PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор на летние курсы 2024

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 04.05.2009, 11:06 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #51
Zaikina
Гость
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 2,056
Спасибо: 4,557
Отправить сообщение для Zaikina с помощью ICQ

Zaikina Zaikina вне форума
Гость
 
Адрес: г. Кемерово
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 2,056
Спасибо: 4,557
Отправить сообщение для Zaikina с помощью ICQ

По умолчанию

Берн, Спасибо за сочувствие.
Мы тоже можем ходить мимо птичков, и даже за трамваями не бежим если на строгаче, только гавкаем, так противно и долго. Катаемся в силу необходимости на трамвае чаще, так вот когда трамвай подходит, ореть, даже в наморднике. Я так понимаю что он боится, хотя уже знает, что если едем на трамвае значит будет долгая и интересная прогулка, но вот когда трамвай подъезжает, нервишки не выдерживают. В трамвае сидит тихо не орет, первые несколько раз орал пару-тройку остановок теперь едет молча, даже лечь может, выходит из трамвая спокойно.
Когда идем по проспекту, и едет трамвай, то оглядывается на меня, не бежит, не рвется лишь скуляще гавчет, выбирает длину поводка, и если я иду продолжает, идти с прежнем ритме, если стою, будет стоять, вот с командой рядом, дела будут обстоять хуже, сядет если усадить руками, но это все на строгаче, на мягком сто процентов будет скакать и гавкать.
Когда гуляем на выгуле по утрам, очень часто слышен звук проезжающего трамвая, Арт летит на этот звук, но по моему рявку останавливается, прибегает ко мне, продолжая пищать от избытка чувств-с. Если в этот момент с ним играть может отвлечься, а может и нет, если мячик еще у меня в руках скорее всего будет ждать когда кину, если же Арт мчится за мячом, то скорее всего схватит мяч и побежит с мячом на звук, попутно будет гавкать, с мячом во рту, а может и выплюнуть мячик, все зависит сколько мы уже играем с мячом.
Zaikina вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.05.2009, 12:24   Прямая ссылка на это сообщение #52
Аватар для Rudenko_Polina
Rudenko_Polina
Местный
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Пушкинский р-н МО
Сообщений: 3,032
Спасибо: 2,903

Rudenko_Polina Rudenko_Polina вне форума
Местный
 
Адрес: Пушкинский р-н МО
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 3,032
Спасибо: 2,903

По умолчанию

опупеть....строгач... :/ А был щенком с очень многогранной психикой и обижался на повышение голоса.
Хорошо, что мой муж не видит эту ветку
Rudenko_Polina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 15:24   Прямая ссылка на это сообщение #53
Аватар для Duna
Duna
Местный
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 1,399
Спасибо: 6,408

Duna Duna вне форума
Местный
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 1,399
Спасибо: 6,408

По умолчанию

Rudenko_Polina,
Полина, очень-очень сочувствую...

Я общалась в Артом на Евразии в феврале. На тот момент на редкость спокойный и уравновешенный щенок. НЕ истерик, не супер-доминантный. Очень приятный ребенок.

Цитата:
Сообщение от Zaikina Посмотреть сообщение
По совету дрессировщика пользуюсь строгим ошейником вторую неделю, но считаю это временной мерой, т.к. даже строгач не останавливает если трамвай поблизости.

Строгач на 6-месячном щенке две недели? Дикость, ИМХО.
Вы уверены в дрессировщике, который дает такие советы???

Цитата:
Сообщение от Zaikina Посмотреть сообщение
А по поводу наказания, про меня уже все говорят, что я садистка, т.к. собаку свою бью нежалеючи.

Чем вы хвастаетесь, тем что бьете щенка "нежалеючи"? Вообще-то за такое стыдно должно быть.

Специально перечитала всю ветку Арта на НКП-шном форуме. Такое ощущение, что разные люди пишут про разных собак там и здесь. Очень хочется верить, что в этой ветке вы писали под влиянием сильных отрицательных эмоций, а на самом деле все не так печально.

Складывается впечатление, что вы настолько устали от проблемы с трамваями, что готовы перепробовать любые способы, но при этом не всегда можете справиться со своими эмоциями и срываетесь (интернет-общение обманчиво, я бы хотела ошибаться по этому пункту).

И еще одно - вы писали, что Дика укачивает и поэтому вы очень нервничаете при поездке с собаками в транспорте. Мне представляется, что причина поведения Арта частично может заключаться именно в этом. Т.е. он изначально почувствовал вашу нервозность в транспорте и четко связал ее с транспортом. Сейчас вы нервничаете уже из-за поведения самого Арта, он это чувствует и возбуждается еще сильнее, вы сердитесь, он еще больше заводится - получается замкнутый круг....

Не очень поняла из ваших постов еще один важный момент: судя по описаниям, Арт не боится трамваев и т.п., задирает хвост, тянет к "объекту" на всю длину поводка, а в одном из последних постов, вы пишете:
Цитата:
Я так понимаю что он боится...
Думаю, важно разобраться для начала в этом.
Duna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 16:47   Прямая ссылка на это сообщение #54
Берн
не "дрессировщик"
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

Берн Берн вне форума
не "дрессировщик"
 
Адрес: Питер
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

По умолчанию

Duna, есть такие собаки, которые "от страха" чаще идут вперед. а не назад..у меня похожая ситуация с машинами...так что я автора ветки очень понимаю...Кстати - моя собака. при взгляде "со стороны" тоже, очень милое животное...веселое, активное, игривое. общительное...особенности НС видны не всем и не во всех ситуациях...но они - есть... Хотя лично я строгача пока избегаю...именно из-за того, что велик риск строгачем увеличить возбуждение, вместо того, что бы его "сбить"...
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 16:59   Прямая ссылка на это сообщение #55
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,481
Спасибо: 82,369

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,481
Спасибо: 82,369

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaikina Посмотреть сообщение
Я так понимаю что он боится, хотя уже знает, что если едем на трамвае значит будет долгая и интересная прогулка, но вот когда трамвай подъезжает, нервишки не выдерживают.
Не обязательно щенку бояться трамвая, чтобы "нервишки не выдерживали". Щен может и от предвкушения положительных эмоций перевозбудатся.
Попробуйте не ждать трамвая стоя на остановке, а идти вдоль трамвайных путей...к следующей остановке...Увидев сзади идущий трамвай - ускорьтесь...Ваша задача как бы опередить трамвай и успеть добежать до остановки...чтобы "запрыгнуть в трамвай на ходу"...В движении собаке легче снять возбуждение.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 18:47   Прямая ссылка на это сообщение #56
Аватар для Duna
Duna
Местный
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 1,399
Спасибо: 6,408

Duna Duna вне форума
Местный
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 1,399
Спасибо: 6,408

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
...Кстати - моя собака. при взгляде "со стороны" тоже, очень милое животное...веселое, активное, игривое. общительное...особенности НС видны не всем и не во всех ситуациях...но они - есть...
Не сомневаюсь.
У меня старшая гладкая тоже имеет своих тараканов (наверное, как и любая другая собака), и их тоже не всегда видно с первого взгляда - вопрос в окружающих условиях.
Я специально написала, что общалась с Артом на Евразии (что там творилось в павильоне, думаю, представляете) потому, что щенок первый раз был на такой крупной выставке, он довольно много времени провел там (полдня, не меньше). Т.е. это явно необычная обстановка, и гипервозбудимый щенок вряд ли оставался бы спокоен в течение всего этого времени.
Duna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 18:53   Прямая ссылка на это сообщение #57
Аватар для russkye
russkye
Местный
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Valkeasaari
Сообщений: 8,701
Спасибо: 74,961

russkye russkye вне форума
Местный
 
Адрес: Valkeasaari
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 8,701
Спасибо: 74,961

По умолчанию

Duna, а моя Лил спокойная? На выставках? А в жизни - увы - не так. И речь тут не о гипервозбудимом щенке.
russkye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 19:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #58
Zaikina
Гость
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 2,056
Спасибо: 4,557
Отправить сообщение для Zaikina с помощью ICQ

Zaikina Zaikina вне форума
Гость
 
Адрес: г. Кемерово
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 2,056
Спасибо: 4,557
Отправить сообщение для Zaikina с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Duna Посмотреть сообщение
Я общалась в Артом на Евразии в феврале. На тот момент на редкость спокойный и уравновешенный щенок. НЕ истерик, не супер-доминантный. Очень приятный ребенок.
Извините, где Вы здесь прочитали что Арт истерик? Про супер-доминантного кобеля я писала на нашем местном форуме и НКП-форуме, когда рассказывала о советах и мнениях услышанных на занятиях по ринговой подготовке, там его сочли домининтным кобелем и советовали ставить на место, а это совершенно не так. Арт и сейчас очень приятен в общении, если рядом нет раздражителей, за которыми он готов тут же помчаться со всех ног. Дома не могу на него нарадоваться, на улице при опередленных условиях тоже.

Цитата:
Сообщение от Duna Посмотреть сообщение

Строгач на 6-месячном щенке две недели? Дикость, ИМХО.
Вы уверены в дрессировщике, который дает такие советы???
Мне тоже не нравится применять строгий ошейник на щенке, но это рекомендация нашего дрессировщика, в котором я уверена, и который видел неоднократно мои попытки остановить Арта, когда он рвется навстречу трамваям и пытается помчаться к ним наперерез через дорогу. Обыкновенный ошейник в этот момент им совершенно не чувствуется. Еще раз повторюсь что это временная мера и я хочу как можно скорее от нее отказаться.

Цитата:
Сообщение от Duna Посмотреть сообщение

Чем вы хвастаетесь, тем что бьете щенка "нежалеючи"? Вообще-то за такое стыдно должно быть.
Когда это писала, неполно выразила свою мысль, поясню. "Бью нежалеючи", это про резкое одергивание поводком, рявк и заставление силой сидеть на попе, когда мимо едет маленький ребенок на велосипеде или просто идет с родителями, или человек едет на велосипеде, катающиеся на роликах дети и проч., думаю не очень приятное зрелище большая собака лающая и рвущаяся на поводке к ребенку и просто прохожим, за такое Арт жескно осаживается. Т.к. маршрута выхода с нашего двора всего два и один из них проходит мимо детского сада и больницы, думаю что родители отводящие и забирающие своих детей не очень то рады такому зрелищу, а гуляющие на улице старушки просто так и со внуками, на основании увиденного делают вывод, что я бью собаку, т.к. на мои действия она начинает визгливо лаять.

Цитата:
Сообщение от Duna Посмотреть сообщение
Специально перечитала всю ветку Арта на НКП-шном форуме. Такое ощущение, что разные люди пишут про разных собак там и здесь. Очень хочется верить, что в этой ветке вы писали под влиянием сильных отрицательных эмоций, а на самом деле все не так печально.
Человек один и тот же, собака тоже. Просто там я делюсь тем какой Арт хороший, и следовательно испытываю положительные эмоции, а здесь создала веточку, чтобы узнать какими способами может корректироваться такая реакция, для их анализа и возможности применения в сложившейся ситуации.

Цитата:
Сообщение от Duna Посмотреть сообщение
Складывается впечатление, что вы настолько устали от проблемы с трамваями, что готовы перепробовать любые способы, но при этом не всегда можете справиться со своими эмоциями и срываетесь (интернет-общение обманчиво, я бы хотела ошибаться по этому пункту).
Если честно, от проблемы трамваев, транспорта, великов, роликов и птиц устала, но еще не до такой степени чтобы срываться.

Цитата:
Сообщение от Duna Посмотреть сообщение
И еще одно - вы писали, что Дика укачивает и поэтому вы очень нервничаете при поездке с собаками в транспорте. Мне представляется, что причина поведения Арта частично может заключаться именно в этом. Т.е. он изначально почувствовал вашу нервозность в транспорте и четко связал ее с транспортом. Сейчас вы нервничаете уже из-за поведения самого Арта, он это чувствует и возбуждается еще сильнее, вы сердитесь, он еще больше заводится - получается замкнутый круг....
Да Дика укачивает в транспорте, поэтому я всегда настороже, чтобы успеть подставить мешочек. Когда с Артом поехала в первый раз в маршрутке боялась, что его будет тошнить, чтобы не нервировать своими телодвижениями собаку,уже четвертый год читаю про себя стихи, либо пою песни, поэтому могу сидеть спокойно и не дергать собаку лишний раз. В транспорте езжу с двумя собаками, т.к. это в основном на прогулки и раз в неделю ринговая, тогда еду с одним Артом. Старший сразу же ложится на пол и будет лежать до выхода или пока не стошнит. Арт первое время пищал и крутился, потом его реакция стала более спокойной, сейчас уже не собирается выходить на каждой остановке, может спокойно сидеть или лежать, даже если рядом стоят люди. Однако с того момента как увидит трамвай подъезжающий к остановке и до момента усаживания в трамвае, орет.

Цитата:
Сообщение от Duna Посмотреть сообщение
Не очень поняла из ваших постов еще один важный момент: судя по описаниям, Арт не боится трамваев и т.п., задирает хвост, тянет к "объекту" на всю длину поводка, а в одном из последних постов, вы пишете:
Цитата:
Я так понимаю что он боится...

Думаю, важно разобраться для начала в этом.
Потому что во время последней поездки на пруды, наблюдала следующее.
Трамвай ехал в остановке чуть медленнее чем обычно, Арт начал распаляться и, к тому моменту когда нам нужно было заходить в трамвай, орал во всю, несмотря на намордник, к тому же шерсть на холке была вздыблена, мне показалось, что он испугался, потому что если его что-то не устраивает, он начинает раздувать щеки, а тут после того как зашли вздохнул и все, щеки не дул.
Zaikina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 21:38   Прямая ссылка на это сообщение #59
Xenitch
Гость
 
Сообщений: n/a

Xenitch
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

Почитала тему и почувствовала, что есть смысл рассказать немного о проблеме со стороны - специально для тех, кто полагает, что она сильно надуманна и преувеличена уставшей от трамваев хозяйкой щенка.
Прежде всего, соглашусь полностью с характеристикой:
Цитата:
Сообщение от TiN Посмотреть сообщение
Арт - это просто чудо-ребенок. Он уравновешен, спокоен, контактен, ни чуть не доминантен или агресивен. Легко находит общий язык с сородичами, взрослыми кобелями, даже, быть может, чуточку робок в силу своего возраста, но ни какпельки не труслив. Очень любознательный и прекрасный ребенок.
Мне Арт нравится, он и в самом деле чудесный и милый, но это не значит, что он без недостатков.
Я имела честь познакомиться с ним через несколько дней после приезда; с тех пор и до прошлого понедельника выгуливала его днем по будням, когда Ирина была на работе. Плюс регулярные совместные вечерние прогулки и поездки на занятия по ринговой дрессировке.
Помню, как удивилась в одну из первых прогулок, когда Арт увидел голубей и рванул со всей силы поводок; ещё прозвучала тогда у нас в шутку фраза - мол, пастух вроде, не охотник, а внимания к птице больше, чем у моего девятимесячного кокера.
Потом узнали о страшном звере под названием "трамвай". Сначала я лично думала, что это Арт с непривычки, однако шли дни, а он все никак не привыкал - бросался к проезжей части со всей силы, истерически лаял, и никакие средства не помогали - ни дерганье, ни запрещающая команда, ни отвлечение, ни альтернативная команда. Когда стало понятно, что непривычность отношения к делу не имеет, Ира попросила меня свести контакт с раздражителями к минимум, что я и сделала: стала гулять с ним вдали от шумных дорог и как можно по большему радиусу обходить скопления пернатых. И далее наблюдала развитие ситуации в основном как зритель.
Это на самом деле довольно странное и даже пугающее зрелище. Идет себе веселый щен по улице, нюхает что-то там, однако стоит только ему услышать стук колес - все, полный неадекват, лает до хрипа, рвется (а ведь не той-пудель!), ни на что не реагирует. Вот уж поистине многогранная психика.
Не поверила своим глазам, когда впервые увидела строгач в действии: Арт, находясь спущенным с поводка на огороженной площадке, по команде остановился и не побежал лаять на злополучный трамвай, провожая его по всей длине сетки, как он это всегда делал! И все только потому, что на шее был этот ошейник! Сразу отпали версии о том, что это с психикой проблемы, потому что было видно, что мальчик понимает, что делать так нельзя, что строгач чреват наказанием и лучше оставить все до встречи с врагом на мягком ошейнике. Если учесть, что он далеко не все время ходит на строгом - по-моему, вполне разумная мера, позволяющая не вздрагивать от каждой машины или велосипедиста.

Читаю посты Rudenko_Polina об Арте и гадаю - может, с ним в поезде эта перемена произошла? Из-за стресса?

Извините за сумбурность, по-другому изложить не получилось.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 21:57   Прямая ссылка на это сообщение #60
Аватар для Rudenko_Polina
Rudenko_Polina
Местный
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Пушкинский р-н МО
Сообщений: 3,032
Спасибо: 2,903

Rudenko_Polina Rudenko_Polina вне форума
Местный
 
Адрес: Пушкинский р-н МО
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 3,032
Спасибо: 2,903

По умолчанию

что с ним происходит, когда он достигает трамвая?
ему дают достигнуть тех собак, к которым он рвется? если дают - вопрос аналогичный. Причины вопросов, думаю, понятны - я выше описывала, как поступал щенок, когда ему разрешали достигнуть человека или собаку, которые его интересовали. Касаемо собак - я почти всегда разрешала (отпускала). Касаемо людей - понятно, что очень выборочно отпускала.

Ещё вопрос - на каком КОНКРЕТНО ошейнике ходит щенок тогда, когда не ходит на строгаче?

Последний раз редактировалось Rudenko_Polina; 04.05.2009 в 22:00.
Rudenko_Polina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

4 августа 2024 бренд выставка "ЛЕТНИЙ КУБОК МОСКВЫ 2024" КРОКУС ЭКСПО. 3 САС+САСгр+моно - НИЗ

 


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика