PesIQ 20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс»

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 19.05.2015, 09:41   Прямая ссылка на это сообщение #11231
Аватар для yar-star
yar-star
Местный
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 9,682
Спасибо: 24,543

yar-star yar-star вне форума
Местный
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 9,682
Спасибо: 24,543

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olkina Посмотреть сообщение
Именно от пиростопа и подобных.Такие препараты,чтобы убить паразита,очень сильно "бьют" по печени(какие-то больше,какие-то меньше,в том и заключается эффект их),вследствие чего потом приходится несколько месяцев "выхаживать" эту самую повреждённую печень.
Сами по себе по здоровой печени они не бьют:) И ничего выхаживать нет нужды. А вот по поврежденной уже пироплазмозом - да, поэтому если собака больна, то потом надо печеночные подавать (мы Лив 52 даем с месяц по рекомендации нашего вета). Если же пиростоп использован в качестве профилактики, то никаких печеночных давать не надо, если в самом начале болезнь поймали, то достаточно 10 дней подавать Лив, т.к. все таки собака заболела и процессы в печени уже пошли.
__________________
Мои собаки: http://caonot.ucoz.ru/
yar-star вне форума  

Старый 19.05.2015, 09:45   Прямая ссылка на это сообщение #11232
Аватар для nogobel
nogobel
неМестный
 
Регистрация: 08.12.2013
Адрес: Прага
Сообщений: 797
Спасибо: 4,635

nogobel nogobel вне форума
неМестный
 
Адрес: Прага
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 797
Спасибо: 4,635

По умолчанию

В этом году у нас тоже засилие клещей и если средним собакам помогают хорошие ошейники, то большим и лохматым не помогает ничего
Капли вообще мимо, максимум 2 недели и то без гарантии.
Друзья из Германии прислали вот такие таблетки, у нас пока их нет, это что-то новое от Фронтлайна. У них ветеринар порекомендовал 6-мес. щенку кавалера.



Две недели назад дала одной большой на пробу, перенесла легко, вообще не заметила.
За две недели - ни одного клеща, пару раз ползали по ней после прогулки, но ни одного присосавшегося. Сейчас второй дам, она еще тяжелее и лохматее и живет на ферме, если и на ней не будет, значит - работает))
nogobel вне форума  
Старый 19.05.2015, 09:52   Прямая ссылка на это сообщение #11233
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

nogobel, большой вопрос к Вам: а блохи на таблетках не кусают? Я так понимаю, чтобы погибнуть, насекомое должно укусить, т.е. на собаке могут всё равно быть блошиные укусы?
Стаси вне форума  
Старый 19.05.2015, 10:16   Прямая ссылка на это сообщение #11234
Аватар для nogobel
nogobel
неМестный
 
Регистрация: 08.12.2013
Адрес: Прага
Сообщений: 797
Спасибо: 4,635

nogobel nogobel вне форума
неМестный
 
Адрес: Прага
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 797
Спасибо: 4,635

По умолчанию

Стаси, не знаю, у меня и не было (видно) блох, я всю зиму использую капли, могу у вета спросить. Может и блохам тоже уже невкусно, даже не пробуют. Клещей видно, и они не понимают, что ЭТО можно есть)
А вот с беременными это вообще пипец. У меня собачка типа под вопросом 29 день, и я уже второй месяц мучаюсь с ее защитой. Вот вроде и гулять больше надо, а как больше, если я на каждую прогулку, как на войну...
Использую сейчас вот такую вещь



Типа вроде био, но на свой страх и риск тоже, перед прогулкой наношу, после - смываю.
nogobel вне форума  
Старый 19.05.2015, 10:17   Прямая ссылка на это сообщение #11235
Аватар для Aida
Aida
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Kaunas, Lietuva
Сообщений: 866
Спасибо: 3,136

Aida Aida вне форума
Местный
 
Адрес: Kaunas, Lietuva
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 866
Спасибо: 3,136

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olkina Посмотреть сообщение
Именно от пиростопа и подобных.Такие препараты,чтобы убить паразита,очень сильно "бьют" по печени(какие-то больше,какие-то меньше,в том и заключается эффект их),вследствие чего потом приходится несколько месяцев "выхаживать" эту самую повреждённую печень.
Как уже писали выше, после непосредственно Пиростопа "выхаживать" ничего не надо. Я при пироплазмозе всегда делаю полный анализ крови, до и через 2 недели после укола, у тех собак, у которых печеночные показатели до укола были нормальные (если болезнь захвачена в ранней стадии), они и после укола не меняются, и им для поддержки печени я не даю ничего. Сейчас у моих 2 собак были явные признаки болезни, им анализы до укола не делала, но ничего для поддержки печени не давала, через 2 недели сделала анализ - печеночные показатели были в норме. Третьей собаке, перестраховавшись, тоже вколола Пиростоп, потому что была вялая, а получилось "для профилактики" - как раз у нее моя лаборантка ничего в мазке не нашла. У нее по плану был ежегодный анализ крови через 3 недели после укола, также никаких изменений по печеночным показателям не было. Единственная собака, кому пришлось "выхаживать" печень, был мой кобель, с которым я, увидев в 9 вечера вялость и отказ от еды, решила подождать утра, чтобы сделать анализ, потому что были с ним за городом. В итоге я в 4 утра прилетела домой к своему врачу с практически трупом собаки, и вытащить его с того света стоило бешеных усилий, включая три переливания крови и два гемодиализа. Если бы я вколола ему Пиростоп с вечера, до этого бы однозначно не дошло. Так что теперь он всегда со мной, и я лучше вколю его "профилактически", чем буду тянуть собаку с того света
__________________
Be the kind of Woman who, when your feet hit the floor in the morning, the Devil says,
oh no, SHE's up.
Aida вне форума  
Старый 19.05.2015, 10:21   Прямая ссылка на это сообщение #11236
Аватар для yar-star
yar-star
Местный
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 9,682
Спасибо: 24,543

yar-star yar-star вне форума
Местный
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 9,682
Спасибо: 24,543

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aida Посмотреть сообщение
Я при пироплазмозе всегда делаю полный анализ крови, до и через 2 недели после укола, у тех собак, у которых печеночные показатели до укола были нормалтные (если болезнь захвачена в ранней стадии), они и после укола не меняются
Абсолютно точно, наш вет так же делала, анализ в начале сезона всем собакам, потом раз в месяц весь клещевой сезон пиростоп для профилактики и по осени опять анализ. Все печеночные показатели - без изменения. Т.е. сам по себе пиростоп ничего здоровой печени не делает и никак на нее не влияет.
__________________
Мои собаки: http://caonot.ucoz.ru/
yar-star вне форума  
Старый 19.05.2015, 10:27   Прямая ссылка на это сообщение #11237
Аватар для Aida
Aida
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Kaunas, Lietuva
Сообщений: 866
Спасибо: 3,136

Aida Aida вне форума
Местный
 
Адрес: Kaunas, Lietuva
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 866
Спасибо: 3,136

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скиф, Вагнер Посмотреть сообщение
Ольга и Пчёла, то есть, в одну ногу его, в другую дексаметазон? А дексаметазон в какой дозировке?

Если на даче будем, нас точно ни на какой анализ не повезут до последнего, папа не верит в существование пироплазмоза
Только Пиростоп колется подкожно, в область холки, и вообще, он болезненный, так что лучше, если собаку кто-то подержит. Декс колется 1 ампула, 2 мл, я сейчас задумалась, но вроде, там стандартная расфасовка, других не видела никогда. Я лично Декс всегда имею под рукой, но колоть пришлось только одной собаке, она выдала аллергическую реакцию, но мои в принципе не аллергики. Собаке-аллергику колола бы превентивно, мой врач колет сначала Декс, потом через 10 минут Имизол (она использует Имизол, действующее вещество то же, что в Пиростопе и Фортикарбе).
И да, очень важно: после использования Пиростопа (Фортикарба, Имизола) не профилактически, а по подозрению на пирик, собака должна очень много пить, чем больше, тем лучше, чтобы избежать закупорки почечных канальцев погибшими бабезиями. Не пьет воду - добавить в нее молоко, кефир, бульон, что угодно, не пьет сам - выпаивать насильно, первые пару дней максимально жидкая пища.
__________________
Be the kind of Woman who, when your feet hit the floor in the morning, the Devil says,
oh no, SHE's up.

Последний раз редактировалось Aida; 19.05.2015 в 10:34.
Aida вне форума  
Старый 19.05.2015, 10:40   Прямая ссылка на это сообщение #11238
Аватар для Aida
Aida
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Kaunas, Lietuva
Сообщений: 866
Спасибо: 3,136

Aida Aida вне форума
Местный
 
Адрес: Kaunas, Lietuva
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 866
Спасибо: 3,136

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ланка-м Посмотреть сообщение
полностью согласна, уж сколько уже об этом было написано... а капельницы в основном ставят - чтоб лишние деньги содрать, не более того.
На самом деле, я думаю, что многие врачи до сих пор не знают, что капельницы делать "не полезно" так же, как многие врачи, даже в крупных и казалось бы, современных клиниках, до сих пор не в курсе, что мазок на пироплазмоз делается из периферической, а не из венозной крови
__________________
Be the kind of Woman who, when your feet hit the floor in the morning, the Devil says,
oh no, SHE's up.
Aida вне форума  
Старый 19.05.2015, 10:44   Прямая ссылка на это сообщение #11239
Аватар для Крыся
Крыся
шнауцерякнутая
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Гомель, Беларусь
Сообщений: 27,751
Спасибо: 296,261
Отправить сообщение для Крыся с помощью Skype™

Крыся Крыся вне форума
шнауцерякнутая
 
Адрес: Гомель, Беларусь
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 27,751
Спасибо: 296,261
Отправить сообщение для Крыся с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aida Посмотреть сообщение
до сих пор не знают, что капельницы делать "не полезно"
Да все они знают.
Я тут случайно подсмотрела схему лечения пироплазмоза в клинике (у практиканта на столе)
Там из обязательного только мазок периферийной крови, Фортикарб/Пиростоп и жаропонижающе при высокой температуре. Напротив прочих процедур стоит "по желанию клиента". Т.е., делают развернутый анализ крови, капельницы (несколько), всякие гомеопатические поддерживающие процедуры... Предлагают всем, естественно. Но их необходимость: "по желанию клиента".
__________________
Шнауцер однажды - шнауцер навсегда (с)
Безумная семейка или приключения шнауцеров
Крыся вне форума  
Старый 19.05.2015, 10:56   Прямая ссылка на это сообщение #11240
Аватар для larifem
larifem
Местный
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 37,127
Спасибо: 63,784

larifem larifem вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 37,127
Спасибо: 63,784

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aida Посмотреть сообщение
а не из венозной крови
из вены наиболее точный анализ и насчет капельниц не все так однозначно....зависит от состояния собаки...
Цитата:
Существуют разные мнения откуда надо брать кровь на анализ - из уха или из вены, мы считаем, что при сильном поражении результат будет явным в обоих случаях, а при смазанном течении или хронической форме пироплазмоза может потребоваться сделать несколько мазков крови из разных мест для большей точности диагноза.
Уточнить диагноз можно по анализу крови и обнаружении пироплазм в эритроцитах.
В начале болезни паразитов в крови может быть мало и анализ может быть ложно отрицательным. Надо лечить или повторить анализ через 12 часов.
__________________
http://larifem.ru
larifem вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске! - НИЗ

 


Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика