PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 30.08.2019, 14:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #21
Lena_Lena
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2019
Сообщений: 36
Спасибо: 27

Lena_Lena Lena_Lena вне форума
Новичок
Регистрация: 23.08.2019
Сообщений: 36
Спасибо: 27

По умолчанию

Девятый день Клиндамицина. Улучшения есть, но сохраняется слабость задних лап. Ухудшений нет.
Созвонилась с врачом: 1. мрт в полном порядке; 2. анализ на неоспору делается от 2-х до 4-х недель, сам не знает, в связи с чем варьируется длительность. (я думаю, это связано с местной лабораторией - она не отправляет анализ в Германию, пока не наберет достаточное количество анализов здесь) 3. Нельзя заболеть неоспорой детям или взрослым (нельзя заразиться/или она не опасна - не уточняла) 4. Курс Клиндамицина длительный - два месяца, но прежде, все же, нужно дождаться результаты анализов.

На этом я заканчиваю писать. Напишу уже после результата анализов. Судя по положительной динамике, это неоспора и узкий спектр антибиотика тоже как бы подтверждает это.
Лечение было назначено врачом по заочному диагнозу не по его субъективному усмотрению, а это правило общей практики. Я говорю так, потому что уже читала подобный случай в интернете: если врач даже подозревает неоспору, назначается лечение.


Всем песикам хорошего мяса и здоровья!
Lena_Lena вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.09.2019, 10:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #22
Lena_Lena
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2019
Сообщений: 36
Спасибо: 27

Lena_Lena Lena_Lena вне форума
Новичок
Регистрация: 23.08.2019
Сообщений: 36
Спасибо: 27

По умолчанию




Пришел анализ. Выйти на связь с доктором не получается, только через неделю, а то и больше(

Клиндамицин собака принимает 22-ой день.
На текущий момент у собаки сохраняется хромота обеих конечностей - после сна и небольших нагрузок-пробежек на прогулке.
Обезболивающие не даем, т.к. не видим очевидной отрицательной динамики, как это было до лечения.

Очень интересуют два вопроса: 1. положительный ли результат анализа на неоспороз; 2. Нормальное ли такое вяло-текущее восстановление?

Пытаюсь вычитывать про титры в интернете. 1:50 может быть как низким титром, так и отрицательным вовсе. Пишут про сходство с токсоплазмозом. Даже если анализ на Токсоплазму был ложный и она у собаки, лечение в любом случае показано Клиндамицином. Ну, и почитав на нескольких ресурсах о симптомах токсоплазмоза, должна признать, что совсем не оно.


"В природе выделено два иммунобиологически близких вида неоспор - Neospora сaninum и Neospora hughesi. Антигены для серологических реакций готовятся из паразитов Neospora сaninum. Считается, что имеющиеся в странах СНГ диагностические наборы могут быть использованы для диагностики неоспороза не только у крупного рогатого скота, но и у собак. Однако и здесь возникают проблемы. Часто при явных клинических признаках неоспороза титры антител могут быть ниже 1:50. Поэтому есть затруднения в интерпритации серологических данных. В большинстве случаев, при явных клинических признаках, исследователи отмечают высокие титры неоспорозных антител - 1:800 и более. Поэтому такие титры с характерными клиническими признаками является доказательством неоспороза". -

http://vetbugaev.kiev.ua/index.php/s...2-haemosporin2 - научная о неоспорозе.
Lena_Lena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 11:01   Прямая ссылка на это сообщение #23
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 20,904
Спасибо: 45,184

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 20,904
Спасибо: 45,184

По умолчанию

Lena_Lena, а кальций с фосфором вашего врача не смутили? я плохо разглядела, но вроде бы фосфор у вас выше кальция? у меня у одной собаки было такое (хромота, правда не совсем определимая на какие лапы и легко получала растяжения) при фосфоре близком к кальцию. После курса остеогенона все прошло.
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 16:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #24
Lena_Lena
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2019
Сообщений: 36
Спасибо: 27

Lena_Lena Lena_Lena вне форума
Новичок
Регистрация: 23.08.2019
Сообщений: 36
Спасибо: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bobtail2008 Посмотреть сообщение
Lena_Lena, а кальций с фосфором вашего врача не смутили? я плохо разглядела, но вроде бы фосфор у вас выше кальция? у меня у одной собаки было такое (хромота, правда не совсем определимая на какие лапы и легко получала растяжения) при фосфоре близком к кальцию. После курса остеогенона все прошло.
Нет, его вообще ничего не смутило, кроме пареза.
Я думаю, если бы что-то было не в порядке с мышцами или костной тканью, уже на этапе рентгена было бы немного видно...
Lena_Lena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 18:21   Прямая ссылка на это сообщение #25
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 20,904
Спасибо: 45,184

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 20,904
Спасибо: 45,184

По умолчанию

Lena_Lena, ну, нам ничего по снимку не сказали, кроме отсутсвия дисплазии, а так была то что раньше называли перемежающаяся хромота. Чуть оступится на ту лапу что оступился хромает потом 2-3 недели, был даже момент когда с утра просыпаемся, а собака встать не может, поднимаем, ставим, а она на лапах не держится от слова совсем и даже опираться не пробует, пока до врача доехали, как ничего и не было (но было только единыжды) правда кровь именно на этом приеме сдали, и через 2-3 дня начали прием препарата... возраст тоже был где-то 7-10 месяцев, к сожалению точнее не скажу, собака умерла в прошлом году в возрасте 13 лет 4 месяцев.
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 20:10   Прямая ссылка на это сообщение #26
Аватар для Maloma
Maloma
ДобротвОрец
 
Регистрация: 19.11.2017
Адрес: Москва, Таганка
Сообщений: 1,028
Спасибо: 5,887

Maloma Maloma вне форума
ДобротвОрец
 
Адрес: Москва, Таганка
Регистрация: 19.11.2017
Сообщений: 1,028
Спасибо: 5,887

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bobtail2008 Посмотреть сообщение
а кальций с фосфором вашего врача не смутили?
А что именно должно смутить? Незначительное повышение фосфора и щелочной фосфатазы в крови растущей особи - это норма.
Меня бы больше смутило повышение мочевины и холестерина (пусть также незначительное) у подростка, поэтому сам собой напрашивается вопрос (не по теме, простите) - чем кормите?

Цитата:
Сообщение от Lena_Lena Посмотреть сообщение
Клиндамицин собака принимает 22-ой день.
По ИФА у вас отрицательный результат, но только иммуноглобулинового теста недостаточно для постановки точного диагноза.
Терапия неоспороза Клиндамицином у собак недостаточно эффективна. Можно придавить, но излечить полностью зачастую невозможно.
Предпочтение желательно отдавать Фансидару +/- Спирамицину (при прогрессирующей неврологической симптоматике), либо Бисептолу.
Но, если откровенно, очень сомнителен предположительный диагноз (либо собачка с немалыми проблемами в будущем).
__________________
Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос и не сражайтесь с пустотой...
Maloma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 22:22   Прямая ссылка на это сообщение #27
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 20,904
Спасибо: 45,184

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 20,904
Спасибо: 45,184

По умолчанию

Maloma, ну хотя бы то, что у некоторых такое повышение может вызывать боли и даже судороги. Во всяком случае мне так говорили, и моей собаке выравнивание этих показателей до нормальных помогло...
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 22:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #28
Lena_Lena
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2019
Сообщений: 36
Спасибо: 27

Lena_Lena Lena_Lena вне форума
Новичок
Регистрация: 23.08.2019
Сообщений: 36
Спасибо: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maloma Посмотреть сообщение
А что именно должно смутить? Незначительное повышение фосфора и щелочной фосфатазы в крови растущей особи - это норма.
Меня бы больше смутило повышение мочевины и холестерина (пусть также незначительное) у подростка, поэтому сам собой напрашивается вопрос (не по теме, простите) - чем кормите?

По ИФА у вас отрицательный результат, но только иммуноглобулинового теста недостаточно для постановки точного диагноза.
Терапия неоспороза Клиндамицином у собак недостаточно эффективна. Можно придавить, но излечить полностью зачастую невозможно.
Предпочтение желательно отдавать Фансидару +/- Спирамицину (при прогрессирующей неврологической симптоматике), либо Бисептолу.
Но, если откровенно, очень сомнителен предположительный диагноз (либо собачка с немалыми проблемами в будущем).
Кормим по рекомендации заводчика кормом Kennels favourite.
с удовольствием поменяла бы, но муж, почитав о нем, считает его качественным. За этот год, что на этом корме, собака и изоспороз ловила. Может быть, это несвязанные вещи, просто, мне кажется, что хороший корм дает хорошую иммунную защиту, а с этим все неладно.

Спасибо Вам за комментарий, он заставил задуматься о диагнозе... Пойдем к еще одному известному в СПб ветеринару. (если у Вас есть какие-то рекомендации, относительно врача в Спб, я бы прислушалась!)
Самостоятельно не могу отменять-давать препараты, боюсь навредить, столько он уже за этот год антибиотиков ел...
Lena_Lena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 23:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #29
Lena_Lena
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2019
Сообщений: 36
Спасибо: 27

Lena_Lena Lena_Lena вне форума
Новичок
Регистрация: 23.08.2019
Сообщений: 36
Спасибо: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bobtail2008 Посмотреть сообщение
Lena_Lena, ну, нам ничего по снимку не сказали, кроме отсутсвия дисплазии, а так была то что раньше называли перемежающаяся хромота. Чуть оступится на ту лапу что оступился хромает потом 2-3 недели, был даже момент когда с утра просыпаемся, а собака встать не может, поднимаем, ставим, а она на лапах не держится от слова совсем и даже опираться не пробует, пока до врача доехали, как ничего и не было (но было только единыжды) правда кровь именно на этом приеме сдали, и через 2-3 дня начали прием препарата... возраст тоже был где-то 7-10 месяцев, к сожалению точнее не скажу, собака умерла в прошлом году в возрасте 13 лет 4 месяцев.
К сожалению, у нас на протяжении трех месяцев наблюдалась отрицательная динамика от прихрамывания одной лапы до отказа обеих задних конечностей.
Спасибо Вам за комментарий, но мне кажется, что характер симптомов разный с той собачкой.
Lena_Lena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 23:06   Прямая ссылка на это сообщение #30
Аватар для ALEX_spb
ALEX_spb
Местный
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 12,269
Спасибо: 102,008

ALEX_spb ALEX_spb вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 12,269
Спасибо: 102,008

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lena_Lena Посмотреть сообщение
Пойдем к еще одному известному в СПб ветеринару
к кому?

Цитата:
Сообщение от Maloma Посмотреть сообщение
Но, если откровенно, очень сомнителен предположительный диагноз (либо собачка с немалыми проблемами в будущем).
Клиники Сотникова очень любят искать экзотические болезни.. у собаки моего разведения искали енотову болезнь (не нашли естественно)... как всегда МРТ+проверка спиномозговой жидкости на инфекции. 50 тыс. рублей, ничего не нашли и отправили домой - собака была парализована после падения спиной на лед. Вылечили за намного меньшие деньги и в другой клинике.
ALEX_spb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика