PesIQ 14.09.2024. КЛЖ"Фауна" САС ЧРКФ «Фауна–осень 2024»+Блок моно+Тестирование Поведения

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 01.01.2010, 23:58   Прямая ссылка на это сообщение #111
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Типутя Посмотреть сообщение
А она имеет какую- то возможность их проявить?
А каким образом одно другому мешает?
Что вы называете "сидеть на шее" и "талантами"?
Juli_V вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.01.2010, 23:59   Прямая ссылка на это сообщение #112
Аватар для Gav-May
Gav-May
Зевака
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Москва,ЮВАО,Кузьминки
Сообщений: 424
Спасибо: 81

Gav-May Gav-May вне форума
Зевака
 
Адрес: Москва,ЮВАО,Кузьминки
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 424
Спасибо: 81

По умолчанию

Типутя, хаххахах)
я вобще читала,что НО ,после колли является самой подходящей собакой в семью с детьми)))а далее сенбернар и лабрадор
Gav-May вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 00:46   Прямая ссылка на это сообщение #113
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

Типутя,

Вы, конечно, молодец, раз поняли, что собаки сами не дрессируются и, взявшись за дело с энтузиазмом, добились серьезных успехов. Только это не повод становиться снобом. Тем более, Вы должны понимать, что не все хотят и не все могут так заниматься с собаками. И это не значит, что все вокруг дураки и разгильдяи, а их собаки - несчастные существа. Люди не обязаны быть фанатиками от кинологии. На пожизненной дрессировке свет клином не сошелся. Вам это интересно и позволяет комфортно сосуществовать со своими собаками. Вы не можете гулять с собаками, не являющимися "идеально послушными". Но почему Вы так уверены, что все люди точно такие же как Вы и должны идти одним путем? Знаете, при всей моей склонности к перфекционизму и завышенным требованиям к званию "ответственный владелец" Ваши посты в этой ветке вызывают неприятный осадок. Категоричностью, нетерпимостью. Я, конечно, понимаю, что все мы обозреваем пространство с собственных колоколен, но надо все-таки понимать, что наша колокольня не единственная...
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 01:03   Прямая ссылка на это сообщение #114
Кузяпа
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,716

Кузяпа Кузяпа вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,716

По умолчанию

Булька, а мне показалось, что вы с Типутя друг друга не поняли.
Собака-автомат/робот -это такая старая байка, что я была несколько удивлена, услышав этот мотив в вашем исполнении.
Я общалась с двумя серьезно спортивными собаками - дома - обычные обаятельные нахалы, ну или лапочки, в зависимости от настроения. И я не представляю нормального владельца, который в совместной жизни общается с собакой командами, вероятно такое есть, чего только не бывает на белом свете, но вряд ли это правило. То, что вы описываете - ваша с Мариком жизнь - это так естественно, что даже не совсем понятно, зачем это так концептуально излагать. Хотя чтение приятное
А собака-поводырь, представьте, сколько самостоятельных решений ей приходится принимать? Не всегда стандартных.

И еще не могу не сказать: с полуслова, с полувзгляда - это восхитительно, знаю. Но вспоминая одну свою давнюю историю с Кузьмой, а у нас с ним было именно так - с полу-, дорого бы я дала, чтобы команда выполнялась в любом состоянии автоматически. Все тогда закончилось хорошо, но это просто судьба сыграла в тот момент на нашей стороне.
Так что я за безусловное выполнение этих самых команд. Если б еще достичь этого на практике
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 01:52   Прямая ссылка на это сообщение #115
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,981

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,981

По умолчанию

Булька,
Вы знаете, я, возможно, и категорична. ( хотя, извините, Ваш последний пост больше похож на переход на личности)
У меня на глазах в детстве попал под машину мой щенок. Как раз 5 мес ему было. Мне-десять, это была моя первая собака, о которой я мечтала много лет. Щенок побежал за старым бездомным псом. Я кричала "ко мне!", но , как это бывает у щенков, он разрезвился и не слышал. Бездомный остановился у дороги, а Пират побежал...прямо под грузовик...сразу насмерть.

Родители тогда достаточно жёстко мне сказали, что виновата я: не научила щенка правильному подходу.
Сейчас понимаю, насколько они были правы.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 08:19   Прямая ссылка на это сообщение #116
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gav-May Посмотреть сообщение
я вобще читала,что НО ,после колли является самой подходящей собакой в семью с детьми
Конечно, разумная и обученная НО очень хороша для семьи с детьми.
Но это никак не противоречит всему вышесказанному.
Сначала надо завести хорошую НО, с породной психикой, потом ее обучить как следует, и далее соблюдать правила выгула и правила безопасности при общении с чужими детьми.
Как, собственно, и с любой другой собакой нужно поступать так же. Просто пастушьи (изначально) породы ( как и ряд других) в принципе склонны при породной психике и правильном обучении к тому, чтобы гармонично существовать с семьей хозяина и с окружающими людьми. Если этих собак правильно воспитывать и не портить.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/

Последний раз редактировалось Veresk; 02.01.2010 в 08:23.
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 08:30   Прямая ссылка на это сообщение #117
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Вы не можете гулять с собаками, не являющимися "идеально послушными".
Это тема о прогулках с собаками и с маленьким ребенком. В этой конкретной ситуации не "идеально послушная собака" получит рано или поздно массу неприятностей для владельца, детей, себя и окружающих. Это своеобразные "усложненные условия".
В одиночку можно гулять хоть с вообще необученной собакой. На поводке и в наморднике.


Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Ваши посты в этой ветке вызывают неприятный осадок.
А у меня - сплошной позитив.
И к Типутиным собакам я спокойно пущу своего ребенка. Под моим и ее присмотром. А к вашей собаке - еще вопрос.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/

Последний раз редактировалось Veresk; 02.01.2010 в 08:34.
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 10:50   Прямая ссылка на это сообщение #118
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Типутя Посмотреть сообщение
Булька,
Вы знаете, я, возможно, и категорична. ( хотя, извините, Ваш последний пост больше похож на переход на личности)
А Вы не заметили, что сами давно перешли на личности? Я не против. Меня заводчики убеждали, что я из бульдога овчарку сделала дрессировкой, Вы теперь рассказываете, как плохо воспитана моя собака. Если реагировать на все подобный выпады, можно невротиком заделаться. Просто забавно, что Вы видите только сор в чужих глазах

Цитата:
Как раз 5 мес ему было. Мне-десять, это была моя первая собака, о которой я мечтала много лет. Щенок побежал за старым бездомным псом. Я кричала "ко мне!", но , как это бывает у щенков, он разрезвился и не слышал. Бездомный остановился у дороги, а Пират побежал...прямо под грузовик...сразу насмерть.
Что-то Вас окончательно занесло не в ту степь. Собак на поводке надо водит вблизи от дорог, даже самых воспитанных. А еще не воспитанных или в принципе не воспитанных отпускать только там, где собака не может выйти из-под контроля, на огороженной территории, например. Что Вы все в одну кучу-то мешаете?

Цитата:
Если слышит и выполняет- тады да...Но вы ж не проверяли...
С чего Вы взяли? Я ж не вакууме живу, регулярно выгуливаю собаку без поводка. Подходит. Правда, он у меня и в голубые дали в принципе отучен удаляться.Так что подзыв могу гарантировать метров с 3-5, максимум 10. Дальше действительно не проверяли, потому как отходить от хозяев запрещено. Они и на 10 метрах от меня редко находится, только если пасется на полянке, например, куда мне заходить лень.
Мне не нравится бегать по кустам отлавливать свою собаку тем более, что я не могу позволить себе такую роскошь: пока я буду бегать, он может кого-нибудь покоцать ненароком, предоставленный сам себе. Так как я всегда беру его на поводок при виде других собак, то возможностей проверить качество подхода масса. В общем, тот, кто хочет гулять без поводка, ходит рядом с хозяевами аки приклеенный, а к проходящим мимо людям даже головы не поворачивает без специального приглашения. Бульдог, видимо, хочет гулять без поводка, потому что указанные правила его вполне устраивают
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 11:08   Прямая ссылка на это сообщение #119
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

Кузяпа,
Ну, хорошо, хоть были удивлены. И на том спасибо

Баек всяких вообще масса. И та, которую Вы упомянули, и о том, что некоторые породы не дрессируются, потому что слишком умные/независимые/упрямые/тонко организованные и так далее по списку или наоборот, рассказывают о самодрессирующихся породах. Не менее популярно мнение о том, что ежели с собакой регулярно ходить на площадку, то она автоматически становится послушной.

Я говорю о том, что нет единого рецепта счастья, подходящего для всех. И о том, что не надо всех измерять по себе. Спортивная собака может быть как лапочкой и душкой, так и совершенно затырканной. Собака в руках простых граждан, не интересующихся прикладным применением собаки, может быть оторвой, может быть невротиком, может быть адекватной послушной и довольной жизнью животиной, даже не зная ни одной команды в классическом смысле. Целенаправленно всю жизнь заниматься дрессировкой с собакой, от которой требуется бытовое послушание, я вообще не вижу смысла: все необходимые навыки постоянно подкрепляются, ненужные - отмирают. Корректировка может понадобиться при принципиальных изменениях в образе жизни, а может и не понадобиться. Несомненно, собаке нужно качественное хозяйское внимание. Но это совершенно не обязательно отработка команд и освоение новых. У кого фантазии и желания хватает именно на это - так ради бога, кто же мешает, но не надо свою позицию возводить до уровня аксиомы.

Знаете, люди очень разные. Кто-то, вроде, и не занимается толком с собаками и в теории ноль, а собаки довольные, послушные и активные, а кто-то бьется годами на площадках и с инструкторами, а все равно все криво получается. Большинство людей, конечно, посередине находятся: где-то самостоятельно срослось, где-то понадобилась помощь профессионала или просто пришлось целенаправленно заняться проблемой. Мне нравятся гармоничные отношения, не люблю, когда собаки страдают из-за лени и разгильдяйства хозяев, но тем не менее, есть вещи, которые нормальный хозяин должен обеспечить как собаке, так и окружающим, а все остальное - дело личного вкуса. Условно говоря, мне совершенно все равно, как хозяин обеспечивает безопасность окружающих: командами, амуницией или высоким забором, пока это работает.

Последний раз редактировалось Булька; 02.01.2010 в 11:12.
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 11:46   Прямая ссылка на это сообщение #120
Аватар для Marysin
Marysin
Местный
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: д. Похлебайки, МО
Сообщений: 10,995
Спасибо: 28,299

Marysin Marysin вне форума
Местный
 
Адрес: д. Похлебайки, МО
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,995
Спасибо: 28,299

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рузеля Посмотреть сообщение
Недавно взяли кобеля фокса. Планируют приучить пса справлять нужду дома на пеленку именно с целью, чтоб спокойно гулять на детской площадке и не переживать по поводу писикак.
Бедный фокс! Он тоже должен будет "лежать спокойно в сторонке"????
Marysin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Вакансии для ветеринаров - Добрый доктор НИЗ

 


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика