PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 20.10.2010, 18:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Ndker
Ndker
Местный
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Ижевск
Сообщений: 815
Спасибо: 897
Отправить сообщение для Ndker с помощью ICQ Отправить сообщение для Ndker с помощью Skype™

Ndker Ndker вне форума
Местный
 
Адрес: Ижевск
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 815
Спасибо: 897
Отправить сообщение для Ndker с помощью ICQ Отправить сообщение для Ndker с помощью Skype™

Вопрос Рвота и понос

В общем имеется - немец, девочка , 7 месяцев. Живет на улице. Уже почти 4 месяца едим Ориджен. Пакет на 13 кг стоит в подвале (подвал сухой, чистый, без живности), из пакета корм насыпается в небольшую коробку и уносится наверх. Позавчера закончился корм в коробке. Сходила в подвал, наполнила коробку, накормила собаку. Через пару часов - рвота. Почесала репу, подумала - может сожрала что-то, но на улицу она в этот день, за ворота, не выходила (я сама ибо болею, сижу дома). На следующее утро, то есть вчера, повезла я ее в больницу. Там нам прописали стандарт при отравлениях - гамавит, в12, ромашку и энтеросгель, выдержать голодную диету 24 часа. Вечером вчерашнего же дня ее накормила. Немного. Бегала на улицу проверять - рвоты не было. Утром сегодня выхожу - вижу опять вырвало, корм вообще почти не переварился. Снова поехали в больницу, поставили церукал, сказали дома покормить, при повторении рвоты - на рентген. Ладно, приезжаю домой, сую миску с оридженом. Воротит морду. Тут я подумала - вдруг корм испортился в подвале? Хотя конечно маловероятно, но вдруг? У меня еще стоял пакетик Аканы, брала как-то на пробу. Акану она сожрала. Тогда я поехала в магазин, купила пакетик ориджена и пакетик Аканы. Приехала домой- от Ориджена морду она сразу отвернула, Акану погрызла, но без энтузиазма. Ладно, оставила ее отдыхать, а то она вялая была. Недавно выхожу на улицу - ее пронесло (впервые за 3 дня), пронесло ее причем травой! Понос зеленый, не темный. Ну у нас есть газон, она могла травы нажраться, но эта трава прям кучками там валялась спутанными. Запах стоит - ужас (видимо от травы и настоя ромашки, которым я ее весь вчерашний день поила) , бегаю с ведрами, все это смываю, а то чувствую соседи прибегут. Зато собака повеселела, притащила мячик, звала играть, с аппетитом съела Акану.

Вот, теперь такие вопросы. 1. Понос и рвота у нее получается были из-за травы? Что вероятнее -что она до понедельника что-то сожрала плохое, и чтоб почистить желудок нажралась травы?
Или может быть она просто нажралась травы , вдруг она ей нравится, она и раньше жевала траву, и у нее получилась вот такая ситуация?

2. Что делать с кормом? Ориджен я ей пока не предлагала. Просто я не понимаю, она от него утром отказалась, но Акану утром же съела. Днем отказалась от всего. Потом ее пронесло - она съела Акану с большим удовольствием. Может она от Ориджена отказывается, потому что помнит, что ее с него рвет? Как-то связывают они эти факты? Или у нее выработалась какая-то индивидуальная непереносимость корма? На высокий уровень протеина например , или на что-нибудь. Так-то дама она желудком достаточно чувствительная, хотя всеядная, шаг влево, шаг вправо - расстрел. В смысле, понос. На прогулке по молодости все сожрать пыталась, долго отучивать пришлось от этого. Просто что сейчас делать - снова давать Ориджен, а вдруг ситуация повторится? Она и так почти два дня получается без еды сидела. Или продолжать Аканой кормить...
Ndker вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.10.2010, 09:50   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для EAleksa
EAleksa
Местный
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 522
Спасибо: 1,117

EAleksa EAleksa вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 522
Спасибо: 1,117

По умолчанию

Самое первое, что приходит в голову в такой сиуации, это подозрение на инфекцию - в первую очередь парвовирус. Вы пишете о жутком запахе поноса, это настораживает. При парвовирусе понос имеет не с чем не сравнимый запах. Я в таких случаях делаю инъекции иммуномодуляторов. Если есть собачьи - ставьте их по инструкции. Если нет нечего под рукой, то я еще со времен московской олимпиады использую и обычный человеческий интерферон. Там стоит указание - "не для инъекций". Но вот уже 30 лет колем, и срабатывает в самых страшных ситуация хорошо. На всякий случай не колите собакам с выраженной аллергией к куриному белку. В качестве растворителя - анальгин 0.5%, физ.раствор или дистиллированная вода.
7 мес. - это возраст, когда н.о. переносит парвовирусный энтерит очень плохо ( часто совсем не переносит). Если Вас интересует, по какой схеме делаются уколы, сообщите.
Следующее подозрение - это желудочно-кишечная инфекция. Надо сдать в специальную ветлабораторию анализ кала на патогенную микрофлору. Там должны сделать посев и в течение нескольких дней определить чувствительность ее к антибиотикам или другим лекарственным препаратам. Тогда их и используйте в лечении.
EAleksa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 10:07   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Мора
Мора
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Новосибирская обл.
Сообщений: 401
Спасибо: 418

Мора Мора вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирская обл.
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 401
Спасибо: 418

По умолчанию

Ndker, а вот на это не похоже? Кусочек статьи из инета: "Хронический панкреатит
Это хроническое воспаление поджелудочной железы. Причины этого заболевания у собак до конца не выяснены, но определенную роль играет злоупотребление жирной пищей, ожирение и недостаточная подвижность собаки ( особенно это касается цвергшнауцеров), переход воспаления из других органов ( желочный пузырь, тонкий кишечник), применение глюкокортикоидов и сульфаниламидов. А ещё передающаяся по наследству атрофия поджелудочной железы, которая наблюдается у молодых овчарок ( до 2 лет).

Симптомы
Чаще всего у собак встречается рецидивирущая форма, которая сопровождается периодическими рвотами или поносами. Боли и другие симптомы, характерные для острого панкреатита, наблюдаются редко. В периоды между обострениями собака ведет себя как обычно. Истощение не наступает, если только не развивается цирроз поджелудочной железы.
Часто диагноз на панкреатит не ставят, зти случаи проходят под диагнозом "гастрит". Для подверждения диагноза при подозрении на панкреатит необходимо исследовать кал (копрограмма) и определить уровень липазы и амилазы в крови."

Ориджен достаточно жирный корм( Акана впрочем тоже), порода в группе риска, возраст тоже. Считается что наиболее подвержены этому заболеванию овчарки от 3-х месяцев до 2-х лет. Я бы на Вашем месте показала щенка врачу. Кровь там сдать, еще какие-нибудь анализы.
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 13:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Ndker
Ndker
Местный
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Ижевск
Сообщений: 815
Спасибо: 897
Отправить сообщение для Ndker с помощью ICQ Отправить сообщение для Ndker с помощью Skype™

Ndker Ndker вне форума
Местный
 
Адрес: Ижевск
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 815
Спасибо: 897
Отправить сообщение для Ndker с помощью ICQ Отправить сообщение для Ndker с помощью Skype™

По умолчанию

Не, к врачу мы же сразу побежали. Видимо, я неясно описала ситуацию )) в понедельник вечером собаку вырвало. Утром во вторник мы поехали в больницу, нам прописали гамавит, б12(цианокабаламин), ромашку и энтеросгель, до вечера сказали не кормить. Я все по инструкции сделала, вечером накормила, рвоты не было. В среду утром нашла рвоту. Снова повезла в больницу, поставили церукал - сказали при повторении рвоты вернуться на контрастный рентген. Я ее накормила дома. Она была очень вялая после этого. Ушла спать. Потом уже после обеда, в среду же, я вышла во двор и увидела, что собаку впервые за два дня пронесло - понос был не зеленый, коричневого цвета, в поносе валялись спутанные клоки травы приличных размеров, запах стоял - ну как в конюшне, видимо опять же от травы и настоя ромашки. Только кислый при этом. И очень сильный. После этого собака повеселела, вечером я ее накормила, к сегодняшнему дню стул у нее нормализовался. Но от Ориджена нос она по-прежнему воротит, заставлять я ее не стала, кормлю пока Аканой. Я просто думала, может у нее на корм такая реакция? Какая-нибудь непереносимость. Или она траванулась чем-то и нажралась травы. Или она просто нажралась травы, а та забила кишечник.

Ну и вот тоже интересно - нам стоит еще на всякий случай, для успокоения души, съездить и сдать анализы кала? Но живу я в Ижевске, возможно, что какие-то анализы у нас просто не делают. Или врачи о чем-то могут не знать, потому что нам ни разу не предложили какие-нибудь анализы сдать.

На счет панкреатита - периодических рвот у нас не было точно. Понос иногда был. Дома во дворе никогда не находила , но на прогулке ее иногда проносило. Двигается собака много.

Последний раз редактировалось Ndker; 22.10.2010 в 13:39.
Ndker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 13:57   Прямая ссылка на это сообщение #5
Лёлька
Гость
 
Сообщений: n/a

Лёлька
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

Ndker, Я бы немедленно сдала анализы, общий анализ крови и биохимию , общий анализ мочи и общий анализ кала, а дальше по ситуации. Да и не съест собака столько травы чтоб забить кишечник. Хотя может, но только от жуткого голода, а в Вашем случае это не так. Тут может иметь место как отравление, так и проблема с пищеварительной системой.
У моего собакевича бывали проблемы похожего характера, но только без травки, а связано всё только с сухим кормом. То один не подходит, то другой не такой. В итоге лечили ЖКТ долго и мучительно. Сейчас едим натуралку.

Последний раз редактировалось Лёлька; 22.10.2010 в 14:00.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 13:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Ndker
Ndker
Местный
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Ижевск
Сообщений: 815
Спасибо: 897
Отправить сообщение для Ndker с помощью ICQ Отправить сообщение для Ndker с помощью Skype™

Ndker Ndker вне форума
Местный
 
Адрес: Ижевск
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 815
Спасибо: 897
Отправить сообщение для Ndker с помощью ICQ Отправить сообщение для Ndker с помощью Skype™

По умолчанию

Вот, может кто разбирается,у нас в городе по сути одна лаборатория, она в Биме - http://vetbim.ru/index/0-4 - здесь перечень лабораторных исследований. http://www.vetbim.ru/index/0-26 - здесь конкретно про исключение заболеваний, парвовирусный энтерит тоже есть.
Ndker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 14:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Ndker
Ndker
Местный
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Ижевск
Сообщений: 815
Спасибо: 897
Отправить сообщение для Ndker с помощью ICQ Отправить сообщение для Ndker с помощью Skype™

Ndker Ndker вне форума
Местный
 
Адрес: Ижевск
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 815
Спасибо: 897
Отправить сообщение для Ndker с помощью ICQ Отправить сообщение для Ndker с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Да и не съест собака столько травы чтоб забить кишечник
С голода точно нет, у нее 3хразовое кормление. Но травы было действительно много, кучки 4 я нашла спутанные. Она на улице живет, а у нас там газон. То есть травы по сути она сколько захотела бы - столько и съела, может не за один присест, а весь день она ее там периодически жевала. Она могла и травануться, подобрав что-то с земли на прогулке, я за ней всегда слежу, отучаю. Но такой вариант тоже не исключаю (мало ли я проглядела?) . Могли в конце концов и подкинуть, о чем думать я уж ну вовсе не хочу. Просто она больницу ненавидит жутко, мы там с ней в сентябре от пироплазмоза лечились. И у нее такая истерика каждый раз начинается, когда она ее видит, ее прямо колотит, она орать начинает дико. Поэтому можно ли пока повременить, а анализ сдать скажем через неделю, если состояние будет стабильное, без поноса и рвоты? Прививки у нас все стоят, нобивак. Курс уколов гамавита и б12 я завтра заканчиваю, нам так врач в рецепте написал.

Последний раз редактировалось Ndker; 22.10.2010 в 14:13.
Ndker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 14:16   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Chessy
Chessy
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,228
Спасибо: 2,586
Отправить сообщение для Chessy с помощью ICQ Отправить сообщение для Chessy с помощью Yahoo

Chessy Chessy вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 1,228
Спасибо: 2,586
Отправить сообщение для Chessy с помощью ICQ Отправить сообщение для Chessy с помощью Yahoo

По умолчанию

недавно у знакомых болела собака, с подобной клинической картиной картиной. отказ от еды,рвота, потом слабость,нежелание передвигаться,обезвоживание. Диагноз - энтерит в острой форме. Едва выходили,собака взрослая была. Причем сильного поноса так и не было,а рвота была непрекращающаяся. Сдайте срочно анализ на вирус. такой то у вас должны делать.
Chessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 14:50 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Ndker
Ndker
Местный
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Ижевск
Сообщений: 815
Спасибо: 897
Отправить сообщение для Ndker с помощью ICQ Отправить сообщение для Ndker с помощью Skype™

Ndker Ndker вне форума
Местный
 
Адрес: Ижевск
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 815
Спасибо: 897
Отправить сообщение для Ndker с помощью ICQ Отправить сообщение для Ndker с помощью Skype™

По умолчанию

Да вот я про то и говорю, что не хотелось бы срочно, а то она и так занервнеченная вся за эти 3 дня. Собака второй день хорошо ест (пока Акану, переходить в дальнейшем обратно на Ориджен или нет - уже не знаю), скачет, бегает. Рвота крайний раз была в среду утром. После этого рвоты не было. Понос вчера тоже прекратился, сейчас кал сформировавшийся почти коричневого цвета (немного зеленоват) . Со среды собака веселая, после первого поноса. Поэтому и хочу сдать анализ не сейчас, а то у нее опять истерики начнутся, тоже ведь ничего хорошего А через неделю. Это если кровь. Кал могу хоть сегодня сдать, правда не знаю на что. У нас вообще прям напасть - это 3-я неприятность за год, а ей только 7 месяцев.
Ndker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 16:40   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Марина-Рауль
Марина-Рауль
Местный
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 754
Спасибо: 632

Марина-Рауль Марина-Рауль вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, САО
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 754
Спасибо: 632

По умолчанию

Ndker, у вашей собаки может быть как реакция на высокое содержание белка в корме, так и осложнение на жкт после пироплазмоза. Я бы сдала анализы: кровь (общий и биохимию), кал на простейших и дисбактериоз, а также кровь из уха на пираплазмоз (чтобы исключить рецидив, всё-таки только месяц назад от него лечились)
Марина-Рауль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика