PesIQ 9 мая 2024, 2хСАС-ЧРКФ + 6 моно+Т1, "Кубок любимой породы" + "Конрад", Москва, Сфера

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 19.01.2010, 15:12   Прямая ссылка на это сообщение #21
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,442

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,442

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AsyaOk Посмотреть сообщение
ничего не обесценивается
ПОСТОЯННО хваля во время игры проводник делает похвалу всего лишь фоном. Нейтральным притом.


Цитата:
Сообщение от AsyaOk Посмотреть сообщение
им просто необходимо постоянное одобрение хозяина на первых порах.
Им одобрение, пардоньте, требно для подкрепления нужного действия, а не... постоянно включенный бормочущий радиоприемник.


Цитата:
Сообщение от AsyaOk Посмотреть сообщение
Я разбираю исключительно указанный здесь случай, следуя описанию автора.
Ну, на основании поста хозяина собаки делать безусловные выводы как-то.. рановато.


Цитата:
Сообщение от AsyaOk Посмотреть сообщение
В данном случае собака должна понять, что играть это круто.
Если хозяин играет правильно, собака и так поймет, что это круто. Если играми он причиняет собаке дискомфорт и боль, хоть на какашечку пусть изойдет от восторга - это не поможет.
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.01.2010, 21:29   Прямая ссылка на это сообщение #22
Аватар для Катя и Волк
Катя и Волк
Местный
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Москва, Северное Тушино
Сообщений: 322
Спасибо: 871

Катя и Волк Катя и Волк вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Северное Тушино
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 322
Спасибо: 871

По умолчанию

Кошь,
Соглашусь со всем, кроме последнего абзаца. Конечно, суперсмелой собака не станет, но социализация нужна и работа по социализации собаки будет не бесполезной. Правда, начала бы я эту социализацию после того, как собака станет более уверенной, более привязанной к последним владельцам. Срок пока небольшой для собаки с таким анамнезом.

Последний раз редактировалось Катя и Волк; 19.01.2010 в 21:31.
Катя и Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 12:28   Прямая ссылка на это сообщение #23
Кошь
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 206
Спасибо: 1,029

Кошь Кошь вне форума
Заблокирован
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 206
Спасибо: 1,029

По умолчанию

Катя и Волк, то как собака реагирует на внешнюю среду в своем уже немалом возрасте говорит о качестве ее нервной системы. Собаки с адекватно-подвижной НС, даже при отсутствии должной социализации приходят в норму быстро. Два три раза встречи с неизвестным раздражителем, и собака делает вывод относительно данного раздражителя, на предмет его опасности, безопасности, полезности, и т д... и в дальнейшем относиться адекватно. Если этого не происходит, можно сделать вывод не только об отсутсвии социализации, но и о проблемах НС.

Ну и дальше нада думать - постоянное присутствие новых и новых факторов среды будет скорее всего, поддерживать в собаке постоянный стресс, и не факт что она с ним справится. Судя по описанию, я бы поставила на то, что не справится и станет неврастеником. Или другой способ жить с такой собакой - контролировать количесвто новых, и как правило пугающих для нее, факторов. То есть просто создать комфортную среду и каждый новый раздражитель вводить постепенно. Хотя я понимаю как это малореально в нормальной жизни.
Вобщем, подобное поведения я видела и пыталась корректировать у НО. Мой результат - нулевой. То есть пришлось научить хозяина, как жить с такой собакой. хозяин изменился, собачка - нет. Живут, привыкли.

Кстати и для того, чтобы обучить собаку играм, нужна хоть какая-то способность концентрироваться. в нашем случае игры были интересны собаке только в пределах знакомой территории, при попытке играть и тем самым отвлекать собаку от ужасов жизни, в новых для нее местах, все заканчивалось тем, что собака быстро прекращала игру при странных звуках, а звуки для нее все были странными, при попытке посторонних пройти мимо, даже кинутая в сторону большого мешка с листвой, игрушка приводила собаку в замешательство и прекращению игры. Играли в тянушки и немного апортировали. Со временем конешно собака стала чуть дольше и устойчивей играть, но в любом случае игры не стали фактором более важным чем те, что вызывали фобии.

Последний раз редактировалось Кошь; 20.01.2010 в 12:36.
Кошь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 13:08   Прямая ссылка на это сообщение #24
Кошь
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 206
Спасибо: 1,029

Кошь Кошь вне форума
Заблокирован
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 206
Спасибо: 1,029

По умолчанию

Еще в нашем случае, очень помог такой субьективный фактор как уверенность хозяина. Собачка явно была ведомой и принимать решения для нее была мука смертная. И на первых же занятиях мы заметили, что в моих например руках, она становилась спокойнее, уверенные движения рук по крупу ее успокаивали, голос для работы ней нужен был спокойный, но непререкаемый, при работе послушания никаких рывков, тычков, много работали руками, в смысле механически усаживали, укладывали, обязательно всегда одним единым образом, поводок заменили на водилку и еще раз скажу - целью ставили создать собаке стереотип поведения, не принуждая ее саму выбирать, как себя вести. Работали только в обеденной среде. Работали долго, сформированные стереотипы помогали в жизни тем, что собака была склонна к панике и вовремя поданные команды ориентировали ее в ситуации.
И когда в результате работы, хозяин собаки четко уяснил себе, что и как ОН должен будет делать в любой ситуации, то его уверенность четко передавалась собаке, она как бы передала ему все полномочия по принятию решений. Ну это я так- литературно))))
Кошь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 14:03   Прямая ссылка на это сообщение #25
Аватар для Олька
Олька
Декорашнулась...
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 7,412
Спасибо: 25,897
Отправить сообщение для Олька с помощью Skype™

Олька Олька вне форума
Декорашнулась...
 
Адрес: Московская область
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 7,412
Спасибо: 25,897
Отправить сообщение для Олька с помощью Skype™

По умолчанию

Ко мне моя собака приехала будучи уже взрослой, в годовалом возрасте, с нулевой социализацией. Жила на участке и в город выезжала пару раз на привики... Собака боялась всего: лифт, подъезд, людей, тени, звуки разного характера...
И был у нас этап когда собака из квартиры выходить не хотела, убегала и пряталась в комнатах видя что я одеваюсь... Волоком выходили на улицу...
Если бы не помощь нашего кинолога, то я не знаю чем бы вся история закончилась...
В первую очередь она посоветовала дома собаку не кормить. т.к. голод рано или поздно заставит идти за едой, а еда вся была на улице и подъезде: брала с собой мясо, бульоны, консервы и кормила, кормила, кормила... В самых "страшных" для неё местах. Сначала она отказывалась есть ибо страх был выше голода, потом, со временем стала урывками кушать, по чуть-чуть... Недели через 2 такого "садизма" собака перестала убегать от меня когда я одевалась, выходила в подъезд спокойно. В лифт заходили сначала уговорами, за еду и похвалу... Зашла сама-молодец, не зашла, захожу первой я и как бы легонечко поддёргивала поводком её, что бы и она за мной последовала, обычно это помогало, но было несколько раз, когда собака уходила " в ступор" и мне приходилось её силой заводить, но я при этом НИКОГДА на неё не ругалась, это всё происходило молча и спокойно... В лифте кормила вкусняшками всякими. Вобщем с ним мы месяца за 1.5-2 справились, сейчас лифт для неё классная штука, в которой можно понюхать сумки у тётей, кто то даже погладит за это
Улица... Отдельная история... Естественно там я её так же кормила, сначала в спокойных местах, еду выдавала небольшими частями, потом шли туда, где собаке пострашнее, там давала еду, если отказывалась от еды, то я ей сразу убирала, но с места уходила через несколько минут, что бы собака оценила обстановку и поняла что впринципе ничего страшного нет, пробовала ещё раз покормить, сначала собака естественно отказывалась, но потом понимала что если она сейчас не поест, то потом неизвестно когда еда появится... Ну и когда собака относительно начала привыкать ко мне, тогда кинолог посоветовала начать "загружать" мозг собаки дрессировкой, но сначала в спокойных местах добиться чёткого исполнения, и только потом добиваться от неё исполнения в местах где ей страшно, но БЕЗ ВСЯКОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ на собаку. Только еда, игрушки и похвала за правильные действия. А для нас правильными действиями было даже например такое, пройти мимо человека в метре от него, причём спокойно и не падая, или спокойно пройти мимо большого грузовика который тарахтит, спокойно прошла, "молодец! на кусок!", испугалась, молча прохожу, не дёргая собаку и не даю лакомство... И так везде... От обычного прохода по улице мимо страшных мест и существ, до дрессировки по курсу ОКД...
Игрушки вообще песТня... Собака моя играть не умела вообще, ни во что, и ни с кем, и ни с чем... Около полугода мне понадобилось что бы научить собаку играть (как ни странно это оказалось тяжелее, чем перестать бояться выстрела)... Но когда она научилась и поняла в чём "фишка" и мне, и ей стало гораздо проще. Кушала она уже дома, а на улице мы всегда играли, везде, по мере возможности. И игра со мной в итоге для собаки стала выше чем похвала едой. Из любых страшных моментов и ситуаций, постепенно она выходила при помощи игры, причём чем дальше, тем быстрее она выходила из ступора и тем меньше боялась чего то, т.к. некогда ей было бояться во время игры, ну и плюс пошли заниматься на площадку в группу, что бы она привыкала работать и при других собаках и людях... Вобщем мозг ей нагрузили основательно, но и разгрузка для мозга была основательной!
С момента приезда собаки ко мне и до момента сдачи на диплом ОКД прошло всего 7 месяцев, правда сдали мы на 2-ую степень ( с апортировкой неувязочка вышла, за забором группа ЗКС занималась, вот моей собаке там интересней было)
Были косяки с моей стороны, когда я на собаку рывковую цепь одела для того, что бы она не вырвалась и не убежала, т.к. из всех других ошейников она вылетала... Правда быстро эту цепь повесила на крючок, а потом и вовсе выкинула... Каюсь, не права была, не надо было на собаку рывковую цепь одевать...
Да, были моменты когда мой мозг не выдерживал! Я тоже не "железная", иногда хотелось плюнуть на всё...Но это наверное не в моём характере. И я вновь и вновь возвращалась на 1-2 шага назад и начинала всё заново...
И за желаемое и правильное действие собака получала еду, ласку, похвалу и игру... Ну и начала везде собаку таскать с собой: выставки, соревнования, в толпу на праздники какие либо... Этой весной планирую "обкатать" её в ОКД, в пролшом году учавствовали в соревнованиях фризби, через неделю снова идём)))), занимаемся "кусачкой" и через 2 недели идём на первую, в своей жизни и в жизни моей собаки, выставку...
__________________
Олька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 01:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #26
Vladislav
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 18
Спасибо: 0

Vladislav Vladislav вне форума
Новичок
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 18
Спасибо: 0

По умолчанию

Прошу прощения, у нас отключили интернет, поэтому некоторое время в темке не присутствовал. Спасибо за ответы, я все подробно конспектирую
Сейчас пробегусь по сообщениям, отвечу на основные вопросы, потом позадаю свои, благо, их поднакопилось немало.
Vladislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 01:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #27
Vladislav
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 18
Спасибо: 0

Vladislav Vladislav вне форума
Новичок
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 18
Спасибо: 0

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
Vladislav,

Концептуально все уже сказано в теме про напуганного щенка НО.
Читаю, изучаю, многое применимо и к нашему случаю.


Олька,

Спасибо за советы! Вот только одно в этом деле нас подводит-собака АБСОЛЮТНО не пищевик. Т.е. она практически равнодушна к еде, тем более на улице, где все так страшно. Там в нее кусочка не впихнешь. Играть мы начали, вернее-разыгрывать собаку. Хочется попытаться заклинить ее на мячик (к примеру), чтобы потом отвлекать игрой в неприятных ситуациях. Как вы думаете, насколько это сработает? Сейчас собака довольно радостно принимается за игру, ловит мячики, палочки и т.д. Правда, пока только во дворе. Там же, где есть что-то страшное-ее все это не интересует.
Vladislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 01:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #28
Vladislav
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 18
Спасибо: 0

Vladislav Vladislav вне форума
Новичок
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 18
Спасибо: 0

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
Для начала надо несколько уточнить исходные данные.

Вопрос первый: происхождение собаки достоверно? Ну, то есть, вы точно знаете, что собака - именно метис БО и НО? И каких именно (по "фамильно") - это важно!
Как я поняла, к вам собака попала в возрасте 13 месяцев? Кто были прежние хозяева, как содержалась собака, чем кормили, как гуляли? И еще - сколько было течек, в каком возрасте первая? И сколько собака весит сейчас?
Постараюсь ответить подробно. Но за 100 % верность некоторых сведений не поручусь по понятным причинам.
Собаку подарили прежним владельцам. Брали ее в милицейском питомнике (или при таможне, тут что-то не помню достоверно). Отец НО, простой, не особо экстерьерный, но хорошо работающий. Постоянно ходит в патрули и т.д. Мать-бельгийка, малинуа, если точнее. Работает по врывчатым веществам. Вот такое "дитя любви" Щенок был нормальный, непугливый. Имен родителей, к сожалению, не знаю.
Прежние хозяева - супружеская пара, ок. 40 лет. Собака содержалась в квартире. Прошла курс ОКД, охотно выполняет команды. (Прошла уже после "травмы", по совету кинолога) Но команды "от зубов не отскакивают" т.е. выполняет все, но если боится, то ничего не слышит и не реагирует. Например, если подходит посторонний человек-то команда сидеть выполняется так-сел-встал. Команда. Опять сел-встал. Все это с вращением вокруг ног хозяина в попытке спрятаться от угрозы.
Кушала она кашу-мясо, витамины, т.е. более-менее нормально. Гуляли с ней долго, часа по два за прогулку. Пытались приучить к людям и машинам, водили вдоль дорог и т.д Я так понимаю, что с ней пытались работать, но терпения не хватило, видимо.
ро течку, к сожалению, я не в курсе. Упустили этот момент, а у нас она еще не текла. Думаю, а если ее стерилизовать-не наладит ли это хоть чуть чуть "нервишки"
Весит 34 кг. Некрупная, но упитанная.
Vladislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 01:50   Прямая ссылка на это сообщение #29
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,844

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,844

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Вот только одно в этом деле нас подводит-собака АБСОЛЮТНО не пищевик.
А какие по времени голодовки вы ей устраивали?
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 02:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #30
Vladislav
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 18
Спасибо: 0

Vladislav Vladislav вне форума
Новичок
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 18
Спасибо: 0

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
Вот тут поподробнее. В каком возрасте случился инциндент с петардой? Как я понимаю, щенка потом все-таки как-то выводили на улицу? Как? В каком возрасте щенок убежал?
И как именно собака "боится гулять"? Не хочет выходить? А если ее вынести, как себя ведет: ломится ли "куда глаза глядят", опустив голову, прижав уши и поджав хвост? Или мечется на поводке из стороны в сторону с опущенным хвостом, поднятой головой, прижатыми ушами? Как боится людей - при появлении незнакомого человека по дуге старается уйти в сторону "скукоживщись"? Или начинает лаять, перебирая лапами?
Как ведет себя собака дома? Где спит, как ест?
Далее. Под петарду она попала примерно в два месяца, чуть раньше. После этого ее практически сразу сделали прививки и не выходили с месяц. А потом практически сразу щенок и потерялся.
Потом им пытались заниматься, водили на занятия и т.д.
На улицу собака выходить отказывается (вернее, за ворота, во двор уже практически привыкла). Падает на землю и лапы кверху. По улице идет очень напряженно, уши не прижимает, но постоянно озирается, везде высматривает опасность. Людей старается обходить. Если подходят-будет убегать.
Очень боится машин. Тогда ее замыкает, она не слышит команд. Если отпустить (проверяли в безопасном месте) собака тихонечко, размеренно порысит в сторону дома, не реагируя на команды.
Дома ведет себя нормально, везде спит, кушает. Но очень боится гостей.
Vladislav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске! - НИЗ

 


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика