PesIQ 21.04.2024. 3хСАС+блок моно+Т1+пателла. Дельта-ПАЛ, Чемпион, Золотое Сечение. Крокус-Экспо

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 24.01.2010, 16:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Bubusia
Bubusia
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Спасибо: 3

Bubusia Bubusia вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 20
Спасибо: 3

По умолчанию Щенок бернца и взрослый пинчер. Проблемы!

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Уже пять лет являюсь счастливой обладательницей карликового пинчера(кобель). Пес наш очень добрый и хороший, но боиться больших собак.
Два дня назад мы приобрели щенка бернского зенненхунда(кобель, возраст 2 месяца). Осуществили давнешнюю мечту о большой собаке! Познакомили собак вечером, все прошло нормально, никто никого не съел. Мы обрадовались, потому что ожидали другую реакцию от нашего старшенького. Рано радовались((( На следующий день, бернс стал нападать на пинчера с намерениями поиграть... При чем нападает в прямом смысле этого слова. Пинчер играть с ним не хочет, стоит как вкопанный и терпит. Если совсем достанет, начинает злобно рычать. Мы тут же пытаемся щена отвлечь, т.к. боимся что покусает мелкого... Но это особо не помогает. Стоит мелкому увидеть старшего, бежит к нему сломя голову, напрыгивает, кусает, а тот даже отпор дать не может! Подскажите, как сделать так, чтобы щенок понял, что старшего обижать нельзя? Конечно понимаю что еще рано, но с чего начать? Сейчас он маленький, бегает не быстро, догнать старшего не может, но через пару месяцев начнет носиться по квартире как лось)))
Bubusia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.01.2010, 17:18   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для alex063
alex063
Местный
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,038
Спасибо: 1,891

alex063 alex063 вне форума
Местный
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,038
Спасибо: 1,891

По умолчанию

Цитата:
На следующий день, бернс стал нападать на пинчера с намерениями поиграть... При чем нападает в прямом смысле этого слова. Пинчер играть с ним не хочет, стоит как вкопанный и терпит. Если совсем достанет, начинает злобно рычать. Мы тут же пытаемся щена отвлечь, т.к. боимся что покусает мелкого... Но это особо не помогает. Стоит мелкому увидеть старшего, бежит к нему сломя голову, напрыгивает, кусает, а тот даже отпор дать не может! Подскажите, как сделать так, чтобы щенок понял, что старшего обижать нельзя? Конечно понимаю что еще рано, но с чего начать?
Чего рано-то, объяснить щенку раз и навсегда, что маленькую собаку(кошку) трогать нельзя. Зачем отвлекать-то, толку от этого не будет. Я бы газеткой выпорола в момент, когда на маленького нападает, можно и за шкварник оттрепать, но так, чтоб щенок понял, что это не игра.
alex063 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 17:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Bubusia
Bubusia
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Спасибо: 3

Bubusia Bubusia вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 20
Спасибо: 3

По умолчанию

Знаете, сейчас попробовала ваш метод потрясти за холку, вроде помогает! Только теперь ситуация поменялась... Щен заходит в комнату к пинчеру, осмотреться, понюхать все, как только приближается к пинчеру, тот на него кидается, игрушки защищает... Сейчас чуть не укусил маленькго Еле успела по разным комнатам развести...
Bubusia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 18:12   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

ИМХО. Если вы будете наказывать маленького при старшем, стараший пес будет агрессивничать на мелкого. Вы ведь его наказываете, и он будет наказывать.....
У меня тоже при двухгодовалой суке в доме, появился щенок.
Старшая собака ни в какую не хотела иметь что-то общего с мелкой. Могла повазюкаться дома, но на улице только огрызалась и гнала от себя. Да и сейчас гоняет.
Я стараюсь всегда привлекать внимание мелкой на себя!
Во-первых, старшая и не обязана быть нянькой.
А во-вторых, нужно так или иначе стать интереснее для мелкого. Хотя конкурировать с собакой живущей в "стае", сложно!
Но .... ситуация меняется
Вообще у нас ОЧЕНЬ похожи ситуации
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 18:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Bubusia
Bubusia
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Спасибо: 3

Bubusia Bubusia вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 20
Спасибо: 3

По умолчанию

Дело в том, что старший до появления щенка, все свои пять лет жил с другой собакой. У нас был фокс, тоже кобель. Когда принесли пинчера, фокс его принял, но четко дал знать, что в доме главный он. Пинчер на главное место в "стае" никогда не претендовал. И сейчас особо не претендует, может даже лечь на спину перед щеном, и неподвижно лежать... а тот не понимает видимо, и прыгает на него. А сейчас прямо как подменили старшего, грива дыбом встала, кинулся на него, еле успела из комнаты выволочь "маленького". Он так испугался, что к старшему даже подходить перестал. Скажите, как мне его наказывать, если он к старшему цепляется? В том смысле, чтобы не на глазах...
Bubusia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 18:22   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Lilija
Lilija
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 2

Lilija Lilija вне форума
Новичок
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 15
Спасибо: 2

По умолчанию

Я тоже думаю привыкнут к друг другу..просто надо время.
Lilija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 18:31   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

Bubusia, я конечно не претендую на истину, говорю только исходя из того как складывалось у меня.....
То что он лег на спину перед щеном, это еще ничего не говорит (в смысле кто главнее) Старшие собаки (даже если и доминанты) обычно позволяют мелким повазюкаться с ними лежащими на спине.....ну типа учат они их так играть....решать вопросы главенства они начнут позже, когда щен подрастет.
ИМХО.
1. Старшему не позволять огрызаться на младшего (ибо Вам решать когда и на сколько голов расширять штаты)
2. Мелкого отвлекать и не позволять постоянно доставать старшего.
3. Учить их играть вместе. Им же вместе жить, Вам с ними гулять. Научитесь сейчас, пока Вы дома, играть с двумя собаками одновременно, только чтобы обе собаки играли с ВАМИ. Потом скажете себе ОГРОМНОЕ спасибо:)))
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 18:42   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для alex063
alex063
Местный
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,038
Спасибо: 1,891

alex063 alex063 вне форума
Местный
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,038
Спасибо: 1,891

По умолчанию

Bubusia,

я щенка брала ко взрослому злому и наглому коту-любимчику, щенок хотел поиграть в кота, кот мечтал порвать щенка,- получали оба при малейшей попытке, контакт первое время был только под моим присмотром. За попытки построить щенка я бы тоже наказывала, не должно быть самостоятельных разборок у кобелей разной весовой категории.
alex063 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 18:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Bubusia
Bubusia
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Спасибо: 3

Bubusia Bubusia вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 20
Спасибо: 3

По умолчанию

Учту все ваши советы, но пока вместе играть отказываются. Старший просто не в какую играть с ним не хочет, только комнату свою защищает, а так просто ходит мимо него, делает вид что не видит мелкого. Только пытаешься с ним поиграть, как мелкий бежит, про игрушки забывает, лезет к старшему и снова крики, рычание и т.д и т.п. Ладно, Москва тоже ведь не сразу строилась Будем набираться терпения!
Bubusia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 19:11   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Люда
Люда
To define is to limit
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,843
Спасибо: 5,037
Отправить сообщение для Люда с помощью Skype™

Люда Люда вне форума
To define is to limit
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,843
Спасибо: 5,037
Отправить сообщение для Люда с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex063 Посмотреть сообщение
не должно быть самостоятельных разборок у кобелей разной весовой категории.
Я своим вообще не позволяла разбираться. За исключением сеансов воспитания щенка старшим кобелем под моим строгим присмотром. Где-то за неделю-две сеансы закончились, они устаканились сами. Месяцев с шести младшего за любые попытки разборок получали оба хором, и я не разбиралась, кто прав, кто виноват. Мне разборки двух ротвейлеров в доме не нужны. И их, слава Богу, нет до сих пор.

Котов в доме трогать запрешено вообще. Но с котами у нас, как ни странно, само устаканивалось без особых проблем.
Люда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске! - НИЗ

 


Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика