PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 03.04.2010, 10:28   Прямая ссылка на это сообщение #151
Аватар для Martina
Martina
Местный
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 18,274
Спасибо: 161,205

Martina Martina вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 18,274
Спасибо: 161,205

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мыша Посмотреть сообщение
Ой, наверное для охраны стада? Да?
Нет.И нынешние мои собаки чей-то в яме не сидят и периметр не охраняют, а просто живут при мне
Martina вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.04.2010, 10:44   Прямая ссылка на это сообщение #152
Аватар для Martina
Martina
Местный
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 18,274
Спасибо: 161,205

Martina Martina вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 18,274
Спасибо: 161,205

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мыша Посмотреть сообщение
Ой, наверное для охраны стада? Да?
Так у нас все владельцы КО исключительно отары пасут?А я то думала, что ж у нас выставки то не каждый день еще и все в рингах помещаются, а оказывается, все при деле, пасут, некогда им бедолагам, титулы зарабатывать...прям бяда

Последний раз редактировалось Martina; 03.04.2010 в 10:51.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 11:50   Прямая ссылка на это сообщение #153
Аватар для Мыша
Мыша
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Рядом с Московским полустанком
Сообщений: 38,040
Спасибо: 113,571
Отправить сообщение для Мыша с помощью Skype™

Мыша Мыша вне форума
Местный
 
Адрес: Рядом с Московским полустанком
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 38,040
Спасибо: 113,571
Отправить сообщение для Мыша с помощью Skype™

По умолчанию

Martina,
Уже не читаю вообще. Скучно стало.
__________________
Не все съедобно,что валяется. Характер у меня золотой, потому и тяжелый..Короны не жмут..
http://cairn-kennel.narod.ru/index.html
Мыша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 13:20   Прямая ссылка на это сообщение #154
Аватар для Martina
Martina
Местный
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 18,274
Спасибо: 161,205

Martina Martina вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 18,274
Спасибо: 161,205

По умолчанию

Мыша, И как же я теперь без вашего внимания?
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 16:26   Прямая ссылка на это сообщение #155
Аватар для jasmin
jasmin
Местный
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 12,186
Спасибо: 29,095

jasmin jasmin вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 12,186
Спасибо: 29,095

По умолчанию

Мыша,

Сделаю еще одну попытку ...

Я пуделист аж с 1967 года, но у нас всегда вместе с пуделем были и другие породы и не только компаньоны и комнатно-декоративные, но вполне себе серьезные - эрдель, колли, ротвейлер, бордосский дог ... некоторые попадали случайно - потеряшки, по обстоятельствам, но некоторые вполне осознанно ... Всегда прежде чем завести какую-то породу и вообще всем советую это делать, сначала изучите для чего, для кого и как, какие породы участвовали в создании, историю происхождения так сказать, этим вы избежите многих проблем в дальнейшей совместной жизни ... Есть собаки узкой специализации, а есть универсалы!

Молоссы - одна из самых древних, серьезная группа собак, рабочие собаки, охрана прежде всего, телохранители, боевые собаки, в древности использовались и для охоты, в основном для удержания крупного зверя, до прихода охотников. В основном 2 группы - первая собственно охранники, телохранители, участвовали на войне вместе с хозяином, но главное охрана и еще раз охрана - это бордосские доги, мастино неаполитано, английские мастифы, бульмастифы, кане корсо, бурбуль и иже с ними,более молодой (происходление) ротвейлер еще и как полицейская собака, к ним же могу отнести и ам. бульдога, в охоте использовались на удержание. Относительно молодая группа молоссов Америки - аргентийский дог, фила бразильеро, с прилитием крови гончих собак, особенно фила - хорошо идут по следу (разыскивали бежавших рабов). Третья достаточно многочисленная группа - это охрано-пастушьи собаки - кавказцы, среднеазиаты, испанские и тибетские мастифы, леонбергер, собаки спасатели сенбернары, ньюфаундленды, лендзиры и вот промежуточные варианты, смешанный тип молоссов и косматых пастушьих овчарок Европы - бернцы, кувасы и кувачи, маремма-абруцкие овчарки, южаки, комондоры и им родственные ... Очень в основе своей серьезные собаки, умные, имеющие собственное мнение, считающие хозяином и подчиняющиеся как правило, одному человеку, вожаку, себя считают его адьютантом, остальные все в подчинении, люди, дети, другие животные, достаточно сложны в дрессировке и воспитании именно из-за вот этих своих качеств, они не тупые, они себе на уме, собаки не для каждого и это рабочие собаки их обязательно нужно занять делом иначе их деятельность может пойти другим путем, что и приводит иногда к трагическим последствиям ... К сожалению, достаточно многие молоссы и вновь выведенные им родственные породы использовались и используются и по сию пору как бойцовые собаки, к сожалению ... Не понимаю, когда заводят кавказцев и среднеазиатов, южаков, комондоров, да в конечно итоге вся группа лохматых молоссов для содержания в квартире как собак компаньонов ... это большая проблема для окружающих ... Самый декоративный вариант из молоссов - это дог - аристократ, телохранитель и компаньон, достаточно адаптирован и социализован, немного сложноват в содержании из-за больших размеров, ну и боксер, молодая порода - коммуникабелен, спортивен, компаньон и телохранитель, удобен, средних размеров.

Борзые - тоже очень древняя группа охотничьих собак, разнообразных размеров от комнатных охотников - левретка, до ирландских волкодавов - эти еще и телохранители, это не компаньоны, ну только если там левретка, в какой-то степени комнатно-декоративная собачка, а так сугубо охотники, ну афганские борзые (аборигены) и их родственники еще и пастухи ... Тоже сто раз подумала бы, ну кроме левретки и уипетта (из-за размеров), а стоит ли такие породы заводить для дома, детей и как компаньона ...

Лайкообразные - тоже имеют древнее происхождение, от померанского шпица до вольфхунда, тут и охотники и декоративные шпицы и рабочие ездовые лайки, но по происхождению своему в основном охотники, со всеми вытекающими... Кроме декоративных шпицев собаки не для дома однозначно ...

Водяные охотничьи собаки - древняя группа, сеттеры, спаниели, некоторые совсем превратились в декорашек - ам. коккер спаниель, достаточно коммуникабельны, спортивны, компаньоны, но не забывайте, что они все таки охотники ...

Гончие - древняя группа охотников по происхождению своему, включают в себя и очень молодые породы, получившиеся в процессе метизации целенаправленно или в силу территориальных ограничений, есть сугубо рабочие, есть которых можно отнести к компаньонам, в основном коммуникабельны, но прежде всего охотники.

Охотники универсалы - гладкошерстные, жескошерстные, длинношерстные - пойнтеры, курцхаары, дратхаары, лангхаары, пудель-пойнтер, далматинец, ретриверы, собственно пудель и иже с ними относительно молодая группа собак, кроме пуделя - этот имеет очень древнее происхождение и про его охотничью универсальность и забыли уже ... Спортивные собаки, собаки компаньоны, для дома и семьи, коммуникабельны, но охотничье прошлое не забывают.

Овчарки - относительно молодая группа собак, имеющая древних предков молоссов, пастушьих и лайкообразных - английские - колли, шелти и австралийские и им подобные американские, бельгийские овчарки - пастушьи, немецкие и наше ВЕО - полицейские собаки - собаки универсалы - хорошие компаньоны, спортивны, коммуникабельны, хорошо дрессируются, могут жить и дома и на вольерном содержании ...

Барбеты и иже с ними - охотники, в основе своей похожи на пуделя, возможно прямой предок пуделя или имеют общего предка - рабочие, спортивные собаки, в какой-то степени и компаньоны...

Мелкие пастушьи собаки - пули ( тоже очень близкий родственник пуделю), пуми и им подобные - рабочие собаки, в какой-то степени компаньоны.

Таксы, бассеты - охотники, из-за небольших размеров превращаются в комнатно-декоративных, определенные сложности, так как они охотники все же ...

Терьеры - в основном английского происхождения, относительно молодая группа собак - в основном конечно это охотники и йорк - это прежде всего терьер.
Пинчеры и шнауцеры очень похожие на терьеров по темпераменту и специализации да и по возрасту охотники.
Крупные терьеры и пинчеры серьезные рабочие собаки - охранники, телохранители, полицейские собаки.
Спортивные собаки, достаточно коммуникабельны, компаньоны, очень деятельные, удобны для содержания в доме - не пахнут псиной, не лезет шерсть, требуют тримминга (шипки), разнообразные размеры.

Доберман-пинчер - молодая порода, полицейская собака, спортивен, возбудим, телохранитель, хорошо воспитанный - станет хорошим компаньоном, достаточно удобен в доме, средних размеров.
jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 16:28   Прямая ссылка на это сообщение #156
Аватар для jasmin
jasmin
Местный
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 12,186
Спасибо: 29,095

jasmin jasmin вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 12,186
Спасибо: 29,095

По умолчанию

Продолжу...

Комнатно- декоративные собаки - очень древняя группа собак, появившаяся на ряду с остальными практически сразу как человек одомашнил собаку. По происхождению своему весьма разнообразны, в основном это мелкие представители карликовых спаниелей, борзых, терьеров, болонкообразные - отобрались очень давно и сразу позиционировались как собаки компаньоны, сторожа и охотники на крыс, мышей и змей, как игрушка, хорошо дрессируются, очень умны, ВЫНОСЛИВЫ, а не изнеженны как думают многие, правильного происхождения с устойчивой психикой, очень привязчивы и потеряв хозяина сильно страдают, могут и умереть, у них очень сильна связь с хозяином, они могут быть совсем незаметны, если хозяину некогда и о счастье, когда хозяину есть для них дело, из-за небольших размеров очень зависимы от человека, потерявшись редко выживают, несмотря на свою выносливость, от стресса, от тоски и от несчастных случаев, а так долгожители.
Сюда же относятся всякие храмовые собачки Азии - пекинесы, лхасские апсо, японский хин, тибетский терьер, мопс, ши-тцу, голые китайские ( идут споры о настоящем происхождении этих собак, китайцы ли они на самом деле)
Храмовые собачки Америки - чи-хуа-хуа и карликовые представители голых собак.
Относительно молодая группа карликовых терьеров и пинчеров, мелких охотников, гриффоны и афффен-пинчеры ...

Все это собаки компаньоны - требуют к себе уважения и обывательское мнение, что это изнеженные, избалованные, тупые и никчемные существа весьма ошибочно, другое дело, что им зачастую не везет с хозяевами ...

Молодые породы такие как стаффы и питы, практически, если вообще не одно и тоже, к компаньону и телохранителю не имеют никакого отношения, это их так называют в целях ******* на самом деле, хоть эти собаки и имеют в предках охотничьих терьеров, некрупных молоссов и им подобным, породы эти выводились для собачьих боев и этим все сказано, это рабочая собака, спортивная, но не компаньон это и уж не нянька для детей!!!

Собаки Азии - в основном лайкоиды и парии, такие как тайский риджбек, ну и вот храмовые собачки указанные выше. Есть и молоссы - тибетские мастифы.

В Индии собаки парии типа тайских риджбеков, а ля мелких динго и борзоподобные.

Африка - парии а ля динго и борзоподобные.

Америка - парии а ля динго и храмовые голые и чи-хуа-хуа

Австралия, Новая Зеландия, Танзания - парии а ля динго.

Все парии - не компаньоны, своеобразные собаки, сложны в дрессировке.

К собаке компаньону также относится и пудель ... Почему я его выделила отдельно, потому как еще Брем сказал: - "Пудель еще не человек, но уже и не собака!" Пудель наверное лучший компаньон, пудель удобен тем, что он не пахнет псиной, у него не лезет шерсть, он редко вызывает аллергию, практически нет, многие астматики держат пуделя, его можно подобрать по размеру - от той-пуделя до большого, разнообразен по окрасу, на любой вкус, его можно стричь по всякому или вовсе брить (хоть я это и не люблю, все таки пудель это шерсть), очень умен, хорошо дрессируется, но можно и не дрессировать вовсе и так нормально, прирожденный клоун, правильный пудель всегда доброжелателен, умеет оценивать ситуации, понимает когда игра, а когда опасность, спортивен и вынослив, собака для дома, семьи, друг и товарищ, не может жить в вольере, он должен жить рядом с человеком, очень любит хозяйский диван, умеет красоваться, совершенно реально оценивает свой внешний вид, ухожен он и ли походит на мочалку. Это собака универсал, имеет очень древнее происхождения, пуделя можно найти на древних фресках и барельефах, уже тогда он был компаньоном, в происхождении пуделя участвовало три группы пород собак - комнатно-декоративные болонкообразные, водяные спаниели и косматые пастушьи (комондор и южак его родственник) - отсюда и его универсальность, дайте только ему повод вспомнить свои навыки, он вам тут же это и продемонстрирует, ну а об его компанейских качествах вообще молчу, он сразу стал компаньоном, снимаю шляпу перед людьми, которые выводили эту породу, они очень постарались, аристократ, интеллигент! Очень декоративен, некоторых это отпугивает ...

К сожалению на обывательском уровне мнение о пуделе обратное - тупой, брехливый, изнеженный, грязная мочалка вонючая, в основном судят по тому что видят, только вот собаки эти к пуделю имеют зачастую только касательное отношение ...

Я к чему это? ПОРОДЫ РАЗНЫЕ! СОБАКИ РАЗНЫЕ! Есть среди них тупые, ограниченные, предатели и очень верные, очень умные и простушки, РАЗНЫЕ! И реакция у них разная, зависит от породных особенностей и от личной индивидуальности ...
jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 16:39   Прямая ссылка на это сообщение #157
Аватар для Ivolga
Ivolga
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,392

Ivolga Ivolga вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,392

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
А,может, все-таки не только уиппеты, но и многие другие породы могут" сильно чувствовать и соответственно реагировать"
Господи, да НЕ МОГУТ здоровые собаки так реагировать.
НО некоторые собаки могут впадать в стресс (иногда затяжной) при всяких изменениях их привычного распорядка дня. Ну, грубо говоря - поехали на выставку (с любимыми хозяевами ) - треть собак не жрет в дороге и явно стрессует. В любой поездке это можно наблюдать. Потом, если их часто возить, привыкают.
Многие собаки начинают волноваться после переезда, об этом даже несколько тем было на форумах - мол, переехали в новую квартиру (все хозяева оптом), взяли собаку, а она беспокоится, скулит, не жрет ну и ты ды по нарастающей.
Берут вторую собаку-кошку-родят ребенка - и тоже могут получить неадекватное поведение собаки, плохой аппетит, а то и агрессию или тоску. "Ревнует", однако...думают хозяева...
Умерла собака-кошка, которая жила с ними вместе - снова распорядок дня нарушился, произошли изменения, и собака с тонко организованной психикой может выдать стресс.
А у скольких людей собаки в своей родной квартире в отсутствие хозяев воют и орут????? А то и гадят, как их перед этим не выгуливай. Тоже стресс с "медвежьей болезнью".
Поэтому вполне возможно, что есть собаки, дающие такую реакцию на отсутствие хозяина. Причем иногда на отсутствие ОДНОГО из хозяев, когда остальные дома (слышала и такой рассказ - парень ушел в армию, собака перестала жрать и расчесала себя до костей).
А если у собаки при этом сердечко или сосудики уже не тогось...то реакция на стресс может быть всякой...и до самых печальных результатов тут недалеко.
А "смерть от тоски" свойственна только людям. да и то не всем. Животные жизнь самоубийством не кончают, это противоречит задачам эволюции.
__________________
www.doberman9342.narod.ru - сайт о том, как сделать добермана счастливым
Ivolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 16:47   Прямая ссылка на это сообщение #158
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jasmin Посмотреть сообщение
Продолжу
Простите,можно поинтересоваться: а для чего вы перепечатываете сюда атласы пород?
Есть какая-то связь между атласом и стрессом?
Juli_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 17:00   Прямая ссылка на это сообщение #159
Аватар для Martina
Martina
Местный
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 18,274
Спасибо: 161,205

Martina Martina вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 18,274
Спасибо: 161,205

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jasmin Посмотреть сообщение
Не понимаю, когда заводят кавказцев и среднеазиатов, южаков, комондоров, да в конечно итоге вся группа лохматых молоссов для содержания в квартире как собак компаньонов ... это большая проблема для окружающих ...
Во многом с вами согласна, но при должных физических нагрузках и соответствующем воспитании проблем нет.Кавказец-сторож от рождения,он "работает" всегда, главное,вовремя скорректировать его и приучить работать в нужном ключе.С первым КО мы собрали, кажется, все ошибки в воспитании, потому быстро и трагично его потеряли, зато второй за 13 лет ни одной проблемы с окружающими не доставил, ну если только подраться любил, но это не приветствовалось , бдили постоянно.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 17:01   Прямая ссылка на это сообщение #160
Аватар для jasmin
jasmin
Местный
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 12,186
Спасибо: 29,095

jasmin jasmin вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 12,186
Спасибо: 29,095

По умолчанию

Мыша - "У собачки типа болонки, пуделька привыкшему к постоянному ношению на ручках и спаньё в постели хозяина, еще можно такое поведение понять.."

Ну болонка да почти все время была на руках, маленькая, белая, испачкается вся..., а вот пудель, вы внимательно читали? Я говорила о большом пуделе и они вот были выдрессированы, без разрешения из коридора в комнату не могли войти ...

Теперь у меня три больших пуделя, один той пудель и один гриффон и, О УЖАС! Все спят со мной на одном диване, он у меня очень широкий, одна половина моя, другая их ... Безобраие канешь, ну вот так вот ... Все пятеро зациклены на мне, везде хвостом, из туалета выхожу - все перед дверью! ... Немного достало такое внимание, но терплю, люблю их очень ... Да, я не старая дева, 2 раза побывала замужем, двое детей, выросли уж, пока внуками не хотят меня наделить, ну вот у меня пока им замена собачьки ... Интересы разнообразные, читаю, рисую, леплю, шью и т.д. и т.п., музыка тож, я еще и музыкант по образованию ...

Так вот - той пудель, с чужим не пойдет, на выставке с хендлером не пробовала, со мной ходила, скоро 8 лет, если отдам, ХЗ как себя поведет, может и затоскует, ближе к холерику, гриффон 6 лет, с чужим не пойдет но я думаю привыкнет, хотя скучать будет, ближе к сангвиннику но темпераментная. Три стандарта - 2 арлекина, очень меня любят, очень коммуникабельны, с хендлером на выставках с удовольствием работают, со мной кобель с 4-х месяцев, сангвинник, сука с 3-х месяцев, потом была не у меня полгода, скорее холерик, а вот рыжая со мной была с 4-х до 6-и месяцев, потом ее забрали, жила на вольерном содержании, попала ко мне после года уже, вспомнила и прилипла, в буквальном смысле, ходила прижавшись к бедру и уткнув морду в ладонь около полугода, боялась отойти на пол метра пописать, пряталась от чужих в бокс и когда шли разговоры по телефону, что ее надо кому-нить пристроить, боялась, что ее заберут, нормально стала вести себя через год, когда поняла, что не отдам, причем я ей прямо сказала, что все, я ее пристраивать больше не буду и что она нас будет теперь жить на совсем ... не поверите ... собаку подменили просто, она стала веселой, даже шкодничает иногда в легкую, с гостями стала общаться, сангвинник ближе к флегматику, но по прежнему, ей вот главное устроится поближе ко мне, с хендлером мы ходим понуро, раньше вообще вырывалась, так что на выставках я ее вожу, уехать мне на долго проблематично, потому как без меня ест плохо, на улице ищет меня, не гуляет, если отпустить с поводка уйдет домой или отправится меня искать, если уезжаю не на один день конечно в конце концов в туалет сходит, ну на вторые сутки только, в общем, это для нее стресс ... вот если ее отдать, вот поэтому и оставила, умереть может и не умрет, но то что, с психикой будет не лады, это точно.

Обе суки из американский питомников, кобель из немецкого питомника. Все пятеро между собой очень дружны, особенно стандарты, мелкие иногда показывают свою стервозность, но большие на это смотрят снисходительно, не помню, чтобы кто-нить хотя бы зубы показал, только гриффон, если ее ругаешь или гонишь на место - идет, но что-то себе ворчит под нос, всегда отговаривается ...

Последний раз редактировалось jasmin; 03.04.2010 в 17:04.
jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске! - НИЗ

 


Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика