PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор на летние курсы 2024

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 27.09.2010, 14:58   Прямая ссылка на это сообщение #71
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кенди Посмотреть сообщение
ну тут длинный поводок и все радости жизни от хозяина
И это тоже не панацея, как ни странно, в случае взрослой, уже основательно испорченной, умной и хитрой собаки.

Жизнь шире наших представлений о ней.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.09.2010, 15:03   Прямая ссылка на это сообщение #72
Аватар для Кенди
Кенди
Местный
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 639
Спасибо: 1,277
Отправить сообщение для Кенди с помощью Skype™

Кенди Кенди вне форума
Местный
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 639
Спасибо: 1,277
Отправить сообщение для Кенди с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
И это тоже не панацея, как ни странно, в случае взрослой, уже основательно испорченной, умной и хитрой собаки
это да...но это все лучше, чем отпускать пса и гоняться за ним, закрепляя такое поведение
Кенди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 15:05   Прямая ссылка на это сообщение #73
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кенди Посмотреть сообщение
но это все лучше, чем отпускать пса и гоняться за ним, закрепляя такое поведение
Разумеется.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 15:33   Прямая ссылка на это сообщение #74
Аватар для franta
franta
Местный
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,988
Спасибо: 18,616

franta franta вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 4,988
Спасибо: 18,616

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
franta, первопричина - отсутствие дрессировки.



.
Это не может быть первопричиной по определению
Далеко не все недрессированные собаки так экспансивны
franta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 17:53 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #75
ИринаТ18
Заблокирован
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 126
Спасибо: 50

ИринаТ18 ИринаТ18 вне форума
Заблокирован
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 126
Спасибо: 50

По умолчанию

Спасибо всем за ответы, очень много и подробно тут написали.
Пёс был не цепной, просто прежние хозяева ведут ну так скажем не очень хороший образ жизни, а проще говоря они пьют. Крайд был целыми днями предоставлен сам себе, когда они уходили из дома (на весь день или даже больше) то привязывали его на тонкую верёвку, которую тот мог при желании без труда перегрызть, прыгнуть через забор и сбежать, что и делал с завидной регулярностью. Иногда забывали его покормить или давали всякую ерунду. Пропажу собаки они замечали не сразу.
Немного предыстории. Крайд появился у меня 5-ти месячным щенком, до этого сменив уже двух хозяев в разных городах. С 5 до 9 месяцев жил со мной в квартире, всё было замечательно, он охотно выполнял все мои команды, я уже начинала учить его упражнениям из ОКД, но потом моя мама потребовала, чтобы я собаку отдала.
Мне пришлось отдать его этим непутёвым родственникам. Пёс был им обузой, на него кричали, не играли, прогоняли во двор с глаз долой.
Крайд прожил у них больше 3 лет. И его характер сильно изменился за это время. Я конечно туда ездила и занималась по мере возможности, но не чаще 2 раз в неделю. Особенно он изменился после того долгого семимесячного побега, нашедшие его люди видимо держали Крайда в гараже и не выпускали, потому что после возвращения собаку было не узнать- он напрочь забыл все команды, стал трусливым, истеричным.
Насчёт кликера- маловероятно, что он будет реагировать на его щелчок.
Живёт он у меня уже почти 2 месяца. Первое время вёл себя более-менее спокойно, даже растерянно, видимо адаптировался на новом месте.
Месяц назад я совершила ошибку- поймав его на прогулке наказала, не хватило терпения, а не похвалила как всегда. Я его конечно же не била ( вообще не приёмлю такой бессмысленный и жестокий метод наказания собаки). Просто встряхнула за холку пару раз, прижала мордой к земле и немного повысила голос, после чего отпустила. После этого нежелание подходить ко мне у него только усилилось.
Эмоциональный контакт с собакой у меня есть, особенно в квартире, не думайте что он меня не признаёт. Он очень ласковый и любит играть.
Но на улице часто пристаёт к незнакомым людям, особенно к тем, кто показывает страх перед ним. Если он свободно гуляет и слышит вдалеке крики, то непременно бежит в ту сторону, но потом, добежав, разворачивается и возвращается ко мне, очень беспокоится если совсем теряет меня из виду. Вот со зрительным контактом не получается- он избегает даже кратковременного прямого взгляда (моего или постороннего человека)- сразу же отводит глаза, отворачивает голову.
Думаю купить ему недоуздок (халти)- чтобы не так сильно рвался с поводка. Как думаете, поможет хоть немного?
Вообще рядом на поводке он уже ходит удовлетворительно, садится при остановке у левой ноги, останавливается перед дорогой по команде Стой. Срываться пытается только при подходе к дому и очень сильно упирается в подъезде, мне приходится затаскивать его на второй этаж, крепко держа за ошейник.
Теоретические основы дрессировки собак и основы зоопсихологии в общих чертах я знаю. Думаю пойти учиться на кинолога.
Но к сожалению, сейчас нет возможности попрактиковаться с Крайдом под руководством опытного инструктора.
А живу я в небольшом городе Людиново с 43-х тысячным населением на юго-западе Калужской области. В 25 км есть военная часть и питомник служебного собаководства. Но я сомневаюсь, что военные кинологи согласятся позаниматься с "гражданской" собакой.

Последний раз редактировалось ИринаТ18; 27.09.2010 в 17:58.
ИринаТ18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 18:07   Прямая ссылка на это сообщение #76
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаТ18 Посмотреть сообщение
Но я сомневаюсь, что военные кинологи согласятся позаниматься с "гражданской" собакой.
За деньги шанс есть.


Цитата:
Сообщение от ИринаТ18 Посмотреть сообщение
Крайд прожил у них больше 3 лет. И его характер сильно изменился за это время. Я конечно туда ездила и занималась по мере возможности, но не чаще 2 раз в неделю. Особенно он изменился после того долгого семимесячного побега, нашедшие его люди видимо держали Крайда в гараже и не выпускали, потому что после возвращения собаку было не узнать- он напрочь забыл все команды, стал трусливым, истеричным.
Эти владельцы сделали очень много для нарушения контакта с собакой. Вам нужно много заниматься, чтобы собаку, не ожидающую ничего интересного и полезного от общения с человеком, научить извлекать из этого общения пользу для себя. Эмоциональную, пищевую, игровую итп.
Тогда и его уверенность в себе должна повыситься.

Как тут уж писали, он должен начать получать все радости жизни от вас, но только заслуженно, надо много работать над заинтересованностью собаки, а не только над принуждением. Кормление не дома из миски, а только на улице от вас, кусочками, за правильные действия.

И пока не спускать собаку с поводка ни в каком случае. Пока вы не станете для него интересней, чем весь остальной мир.


Цитата:
Сообщение от ИринаТ18 Посмотреть сообщение
Срываться пытается только при подходе к дому и очень сильно упирается в подъезде, мне приходится затаскивать его на второй этаж, крепко держа за ошейник.
Он боится дома и подъезда. У меня был такой НО в дрессировке. Я уходя на прогулку, оставляла для него под лестницей кусочки вареной курицы (он ее очень любил), и он, когда мы входили в подъезд, приучился туда стремиться (я там доставала эту курицу на его глазах из недостижимого для него места и давала ему). Сначала за курицей, потом без нее.


Цитата:
Сообщение от ИринаТ18 Посмотреть сообщение
Вот со зрительным контактом не получается- он избегает даже кратковременного прямого взгляда (моего или постороннего человека)- сразу же отводит глаза, отворачивает голову.
Это нормально для необученной и неуверенной в себе собаки. Для хищника прямой взгляд означает угрозу. Учите его "гляделкам" в дрессировке, а в повседневном общении больше смотрите искоса, не заставляйте его демонстрировать подчинение в ответ на ваш прямой взгляд.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 18:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #77
ИринаТ18
Заблокирован
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 126
Спасибо: 50

ИринаТ18 ИринаТ18 вне форума
Заблокирован
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 126
Спасибо: 50

По умолчанию

Спешу поделиться с вами своим маленьким успехом.
Решила я изменить тактику. Ведь когда хозяин на прогулке находится в напряжении- собака это очень хорошо чувствует, понимает что человек может дать "слабину".
Поэтому сегодня я весело и непринужденно прицепила поводок к ошейнику и пошла гулять с Крайдом, разговаривая с ним спокойным и ласковым голосом, так же как и дома, и идя смелым шагом, не ожидая больше внезапного рывка. Просто сконцентировала своё внимание на собаке. Настроение Крайда сразу же изменилось- он стал весёлым, исчезла напряженность и скованность, в глазах появился блеск, подпрыгивал от радости. Дала ему немного поводить меня туда, куда он сам хочет. Гуляли мы недолго- минут 15, так как у нас сейчас моросит дождь. Крайд сделал свои дела и мы направились к дому. И каково же было моё удивление, когда он спокойно пошёл по двору, оглядываясь на меня и не бросаясь в стороны. Он самостоятельно зашёл в подъезд, без принуждения поднялся по лестнице, дошёл до квартиры. Правда, он немного озирался по сторонам, видимо решая- стоит бежать или нет, но не сделал даже малейшего рывка. Дома я сразу же его покормила, похвалила и приласкала.
Конечно, один случай ничего не решает и впереди у нас с ним ещё предстоит большая работа. Но меня этот сегодняшний случай порадовал и внушил надежду.
ИринаТ18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 18:51   Прямая ссылка на это сообщение #78
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаТ18 Посмотреть сообщение
Но меня этот сегодняшний случай порадовал и внушил надежду.
Правильно. Вам нужно быть очень позитивной, уверенной, неистощимой на выдумки (придумывать, чем вам интересно заняться с собакой) и похвалу (только за дело, и с подкреплением).

Чтобы собака начала воспринимать прогулки с вами, как радость и как время, когда в процессе общения с хозяином она все время будет достигать хоть маленьких, но поощряемых успехов.

Если собака отвлекается, то и привлекать ее внимание нужно артистично и позитивно (но под контролем поводка). Как внимание полуторагодовалого ребенка, к примеру.

Цитата:
Сообщение от ИринаТ18 Посмотреть сообщение
Дала ему немного поводить меня туда, куда он сам хочет.
Это неверно. Вы должны его водить туда, куда хотите сами, но показав ему, что там с вами интересно.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 19:53   Прямая ссылка на это сообщение #79
Аватар для Vesle_Anne
Vesle_Anne
Местный
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,834
Спасибо: 1,408

Vesle_Anne Vesle_Anne вне форума
Местный
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,834
Спасибо: 1,408

По умолчанию

ИринаТ18, здорово! Вы молодец!
__________________
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd
Vesle_Anne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 20:16   Прямая ссылка на это сообщение #80
Аватар для franta
franta
Местный
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,988
Спасибо: 18,616

franta franta вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 4,988
Спасибо: 18,616

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаТ18 Посмотреть сообщение
сегодня я весело и непринужденно прицепила поводок к ошейнику и пошла гулять с Крайдом, разговаривая с ним спокойным и ласковым голосом, так же как и дома, и идя смелым шагом, не ожидая больше внезапного рывка. Просто сконцентировала своё внимание на собаке.
Вот! правильно!
franta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор на летние курсы 2024 - НИЗ

 


Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика