PesIQ 21.04.2024. 3хСАС+блок моно+Т1+пателла. Дельта-ПАЛ, Чемпион, Золотое Сечение. Крокус-Экспо

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 02.04.2014, 11:43   Прямая ссылка на это сообщение #51
Алькора
Местный
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 997
Спасибо: 3,409

Алькора Алькора вне форума
Местный
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 997
Спасибо: 3,409

По умолчанию

Simauta Dess, есть возможность показать собаку вет. дерматологу? Проблема кожных заболеваний в том, что они часто выглядят одинаково, но имеют разные причины. Очень важно собрать подробнейший анамнез и устранить сопутствующие проблемы прежде чем преступать к диагностике.
Пока что по анализам никаких проблем со щитовидной железой не видно, а однократное повышение кортизола вообще не о чём не говорит, его значения за день могут более чем в 10 раз меняться и это нормально.
Алькора вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.04.2014, 12:06   Прямая ссылка на это сообщение #52
Аватар для ROXI
ROXI
by default
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 15,045
Спасибо: 67,383

ROXI ROXI вне форума
by default
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 15,045
Спасибо: 67,383

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Simauta Dess Посмотреть сообщение
Врач говорит, что похоже на аутоимунный тиероидит, два месяца кормили собаку левотироксином, никаких изменений.
почему же никаких? ТТГ угнетен, Т3 повышен-вполне соответствует передозировке тиреоидными гормонами (это же анализы после терапии тироксином?)
Жаль, что тренд под названием все проблемы-от щитовидной железы докатился до ветеринарии.Для начала ветеринарам не мешало бы эту самую эндокринологию подучить хотя бы немного.


Цитата:
Сообщение от Simauta Dess Посмотреть сообщение
сегодня выяснилось, что у собаки течка первая пришла очень поздно, в полтора года. Сегодня мне привели ее. Собака нормальной активности. Отеки лица присутствуют, как прореженная шерсть вокруг глаз и на лбу, просвечивает кожа. Выщипанная до кожи шерсть на основании хвоста и на боках.
Пахнет как потный носок. Шерсть наощупь неприятная, на пальцах остаются как следы. Жирная?
Врожденный синдром подобный гиперплазии надпочечников. Симптомы: потеря шерсти на шее, хвосте, средней части бедер. В первую очередь теряются остевые волосы. Непокрытая шерстью кожа гиперпигментирована.
Это пишет Паджетт по поводу чау-чау. Конечно, гиперплазия не совсем корректное название, т.к. при нормальном уровне гормонов она сама по себе ничего не даст, скорее, гиперплазию надо заменить на гиперфункцию.
Я не знаю, как пахнет потный носок:), но такой запах, характерный для гиперкортицизма, называют овечьим.Возможно, тоже самое, что и носок.
ROXI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 12:22   Прямая ссылка на это сообщение #53
Алькора
Местный
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 997
Спасибо: 3,409

Алькора Алькора вне форума
Местный
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 997
Спасибо: 3,409

По умолчанию

ROXI, гиперадренокортицизм у молодой собаки, не принимавшей ГКС это почти как динозавра встретить
И помимо алопеций скорей всего были повышенный аппетит и жажда, истончение кожи, камедоны, повышение щелочной фосфатазы и стрессовая лейкограмма.
Насколько я поняла собака с себя шерсть выщипывает? Зуд для синдрома Кушинга не характерен, скорее наоборот, кортизол уменьшает практически любой зуд.
Прежде чем искать такие сложные заболевания необходимо качественно исключить банальные аллергии.
Алькора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 12:44   Прямая ссылка на это сообщение #54
Аватар для ROXI
ROXI
by default
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 15,045
Спасибо: 67,383

ROXI ROXI вне форума
by default
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 15,045
Спасибо: 67,383

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алькора Посмотреть сообщение
Прежде чем искать такие сложные заболевания необходимо качественно исключить банальные аллергии.
естественно! Я об этом и говорю-что прежде чем лезть в такую непонятную практически для всех ветеринаров отрасль, как эндокринология, при этом смело назначая "от всего" тироксин, неплохо бы разобраться с элементарщиной.


Цитата:
Сообщение от Алькора Посмотреть сообщение
гиперадренокортицизм у молодой собаки, не принимавшей ГКС это почти как динозавра встретить
а что, причина гиперкортицизма-только прием глюкокортикостероидов? Других причин нет?:)
Паджетт же считает гиперкортицизм (а с ним и гипокортицизм) наследственным заболеванием, характерным, между прочим, для породы чау-чау.
Так что динозавры встречаются(с)

Цитата:
Сообщение от Алькора Посмотреть сообщение
И помимо алопеций скорей всего были повышенный аппетит и жажда, истончение кожи, камедоны, повышение щелочной фосфатазы и стрессовая лейкограмма.
это называется неспецифичные симптомы. Они могут быть, а могут и не быть:) Хорошо, конечно, когда столбик симптомов из книжки совпадает со столбиком симптомов у собаки. Но жизнь подкидывает иные штуки.


Цитата:
Сообщение от Алькора Посмотреть сообщение
Зуд для синдрома Кушинга не характерен, скорее наоборот, кортизол уменьшает практически любой зуд.
да что Вы говорите:) А, например, гипергликемия, которая вызывается избытком стероидов, не может вызвать зуд?:)

Я ни в коем случае не призываю ставить данной конкретной собаке диагноз гиперкортицизма, я лишь советую обратить внимание в эту сторону, а не на несчастную столь полюбившуюся ветеринарами, но ни в чем не виноватую щитовидную железу.
ROXI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 12:45   Прямая ссылка на это сообщение #55
Аватар для Дубовая роща
Дубовая роща
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Москва, м.Павелецкая
Сообщений: 23
Спасибо: 4

Дубовая роща Дубовая роща вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва, м.Павелецкая
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 23
Спасибо: 4

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Diana Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дубовая роща
Diana, Вам ни разу не приходилось оказываться в ситуации когда Вы спрашиваете у прохожего "как пройти" не подозревая, что перед Вами Иван Сусанин... и какие чувства у Вас вызывает этот советчик, когда Вы понимаете после долгого плутания КТО был перед Вами?

Я в такие ситуации не попадаю, потому как никогда не спрашиваю у прохожих, как пройти! Для это есть карты и инет!
Вообще-то я уверовала, что это в Вас, Diana, течет кровь Ивана Сусанина
__________________
"Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки" Генрих Гейне
Дубовая роща вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 12:52   Прямая ссылка на это сообщение #56
Алькора
Местный
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 997
Спасибо: 3,409

Алькора Алькора вне форума
Местный
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 997
Спасибо: 3,409

По умолчанию

ROXI, сколько видела собак и кошек с сахарным диабетом и очень высокой глюкозой, зуда у них не было.

Многие заболевания имеют возрастные рамки появления. И для Кушинга это старше 6-8 лет. Даже пудели, которые чемпионы по гиперадренокортицизму (что явно указывает на его наследственную природу) не болеют им в возрасте 2 лет.

В общем посыле я с Вами полностью согласна, не стоит всё, что непонятно валить на бедную щитовидную железу. Видимо нынче это мейнстрим :)
Алькора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 13:00   Прямая ссылка на это сообщение #57
Аватар для ROXI
ROXI
by default
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 15,045
Спасибо: 67,383

ROXI ROXI вне форума
by default
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 15,045
Спасибо: 67,383

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алькора Посмотреть сообщение
сколько видела собак и кошек с сахарным диабетом и очень высокой глюкозой, зуда у них не было.
если Вы этого не видели, это совершенно не значит, что его нет:)


Цитата:
Сообщение от Алькора Посмотреть сообщение
Многие заболевания имеют возрастные рамки появления. И для Кушинга это старше 6-8 лет.
всегда бывает что-то иначе, поверьте:) Кстати, тот же Паджетт ссылается на возраст проявления у чау младше 2 лет.


Цитата:
Сообщение от Алькора Посмотреть сообщение
гиперадренокортицизму (что явно указывает на его наследственную природу) не болеют им в возрасте 2 лет.
знаете, я видела собаку, в возрасте 2 лет, усыпленную по этому поводу. Заболел он значительно раньше.
ROXI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 13:09   Прямая ссылка на это сообщение #58
Алькора
Местный
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 997
Спасибо: 3,409

Алькора Алькора вне форума
Местный
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 997
Спасибо: 3,409

По умолчанию

ROXI, у Вас есть какая то информация по зуду при высокой глюкозе у животных? С удовольствием почитаю. Это имеет прямое отношение к мой специализации и я ещё не встречала таких данных нигде. Если такой зуд бывает даже очень редко мне хотелось бы про это знать.

Каким образом данной собаке был поставлен синдром Кушинга? И какие симптомы были?
Алькора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 13:25   Прямая ссылка на это сообщение #59
Аватар для ROXI
ROXI
by default
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 15,045
Спасибо: 67,383

ROXI ROXI вне форума
by default
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 15,045
Спасибо: 67,383

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алькора Посмотреть сообщение
у Вас есть какая то информация по зуду при высокой глюкозе у животных? С удовольствием почитаю. Это имеет прямое отношение к мой специализации и я ещё не встречала таких данных нигде. Если такой зуд бывает даже очень редко мне хотелось бы про это знать.
встречный вопрос-у Вас есть информация, что зуд кожи в 100% случаев отсутствует у животных при гипергликемии?


Цитата:
Сообщение от Алькора Посмотреть сообщение
И какие симптомы были?
проблемы с кожей и шерстью, мышечная слабость, апатия.


Цитата:
Сообщение от Алькора Посмотреть сообщение
Каким образом данной собаке был поставлен синдром Кушинга?
не на глазок-с анализами и тестами. На вскрытии-карцинома надпочечника.
ROXI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 13:45   Прямая ссылка на это сообщение #60
Аватар для Дубовая роща
Дубовая роща
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Москва, м.Павелецкая
Сообщений: 23
Спасибо: 4

Дубовая роща Дубовая роща вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва, м.Павелецкая
Регистрация: 03.03.2014
Сообщений: 23
Спасибо: 4

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Diana Посмотреть сообщение
Приезжайте на Ветеринарный конгресс в апреле и спросите светил ветеринарии четкие нормы по всем породам, кобелям/сукам/, щенкам/взрослым/престарелым, если не верите.
А инженеры по установке, наладке и ведению оборудования ВСЕ с медицинским образованием, это не чисто технари! Специально интересовалась в личных целях.
Diana, я маркетолог и более 15 лет "была в медицине" со многими "передовыми" клиниками. знаю всю кухню - закупку, регистрацию (от составления регистрационного досье до получения регистрационного удостоверения), создание инструкций (их перевод и адаптацию под российские реалии), монтаж, внедрение, продвижение, реализацию и т.п. медоборудования. Тошно и страшно... Последней каплей было когда моему мужу написали в результатах анализов - не беременный...

Цитата:
Сообщение от Diana Посмотреть сообщение
А инженеры по установке, наладке и ведению оборудования ВСЕ с медицинским образованием, это не чисто технари! Специально интересовалась в личных целях.

Цитата:
Сообщение от Diana Посмотреть сообщение
Я поняла, вы хотите четкие нормы, чтобы обходиться без дураков-врачей?! Ну тогда выход один: идти учиться самой на врача!
ДА! я хочу знать реальные референсные значения. Уверенна, что все, кто сдает анализы хотят знать реальные референсные значения.
А еще то, что почему-то не говорят не в одной ветеринарной лаборатории - физическая нагрузка и эмоциональное возбуждение перед сдачей анализов влияет на результаты анализов.
Лечение это НЕ приятная прогулка, а затратная деятельность выражающаяся во временном и денежном эквиваленте сопровождающаяся эмоциональными переживаниями.
Почему я должна идти к врачу который за мои деньги и время будет практиковаться и формировать себе статистику?
Вам было бы приятно узнать, что на приеме у стоматолога Вам вырвали здоровый зуб потому что врач пишет докторскую и снимает фильм по эндодонтии и ему для испытания нового оборудования нужен "приличный фантом моляра"?
__________________
"Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки" Генрих Гейне

Последний раз редактировалось Дубовая роща; 02.04.2014 в 13:47. Причина: опечатка
Дубовая роща вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика