PesIQ 14-15 сентября ОООК "КЦ"ЭЛИТА" 2 х Рейтинговая выставка "Достояние Российской Кинологии"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 10.10.2010, 14:50 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #11
crazybuga
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 8
Спасибо: 0

crazybuga crazybuga вне форума
Новичок
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 8
Спасибо: 0

По умолчанию

Ну если его не поощрять за правильный трюк - он будет предлагать неправильные. Потом ему это надоест и он будет либо стоять и лаять на меня, либо предлагать трюки и также лаять во время этого. И тогда он точно не поймет что я от него хочу - когда уж предложит весь свой арсенал.
crazybuga вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.10.2010, 14:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #12
crazybuga
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 8
Спасибо: 0

crazybuga crazybuga вне форума
Новичок
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 8
Спасибо: 0

По умолчанию

Хммм. а ели не сделал то хватать за ошейник останавливая от неправильных трюков, потом снова говорить команду на трюк?)
crazybuga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 14:54   Прямая ссылка на это сообщение #13
Аватар для Grey-s
Grey-s
Местный
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

Grey-s Grey-s вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

По умолчанию

я думаю, что останавливать надо, а иначе он и не поймет что делать...
за ошейник или нет не знаю, но надо как-то выбить его из трюка, который он пытается сделать, а потом снова дать, если опять ерунду делает, то показать....ну это мое мнение...
Grey-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 15:00   Прямая ссылка на это сообщение #14
Аватар для Grey-s
Grey-s
Местный
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

Grey-s Grey-s вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

По умолчанию

а как он себя ведет, если даете 2 раза подряд команду (трюк)? т.е. один раз он делает все подряд, потом правильно-похвала, потом второй раз этот же трюк - его действия??
Grey-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 15:13   Прямая ссылка на это сообщение #15
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,492
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,492
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

crazybuga, я могу ошибиться, так как поверхностно интересовалась кликер-тренингом. Поэтому просто обращаю внимание на этот момент, где-то нужно почитать...
Мне казалось, я читала, что клик = похвала, поощрение, подтверждение плавильного действия. И дополнительная похвала излишняя. Т.е. не нужно хвалить собаку после клика. Клик, вкусняшка, все, дальше поехали. А слова только сбивают собаку, привносят сумятицу... Я когда пробовала кликер, постоянно сбивалась из-за желания еще и хвалить его...
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 17:03   Прямая ссылка на это сообщение #16
Аватар для Grey-s
Grey-s
Местный
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

Grey-s Grey-s вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

По умолчанию

из книги

«Что делать, если собака ошибается?»

Не щелкать. Вот и все. Не говорить «нет», не дергать поводок и не тащить собаку в нужное место. Добавление наказаний, исправлений и т. д. в эту систему не поможет собаке лучше понять, как заработать щелчок. Это не сделает собаку более понятливой, несмотря на убеждения некоторых дрессировщиков, что сила необходима. Но определенно это резко сни-зит заинтересованность собаки в учебе.
..............

«Что делать, если я дал указание, а собака его не поняла?»

Значит, вы не отработали это указание в данной ситуации. Это происходит очень часто: собака прекрасно подходит к вам дома, но в парке, где есть белки, в нужный момент она обя-зательно «глохнет». Это не значит, что она стала непослушной, это значит, что дрессиров-щик не отработал это действие, т.е. не подкрепил его в новых условиях.
Собаку нужно обучить (вначале на поводке, шаг за шагом) «Подходить в незнакомых местах», «Подходить издалека» и «Подходить, даже если вокруг скачут белки». Вы сможете этого добиться намного быстрее и увереннее, если будете формировать поведение шаг за ша-гом, нежели будете сходить с ума и наказывать собаку за плохую реакцию.


..............
«Когда я смогу прекратить давать лакомство?»

Это очень популярный вопрос. Щелчок, а потом лакомство нужны для обучения ново-му поведению или для обучения выполнять уже известные, но в других ситуациях. Когда на-вык освоен, вам не нужно более регулярно вознаграждать собаку за него.
................
из другой книги

Возможные проблемы: собака не садится (на первом этапе)



Вы ждете и ждете и ждете и ждете, а собака всё не садится и не садится. Если ваше терпение уже на исходе, подумайте, в чем же дело: может быть, когда собака «отгадывала», что надо делать, вы кликали слишком поздно. Она, бедняжка, так и не поняла, почему раздавался клик и за что ей давали премию, поэтому и не предлагает положение «сидеть» так активно, как вам бы хотелось. Выходов из сложившейся ситуации два: один — поработать над вашей реакцией, второй — начать помогать собаке. Возьмите лакомство в руку, покажите его собаке. Не машите им, просто держите его чуть ваше собачьего носа. Терпеливо подождите, пока собака не перестанет предлагать вам лапу, а отчаявшись, сядет. И не забудьте вовремя кликнуть.




Возможные проблемы: собака предлагает что-то другое



Да, нескромно было бы с ее стороны пропустить такой важный для нас этап и начать сразу ложиться или, наоборот, «танцевать». Если собака, как заводная, предлагает вам всё время что-то одно, подумайте, в чем же дело: может быть, вы держите руку с лакомством слишком высоко — отсюда и «танцы», может быть, вы держите руку слишком низко — вот почему собака ложится. В любом случае попробуйте спокойно и трезво взглянуть на себя со стороны — что такое в вашем поведении подталкивает собаку предлагать вам всё, что угодно, кроме положения «сидеть». Иногда разобраться в ситуации хорошо помогают непредвзятые «зрители» — обратить за помощью к членам семьи.
Grey-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 17:06   Прямая ссылка на это сообщение #17
Аватар для Grey-s
Grey-s
Местный
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

Grey-s Grey-s вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

По умолчанию

Освобождающая команда


Зачем нужна освобождающая команда? Хорошо дрессированная собака должна по команде занимать какое-либо положение (например, «сидеть») и находиться в нем так долго, пока мы не скажем ей занять какое-нибудь новое положение (например, из положение «сидеть» она лечь по команде «лежать») или не отменим его (командой «гуляй») — это продолжительное занятие какого-то конкретного положения еще называют выдержкой.

При изучении новых вещей освобождающую команду заменяет кликер — просто и удобно. Ну а что же делать с уже изученными командами? Давайте увеличим словарный запас собаки на еще одно слово, которое вы выберите сами — «всё», «гуляй», «ОК», «свободна». Как и в случае прочих важных для собаки слов — этим словом должны пользоваться все члены семьи без исключения и переиначивания.

Итак, обучим собаку освобождающей команде (я буду использовать слово «всё»).

Поскольку «освобождать» надо «откуда-то» или «из чего-то», но нам необходимо для начала для собаке команду «сидеть», чтобы она смогла занять сидячее положение. Как только собака села, мы делаем «клик», говорим «гуляй» и после этого кидаем лакомство в миску. Мы можем даже немного разнообразить наш репертуар: после клика не просто скажем «всё», но и сделаем шаг-другой в сторону миски. Постарайтесь постепенно увеличить время между кликом и освобождающей командой. Когда у вас отпадет надобность в использовании кликера, у вас всё равно останется освобождающая команда и собака должна будет находится в выбранном вами положении столько, сколько надо, пока вы ее не освободите.
Grey-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 17:57 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #18
crazybuga
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 8
Спасибо: 0

crazybuga crazybuga вне форума
Новичок
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 8
Спасибо: 0

По умолчанию

Gentle Grin, ну я хвалю словами не всегда, а когда он сделал что-то сложное, хвалить даже когда работаешь с кликером я считаю нужно, если собака иногда предлагает что-то сложное, ну допустим мы учили прячься так - я наклеивала пластырь собаке над глазом, потому что если наклеить на морду и т.п - он не пытался с ним ничего делать, и в начале когда собака пыталась снять пластырь она просто немного приподнимала лапу, потом когда до него начало доходить один раз он поднял лапу очень высоко прямо к пластырю - получил клик, кусок и супер эмоциональную похвалу, или например мы делаем какой то трюк на улице с использованием например уличной стены (у нас есть трюк со стенкой) или дерева, столба и т.д - когда предложил впервые на дереве - тоже очень хорошо похвалила, и так собака лучше запоминает то действие которое она предложила - раз оно мне так понравилось - стоит повторить ещё.

Grey-s, спасибо за цитаты из книжки, правда там про предлагание ненужных действий на этапе обучения трюкам, а у нас сами трюки уже сделаны, только в командах путается.

Ну сейчас думаю возможно рано начала со связками трюков работать, надо было подольше по отдельности поотрабатывать.
crazybuga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 18:00   Прямая ссылка на это сообщение #19
Аватар для Grey-s
Grey-s
Местный
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

Grey-s Grey-s вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

По умолчанию

crazybuga, я поэтому и скопировала, что акцент именно на проработку, видимо не закрепились у него основные трюки или команды, вот он и "пляшет", угадывает....в книге про угадывание тоже есть и про отработку основ...если надо -скопирую.
Grey-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 18:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #20
crazybuga
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 8
Спасибо: 0

crazybuga crazybuga вне форума
Новичок
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 8
Спасибо: 0

По умолчанию

Grey-s, давайте, будет интересно почитать!
crazybuga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

17 августа | CAC ЧРФЛС + САС 8и9 групп + 3 МОНО | Русская гильдия кинологов - НИЗ

 


Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика