PesIQ 28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске!

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 06.06.2010, 07:40   Прямая ссылка на это сообщение #41
Simas
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,802
Спасибо: 4,480

Simas Simas вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,802
Спасибо: 4,480

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juli_V Посмотреть сообщение
ага. И поэтому в ваше отсутствие они не дерутся.
А как вы появляетесь и начинаете перестраивать их отношения по собственному разумению, младшая "старшая", видимо, пытается восстановить статус-кво.
Я немного неправильно выразилась. В отсутствии меня нет повода для беспокойства. Мои родители старшую вообще выделяют, могут прикармливать только ее одну, младшая в этом не участвует и не шпыняет старшую.
Младшая сейчас статус-кво уже не устанавливает, а подчиняется мне. Гнобить старшую в угоду младшей не считаю приемлемым. Может такой метод имеет право быть если ту, которую гнобят, сильно сопротивляется такому положению вещей? Но у моей старшей чаушки характер пацифистки, она абсолютно бесконфликтна и в лидеры не рвется. Но иногда все же остерегается проходить без моей помощи через узкое место в комнате на место ночлега, если младшая расположилась на дороге.
Simas вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.06.2010, 09:27   Прямая ссылка на это сообщение #42
Аватар для Шиша
Шиша
Местный
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,912
Спасибо: 45,813
Отправить сообщение для Шиша с помощью ICQ Отправить сообщение для Шиша с помощью Skype™

Шиша Шиша вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 5,912
Спасибо: 45,813
Отправить сообщение для Шиша с помощью ICQ Отправить сообщение для Шиша с помощью Skype™

По умолчанию

ОДНА собака была только два года... потом... процесс ПОШЕЛ...
Сука и кобель
Сука и два кобеля
Две суки и два кобеля
Две суки и три кобеля...
Состав меняется, половая пропорция остается....
НИ-НИ.... НИКАКИХ выяснений!
Старшие стареют и уходят, их уважают младшие! Интересно наблюдать, как роль ЛИДЕРА переходит от одного кобеля к другому. Лидерство это только на прогулка и как инструмент ЗАЩИТЫ стаи от врагов. "Я иду вперед, я всё выясню, если надо, подмогнёте!" - именно так это лидерство выглядит! И еще:"Дед, куда лезешь? Зашибут, что делать будем? Я теперь самый сильный!" - и ТАК уже в стае ТРЕТИЙ лидер! При том, что в спокойном состоянии - без вторжений из вне и дома - старикам и кобелям и сукам - респект и уважуха от молодежи!
В течении года приезжают друзья и приятели с собаками - с миттелями, в разных количествах и сочетаниях, знакомим собак на улице - живут в двухкомнатной квартире без клеток и загородок ВСЕ вместе, если есть в наличии течные суки - они в отдельной комнате, в этом случае - ВСЁ, что осталось в одной комнате!
Один раз одновременно было 11 собак обоего полу, из них 4 подрощенных щенка.... ВСЕ ВЫЖИЛИ!!!
Не устаю УВАЖАТЬ и ОБОЖАТЬ своих собак за ум и сообразительность!!!!
И ЭТО МИТТЕЛИ!!!
__________________
http://www.foxsun.ru/trimming_1.shtml Триммингуем сами, триммингуем с нами...
Шиша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 09:47   Прямая ссылка на это сообщение #43
Аватар для aiРЭДale
aiРЭДale
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: МО
Сообщений: 4,987
Спасибо: 9,330
Отправить сообщение для aiРЭДale с помощью ICQ

aiРЭДale aiРЭДale вне форума
Местный
 
Адрес: МО
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 4,987
Спасибо: 9,330
Отправить сообщение для aiРЭДale с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злочовер Ирина Посмотреть сообщение
Пока. А когда младший войдет в возраст неизвестно что будет.
"В возраст" младший вошел уже.
Изначально у меня было желание держать взаимодополняемые породы, а плюсом к этому получилось так, что у ребят еще и характеры взаимодополняемые.
Но я считаю это удачей, а не правильным построением "иерархии" с моей стороны.
aiРЭДale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 10:04   Прямая ссылка на это сообщение #44
Аватар для Кьярра
Кьярра
Местный
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Киев, Конча-заспа
Сообщений: 739
Спасибо: 1,134

Кьярра Кьярра вне форума
Местный
 
Адрес: Киев, Конча-заспа
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 739
Спасибо: 1,134

По умолчанию

У меня два кобеля. Американский бульдог и ротвейлер. И я тоже считала что достаточно того, что я запретила драться, раз и навсегда. Так раньше и было. А вот с этими двумя нашла коса на камень. Ротвейлер старше на полтора года. Когда бульдогу исполнилось 9 месяцев - понеслось. Я поддерживала ротвейлера, он же типа старший. Очередная кровопролитная драка заставила меня задуматься. Вернее задумывалась я все время. И пыталась решить возникшую проблему и так и этак.И отхаживали их чем под руку прийдется, и муштровала до посинения. Кстати с послушанием проблем нет. Потом поняла, что всетаки ротвейлер уступает бульдогу. В мелочах, но это было заметно. Я поменяла тактику и все. Драк больше нет. Конечно не в один день это прекратилось. Но ротвейлера никто не гнобит. Да и характер у него достаточно жесткий. В драке никогда не уступает.Просто , например он подходит к дивану, и под взглядом бульдога отводит глаза, а то и разворачивается и обходит с другой стороны. Я не вмешиваюсь. Мне пришлось принять, что они сами устанавливают свою иерархию. Между собой они играют, едят с одной стойки и спят на одном диване.
Кьярра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 15:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #45
Аватар для AnastasiЯ
AnastasiЯ
Stafford forever
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: ушла на северо-запад
Сообщений: 2,618
Спасибо: 7,657
Отправить сообщение для AnastasiЯ с помощью Skype™

AnastasiЯ AnastasiЯ вне форума
Stafford forever
 
Адрес: ушла на северо-запад
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 2,618
Спасибо: 7,657
Отправить сообщение для AnastasiЯ с помощью Skype™

По умолчанию

Кьярра, да уж! у Вас покруче двух стафбулей. Они вместе под центнер?
т.е. у Вас как раз "по Аскью" получилось, как только выявился лидер, а второй "лишился" поддержки самого главного в семье все устаканилось. Пёсы самостоятельно установили кто главнее.
AnastasiЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 15:57   Прямая ссылка на это сообщение #46
Аватар для FALLEN
FALLEN
Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 54
Спасибо: 29

FALLEN FALLEN вне форума
Пользователь
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 54
Спасибо: 29

По умолчанию

Кьярра,
Жму руку, молодец!
У меня амбуль и САО, кобели. Оба сильны духом и физически, прям до невозможности... На собственной шкуре довелось испытать все прелести их разборок 'кто круче'. Оказалось, 'круче' Я. В нашей стае драться нельзя, потому, что нельзя никогда.
FALLEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 16:08   Прямая ссылка на это сообщение #47
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Simas Посмотреть сообщение
Гнобить старшую в угоду младшей не считаю приемлемым
Мне кажется, вы не до конца понимаете суть этих самых собачьих взаимоотношений.
"Гнобить" в вашем посте - это из разряда "человеческого". В вашей ситуации если вы поддержите младшую суку в борьбе за лидерство - результатом станет бОльший комфорт для всех, в том числе и для старшей вашей собачки. Если одна из собак - лидер, это вовсе не означает, что вторая собачка "загнобленная", униженная и оскорбленная. Она просто "номер два", то есть собачка, у которой есть ведущий. А ведущий у собак - это не "гнобитель", это скорее тот, кто отвечает за "ведомых". И многие собаки чувствуют себя на вторых ролях весьма и весьма комфортно. Лидерство - это ведь не только блага, но и много обязанностей.

В общем, ИМХО, но исключительно по вашему описанию, я бы как раз поддержала авторитет младшей суки. Тем более, что старшая на лидерство вовсе не претендует, а вы, "поднимая" старшую, их несколько сбиваете с толку.

Хотя вам, разумеется, видней. Я исхожу только из написаного, возможно, есть определенные ньюансы.

Последний раз редактировалось Juli_V; 06.06.2010 в 16:20.
Juli_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 07:44   Прямая ссылка на это сообщение #48
Simas
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,802
Спасибо: 4,480

Simas Simas вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,802
Спасибо: 4,480

По умолчанию

Младшая и есть лидер и старшая на ее место не претендует. Моя роль в недопущении в младшей головушке и мысли о драке. Мать сказала нельзя, значит нельзя! Если МНЕ хочется гладить или кормить старшую первой, значит я глажу и кормлю. После первых двух нападений на старшую была только одна попытка, которая прекратилась по моему окрику. Младшая неслась за нашим котом, а старшая попалась под ноги и помешала "охоте". А в остальном все мирно, играют, вместе гуляют и ни о чем не спорят.
Мне кажется вышеуказанный метод может быть хорош, если №2 в драке отвечает. Моя ситуация более спокойная. Я просто обеспечиваю старшей покровительство в скользких ситуациях.
Simas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 09:40   Прямая ссылка на это сообщение #49
Аватар для Aikenka
Aikenka
Местный
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: г. Фукуока, Япония
Сообщений: 3,894
Спасибо: 11,904

Aikenka Aikenka вне форума
Местный
 
Адрес: г. Фукуока, Япония
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 3,894
Спасибо: 11,904

По умолчанию

Juli_V, гнобить - можно и ко собакам отнести. Наблюдала это, пока работала в питомнике, на вольерных собаках живущих группами.
Один лидер будет просто чувствовать себя лидером с незначительными знаками своей "первости" и всё оК. Другой будет именно гнобить того, кто ниже, постоянно и очень часто показывая свою "первость". Меня такое раздражает и я этого в домашних условиях неприемлю.
Aikenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 10:15   Прямая ссылка на это сообщение #50
Аватар для Марьям
Марьям
Местный
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Спасибо: 5,546

Марьям Марьям вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 2,473
Спасибо: 5,546

По умолчанию

У меня 4 собаки: 3 суки и кобель-подросток. 3 самоеда и кеесхонд. Никаких драк, рыков, дележа никогда не наблюдалось и не наблюдается. Все делается сообща... сообща выращиваются щенки, сообща устраиваются игрища... сообща выхаживают, если кто-то заболел и т.д. Часто приходят в гости/временно живут другие собаки (обоих полов), которые тоже совершенно спокойно вливаются в коллектив - никаких проблем.
__________________
"Главное при совершении невозможного - это знать, с чего начать" М.Фрай
Марьям вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика