PesIQ 20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс»

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 08.06.2010, 11:43   Прямая ссылка на это сообщение #81
Аватар для TAX118
TAX118
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,395
Спасибо: 43,177
Отправить сообщение для TAX118 с помощью ICQ

TAX118 TAX118 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 7,395
Спасибо: 43,177
Отправить сообщение для TAX118 с помощью ICQ

По умолчанию

jeepsy red jawa,
Уверяю, я далека от обобщений, именно потому, имея амбулей, и поинтересовалась опытом владельца питов, а не владельца бернов или шелти.
К тому же, вопрос о личном опыте вовсе не подразумевает немедленного и безусловного подражания

Но вот, к примеру, о разнице. Многие писали, что собаки играют вместе в игрушки, едят чуть ли не из одной миски или, по крайней мере, одновременно.
Вот честно, мне бы такое делать и в голову не пришло, потому как считаю очень рискованным в плане перспектив провокаций. У меня всё строго отдельно и по очереди, притом очередь я устанавливаю на своё усмотрение.
Собственно, единственное сомнение в том, насколько устойчива будет эта иерархия именно с точки зрения собак... Меня-то устраивает, чтобы начальником у них была старшая, потому как ее управляемость выше всяких похвал и мне это удобно, но маленькая растёт, входит в силу.
Вот и думаю, если она попробует подняться, стоит ли ее поддерживать или настоять на положении удобном мне, поскольку моё место главной суки никто все равно не оспаривает?..
TAX118 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.06.2010, 11:50   Прямая ссылка на это сообщение #82
Аватар для jeepsy red jawa
jeepsy red jawa
Местный
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 3,938
Спасибо: 2,201
Отправить сообщение для jeepsy red jawa с помощью ICQ Отправить сообщение для jeepsy red jawa с помощью Skype™

jeepsy red jawa jeepsy red jawa вне форума
Местный
 
Адрес: Москва СЗАО
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 3,938
Спасибо: 2,201
Отправить сообщение для jeepsy red jawa с помощью ICQ Отправить сообщение для jeepsy red jawa с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TAX118 Посмотреть сообщение
jeepsy red jawa,
Уверяю, я далека от обобщений, именно потому, имея амбулей, и поинтересовалась опытом владельца питов, а не владельца бернов или шелти.
К тому же, вопрос о личном опыте вовсе не подразумевает немедленного и безусловного подражания

Но вот, к примеру, о разнице. Многие писали, что собаки играют вместе в игрушки, едят чуть ли не из одной миски или, по крайней мере, одновременно.
Вот честно, мне бы такое делать и в голову не пришло, потому как считаю очень рискованным в плане перспектив провокаций. У меня всё строго отдельно и по очереди, притом очередь я устанавливаю на своё усмотрение.
Собственно, единственное сомнение в том, насколько устойчива будет эта иерархия именно с точки зрения собак... Меня-то устраивает, чтобы начальником у них была старшая, потому как ее управляемость выше всяких похвал и мне это удобно, но маленькая растёт, входит в силу.
Вот и думаю, если она попробует подняться, стоит ли ее поддерживать или настоять на положении удобном мне, поскольку моё место главной суки никто все равно не оспаривает?..
У нас играют и едят вместе, никаких проблем...
Я считаю так, что вам необходимо сделать так, как вам будет удобней и комфортно сосуществовать..но это мое ИМХО, выбор конечно за вами...
Но я бы не стала самую младшую поощрать и поддерживать.
jeepsy red jawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 11:53   Прямая ссылка на это сообщение #83
Аватар для jeepsy red jawa
jeepsy red jawa
Местный
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 3,938
Спасибо: 2,201
Отправить сообщение для jeepsy red jawa с помощью ICQ Отправить сообщение для jeepsy red jawa с помощью Skype™

jeepsy red jawa jeepsy red jawa вне форума
Местный
 
Адрес: Москва СЗАО
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 3,938
Спасибо: 2,201
Отправить сообщение для jeepsy red jawa с помощью ICQ Отправить сообщение для jeepsy red jawa с помощью Skype™

По умолчанию

У нас во время еды, собаки едят каждая из своей миски рядом, но под конец кормежки могут и поменятся мисками, я не против....это их личное желание....стычек нет и не было, решают сами менятся им или нет.
jeepsy red jawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 13:21   Прямая ссылка на это сообщение #84
Аватар для Valentina
Valentina
Местный
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 7,805
Спасибо: 33,947

Valentina Valentina вне форума
Местный
 
Адрес: Saint-Petersburg
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 7,805
Спасибо: 33,947

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TAX118 Посмотреть сообщение
Вот честно, мне бы такое делать и в голову не пришло, потому как считаю очень рискованным в плане перспектив провокаций.
Вот знаете ... У нас дома кобели всегда едят вместе. Две миски на стойке, каждый знает свою сторону, кушают одновременно. Пока растет щенок, он тоже ест там же, но с низкой подставки За щенком следим, чтоб не хватал из миски старшего, а потом уже и следить не нужно - сами все знают. Так же кормим и на даче, и в поездках. Никаких проблем.
Вот когда у нас собачьи дети в гостях, тогда гостей и хозяев разделяем на время кормежки. Вот тут хозяева могут любопытным гостям настучать по голове. И дети, кстати, быстро все понимают и не лезут туда, где едят старшие.
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 13:37   Прямая ссылка на это сообщение #85
Аватар для Люда
Люда
To define is to limit
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,843
Спасибо: 5,037
Отправить сообщение для Люда с помощью Skype™

Люда Люда вне форума
To define is to limit
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,843
Спасибо: 5,037
Отправить сообщение для Люда с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TAX118 Посмотреть сообщение
Многие писали, что собаки играют вместе в игрушки, едят чуть ли не из одной миски или, по крайней мере, одновременно.
У меня кобели едят вместе из мисок на общей стойке. Исключительно из соображений скорости потребления и повышения аппетита (малоежки оба). Но все равно присматриваю во избежание.

Общих игрушек в доме с определенного момента нет вообще. Могу выдать каждому свою (крайне редко, они уже совсем взрослые и играют редко), но только при мне и под строгим присмотром.
Люда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 13:48   Прямая ссылка на это сообщение #86
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

У меня собаки тоже едят одновременно с одной стойки. Старшая лабра съедает быстрее, младшая может отвлечься от еды на что-то и отойти. Если она долго не возвращается к миске старшая начинает поглядывать на недоеденное))), потиху подбирается чтобы доесть за младшей. Раньше я сама не разрешала этого делать, сейчас как правило, при попытке старшей подойти к миске младшей, тут слышен внутриутробный, тихий рык младшей.....старшая отходит, младшая подходит и доедает......
Я ничего не предпринимаю по этому поводу.......а надо?
Что-то мне подсказывает что еще чуть-чуть младшая повзрослее и займет место лидера в их маленькой стайке.....и старшая ей все же уступит. К этому тихо но верно идет...Меня бы такой расклад устроил.

Вот еще такой момент меня удивляющий....гуляли вечером, лабра увидала велик и рванула к нему...я ее позвола, она тут же побежала обратно ко мне, но ее встретила младшая со страшным рыком и несильными пощипываниями за бока....ПОЧЕМУ? Думать, что она таким образом наказывала старшую за неправильное поведение, означало бы идеализировать ее......
Такое иногда повторяется, если старшая увлекается занюхиванием всяким и подходит не сразу, а с такое приличной паузой (ну типа, "Ща! Иду, иду!!! Только занюхну вот тут и тут, и иду!!!":)). На подбеге ко мне ее опять же встречает Зена со своими недовольствами...
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 14:02   Прямая ссылка на это сообщение #87
Аватар для FALLEN
FALLEN
Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 54
Спасибо: 29

FALLEN FALLEN вне форума
Пользователь
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 54
Спасибо: 29

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TAX118 Посмотреть сообщение
jeepsy red jawa,
Многие писали, что собаки играют вместе в игрушки, едят чуть ли не из одной миски или, по крайней мере, одновременно.
Вот честно, мне бы такое делать и в голову не пришло, потому как считаю очень рискованным в плане перспектив провокаций. У меня всё строго отдельно и по очереди, притом очередь я устанавливаю на своё усмотрение.
Собственно, единственное сомнение в том, насколько устойчива будет эта иерархия именно с точки зрения собак...
Собаки едят вместе, с одной миски, играют в одни игрушки одновременно в том случае, если они - лояльные союзники. Это наиболее приемлемый вариант. Если не удаётся выстроить подобные отношения по каким-либо причинам, то всегда будет разделение на старших и младших. Старший всегда ест первым, может отобрать игрушку, прогнать младшего с дивана, первым претендует на ласку хозяина... В общем, пользуется всеми благами в первоочередном порядке. И эту систему не следует нарушать, именно это чревато конфликтами.
Когда речь идёт о суках, второй вариант не очень-то удобен, возникает большая вероятность разборок перед течкой.
FALLEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 14:38   Прямая ссылка на это сообщение #88
Аватар для Valentina
Valentina
Местный
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 7,805
Спасибо: 33,947

Valentina Valentina вне форума
Местный
 
Адрес: Saint-Petersburg
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 7,805
Спасибо: 33,947

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olesya&Jess Посмотреть сообщение
Вот еще такой момент меня удивляющий....гуляли вечером, лабра увидала велик и рванула к нему...я ее позвола, она тут же побежала обратно ко мне, но ее встретила младшая со страшным рыком и несильными пощипываниями за бока....ПОЧЕМУ? Думать, что она таким образом наказывала старшую за неправильное поведение, означало бы идеализировать ее......
У нас тоже такое есть. Если младший куда-то свинтил, и я громко его зову, старший лает в сторону "нарушителя порядка", выбегает ему навстречу и прихватывает за бок.
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 14:53   Прямая ссылка на это сообщение #89
Аватар для TAX118
TAX118
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,395
Спасибо: 43,177
Отправить сообщение для TAX118 с помощью ICQ

TAX118 TAX118 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 7,395
Спасибо: 43,177
Отправить сообщение для TAX118 с помощью ICQ

По умолчанию

Да я, собственно, против совместных игрищ и трапез, как таковых, ничего не имею, но конкретно в своем случае (2 амбулины) просто стараюсь максимально подстраховаться и минимизировать риски разборок. Потому как увы, если уж у бульдогов разборки начинаются, они могут иметь весьма печальные и далеко идущие последствия Уж проще не создавать даже предпосылок.
Была бы у меня какая-нибудь более миролюбивая с собаками порода, я б, наверное, и не заморачивалась по поводу всех этих построений. Уж в крайнем случае пинками по углам разогнать и понтуйтесь дальше на здоровье
TAX118 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 14:59   Прямая ссылка на это сообщение #90
Аватар для ДарсиСан
ДарсиСан
Местный
 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 1,006
Спасибо: 2,667
Отправить сообщение для ДарсиСан с помощью Skype™

ДарсиСан ДарсиСан вне форума
Местный
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 1,006
Спасибо: 2,667
Отправить сообщение для ДарсиСан с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
Если младший куда-то свинтил, и я громко его зову, старший лает в сторону "нарушителя порядка", выбегает ему навстречу и прихватывает за бок.
и у нас то же самое происходит. Вообще, овчар старший и по возрасту (разница 7 мес.), и по статусу. Волкодав, когда подрос, за лидерство, вопреки моим ожиданиям, бороться не стал. Хотя он явно сильнее морально и уверенне в себе. Про физические данные вообще молчу)) Может быть, потому, что, как Лунная Радуга писала
Цитата:
борзые вообще не склонны к внутривидовым разборкам.
Едят вместе, общее впечатление, что они друг другу до фонаря, хотя изредка бывают приступы нежности, типа вылизывания ушек-носиков.
ДарсиСан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика