PesIQ 11 августа 2024, "Самое Яркое Шоу Лета", Крокус Экспо, САС ЧРКФ, САС ЧФ, САС групп, Моно

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 30.06.2010, 13:10   Прямая ссылка на это сообщение #31
Аватар для Олька
Олька
Декорашнулась...
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 7,412
Спасибо: 25,898
Отправить сообщение для Олька с помощью Skype™

Олька Олька вне форума
Декорашнулась...
 
Адрес: Московская область
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 7,412
Спасибо: 25,898
Отправить сообщение для Олька с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люда Посмотреть сообщение
Я решила проблему достаточно просто. У меня в коридоре всегда лежит игрушка. Я даю ее старшему при приходе и он с ней радостно усвистывает на место, где ждет меня. А с младшим я в это время здороваюсь. Потом сажаю младшего, снимаю обувь. Потом продолжаю здороваться. Потом ухожу обниматься со старшим, забираю у него игрушку и уношу ее в коридор.
Тоже вариант
__________________
Олька вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.06.2010, 13:26   Прямая ссылка на это сообщение #32
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AsyaOk Посмотреть сообщение
Если утрировано, то поймать за шкирман и посадить?
Нет, сидят собаки по команде сидеть. Тихой, без всякого "за шкирман". Но снимать неугодные проявления можно без всяких команд.

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
ежели ещё им подсказать устраивающий альтернативный вариант... Типа переключение... типа вместо прыганья на хояина - беганье с газетой в зубах по квартире...
Если кого-то устраивают невротические переключения - флаг в руки. Главное, чтоб устраивало. Прыгают только у тех, кого это тоже устаривает.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 14:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #33
Аватар для янира
янира
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: москва
Сообщений: 11
Спасибо: 6

янира янира вне форума
Новичок
 
Адрес: москва
Регистрация: 29.06.2010
Сообщений: 11
Спасибо: 6

По умолчанию

спасибо всем за ответы. Когда я прихожу домой, даже после короткого отсутствия, он радуется, как будто меня не было целый день. По команде "место" он забегает на коврик в другом конце корридора, присядет на секундочку, переминаясь лапами и тут же бегом возвращается, врезаясь в меня носом и так по 10-15раз за минуту. слегка задерживает его команда: "сидеть! сейчас дам печеньку" он глотает печеньку и тут же снова врезается в меня. И тоже происходит, когда приходят в гости, на одежде остаются пятна от носа и бороды (они у него вечно мокрые). не пойму, что я нарушила в воспитании? Купила книгу Гриценко по коррекции поведения, но результатов пока мало, хотя во всем остальном он совершенно управляемая, послушная собака
янира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 15:31   Прямая ссылка на это сообщение #34
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от янира Посмотреть сообщение
По команде "место" он забегает на коврик в другом конце корридора, присядет на секундочку, переминаясь лапами и тут же бегом возвращается, врезаясь в меня носом и так по 10-15раз за минуту.
Команда "место", если она дана, означает не только возвращение на место, а и то, что собака там остается до следующей команды владельца.
Которую он может подать хоть через полчаса или более, в общем, то. При отработке команды поощряют собаку, подходя к "месту", на котором остается собака, а не после подзыва. Попытки собаки сорваться с "места" без команды пресекаются. Нахождение на месте поощряется.

Команда "сидеть" - то же самое. У собаки, которая выполняет команду только за вкусовое поощрение - команда не отработана.

Избыточно радуется часто собака, приученная к тому, что владелец с детства поощрял ее избыточную радость во время его возвращения эмоционально, "очеловечивая" собаку и высказывая одобрение ее возбуждению во время его прихода. Полагая, что это возбуждение лестно для него, значит, собачка, "ждала, тосковала".
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/

Последний раз редактировалось Veresk; 30.06.2010 в 15:35.
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 15:46   Прямая ссылка на это сообщение #35
Аватар для AsyaOk
AsyaOk
Местный
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Москва Лефортово
Сообщений: 1,415
Спасибо: 2,477
Отправить сообщение для AsyaOk с помощью ICQ

AsyaOk AsyaOk вне форума
Местный
 
Адрес: Москва Лефортово
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 1,415
Спасибо: 2,477
Отправить сообщение для AsyaOk с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
что владелец с детства поощрял ее избыточную радость во время его возвращения эмоционально, "очеловечивая" собаку и высказывая одобрение ее возбуждению во время его прихода. Полагая, что это возбуждение лестно для него, значит, собачка, "ждала, тосковала".
А разве нет? у меня собаки и если с друг другом расстаются, то потом радостно встречаются. А уж собака собаку вряд ли очеловечивает или высказывает целенаправленное одобрение
AsyaOk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 15:49   Прямая ссылка на это сообщение #36
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AsyaOk Посмотреть сообщение
А разве нет?
Но человек формирует привычки собаки. Не степень ее радости, а проявления этой радости и уместность этого проявления. В этой ветке все же не про эмоциональные реакции, а про их проявления идет речь.
В человеческих отношениях проявления эмоциональных реакций - вопрос договоренности, в отношениях между человеком и собакой - вопрос обучения.

Нелепо отрицать то, что собака радуется возвращению владельца. Но эмоции имеют свойство быть заразительными. Что мы и используем в воспитании собак. Знаете же, как собаку надо "разыгрывать"? Эмоционально, не правда ли?

Так вот, одно дело, если приходя омой, и видя радость щенка, владелец сам возбужденно восклицает:" Ну здравствуй, здравствуй! Соскучился, бедненький! Я тоже! Привет! Привет!", гладит и треплет щенка.
А другое, если он приходит, говорит спокойно:" Привет!", спокойно раздевается, пресекая желание щенка немедленно играть и скакать, и уже закончив все свои дела, приступает к эмоциональному общению с собакой.

При этих двух вариантах формируется разное ПОВЕДЕНИЕ. При этом владелец одинаково понимает радость собаки и уделяет время эмоциональному общению с ней.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/

Последний раз редактировалось Veresk; 30.06.2010 в 15:57.
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 16:28   Прямая ссылка на это сообщение #37
Аватар для OrangeFox
OrangeFox
Местный
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва (Измайлово)
Сообщений: 7,057
Спасибо: 23,734

OrangeFox OrangeFox вне форума
Местный
 
Адрес: Москва (Измайлово)
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 7,057
Спасибо: 23,734

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
При этих двух вариантах формируется разное ПОВЕДЕНИЕ. При этом владелец одинаково понимает радость собаки и уделяет время эмоциональному общению с ней.
вот у меня дома сейчас очень показательный пример - одна и та же собака двух разных людей (один из людей я) по-разному встречает. Хотя сейчас уже переработали поведение в одном из вариантов слегка, уже похоже на приличное. То есть собака в любом случае старается подождать, пока ее к себе подзовут, а так на расстоянии сидит, хвостом молотит.
OrangeFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 16:47   Прямая ссылка на это сообщение #38
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

Я сейчас вот Вереск почитала, про "спокойное "Привет!"", на самом деле, мы никогда не устравивали цирковых представлений из возвращений домой.....ну а чего тут такого....чай не год не виделись.....
Может и из-за этого собаки с ума не сходят, а может правда не скучаютХотя нет, Зена пока скучает, но держит себя в лапах
А Джесси радуется, но абсолютно спокойно встречает.....Но вот когда муж вернулся из командировки (три недели).......это было что-то. Я откровенно боялась, что Джеську хватит сердечный приступ!!!! При чем, привычка дала о себе знать...... Она подождала пока муж поцелует сыночку и уж потом......страшно было смотреть, муж с ней здоровался минут пятнадцать, не сдерживая ни своих ни собакиных порывов.....
Меня тогда удивил один момент.....может кто-то что скажет? Зена его тогда не встретила ВООБЩЕ!!! Убежала на место и судорожно начала грызть вкусняшку.....муж к ней подходил погладить, а она ноль эмоций, только вкусняшку интенсивнее грызть начала.....неужели сама таким образом свои эмоции пыталась сдержать, или я очеловечиваю??? Спустя примерно час, подошла и начала вылизывать с ног до головы.....не успокоить было и не оторвать....
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 16:54   Прямая ссылка на это сообщение #39
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olesya&Jess Посмотреть сообщение
Убежала на место и судорожно начала грызть вкусняшку.....муж к ней подходил погладить, а она ноль эмоций, только вкусняшку интенсивнее грызть начала.....неужели сама таким образом свои эмоции пыталась сдержать, или я очеловечиваю???
Это не очеловечивание. Это невротическое замещение. Не означает, что у собаки невроз. Просто замещающее поведение при возбуждении. Причем, собака так возбуждена и обрадована, что даже неспособна в тот момент встретить владельца. Лучше "ногти погрызть" или "пуститься в пляс" в сторонке.
Некоторые соскучившиеся жены при встрече начинают судорожно убирать стерильную квартиру или хлопотать на кухне, а не обнимать приехавшего из командировки мужа, например. Немедленные объятия для их психики в этот момент - это слишком сильно.

Этот механизм общий у людей и собак.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 17:03   Прямая ссылка на это сообщение #40
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
Это не очеловечивание. Это невротическое замещение. Не означает, что у собаки невроз. Просто замещающее поведение при возбуждении. Причем, собака так возбуждена и обрадована, что даже неспособна в тот момент встретить владельца. Лучше "ногти погрызть" или "пуститься в пляс" в сторонке.
Некоторые соскучившиеся жены при встрече начинают судорожно убирать стерильную квартиру или хлопотать на кухне, а не обнимать приехавшего из командировки мужа, например. Немедленные объятия для их психики в этот момент - это слишком сильно.

Этот механизм общий у людей и собак.
Ну вот именно так я и подумала....но не поверилось мне, что собаки на такое способны...
Мне кажется это не на инстинктивном уровне должно быть, а более....мммм.....ну обдуманно чтоли....
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

17 августа | CAC ЧРФЛС + САС 8и9 групп + 3 МОНО | Русская гильдия кинологов - НИЗ

 


Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика