PesIQ 17 августа | CAC ЧРФЛС + САС 8и9 групп + 3 МОНО | Русская гильдия кинологов

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 12.05.2010, 10:34   Прямая ссылка на это сообщение #11
Аватар для Олька
Олька
Декорашнулась...
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 7,412
Спасибо: 25,898
Отправить сообщение для Олька с помощью Skype™

Олька Олька вне форума
Декорашнулась...
 
Адрес: Московская область
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 7,412
Спасибо: 25,898
Отправить сообщение для Олька с помощью Skype™

По умолчанию

Наверное если просто наладить надо контакт с собакой, я бы посоветовала сменить команду на любую другую, т.к. "ко мне" уже по всей видимости неправильно закрепилась и НИКОГДА не ругать собаку при подходе к хозяину. Даже если она сделала что то пакостное, если не успели на месте "преступления" отругать, то потом поздно будет уже ругаться, какая бы сообразительная она не была, только снова закрепите у собаки что при подходе к хозяину её ругают. Подход должен всегда сопровождаться положительными эмоциями. И начинать как раз надо на поводке, либо привязать длинный шнур (например бельевую верёвку), длиной метров 20.
__________________
Олька вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.05.2010, 12:30 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #12
sergDin
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803
Спасибо: 691

sergDin sergDin вне форума
Местный
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803
Спасибо: 691

По умолчанию

Всем спасибо большое за советы.
Никогда не ругала собаку за несвоевременный подход. Зачем требовать то, чего ей просто никто не объяснял:) А вот последние 2 раза она просто скрылась из вида и ушла гулять сама по себе. Оставляли открытой калитку мы, конечно, не собака:)) И вот эти 2 раза я ее ругала, да ее и ругать не надо, она вину сама чувствует, потому что пролетает ветром и сразу в будку, откуда ничем не выманишь. Тут даже вопрос не в том, чтобы она подходила, а в том, чтобы мотылялась всегда где-нибудь в пределах моей видимости, т.е. гуляла бы с нами, а не сама по себе, как последние 2 раза вышло.
Знаете, была у меня в детстве собачка, дворняжка такого терьеристого типа, он еще молодым был, тоже любил далеко убегать во время прогулки. Я ребенок сделала просто, никто не подсказывал, интернета тогда не было: просто привязала его у дерева, а сама нае часок спряталась недалеко. Вот после этого он всю свою жизнь боялся меня потерять:)
Но тут, думаю, делать это уже не своевременно.
Наверное, правы, кто сказал, дайте старушке спокойно дожить.Правда возраст ей можно определить только по седой мордахе, а так скачет как молодуха:) А чтобы не убегала далеко, с месяцок повожу только на поводке(рулетке 5м) чтобы дистанцию чувствовала. Может до нее дойдет, что убегать нехорошо?:))
sergDin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 12:54   Прямая ссылка на это сообщение #13
Аватар для ДЖЕНА
ДЖЕНА
Местный
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Минеральные Воды
Сообщений: 12,102
Спасибо: 37,424
Отправить сообщение для ДЖЕНА с помощью ICQ

ДЖЕНА ДЖЕНА вне форума
Местный
 
Адрес: Минеральные Воды
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 12,102
Спасибо: 37,424
Отправить сообщение для ДЖЕНА с помощью ICQ

По умолчанию

sergDin, а у вас двор большой? Ну где собака бегает?
__________________
Умные люди не обижаются, а сразу начинают планировать месть.
ДЖЕНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 13:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #14
sergDin
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803
Спасибо: 691

sergDin sergDin вне форума
Местный
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803
Спасибо: 691

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДЖЕНА Посмотреть сообщение
sergDin, а у вас двор большой? Ну где собака бегает?
двор достаточный. Но сейчас никак ее там не отпустить, все саженцами засажено, цветочками всякими, редисками:). Мало того потопчет, меня потом мама вместе с собакой съест, так она еще и рыть обожает туннели:)) Зима, рання весна, поздняя осень - там гуляем часто. ну а летом на природе лучше. У нас там речка, вдоль нее далекооо ходим, она любит купаться. Так что не хочется лишать собаку таких прогулок. Тем более, что непослушание конкретно ее жизни не грозит. Просто хочется вернуть ее к прежнему состоянию, чтобы бегала рядышком. Т.е. никаких новых дрессур для нее я не собираюсь вводить, просто возникло желание снять ее немного со своей головы, куда она в последнее время решила усесться совсем уж основательно. Я понимаю, что она просто напросто каждый раз расширяла для себя границы допустимого. А вот как бы ее в них вернуть, в эти границы, я не знаю.. ну не верну - не беда. Значит, будет так, как будет.

Хочется еще сказать: спасибо за ваш форум. вчера его просто случайно нашла. До утра сидела читала. очень интересно
sergDin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 14:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #15
sergDin
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803
Спасибо: 691

sergDin sergDin вне форума
Местный
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803
Спасибо: 691

По умолчанию

Вот кстати, здесь же нашла совет, который, думаю, нам подойдет:

"разделите для собаки подход по команде и запрет на отдаление от вас. Собственно, смысл длинного троса не в том, чтобы научить собаку подходить по команде, а в том, чтобы ограничить дистанцию, на которую собака может от вас уйти. И этот трос никогда не выпускается из рук, пока у собаки не сформирована "зона удаления".
Гуляете с собакой, собака в свободном полете, видите, что вот сейчас собака выберет всю длину троса, даете собаке сигнал (команду): "назад" за секунду то того, как трос окончательно натянется. Можно добавить рывок. Таким образом вы показываете собаке - допустимую длину.
При этом не стойте на прогулке на одном месте, идите, часто меняя направление движения, учите собаку отслеживать вас.
Поскольку у собаки уже есть негативный опыт, то гулять, не выпуская трос из рук (и на площадке тоже!) вам придется месяца два, а то и больше.
И еще...пока трос у вас в руках, так сказать, пользуясь случаем, покажите собаке, что от вас не убежать...погда провоцируете собаку на непослушание, например на побег, не подтягивайте собаку к себе, а "догоните" ("поймате") ее сама." (с)

единственное, у меня рулетка наверное коротковата, 5 метров. Значит купим что-нить подлиннее:)
sergDin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 15:21   Прямая ссылка на это сообщение #16
Аватар для Олька
Олька
Декорашнулась...
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 7,412
Спасибо: 25,898
Отправить сообщение для Олька с помощью Skype™

Олька Олька вне форума
Декорашнулась...
 
Адрес: Московская область
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 7,412
Спасибо: 25,898
Отправить сообщение для Олька с помощью Skype™

По умолчанию

sergDin, пробуйте, совет очень хороший!
И как ранее я писала, есть 8 метровые рулетки, у нас как раз такая, во основном гуляем на ней во время течки и когда лапы порезаны, что бы ограничить собаке её безбашенность (она у меня жутко активная, поэтому лапы у неё "больное" место, сейча например лечим 2 передние порезаные лапы)...
__________________
Олька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 15:27   Прямая ссылка на это сообщение #17
Аватар для ДЖЕНА
ДЖЕНА
Местный
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Минеральные Воды
Сообщений: 12,102
Спасибо: 37,424
Отправить сообщение для ДЖЕНА с помощью ICQ

ДЖЕНА ДЖЕНА вне форума
Местный
 
Адрес: Минеральные Воды
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 12,102
Спасибо: 37,424
Отправить сообщение для ДЖЕНА с помощью ICQ

По умолчанию

sergDin, можно самим сделать длинный брезентовый поводок, метров 8. Или сцепить вместе два пятиметровых.
__________________
Умные люди не обижаются, а сразу начинают планировать месть.
ДЖЕНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 15:46   Прямая ссылка на это сообщение #18
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

ИМХО, проще купить стропу 10-ти метровую.
Легка, удобная, дешевая....
На рулетке нужного результата не добиться, опять же, мое личное мнение!!!!
Во-первых, правильный рывок не сделаешь;
Во-вторых, собака все равно будет чувствовать кое-какое натяжение постоянно, а этого быть не должно вообще!!!
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 17:25   Прямая ссылка на это сообщение #19
Аватар для Мышаня
Мышаня
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,112

Мышаня Мышаня вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,112

По умолчанию

sergDin, А со слухом все отлично у собаки? Может, она не в курсе, что ее зовут?:) Ведь сами говорите, что на человека не зацикленна.
Нет, правда, я не сразу поняла, что у моей старушки(пудель, 15 лет) слух стал намного хуже.
__________________
Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.(с)
Мышаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 17:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #20
sergDin
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803
Спасибо: 691

sergDin sergDin вне форума
Местный
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803
Спасибо: 691

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мышаня Посмотреть сообщение
sergDin, А со слухом все отлично у собаки? Может, она не в курсе, что ее зовут?:) Ведь сами говорите, что на человека не зацикленна.
Нет, правда, я не сразу поняла, что у моей старушки(пудель, 15 лет) слух стал намного хуже.
слух точно не очень - у нее отит хронический много лет. Но, поверьте, ВСЁ что ей надо, она слышит великолепно:) С улицы "глухомань" слышит, как в доме берут поводок с цепочкой, которая гремит.

Честно говоря, после сегодняшней прогулки возникли вопросы. Прицепила ее, пошли: она не тянет, заглядывает в глаза, постоянно оглядывается на меня, ждет. Сердце мое растаяло, я ее отпустила. Гуляли 1 час. так и шла рядышком, реагируя на люблой зов, медленно, почти пешком, максимум местров на 5 отбегала. Так вот я что подумала: так не бывает. Если завтра будет то же самое - поведу к врачу, вдруг у нее что болит. ну не может ее грызть совесть Уж пусть лучше скачет как сумасшедшая. так что завтра еще понаблюдаю, если не отойдет, ко врачам: просто подумалось, время жаркое, собака абсолютно черная, возрастная -вдруг сердечко. На всякий случай перестрахуемся. ну и гляну, как она вечером, когда попрохладней, себя вести будет.
sergDin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

4 августа 2024 бренд выставка "ЛЕТНИЙ КУБОК МОСКВЫ 2024" КРОКУС ЭКСПО. 3 САС+САСгр+моно - НИЗ

 


Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика