PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 08.10.2008, 00:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Solitary Star
Solitary Star
генератор шизоидных идей
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,760

Solitary Star Solitary Star вне форума
генератор шизоидных идей
 
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,760

По умолчанию Темперамент, бьющий через край. Это здорово, но...

Здравствуйте всем!
Тут уже куча тем с различными проблемами, у нас вот тоже одна есть…
Не скажу, что совсем проблема, но, честно говоря, достает не шуточно!
Собака, кобёл, бородатый колли, почти 6 лет. Темперамент – термоядерный, но контролируемый. Спец. дрессировок нет, только «домашняя», но железная. Подзыв, место, сидеть-лежать-стоять и куча других команд удобных и нужных для меня. Выполняется практически мгновенно. Т.е. с головой дружит.
Несколько угнетает его отношение к людям. Т.е. принципе, наоборот, устраивает полное отсутствие агрессии, но есть некоторые моменты, которые хотелось бы немного умЕрить. На улице гуляет, людей не замечает, пока на него не обращают внимания. Но стоит сказать, например, «Какая красивая собака» или что-либо в этом духе, или, боже упаси, назвать его кличку – его тело начинает судорожно сокращаться, хвост вращается, как пропеллер, прыжок в лицо с поцелуйчиками и т.д и т.п. А собака, вроде, не мелкая. Сказать, что он не наказывается за это, не скажу, т.к. и коленом его лупят в грудь (по моей просьбе создавали кучи подобных встреч) и на лапы наступают, и роняют, и банками пивными с камешками кидают – это все регулярно и постоянно. Не, он все уже давно понял, просто ощущение, что он ничего с собой поделать не может. А уж как я его отшвыриываю поводком… После одергивания – сразу воспитанная и порядочная псина! Но за почти 6 лет можно привыкнуть, что радоваться надо умеренно???
Например, идет на поводке, встречаем знакомую, она, зная нашу проблему, делает вид, что не замечает собаку, стоим разговариваем, пока не прозвучала его кличка, так, в разговоре. Фсё, радости полные штаны, одергиваю, командую «сидеть», он брякается на попу мгновенно, продолжая с космической скоростью молотить хвостом из стороны в сторону, взбивая облако пыли, собака вся в пыли, мы все в пыли… погуляли, блин….
Да, забыла сказать такая реакция у него только когда он на поводке! Без поводка он куда приличнее себя ведет. На людей никакого внимания. Если уж совсем сильно его хвалят, максимум может покружиться рядом, поулыбаться, но не скачет.
Хотя, вот даже не знаю как он отличает, но на выставках он стоит при осмотре, как вкопанный. Хоть залапает его эксперт – не шолохнется, только хвостом машет.

А самая глобальная проблема – это входная дверь!!! Мне еще ни разу за время его жизни не удалось ее открыть спокойно ! Хоть кто позвонил, хоть я собираюсь выпустить собак во двор (живем в частном доме) малейшее движение к двери и сразу – оглушительный непрекращающийся лай, кружение волчком с невероятными кульбитами! Команды у него на этот случай две: «ЗЗЗЗаткнись!» и «РРРРРоооот!» (в смысле, закрой). Мгновенно замирает, в глазах и страх и мольба «Блииин, мать, опять забыл!»
И так все 6 лет, по 10 раз на дню. Ладно, звонок я предвидеть не могу. Но выгул-то я планирую. Уже заранее подаю ему команду «Сидеть» или «Лежать», он уже знает зачем, складыватся за секунду, но лапы!!!!! Передние лапы отплясывают чечетку и тут же оглушительно гав-гав-гав, пока опять не скажу заветное «Заткнись».
Причем ведь не вредная собака, назло никогда не делает, он действительно толи в силу своего темперамента и любвеобильности не может с собой совладать, хотя прекрасно знает и понимает, что от него требуют.
Сказать, что это породное, тоже не могу. У меня есть еще сука этой же породы – она тоже очень темпераментная и жизнерадостная, но крайне редко лающая, весело, но без фанатизма бежит гулять, к людям абсолютно адекватна, без назойливости.
У меня раньше был немец. У него тоже одно время появилась такая же реакция при выходе на прогулку. Но ему в течение недели было популярно объяснено, КАК надо выходить и всё. Он трясся от переполняющей энергии, но выходил молча и не вылетал птицей за дверь. А этому…. Короче, я уже теряюсь…
Думала уже про ЭШО, но боюсь по двум причинам. Первая - что бородач, все-таки не ротвейлер и не азиат, достаточно мягкая и пластилиновая по характеру собака, просто зашугаю пса, но привычку не искореню. Вторая причина – у меня у самой в этот момент может упасть планка и я буду давить и давить заветную кнопочку, пока он в судорогах не забьется (шутка, конечно, но правда, бесит).
За эти годы я уже привыкла к этому, но не смирилась. У меня еще теплится надежда, что он остепенится. Поэтому каждое открывание двери мы повторяем одно и то же! Но эффекта как не было, так и нет. Закрывание в др. комнате тоже не возымело действие, он также вращаясь волчком, непрерывно гавкая летит закрываться и продолжает бешенную пляску там. Мне кажется, что он уже просто войдя в раж, ЖДЕТ когда я его с рявканьем заткну. А если заранее сказать «Заткнись» - в смысле до того как он начнет лаять, он как-то весь сжимается и непонимающе смотрит «чего я не так сделал???»
В остальном, наизамечательнейшая собака, претензий больше к нему нет. Я очень люблю энергичных собак, у меня все такие, но как-то всем удается объяснить, что такое хорошо и что такое плохо. А в этой ситуации, ну вот никак!
Может кто подскажет что-нибудь из своего опыта общения с бешено-темпераментными собаками? Или уже пора просто смириться, что ну, вот такая у него особенность….
__________________
чем большое каратэ, лучше маленький ТТ
мой сайт -http://solstar.ru/
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.10.2008, 10:03   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Аллегра
Аллегра
деревня с дымом
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Вятка
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

Аллегра Аллегра вне форума
деревня с дымом
 
Адрес: Вятка
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
Мне еще ни разу за время его жизни не удалось ее открыть спокойно ! Хоть кто позвонил, хоть я собираюсь выпустить собак во двор (живем в частном доме) малейшее движение к двери и сразу – оглушительный непрекращающийся лай, кружение волчком с невероятными кульбитами
Как это сочетается с Вашим заявлением о "железной" домашней дрессировке ?

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
Например, идет на поводке, встречаем знакомую, она, зная нашу проблему, делает вид, что не замечает собаку, стоим разговариваем, пока не прозвучала его кличка, так, в разговоре. Фсё, радости полные штаны, одергиваю, командую «сидеть», он брякается на попу мгновенно, продолжая с космической скоростью молотить хвостом из стороны в сторону, взбивая облако пыли, собака вся в пыли, мы все в пыли… погуляли, блин….

А Вы сами-то знаете про свою проблему?
Зачем провоцируете такие ситуации?
Что, нельзя было пообщаться со знакомой в другом месте и в другое время?
Зачем собаку сажать в пыль?
Чем команда Стоять не подошла?

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
Сказать, что он не наказывается за это, не скажу, т.к. и коленом его лупят в грудь (по моей просьбе создавали кучи подобных встреч) и на лапы наступают, и роняют, и банками пивными с камешками кидают – это все регулярно и постоянно. Не, он все уже давно понял, просто ощущение, что он ничего с собой поделать не может. А уж как я его отшвыриываю поводком…
А это все зачем, если по Вашим словам у него "железная" домашняя дрессировка и отличное выполнение команд стоять-сидеть-лежать?
Вы разве ДО прыжка команду Стоять не можете дать, раз уж он из положения сидя Вас хвостом пылью заметает?
А команду Рядом не знаете?
Очень помогает именно в таких случаях.
ну мало ли кто там Сюси-Пуси сказал......собака на поводке...дали команду Рядом и пошли себе.
__________________
Каждый хозяин сам выбирает метод, которым будет дрессировать его доберман
Аллегра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 10:05   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Аллегра
Аллегра
деревня с дымом
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Вятка
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

Аллегра Аллегра вне форума
деревня с дымом
 
Адрес: Вятка
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

По умолчанию

А гуляет он у Вас сколько и как?
Какие нагрузки получает?
__________________
Каждый хозяин сам выбирает метод, которым будет дрессировать его доберман
Аллегра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 10:10   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Аллегра
Аллегра
деревня с дымом
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Вятка
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

Аллегра Аллегра вне форума
деревня с дымом
 
Адрес: Вятка
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
Вторая причина – у меня у самой в этот момент может упасть планка и я буду давить и давить заветную кнопочку, пока он в судорогах не забьется

Вот в этом,кстати,одна из причин Ваших проблем.
Если у Вас "падает планка" от раздражения поведением собаки, то естественно, что в таком состоянии Вы не можете ей рационально управлять.
Начинаете кричать, дергать, давать не те команды, которые следовало бы.
Собака от Ваших эмоций начинает психовать еще больше.
Это замкнутый круг.
Нельзя психовать, общаясь с собакой, тем более - возбудимой.
__________________
Каждый хозяин сам выбирает метод, которым будет дрессировать его доберман
Аллегра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 10:41   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для DRESSEUR
DRESSEUR
очень хороший человек
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Где-то, где-то посредине лета...
Сообщений: 3,218
Спасибо: 1,137

DRESSEUR DRESSEUR вне форума
очень хороший человек
 
Адрес: Где-то, где-то посредине лета...
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,218
Спасибо: 1,137

По умолчанию

Хорошая собака.
DRESSEUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 10:51   Прямая ссылка на это сообщение #6
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
и коленом его лупят в грудь (по моей просьбе создавали кучи подобных встреч) и на лапы наступают, и роняют, и банками пивными с камешками кидают – это все регулярно и постоянно.
Есть команда такая - "Рядом" называется.
А того, кто в чужих собак пивные банки кидает, этими банками в обратку надо. Треснуть.
Juli_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 10:57   Прямая ссылка на это сообщение #7
Берн
не "дрессировщик"
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

Берн Берн вне форума
не "дрессировщик"
 
Адрес: Питер
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аллегра Посмотреть сообщение
Нельзя психовать, общаясь с собакой, тем более - возбудимой.
Именно. Собака психует - хозяин должен говорить мееееедленно и шепотом и двигаться - плавно....
А вообще...какая фигня! Надо просто успокоиться и жить с ним таким, какой есть...ну прырода у его такая...чего уж ее через колено-то ломать...Избегать, предвосхищать...успокаивать...корректировать потихонечку...и - не раздражаться...
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 10:58   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juli_V Посмотреть сообщение
Есть команда такая - "Рядом" называется.
А того, кто в чужих собак пивные банки кидает, этими банками в обратку надо. Треснуть.
А еще есть такое слово "нельзя" называется. Можно "не надо, зайчик прыгать на тетю, у нее плащик белый". Это уже кому как нравится
А что касается камней, пивных банок и прочих радостей жизни, то, как я поняла, все это делается с поощрения и даже инициативы хозяйки. Отучают так собаку прыгать на людей.
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 11:03   Прямая ссылка на это сообщение #9
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
с поощрения и даже инициативы хозяйки.
Это я поняла. Просто вежливо промолчала.

Кстати, насчет "тетя в белом плащике". Если вот так вот аж "падает планка", то не получится. Лучше уж "Рядом". Собаке понятно, хозяйке понятно, плащик цел.

А у мну Ричик ваще на отзыве от людей теперь завтракает и ужинает. Прелесть просто. Побежал к дяде/тете - "Ричик, иди сюда" и мяско. И все, дяди/тети побоку. Все таки хорошо иметь всегда голодную собаку.

Последний раз редактировалось Juli_V; 08.10.2008 в 11:06.
Juli_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 12:19   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для schatten
schatten
Пользователь
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 64
Спасибо: 9

schatten schatten вне форума
Пользователь
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 64
Спасибо: 9

По умолчанию

Про дверь . Исходя из всего сказанного, получается такой вывод. Вы собаку сами так на дрессировали. Вот так это выглядит,1) Вы подходите к двери, собака возбуждается,2) собака получает заветную команду , заткнись, 3) собака успокаивается ну и 4) дверь открывается. По моему здесь всё ясно, что собака за шесть лет всё намертво закрепила. Я бы так делала теперь. Вы подходите к двери, собака возбуждается , вы должны собаку полностью игнорировать, ждёте пару минут если собака не успокоилась, поворачиваетесь и уходите в комнату( дальше телевизор смотреть), через не которое время проделываете тоже самое, собака не успокоилась обратно уходите, и так делаете до тех пор пока собака будет вести себя спокойно, и тогда открываете дверь. Что собака из этого поймёт, во 1) дверь откроется только тогда если я спокойный, ну и второе если моя хозяйка подходит к двери это ещё не значит что мы идём гулять, ну и за тысячу раз подхода к двери ему это самому надоест. Только пожалуйста всё молча проделывать, и вдень так эн......((((
schatten вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика