PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Закрытая тема
Все сообщения

Опции темы
Старый 26.01.2010, 13:55   Прямая ссылка на это сообщение #811
Белая Псина
Местный

Белая Псина Белая Псина вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Расставайтесь с мифом, что "питомник - это знак качества" или, может быть, что "цена априори выше" Качество щенков (по происхождению и выращиванию), образованность, опыт и порядочность заводчика, а также и ЦЕНА не зависят от того, питомник это, заводская приставка или просто заводчик. Впрочем, из тех заводчиков, к которым я обращалась по поводу цены, примерно 2\3 были как раз владельцы питомников, в т.ч. известных.
Вот! Напомнили.Задам давно назревше-наболевший вопрос заводчикам "серьезных" пород.(Хотя понимаю, что однозначного ответа не него нет, но все-таки хочется еще новое чужое мнение послушать)
Предыстория. Моя подруга много лет имела ротика. Очень вменяемого, уравновешенно-позитивного.( Жили душа-в-душу) Он состарился и ушел. Знакомая не смогла взять снова ротика. Решила взять корсака. Из известного питомника, от хороших известных родителей (с кучей рабочих сертификатов). Списалась с заводчицей через инет. Просила ее подобрать недоминантного спокойного мальчика(по типу того ротика). Приехала забирать САМА, т.е. всех щенков видела, могла сравнить поведение - ничего ее не насторожило! Забрала выбранного заводчицей пацана.(2мес) Недели через три обнаружились первые признаки слабости НС.Чем дальше, тем хуже. Сейчас она просто несет крест. Она его любит, занимается с ним, с помощью специалистов пытается как-то "собрать в кучку его нервы". Одним словом - жуть!

Как в помете щенков изначально серьезной агрессивной породы выбрать кобеля, чтоб был недоминантный, мягкий, но при этом не бракованно-трусливый? Конкретизирую вопрос - есть ли в самом нежном (до 2 мес) возрасте проявляющиеся признаки именно "трусливого брака"? Где граница "нормы"?
Белая Псина вне форума  

Старый 26.01.2010, 14:13   Прямая ссылка на это сообщение #812
Veresk
Местный

Veresk Veresk вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Белая Псина Посмотреть сообщение
Конкретизирую вопрос - есть ли в самом нежном (до 2 мес) возрасте проявляющиеся признаки именно "трусливого брака"?
Есть щенячьи тесты. Но конечно, стопроцентной гарантии они не дают.
И все же, лучше проверить, чем не проверять.
Старый 26.01.2010, 14:19   Прямая ссылка на это сообщение #813
Ньюфолог Дим
Местный

Ньюфолог Дим Ньюфолог Дим вне форума
Местный

вот я тоже послушаю...

мне до сих пор кажется, что в 2 месяца увидеть слабость и возможную порочность психики уже вполне реально, и если "ничего не насторожило" - то это проблема скорее смотрящего.
Вот пресловутую "доминантность" предугадать гораздо сложнее(да и что она такое на самом-то деле?..), но и не нужно. По мне, лучше иметь дело со сколь угодно жесткой собакой, чем с трусом.
Veresk (26.01.2010), Vesle_Anne (28.01.2010)
Старый 26.01.2010, 14:32   Прямая ссылка на это сообщение #814
Ноктюрн
Заблокирован

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Ньюфолог Дим Посмотреть сообщение
По мне, лучше иметь дело со сколь угодно жесткой собакой, чем с трусом.
ох... трусость еще не все...
Если под трусостью понимать (как я ее понимаю) - преобладающую пассивно-оборонительную реакцию, то слабая НС, как мне кажется, не всегда ею сопровождается в обязательном порядке. Тут и низкие пороги чувствительности, и быстрый "перегруз" (когда собака быстро устает и тормозится от незначительных нагрузок), и долгое восстановление после таких нагрузок, и неспособность "держать давление проводника", и, как следствие, низкие способности к обучению и малое удовольствие взаимодействия с такой собакой.
У меня младшая такая. При этом я не могу назвать ее трусливой. Минпин... часто радуюсь, что не доберман.
Ноктюрн вне форума  
Старый 26.01.2010, 14:36   Прямая ссылка на это сообщение #815
Белая Псина
Местный

Местный

Цитата:
Сообщение от Ньюфолог Дим Посмотреть сообщение
вот я тоже послушаю...

мне до сих пор кажется, что в 2 месяца увидеть слабость и возможную порочность психики уже вполне реально, и если "ничего не насторожило" - то это проблема скорее смотрящего.Вот пресловутую "доминантность" предугадать гораздо сложнее(да и что она такое на самом-то деле?..), но и не нужно. По мне, лучше иметь дело со сколь угодно жесткой собакой, чем с трусом.
Да, конечно смотрящего! Причем что характерно - ошиблись двое! Моя приятельница - и это нормально (не так много щенков ей довелось разглядывать, да и пара часов общения - не так много), но и ЗАВОДЧИЦА(!) тоже ошиблась, а уж она видела не один десяток щенков и именно корсачков! Не думаю, что она сделала это намеренно. Уж очень известный питомник.

Недоминатный кобель ей был нужен, т.к. в семье есть ребенок и пожилой человек. Не хотелось заморачиваться еще и с этими проблемами.(А вон как вышло)

Последний раз редактировалось Белая Псина; 26.01.2010 в 14:39.
Белая Псина вне форума  
Старый 26.01.2010, 14:40   Прямая ссылка на это сообщение #816
Veresk
Местный

Veresk Veresk вне форума
Местный

Цитата:
Причем что характерно - ошиблись двое!
Хоть как-нибудь щенков тестировали?

Цитата:
Недоминатный кобель ей был нужен
Это в таком раннем возрасте доминантность наверняка предугадать невозможно. Несмотря на все "тесты Кемпбелла".
Да и то, будет ли собака проявлять доминантное поведение по отношению к слабейшим членам семьи зависит от очень многих факторов выращивания и воспитания, а не лишь от задатков.
Есть невротики, гнобящие слабейших членов семьи так, что настоящим доминантам и не снилось.
А вот очень трусливых, неуверенных, робких щенков хорошо видно. Тому, кто понимает, конечно.
Старый 26.01.2010, 14:43   Прямая ссылка на это сообщение #817
Ludok
Читать не предлагайте

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте

Цитата:
Тут и низкие пороги чувствительности, и быстрый "перегруз" (когда собака быстро устает и тормозится от незначительных нагрузок), и долгое восстановление после таких нагрузок, и неспособность "держать давление проводника", и, как следствие, низкие способности к обучению
вышеперечисленное вовсе не обязательно означает "слабость НС".
Старый 26.01.2010, 14:46   Прямая ссылка на это сообщение #818
Ноктюрн
Заблокирован

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован

Ludok, а что еще это может означать?
Мне правда интересно
Ноктюрн вне форума  
Старый 26.01.2010, 14:58   Прямая ссылка на это сообщение #819
Ludok
Читать не предлагайте

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте

Цитата:
Ludok, а что еще это может означать?
Мне правда интересно
Индивидуальными особенностями формирования. Или физиологическим состоянием. Или...индивидуальными нарушениями адаптивности...Первое встречатеся чаще.
Дело в том, что мы склонны изрядно преувеличивать "слабость НС". И...напрочь забывать, что "в первоисточнике" подразумевает собой это пониятие "сила-слабость" НС.
Поэтому лично я прежде чем выносить вердикт "слабая НС" всегда напомнинаю себе, что животные со слабой НС маложизнеспособны.
Поблагодарили (3):
Molya (26.01.2010), rin-ka (29.01.2010), Ноктюрн (26.01.2010)
Старый 26.01.2010, 15:04   Прямая ссылка на это сообщение #820
Белая Псина
Местный

Местный

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
Хоть как-нибудь щенков тестировали?
Это в таком раннем возрасте доминантность наверняка предугадать невозможно. Несмотря на все "тесты Кемпбелла".
Да и то, будет ли собака проявлять доминантное поведение по отношению к слабейшим членам семьи зависит от очень многих факторов выращивания и воспитания, а не лишь от задатков.
Есть невротики, гнобящие слабейших членов семьи так, что настоящим доминантам и не снилось.
А вот очень трусливых, неуверенных, робких щенков хорошо видно. Тому, кто понимает, конечно.
Я толком не знаю, но по словам, кое-что по Кемпбеллу они проводили, во всяком случае все было "в пределах нормы"
Первые признаки ,которые стали напрягать хозяйку - когда он перестал спать на спине (ок.3 мес), совсем перестал. даже возникали мысли, что что-то у него болит. Когда она пыталась поделиться тревогой со спецами - ее высмеивали и успокаивали. Потом стали добавляться все новые и новые симптомы, которые уже нельзя было не заметить.
Белая Псина вне форума  
Закрытая тема