PesIQ 13 апреля 2024 (перенос 23 марта 2024): 2хСАС-ЧРКФ, ЧФ, САС 1-2-6-9 гр+моно МООЛЖ Верность

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 15.01.2010, 16:37   Прямая ссылка на это сообщение #501
Аватар для Ньюфолог Дим
Ньюфолог Дим
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

Ньюфолог Дим Ньюфолог Дим вне форума
Местный
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

По умолчанию

Добрый Доктор, кормить - после прогулки, иначе всё может быть.
А "приучение к ошейнику" по-моему вообще проблема, высосанная из пальца. Надел и пошел. Если конечно не надевать на маленького щенка ошейник, соизмеримый с ним по весу.
Часто, кстати, щенки крупняка гуляют в шлейке. Так безопаснее. Мы так и гуляли, ошейник надели только после полугода где-то.
__________________
...а если не нравится, как я излагаю - купи себе у Б-га copyright на русский язык. (c)
Ньюфолог Дим вне форума  

Старый 15.01.2010, 17:28   Прямая ссылка на это сообщение #502
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добрый Доктор Посмотреть сообщение
OrbRider, а агрессии ваш пес к вам не проявлял?
Да, конечно. Если, например, его за ляжку погладить - протестовал. Если настаивать - мог и зубами хватануть. Не со всей силы, конечно, но неприятно. Но, собственно, это касалось всех, кто причинял ему беспокойство, независимо от ранга.

Когда я его получил на руки, его было трудно согнать с кресла, например. Если попытаться помочь руками, могло дойти дело до зубов. Если проявить терпение и понависать, не увеличивая давления, то мог рыкнуть, но уходил через полминуты.

Я решил просто оставить его в покое. Воевать мне с ним было неприятно, подгонять под себя не с руки (собака-то чужая, в принципе). С кресла не сгонял. Просто кидал туда что-то большое, когда с него вставал. И в таком стиле постарался исключить потенциальные конфликты, насколько это возможно. Например, если он лежит в узком месте и через него надо переступать, я подзывал его и вел по команде "рядом" до ближайшего места с вкусняшками, устраняя его таким макаром из прохода.

Где-то через пару месяцев это была уже другая собака. Сейчас я могу его взять за заднюю лапу, когда он спит - даже не пошевельнется. А раньше это были гарантированные зубы. Да что там, за ляжку его не очень-то можно было и бодрствующего погладить. Да и слушаться он довольно быстро стал лучше. Причем, для этого я не делал ничего такого, что считается необходимым. Не давал по морде за рык, например :)
OrbRider вне форума  
Старый 15.01.2010, 17:31   Прямая ссылка на это сообщение #503
Аватар для Marika Stanovoi
Marika Stanovoi
Местный
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: CZ, Zatec, Podborany
Сообщений: 4,663
Спасибо: 16,596
Отправить сообщение для Marika Stanovoi с помощью Skype™

Marika Stanovoi Marika Stanovoi вне форума
Местный
 
Адрес: CZ, Zatec, Podborany
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 4,663
Спасибо: 16,596
Отправить сообщение для Marika Stanovoi с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ньюфолог Дим Посмотреть сообщение
Добрый Доктор, кормить - после прогулки, иначе всё может быть.
А "приучение к ошейнику" по-моему вообще проблема, высосанная из пальца. Надел и пошел. Если конечно не надевать на маленького щенка ошейник, соизмеримый с ним по весу.
Часто, кстати, щенки крупняка гуляют в шлейке. Так безопаснее. Мы так и гуляли, ошейник надели только после полугода где-то.
Большинство щенков после кормления опять хотят в туалет, так что лучше после кормежки вывести. Это не значит, что после еды нельзя гулять, нежелательно скакать как козлы, а вывести желательно. Не дома же гадить?
безопасность шлейки тоже относительна, на шлейке псу легче научится таскать как ездовая собака и разметелить владельца по окрестностям, особенно крупняку, но опять же все надо соразмерять с головой:-)))
__________________
Книги, рисунки, открытки, игрушки https://marika-stanovoi.ru/
Marika Stanovoi вне форума  
Старый 15.01.2010, 18:18   Прямая ссылка на это сообщение #504
Аватар для Ньюфолог Дим
Ньюфолог Дим
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

Ньюфолог Дим Ньюфолог Дим вне форума
Местный
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marika Stanovoi Посмотреть сообщение
Не дома же гадить?
а где?! ну, в идеале, конечно, не дома. Особенно если есть сад и прочая..
Прогулка в городских условиях более сложный процесс. Мне было проще убрать. Это не помешало нам перестать гадить дома к 4,5 месяцам. Как и прежнему кобелю не помешало продолжать до 8ми


Цитата:
Сообщение от Marika Stanovoi Посмотреть сообщение
псу легче научится таскать как ездовая собака и разметелить владельца по окрестностям
да пусть таскает, здоровее будет когда физические возможности позволяют "разметелить", ему уже не очень и хочется, если хоть как-то налажено взаимодействие. Опять же, тогда и на ошейник перейти можно. Зато все, что связано с подъемами-спусками, со шлейкой выглядит надежнее. Ну, для меня, по крайней мере
__________________
...а если не нравится, как я излагаю - купи себе у Б-га copyright на русский язык. (c)
Ньюфолог Дим вне форума  
Старый 15.01.2010, 23:11   Прямая ссылка на это сообщение #505
Аватар для rin-ka
rin-ka
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 197
Спасибо: 58

rin-ka rin-ka вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 197
Спасибо: 58

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
в таком стиле постарался исключить потенциальные конфликты
А я, наоборот, специально создавала такие ситуации, чтоб моя выплескивала все негативные эмоции, проявляла побыстрее все накопившиеся без меня недостатки - нам всем было с ней жить, лучше сразу узнать, чем потом вылезет неожиданно (спасибо, уже была научена горьким опытом "молчаливой" собаки).
Отвлечение, переключение, "перезагрузка системы", смена привычных реакций на другие (как с детьми). Вот "за шкирку" - это ей было не больно, т.к. не пищала, скорее перезагрузилась)) вспомнила детство под лапой у мамки, п.ч. реакция была в итоге положительная, соба стала более мягкой и открытой. Легким полотенцем по личности или тапок кинуть под ноги - это ее не так пугало, как удивляло и сбивало с толку, забывала скалиться)) впрочем, все по-разному реагируют, моя вот так. Все на глаз и по реакциям.
За лапы передние не возьми было, да. Но я с ней много разговаривала, приучала распознавать интонации, сыр давала, игрушки - отвлекала, и лапу брала очень нежно, под шумок - слушала внимааательно, про ноги свои драгоценные забывала))
На месте, в ее домике - трогать нини. Уйдет туда, и хоть полдома уже разнесла - пусть сидит там безнаказанно. Выйдет - полный игнор, никаких разговоров какое-то время. Действовало 888
И никогда не наказывала руками, наоборот, прикосновения очень нежные.
Чтоб знала, что я могу орать, негодовать, шлепать чем-то - но мои руки вреда не принесут.
Когда у вета была впервые со мной - Боже... волчара. Защитная агрессия, все по углам, только я и держала, мне доверяла уже.
Это все было по мотивам моего привычного приручения кошек, надо же, подействовало, даром что собака, а не кошка.
Вот с чем так полностью и не справилась - ревность. Это бич всех потеряшек, которые у меня были - повышенная ревность. И никакие совместные глажки не помогают, ну сейчас уже меньше психоза, но все же есть.
На улице или в незнакомом месте не привяжи - вопли\скулеж на весь район, даже если я в 2 шагах и в руках у меня кус сыру - а что удивительного, если ее бросили привязанной к дереву в мороз 20 гр.
Это я все пишу на тот случай, если Добрый Доктор, как я, неожиданно обзаведется псинкой с проблемной психикой - особо Добрые Доктора, они иногда попадают на такое)))
rin-ka вне форума  
Старый 15.01.2010, 23:52   Прямая ссылка на это сообщение #506
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

rin-ka, так то новая собака. А мы с братом и псом в одной квартире жили. И методы типа полотенца по личности были уже неоднократно использованы к тому времени. И на площадку с ним тоже ходили.

Так что с нашим - не орать, не драться, не психовать. Только спокойно и по-доброму договариваться.
OrbRider вне форума  
Старый 16.01.2010, 09:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #507
Добрый Доктор
Местный
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 199
Спасибо: 11

Добрый Доктор Добрый Доктор вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 199
Спасибо: 11

По умолчанию

rin-ka,
OrbRider, спасибо))
честно говоря, не представляла иных методов...фантазии не хватает,наверное)буду учиться.
куды не плюнь,в основном физ методы.я только переживаю,что первая проверка на вшивость меня с толку собьет...боюсь не сразу среагировать и понять,что от меня требуется.или это с опытом?
Добрый Доктор вне форума  
Старый 16.01.2010, 11:44   Прямая ссылка на это сообщение #508
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

Добрый Доктор, ну вот почитайте Мычко, например, про воспитание щенка. У нее про азиатов, собачек весьма непростых. Кстати, скачайте ее же книгу "Поведение собаки" - везде лежит.

И не бойтесь вы так вшивости, вы ж со щенка будете собаку брать. Это будет ваш ребенок, а не крокодил с улицы.
OrbRider вне форума  
Старый 16.01.2010, 12:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #509
Добрый Доктор
Местный
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 199
Спасибо: 11

Добрый Доктор Добрый Доктор вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 199
Спасибо: 11

По умолчанию

OrbRider, спасибо)) вот на досуге как раз можно заняться))и схожу в местный наш клуб))

(сессию сдала-можете поздравить)
Добрый Доктор вне форума  
Старый 16.01.2010, 12:04   Прямая ссылка на это сообщение #510
Аватар для rin-ka
rin-ka
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 197
Спасибо: 58

rin-ka rin-ka вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 197
Спасибо: 58

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
то новая собака
Да, конечно. Мне надо было поскорее свою приспособить к новому дому и людям, к счастью, получилось в целом.

Цитата:
Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
на площадку с ним тоже ходили
А мы нет, и послушкой особо не занимались - некогда было и нагрузки длительные вет не советовал из-за ложного сустава. Даже если гулять больше 40 мин за раз, 2-3 раза в день - уже не очень, может потом появиться кровь в моче. На днях опять пойду сдать анализ и к Давыдову, жаль, раньше не знала про него. У него есть форум по лечению, можно вопросы задать http://www.vethospital.ru/forum/
Команд обычных знает 5 с половиной и "троешница", зато разные "направо", "налево", "обойди дерево", "Маня, отвали пока", "топай туда" (и пальцем показать) - понимает)) потому что привыкла вслушиваться в интонации, речь, мое настроение.

Цитата:
Сообщение от Добрый Доктор Посмотреть сообщение
боюсь не сразу среагировать и понять,что от меня требуется.или это с опытом?
С ним. Если щенок - хоть не надо исправлять чужие ошибки. В любом случае полезно заранее почитать о воспитании, о породе, найти заранее хороший форум или инструктора, чтоб можно было посоветоваться, в т.ч. срочно. Без этого будет ойой (ну если серьезно подходить к сабжу).
Ответные реакции животного могут о многом сказать. Тем более что собаки обычно не коварные, реагируют прямо)) (с кошками в этом много сложнее, у них часто бывает смещенное поведение типа хочется чего-то, а нельзя, так хоть напИсаем не туда). Хотя смещение и у моей собы случается. Но очень редко, насколько я заметила.
Где-то вычитала, что у спаниелей есть в ДНК митохондриальные цепочки волка 8-\. Не знаю, насколько правда, но моя вот почти не лижется, для нее самым кончиком языка чуть поводить по вам - уже очень много. (Зато кошата зализать могут до мяса, все у нас не как у людей))) Обычно просто крутится юлой, если радуется. Сомлела от счастья - глазки щелочкой. Приласкаться - носом тычет. Если нападает серьезно - то быстро и молча. Если сижу за компом ночью - спит рядом с открытыми глазами, бдит. Или у всех соб так?..
Со взрослой бывает по-разному. Теперь-то можно к инструктору сводить или написать ему\позвонить, а 10 лет назад хорошие инструкторы были менее доступны.
Хорошо работает на хозяина импринтинг у маленьких. Типа он, хоз, мой мамопапа на автомате. Из кошей моих, напр., кто родился и живет при мне - мои со всеми своими потрошками, к психологу не ходи.

Цитата:
Сообщение от Добрый Доктор Посмотреть сообщение
фантазии не хватает,наверное
Интересуйтесь, общайтесь с собаками знакомых, читайте форумы, книги и тд - фантазия и забьет фонтаном, не остановишь)) не пропадет Ваш скорбный труд, где-нибудь пригодится, хотя бы с детьми)) у них таки есть общего - у детей и у собак.. эмм.. в некоторых вопросах воспитания
Хорошая книга "О чем думает ваша собака" - в сети есть.
Со сдачей сессии
rin-ka вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 и 14 апреля. 2 Рейтинговые выставки + 2 САС выставки + моно + specialty. КК Элита СПб - НИЗ

 


Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика