли к выходу, Бася впереди, я за ней. Вышли за ворота, попрощались, запихнулись в машину и поехали в новую жизнь.


п.с. расписалась чего-то, боюсь, как бы на этом и не закончить от усталости)) ну, посмотрим)
fau вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.04.2019, 16:58   Прямая ссылка на это сообщение #2
evarotv
Заблокирован
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Москва юзао
Сообщений: 3,088
Спасибо: 20,834

evarotv evarotv вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва юзао
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 3,088
Спасибо: 20,834

По умолчанию

А Басю показать?
evarotv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2019, 16:59   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Elgida
Elgida
Местный
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,227
Спасибо: 13,109

Elgida Elgida вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 2,227
Спасибо: 13,109

По умолчанию

Продублируйте фото пожалуйста, их не видно)
Elgida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2019, 17:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для fau
fau
Местный
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,231
Спасибо: 5,835

fau fau вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 1,231
Спасибо: 5,835

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elgida Посмотреть сообщение
Продублируйте фото пожалуйста, их не видно)
странно, у меня отображаются норм...попробую дубль

fau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2019, 17:07   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Dantra
Dantra
Местный
 
Регистрация: 27.07.2016
Адрес: Владимир
Сообщений: 5,474
Спасибо: 15,367

Dantra Dantra вне форума
Местный
 
Адрес: Владимир
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 5,474
Спасибо: 15,367

По умолчанию

fau, с персоналочкой!!!
Бася чудо! Очень приятная девочка!!!
__________________
Шнауцер - однажды, шнауцер - навсегда. Заходите в гости!
Dantra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2019, 17:07   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Elgida
Elgida
Местный
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,227
Спасибо: 13,109

Elgida Elgida вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 2,227
Спасибо: 13,109

По умолчанию

Красивая собака) ухи обалденные)
Elgida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2019, 17:50   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для домовёнок
домовёнок
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 7,674
Спасибо: 48,511

домовёнок домовёнок вне форума
Местный
 
Адрес: Архангельск
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 7,674
Спасибо: 48,511

По умолчанию

fau, красивая Бася! У меня старшего кобелика Басей зовут, а ласково - Басятка. Да, чаще всего Басятка, а Бася - это уже строго, когда что-то нежелательное делает))).
Рассказывайте о вашей с Басей жизни, очень интересно.
__________________
Гриффон - это собака моей мечты.
домовёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2019, 19:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для fau
fau
Местный
 
Регистрация: 02.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,231
Спасибо: 5,835

fau fau вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 1,231
Спасибо: 5,835

По умолчанию

домовёнок, да, это имя унисекс, походу, тоже знаем двух кобелей Бась)

Продолжу, пока память еще работает.
Итак, загрузились мы в машину, и я решила, что расслабляться рано. Настроилась на то, что придется успокаивать собаку во время поездки, потом втаскивать в подъезд, а там лифт еще, а потом квартира и это все впервые...решила, в общем, серьезно подходить к вопросу. Не знаю, почему был такой настрой, просто давно я не имела дело с подростком собаки, с суками я вообще до этого дела не имела, плюс все "раньшие" собаки мне достались "в нагрузку" по некоторым обстоятельствам, и имели характер\психику не очень чудесные, так что я была в боевой готовности.
Ну, в машине мы проехали нервничая, но не до истерики, прятали голову в коленях, чесались макушкой, пытались залезть на ручки полностью, но удавалось только наполовину. Выгрузились возле дома и пошли в подъезд. Поднялись по лестнице к лифту. Вошли в лифт. Вышли. Вошли в квартиру...Интересное описание, знаю, но я все ждала, когда нужно будет социализировать уже наконец, я же готова морально... Но в квартире Бася сказала "так, хорошо, я все понюхала по-быстрому, чему тут удивляться то...зато вот тут чудесное креслице, специально для меня поставила? молодец, хвалю! а коврик рядом на полу - твой, что ли? да ты не стесняйся, присаживайся на диван, смотри, какой чудесный диван, я на нем вечером спать собираюсь. чур я возле стеночки, а ты с краю! а коврик то прибери, чего ему валяться...". Впрочем, мне казалось, что я выбрала такое удачное место для лежаночки, так что коврик с недельку еще полежал, пока не стало понятно, что на него могу лечь разве что я сама.
Потом была первая прогулка в нашем парке (он сразу по выходу из дома, там же хороших размеров огороженная собачья площадка). На прогулках первое время наибольшее впечатление на Баську производили птички - вороны, голуби. Их у нас много, особенно много возле птичьих кормушек, и Бася, разинув рот, смотрела на удивительных крылатых животных, вставая потихоньку в охотничью стойку. Но я сразу решила, что всяческие гонения других живых существ у нас под полным запретом, поэтому мы "ходили в зоопарк" - приходили к месту тусовки птиц, садились, в раззявленную пасть закладывались вкусняхи, и мы смотрели на птичек, не хватало только сахарной ваты и криков "кормить животных запрещено!".
С первой же прогулки мы стали учить самую важную на мой взгляд команду, основу основ - "Ко мне". В мозгу сидело следующее: присесть, не помогает - отбежать, зовем весело и громко, разрешено улюлюкать и сюсюкать, не подбегает -можно поддергивать за поводок, оказалась рядом - вкусняху в рот, треплем ухи и отпускаем играть. Как оказалось по факту: Бась... - фразу "ко мне" я не успевала произнести, собака оказывалась передо мной после своего имени. Окей, усложним, обойдемся без имени - собака оказывалась передо мной сразу после команды, заглядывая в глаза. Оставалось поправить командой "рядом", что за кусок и было сделано. Я обрадовалась, конечно, специально привлекать внимание не надо, но это только первые шаги на поводке, что будет, когда спущу на площадке - не известно. Я уже видела, с каким упоением собака играет, поэтому, когда пришли на площадку в первый раз, отпускала, честно скажу, с замиранием сердца - оставаться ночевать на морозе не входило в мои планы. Но первый блин был комом - Баську погнали "хозяева" площадки, игр не случилось, а я старалась не подогревать страх, поэтому сделала вид, что ничего и не было, мы какое-то время еще продержались и ушли. Правда, где-то на третий, по-моему, раз мы познакомились с почти что ровесниками, которые и по сей день наши закадычные друзья, наигрались вдоволь. И тут я просекла насчет робости еще момент - Бася играла почти постоянно у моих ног. Помню, как хозяин другой спросил - "она, наверное, к вам очень привязана? Не отходит". Я не думаю, что тогда она была уже очень привязана именно ко мне, но доверие и любовь к людям были достаточными сами по себе.
Справедливости ради, вскоре произошел случай, когда я поняла, что все таки, несмотря на то, что мы не так давно вместе, я уже выделена в защиту и опору: Баська на всем ходу во время игры не вписалась в поворот, шмякнулась боком о дерево, и тут же с визгом полетела ко мне. Прилетела, легла, я перепугалась - кто знает, насколько сильно ударилась. Стараюсь не показывать беспокойства, говорю спокойно "сесть можешь?" - села, говорю "ну, играть не хочешь больше, пошли домой?" - "да, домой идем, у меня настроение испортилось, видишь". К счастью, все оказалось без последствий.
Насчет упомянутых выше доверия и любви к людям - от излишней любви пришлось отучать. Первые прогулки по парку на поводке выглядели как "какая прекрасная женщина, здрасти, я бегу, щас обнимемся, стойте, а как же обнимашки! мужчина, а вы то куда, мне надо срочно почесать пузико, имейте совесть!". Мой косяк, один раз недосмотрела и не тормознула вовремя - собака умудрилась таки припасть в объятия девушки с ребенком, нам повезло - девушка была не против и даже за. На площадке, соответственно, обнимались все почти хозяева других собак. Я кричала вдогонку про "наступите на заднюю лапу! подставьте колено!", но у нас же все добрые - "я не могу...она такая милая!"- и собака вдоволь чесалась\целовалась. С течением времени, к моей радости, Баська наелась любовью так, что теперь подходит за ней к чужим намного реже, спокойнее и не ко всем.
Практически сразу мы пошли заниматься. Вопрос выбора передо мной не стоял - на нашей площадке работает наш любимый кинолог, которую я знаю тыщу лет, и работу с кем то другим не представляю. Поэтому мы вписались в групповые по ОКД (у нас все по старинке, нет международных стандартов, но для послушки мне хватает) и начали заниматься.
Ученицей Баська стала послушной, покладистой, не спорила, не вредничала, не боялась заниматься рядом с группой зкс, где хлысты и крики, не реагировала на выстрелы (как и на салюты\петарды, что выяснилось чуть позже), в общем, занимались мы в группе, самостоятельно, играли с друзьями и гуляли отдельно вдвоем...мне нужна была завязанная на меня собака, но поскольку с контактностью не было проблем - я не собиралась ограничивать в общении с себе подобными.

fau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2019, 21:45   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для mamabear
mamabear
Местный
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: NJ, USA/ Екатеринбург, Россия
Сообщений: 32,364
Спасибо: 221,392

mamabear mamabear вне форума
Местный
 
Адрес: NJ, USA/ Екатеринбург, Россия
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 32,364
Спасибо: 221,392

По умолчанию

Повезло собачке с хозяйкой, а хозяйке с собачкой!
__________________
http://www.yoshisan-palace.com/ Японские хины.
mamabear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2019, 22:37   Прямая ссылка на это сообщение #10
Александра1985
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 42,066
Спасибо: 224,613

Александра1985 Александра1985 вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ЗАО
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 42,066
Спасибо: 224,613

По умолчанию

Очень симпатичная собака!
Александра1985 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

31 марта 2024 Выставки - "Памяти Реваза Хомасуридзе", "Фаворит" & "Русский Стандарт" - НИЗ

 


Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика