PesIQ 4 августа 2024 бренд выставка "ЛЕТНИЙ КУБОК МОСКВЫ 2024" КРОКУС ЭКСПО. 3 САС+САСгр+моно

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 21.10.2010, 19:39   Прямая ссылка на это сообщение #141
Аватар для nataliaJ
nataliaJ
Местный
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 41,104
Спасибо: 225,155

nataliaJ nataliaJ вне форума
Местный
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 41,104
Спасибо: 225,155

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Меня сейчас инструктор учит тихо отдавать команды У меня вообще-то голос от природы негромкий, но как-то впечаталось, что команду надо давать "командирским" голосом.
Инструктор говорит, что толку в этом никакого нет: 1) как уже верно отметили, слух у собак преотличный 2) слабую собаку так можно подавить 3) а на сильную и наглую этим все равно впечатления не произвести.
Я вообще уверена: с детьми, мужем, подчинёнными, друзьми и врагами ( если последние имеются ), с собаками лучше говорить тихо ( а часто и мягко ).
Ох, как собака сосредотачивается на хозяине, если тот даёт команды тихо! Тихо, четко и даже весело.
Конечно, при работе на большом расстоянии собака должна слышать команду. Но мы же сплошь и рядом на площадках слышим не только крик, но крик до срыва связак, а ещё и с угрожающей интонацией.
nataliaJ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.10.2010, 19:48   Прямая ссылка на это сообщение #142
Аватар для nataliaJ
nataliaJ
Местный
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 41,104
Спасибо: 225,155

nataliaJ nataliaJ вне форума
Местный
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 41,104
Спасибо: 225,155

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелла Посмотреть сообщение
Хвастать пока нечем, разве что щенячьим бестом
Как это нечем?
Разве Бестом не хвастают? Обязательно хвастают! :)))))
Поздравляю Вас и щенка.
nataliaJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 21:22   Прямая ссылка на это сообщение #143
Аватар для Одиль
Одиль
Местный
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Московская область, г. Видное
Сообщений: 363
Спасибо: 791

Одиль Одиль вне форума
Местный
 
Адрес: Московская область, г. Видное
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 363
Спасибо: 791

По умолчанию

Я вот хотела уточнить про игнор всё же. То, что это средство убойной силы, я по своей собаке поняла давно. Использую его редко, только за большие провинности, потому что вроде бы это вредно. Шёлковость на день как минимум обеспечена. Я стала думать почему.
Вспомнила, как мы с мужем ездили на охоту, когда собаки у нас ещё не было. Так вот там у егеря было два гончака, брат с сестрой, Потешай и Потешка. Они слушались Егора не с полуслова, а полувзгляда, с полужеста. Я спросила, как он их так воспитал. Он даже не понял вопроса, начал рассказывать, как натаскивал, с какого возраста. Я уточнила вопрос: "Как вы научили их так слушаться?" Он удивился: "А как они могут не слушаться, я же хозяин". Я стала наблюдать и увидела, что по сути его стиль поведения с ними - это то, что мы называем игнором. То есть он не ласкает собак, не называет никакими ласкательными именами, миску даёт молча или подзывает кратко. Отношения чисто и сугубо деловые. При этом собаки живут с ним в домике, не на улице, не в загоне. Я видела, как он приласкал (просто погладил по голове) Потешая только один раз. И только после того, как тот полдня бегал по болоту в поисках сбежавшей подсадной утки, и нашёл её. Собака просто светилась от счастья и гордости.
Сейчас, начитавшись разной литературы, я подумала, что игнор - это стиль поведения вожака. Так равнодушно, уверенно и спокойно ведёт себя вожак, и поэтому собака слушается, а не потому, что хочет загладить свою вину за какой-то поступок, которого она и не помнит, наверное.
В таком случае, игнор - это не наказание. Применяя игнор, мы напоминаем собаке,кто вожак, а когда опять становимся просто другом (не знаю, как сказать), она опять может позволить себе вольности.
Или всё же игнор - это наказание лишением общения?

Последний раз редактировалось Одиль; 21.10.2010 в 21:26.
Одиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 21:52   Прямая ссылка на это сообщение #144
Аватар для Шелла
Шелла
в зимней спячке
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 9,149
Спасибо: 35,521
Отправить сообщение для Шелла с помощью Skype™

Шелла Шелла вне форума
в зимней спячке
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 9,149
Спасибо: 35,521
Отправить сообщение для Шелла с помощью Skype™

По умолчанию

Одиль, Вы знаете, а мне очень нравится ход Ваших мыслей. Там, конечно, не совсем игнор, в нашем понимании, но то что егерь - вожак это точно. Мне импонируют люди подобные Вам, способные наблюдать, думать и делать определенные выводы. Рада знакомству.

Последний раз редактировалось Шелла; 21.10.2010 в 21:58.
Шелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 22:40   Прямая ссылка на это сообщение #145
Аватар для Bright
Bright
Царь. ЧМОК.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 12,237
Спасибо: 22,644
Отправить сообщение для Bright с помощью ICQ

Bright Bright вне форума
Царь. ЧМОК.
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 12,237
Спасибо: 22,644
Отправить сообщение для Bright с помощью ICQ

По умолчанию

А я таки скажу, шо действенность игнора как воспитательной меры оч сильна зависит от ТТХ воспитуемого.
От у меня сейчас все три собаки с ТТХ - "гуляй рванина!". Ни одна из них ни разу не обижается (ТТТ), ни трепетные они у мну и ни нежные.
Но и мой игнор просто не воспринимают.
Возьмем добера. Я, к примеру, решила его за че-нить поигнорить. И хде мне его игнорить ? Игнорю дома - ха, подумаишь, он проста "решает" шо мне не досуг с ним общацца, и че ? ему больше заняться чтоль нЕчем ? Пойдет поспит, или к мелочи попристает, или просто в окно позырит, проверит, чем остальные занимаюцца, снова поспит...
На улице - так вААще дел полно, а он пацан самостоятельный... а поиграть со мной захочет, так напомнит о себе тычком носа, давай типа "мамо" играццо, забыла, зачем порядочные собаки гулять ходят ? Не реагирую, дык посильнее ткнет, шоб не отвлекалась... и никакие "я тя не люблю" и "мне не нужна такая собака" на него не действуют, они жеж не об этом, они поиграццо... тыканет так радостно, что летишь в грязь, и какой тут игнор, када мало, что сам упал, дык рядом ишо рухает, нечаянно полкорпусом попав на меня канешна, 50 кг-мовый сильно радостный добер - "че, мам, играем в упал - отжался" ?
Ну и как я могу отигнорить таку собаку ? От не воспринимает он игнор, и хоть ты тресни. ВП воспринимает, шипение, када злюсь - тут жеж шелковеет. Причем оч улавливает настроение - начинаю я злиться или ишо повыкобениваццо можно. А вот игнор - ну никак.

Последний раз редактировалось Bright; 21.10.2010 в 22:42.
Bright вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 00:46   Прямая ссылка на это сообщение #146
Аватар для Шелла
Шелла
в зимней спячке
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 9,149
Спасибо: 35,521
Отправить сообщение для Шелла с помощью Skype™

Шелла Шелла вне форума
в зимней спячке
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 9,149
Спасибо: 35,521
Отправить сообщение для Шелла с помощью Skype™

По умолчанию

Bright, Моя плакает Не надо его игнорить, он классный - он в "упал-отжался" умеет играть. Научи его еще в "скольколетпочемуневармии" играть
Шелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 04:40   Прямая ссылка на это сообщение #147
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

Одиль, да какой же это игнор, это нормальные отношения. Собаки друг с другом не сюсюкают, например. А в данном случае у собаки и человека общее дело есть, очень естественные взаимоотношения.

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
Для таких, как ваш брат, надо в начале каждой фразы в книжке по кинологии писать крупно: "УМЕЮЧИ".
Вы, как я посмотрю, не только с нашей собакой знакомы, но и с моим братом Апломбом это не назовешь, это аццкий профессионализм! Вам бы в цирке выступать, мысли угадывать.

Вера в газетку поражает, однако. Вот интересно, это вы все из любви ко мне написали, или правда так думаете?
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 13:07   Прямая ссылка на это сообщение #148
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
Вы, как я посмотрю, не только с нашей собакой знакомы, но и с моим братом
Угомонитесь. Ваш брат подпортил собачку, неумело используя инструмент, которым вполне может являться и газетка. У людей, которые умело используют инструменты, такого результата не бывает. Все.


Цитата:
Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
Вера в газетку поражает, однако.
У меня веры нет, я практик, и знакома с большим количеством разнообразных случаев. А вот для вас некая "газетка" - это явный жупел из-за одного случая с вашим братом и его собачкой.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 14:24   Прямая ссылка на это сообщение #149
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

Veresk, это не жупел, а, скорее, один из признаков "народной кинологии". Наряду со словосочетанием "кто хозяин в доме", например.

А применено было нормально, эффект был не хуже описанного с шепанием КХС, причем без "игнора" со стороны пса, замечу.

Люди добиваются нужного поведения не задумываясь, что при этом теряют. Слушается собака - и отлично. Чего еще? Животное все стерпит, их по этому признаку отбирали, среди прочих.

Кстати говоря, игнор - инструмент достаточно сильный. Применительно к человеческим детям некоторые считают его самым сильным наказанием. И ничего, все применяют его по каждой мелочи - работает же, чего еще?
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 14:41   Прямая ссылка на это сообщение #150
Аватар для Одиль
Одиль
Местный
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Московская область, г. Видное
Сообщений: 363
Спасибо: 791

Одиль Одиль вне форума
Местный
 
Адрес: Московская область, г. Видное
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 363
Спасибо: 791

По умолчанию

Что-то все про газетку спорят. Не знаю, не пробовала. По-моему, хороший способ пресечь нежелательное действие собаки - это резкий звук, сопровождаемый командой "фу". Подходят ключи, лучше жестяная банка с монетами или диски Фишера. Кстати, последние, прочитав книгу Д.Фишера "О чём думает ваша собака", купила.
Книга хорошая, но само изобретение хитроумного зоопсихолога не очень-то. Звенят слишком тихо, хотя носить удобно, не гремят при ходьбе. Банка с монетами лучше помогает.
А чем всё-таки так страшен игнор? Каковы последствия злоупотребления им? Что-то я не пойму никак.
Одиль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

4 августа 2024 бренд выставка "ЛЕТНИЙ КУБОК МОСКВЫ 2024" КРОКУС ЭКСПО. 3 САС+САСгр+моно - НИЗ

 


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика