PesIQ 28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске!

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 02.06.2008, 17:10 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

По умолчанию Вольеры, будки, выгулы - поделитесь опытом!

Те, у кого собаки живут в вольерах - как вы дезинфицируете помещения? Будки, сами вольеры. Кто-нибудь пользовался кварцевыми лампами для дезинфекции? Какие плюсы-минусы?

Строительство будок... Может быть, у кого то есть опыт строительства зимников для собак по принципу термоса? Имеется в виду деревянный зимник из двух слоев дерева - между которыми пустота (ну или утеплитель, который, кстати, говорят, отпугивает всех древоточцев).

Чем вы пользовались при строительстве вольеров, чтобы избежать возможного травмирования собаки, сидящей в нем? Ну вот по принципу - об рабицу собашка может сломать клыки... На деревянном с заусеницами полу собашка может посадить себе ооочень неприятственную занозу в лапу. Ну и так далее.

По выгулу - имеется в виду огороженный выгул, где можно отпускать собак. У меня, например, выгул огорожен частично рабицей, частично деревянным забором, о рабице, однако, я уже успел наслушаться всяких гадостей - начиная от того, что о нее калечатся, рвут ее на раз, заканчивая тем, что собашки великолепно лазают по рабице, што твои обезьянки.

УВАЖАЕМЫЕ АДМИНИСТРАТОРЫ! А ведь здесь нету раздела, куда можно писать подобные темы. Может быть... создать?..
(с переносом этой темки, чтоб под ногами не путалась, разумеется. Спасибо)
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.06.2008, 17:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

По умолчанию

Да, кстати Берн сдали...Она, вроде бы, совсем недавно справилась с аналогичной проблемой... может быть... поделитесь?
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 17:25   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Итури Паззл
Итури Паззл
Злая тетка ветеринарша
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 8,620
Спасибо: 5,398
Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью ICQ Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью Skype™

Итури Паззл Итури Паззл вне форума
Злая тетка ветеринарша
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 8,620
Спасибо: 5,398
Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью ICQ Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью Skype™

По умолчанию

Я не спец, но расскажу, что знаю. В свое время обслуживали милицейский питомник.
Дезинфекция:Летом там полы мыли с дезраствором , потом из шланга смывали. Зимой просто почаще опилки меняли.
ИМХО-кварц взрослым здоровым собакам не надобен.
Кварцуют либо после больных, либо, например, родильные боксы.
Хотя, если купите-лишним не будет Будете профилактику проводить. Только просчитайте площадь и количество и мощность ламп.
Очень важна всегда сухая и свежая подстилкА, хорошая вентиляция(если часть собак находятся в помещении).
По поводу заноз-дерево хорошо обработано, заноз не видала. Рабица-знаю, есть во многих питомниках,огорожен выгул. Нормально. А коготь неловко обо что угодно сломать можно, так же как и зуб, например, об решетку, если собака к клетке\вольеру не приучена и беснуется.
Но, если есть финансовая, так сказать, возможность, я б предложила забор с бетонированным низом и достаточный по высоте.Из чего забор-тут вопрос:а нужно, чтоб выгул просматривался со стороны(тогда ,напр, решенка), или нет(тогда можно и деревянный хороший сплошнойи напр металлические листы).
__________________
Не человек для собаки, а собака для человека:
www.iturypuzzle.ru Питомник басенджи Итури Паззл
Итури Паззл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 17:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Итури Паззл Посмотреть сообщение
Летом там полы мыли с дезраствором , потом из шланга смывали. Зимой просто почаще опилки меняли.
ИМХО-кварц взрослым здоровым собакам не надобен.
Кварцуют либо после больных, либо, например, родильные боксы.
Хотя, если купите-лишним не будет Будете профилактику проводить. Только просчитайте площадь и количество и мощность ламп.
Очень важна всегда сухая и свежая подстилкА, хорошая вентиляция(если часть собак находятся в помещении).
По поводу заноз-дерево хорошо обработано, заноз не видала. Рабица-знаю, есть во многих питомниках,огорожен выгул. Нормально. А коготь неловко обо что угодно сломать можно, так же как и зуб, например, об решетку, если собака к клетке\вольеру не приучена и беснуется.
Но, если есть финансовая, так сказать, возможность, я б предложила забор с бетонированным низом и достаточный по высоте.Из чего забор-тут вопрос:а нужно, чтоб выгул просматривался со стороны(тогда ,напр, решенка), или нет(тогда можно и деревянный хороший сплошнойи напр металлические листы).

Опилки зимой чаще меняли где? Там опилки были просто насыпаны в конуру? Я хочу не совсем так. Из грубого брезента тюфяк на пуговичках или молнии (прикрытой чехлом чтоб не сгрызли - а внутри мона и опилки и сено и солому. отсырели - вытряхнул, тюфячок постирал...

Кварц. Я просто на всякий хочу кварцевать вольеры после передержных собак. Забрали - прокварцевал...

По поводу вентиляции... Если у меня утепленная будка - как добиться ее ветиляции? Она ж ведь построена с расчетом что не проникнет холод - откуда возьмется свежий воздух?

Бетонированный периметр - понятное дело. Землеройки те еще... Высота - у меня 220 см ограда.
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 17:55   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Итури Паззл
Итури Паззл
Злая тетка ветеринарша
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 8,620
Спасибо: 5,398
Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью ICQ Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью Skype™

Итури Паззл Итури Паззл вне форума
Злая тетка ветеринарша
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 8,620
Спасибо: 5,398
Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью ICQ Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью Skype™

По умолчанию

Опилки да, на полу там были. С одной стороны, там канеш, заведение-то государственное, понятное дело, матрасики шить никтоне станет. С другой, если подумать, а сохранит ли матасик тепло? опилки-то не плотные, как бы воздух меж них, и впитает если конфуз какой, и в них закопаться мона...
Думаю, так стоит: И матрасик-только набить вот ,наверное, соломой, а не опилкамИ, все помяХше),и опилки просто на пол, их же сметают вместе с грязью, они своего рода тоже чистящее средство.
Если "питомник" с передержкой-кварц по-любас.
Будку ж днем ,пока собаки на выгуле можно проветрить, продумайте этот момент-дверку, например, и тп
Е ще на забор делают сверху как крыше 2у скатную, маленькую, блин, не знаю, как объяснить, чтоб если и допрыгнет-не могла лапами зацепиться и подтянуться. Иногда ската не 2, а 1, со стороны собаки
__________________
Не человек для собаки, а собака для человека:
www.iturypuzzle.ru Питомник басенджи Итури Паззл
Итури Паззл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 17:56   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Итури Паззл
Итури Паззл
Злая тетка ветеринарша
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 8,620
Спасибо: 5,398
Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью ICQ Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью Skype™

Итури Паззл Итури Паззл вне форума
Злая тетка ветеринарша
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 8,620
Спасибо: 5,398
Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью ICQ Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью Skype™

По умолчанию

А еще поищите, есть книги по зоогигиене, в них есть и про устройства собачьих питомников, Там и как по розе ветров расположить лучше, и нормативы по полощадям, и про дезинфекцию
__________________
Не человек для собаки, а собака для человека:
www.iturypuzzle.ru Питомник басенджи Итури Паззл
Итури Паззл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 18:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Итури Паззл Посмотреть сообщение
С другой, если подумать, а сохранит ли матасик тепло? опилки-то не плотные, как бы воздух меж них, и впитает если конфуз какой, и в них закопаться мона...
Думаю, так стоит: И матрасик-только набить вот ,наверное, соломой, а не опилкамИ, все помяХше),и опилки просто на пол, их же сметают вместе с грязью, они своего рода тоже чистящее средство.
Если "питомник" с передержкой-кварц по-любас.
Будку ж днем ,пока собаки на выгуле можно проветрить, продумайте этот момент-дверку, например, и тп
Е ще на забор делают сверху как крыше 2у скатную, маленькую, блин, не знаю, как объяснить, чтоб если и допрыгнет-не могла лапами зацепиться и подтянуться. Иногда ската не 2, а 1, со стороны собаки
Про сохранит ли тепло... есть замечательная притча из области занимательной физики про царя который пообещал дочку замуж за того, кто переночует на льду реки... Первый... желающий, получив казенные царские пуховики один подстелил под себя а остальные набросал сверху и, разумеется, замерз... Второй поступил наоборот - скидал все под себя, одним укрылся и остался жив. Здесь, сдается мне, примерно то же самое. У тюфячка есть неоспоримое преимущество - его теплопроводность практически не меняется - он довольно... одинаков (если его не разгрызли) А опилки - где то тоньше, где то толще, где то и совсем их нету...

Питомник... это вы мене смущаете. Не питомник - просто у меня есть свои собаки и я беру на передержку чужих.

По поводу проветривания когда выгул - будка, ИМХО, обязательно должна быть со снимающейся крышкой. Так и проветрить можно, и вычистить удобнее...
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 18:52   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Итури Паззл
Итури Паззл
Злая тетка ветеринарша
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 8,620
Спасибо: 5,398
Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью ICQ Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью Skype™

Итури Паззл Итури Паззл вне форума
Злая тетка ветеринарша
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 8,620
Спасибо: 5,398
Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью ICQ Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью Skype™

По умолчанию

Про опилки-эт у меня рассуждения в слух. У меня ж псяки-то теплолюбывые :) Мы в вольере ласты склеим ...

Но тем не менее-матрасик и опилки ж все равно лучше, чем просто матрасик А вывод мой был именно таков :)))

Питомником не смущайтесь Питомник-это ж не обязательно употребляется применительно к племенной работе Я употребила к месту, где содержатся питомцы :))) Не псарней же обзывать?:))))
Ну, и вот про проветривание Вы и сами все сказали
Токм я вот думаю, а точно крышка удобнее? Фронтально-но ,сложнее вычистить, чем сбоку, Мож лучче дверка на уплотнителе? Просто, представила :Одно дело просто вымести или вымыть, и совсем другое-через верх это все делать...
__________________
Не человек для собаки, а собака для человека:
www.iturypuzzle.ru Питомник басенджи Итури Паззл
Итури Паззл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 19:21   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Лисица
Лисица
Хендлер , ринг-тренер.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва.
Сообщений: 25,328
Спасибо: 131,019

Лисица Лисица вне форума
Хендлер , ринг-тренер.
 
Адрес: Москва.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 25,328
Спасибо: 131,019

По умолчанию

Итури Паззл, опилки великолепная среда для размножения всякой гадости . и еще они сильно пылят . Подсобак принято класть солому.
Существуют различные средства для дезинфекци коровников - птичников .

например : http://www.bayerhealthcare.ru/script...sinf/index.php
растворяешь в воде и опрыскиваешь. Очень экономичен и эффективен
баеровский Делеголь.
Цитата:
Дезинфектанты
Делеголь®


Раствор для дезинфекции

Раствор обладает широким спектром действия (бактерицидное, фунгицидное, противовирусное), убивает все известные микроорганизмы, требует мало времени для экспозиции.
Действующие вещества:
Парахлорметакрезол 4,5 %
Ортофенилфенол 7,0 %
Глютаровый альдегид 3,75%

Дополнительные компоненты:
Растворитель (изопропанол) 15,0 %
рН регулятор (молочная кислота) 2,0 %
ПАВ 20,0 %
Ингибиторы коррозии 0,1 %
Ароматизаторы 0,3-0,4 %
Красители 0,002-0,003 %
Вода до 100 %




Свойства:
легко растворим в воде любой температуры и жесткости
обладает очищающим и дезодорирующим действием
не вызывает коррозии поверхностей, устойчивых к действию влаги
имеет едва ощутимый запах, голубоватый цвет
легко разлагается в почве (биодеградация)



Область применения: Чистка и дезинфекция поверхности в один прием Делеголь® высокоэффективен в широком диапазоне внешних условий


Сельско-хозяйственная практика дезинфекция птицеводческих и животноводческих помещений (стены, крыши, перегородки, решетки и пр.), оборудования (клетки, инкубаторы и пр.), инструментов.
Ветеринарная практика дезинфекция операционных, изоляционных боксов, инструментов, и пр.



и тд и тп
__________________
Специалист работает очень быстро и его решения сторонним наблюдателям всегда кажутся элементарными : "Да? Ну, мы это и сами знали!"хендлинг и обучение

Последний раз редактировалось Лисица; 02.06.2008 в 19:25.
Лисица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 19:40   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Итури Паззл
Итури Паззл
Злая тетка ветеринарша
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 8,620
Спасибо: 5,398
Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью ICQ Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью Skype™

Итури Паззл Итури Паззл вне форума
Злая тетка ветеринарша
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 8,620
Спасибо: 5,398
Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью ICQ Отправить сообщение для Итури Паззл с помощью Skype™

По умолчанию

Лисица, Ну, я ж говорю-своих вольеров нет, рассказываю про т о, с чем работала. Но там меняли часто, так что проблем с опилками(в смысле со средой) не было.
А чем солома лучше(правда интересно)? Вдруг, надумаю когда больших собаков разводить?
__________________
Не человек для собаки, а собака для человека:
www.iturypuzzle.ru Питомник басенджи Итури Паззл
Итури Паззл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика