PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 22.06.2011, 18:24   Прямая ссылка на это сообщение #1
tyuko4ka
Гость
 
Сообщений: n/a

tyuko4ka
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию Развить слух у глуховатой собаки

Добрый день, очень надеюсь на Ваши советы.
У меня живет метис эстонской гончей, без документов, сука, 2 года. Очень всеми любимая, но про воспитание не забываем, постоянно занимаемся.
Как только она у нас появилась, сразу обратили внимание, что она не реагирует на звуки, пошли в ветеринарку, доктор сказал, что она слышит, но слухом пользоваться "не хочет", т.е. не воспринимает как информацию то, что слышит.
Что есть на сегодняшний день
Она не реагирует, когда хлопает дверь в квартире, пищит домофон. Она не просыпается, когда я прихожу, выбегает встречать только, когда увидит меня или я ее разбужу. Показательный пример: я зашла, она сидела в коридоре, спиной к двери. Буквально в 3х шагах от меня. я закрыла дверь, стала разговаривать с мужем. ноль внимания. потом унюхала, развернулась и побежала радостно встречать.. Не слышит как лают другие собаки на улице (никакой реакции на лай), не слышит как подходит сзади собака, никакой реакции на салют. Сидим в одной комнате, на чих, на звуки – не реагирует, ушами не двигает.
Но когда она боится – мне кажется, что она слышит. По моему, она как то раз среагировала на мой голос, когда потеряла меня из виду (в лесу, была без поводка). Когда она на поводке и пугается другой собаки и я ее окликиваю и она чаще всего разворачивается и бежит ко мне. Но тут может быть, что я делаю это примерно через одинаковый промежуток времени… или чувствует поводок.. не знаю. Мне кажется, что все-таки в эти моменты она слышит.
Я занималась с ней постоянно с детства, максимально использовала голос, звала именно голосом, а не жестами, чтобы дать вкусняшку... ноль внимания.. Стараюсь с этим бороться вот уже 2 года.. Результатов относительно слуха - никаких. Относительно поведения - хорошие. Занимались с инструктором, при использовании жестов - слушается прекрасно. Гуляя - постоянно оглядывается, смотрит на меня, ждет какого-либо жеста, или движения. Она знает как я себя веду, когда даю какую-либо команду и выполняет ее. Но слух - не использует... Если сказать ей сидеть/лежать без жеста – сядет однозначно, ляжет – вероятно, но не факт. Но как мне кажется, она выполняет не потому что слышит команду, а потому что видит мою мимику, догадывается чего я от нее хочу.
Почему сейчас подняла эту тему.. Я брала собаку на передержку и я увидела огромную разницу между собаками... для меня это стало доказательством, что все-таки она глуховата, а не притворяется. Просто невозможно изобразить такое… Или ее абсолютно не интересует, то, что она слышит.
Я надеюсь на то, что, раз она слышит, когда боится, значит она может слышать? Значит ли это, что я все-таки могу научить ее прислушиваться постоянно к моему голосу?
Я постепенно начинаю склоняться к тому, чтобы купить ошейник, который бы вибрировал, чтобы она оглядывалась на меня тогда, когда мне это нужно.. Но перед этим хочу испробовать все возможные методы научить ее слышать. Гуляем мы по большей части на поводке, отпускаю в безопасных местах, всегда отпускаю в лесах/парках, на даче, на море. Не убегает, контролирует, где я нахожусь.
Очень жду советов, как же развить ее слух.. .и не теряю надежды.
  Ответить с цитированием

Старый 22.06.2011, 20:51   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Крыска
Крыска
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,215
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

Крыска Крыска вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,215
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

По умолчанию

А ультразвук она не слышит? Не пробовали ультразвуковой свисток?
__________________
Если ты не знаешь, что тебе нужно, то почему это должна знать твоя собака?
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 21:28   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Ladik
Ladik
Местный
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,155
Спасибо: 2,391

Ladik Ladik вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 1,155
Спасибо: 2,391

По умолчанию

tyuko4ka, развить слух вряд ли удастся. Попробуйте по совету Крыска УЗ свисток. Есть шанс, что УЗ-диапазон собака будет слышать, но больше все таки уделяйте внимание зрительному контакту.
У меня самой подобная ситуация - собака на жестикуляции, голос по привычке использую, но собака его не слышит, явно слышит щелчок кликера, но на расстоянии примерно до 10 м.
Ladik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 00:06   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Coda
Coda
Местный
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 10,630
Спасибо: 111,477

Coda Coda вне форума
Местный
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 10,630
Спасибо: 111,477

По умолчанию

tyuko4ka,

Может быть она совершенно глухая? Как тот доктор определил что "слышит, но слух не использует"? Вообще странная формулировка какая-то, чего бы ей его не использовать.... У нас есть абсолютно глухая собака, которая периодически производит впечатление "слегка слышащей", вероятно чувствует вибрацию от звуков определённых частот. Может и у вас так? А раз на жесты реагирует хорошо, то уже легче; значит как-то можно контачить. А то ей бедной стресс наверно и без жестов, и без слуха....

Пусть меня поправят знающие люди, но мне кажется что никакая собака не способна "не использовать слух", если она действительно слышит.
__________________
Чтобы получить право говорить "рупьписят", нужно сначала научиться правильно произносить "один рубль пятьдесят копеек"....
Coda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 00:10   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Крыска
Крыска
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,215
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

Крыска Крыска вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,215
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coda Посмотреть сообщение
Пусть меня поправят знающие люди, но мне кажется что никакая собака не способна "не использовать слух", если она действительно слышит.
Совершенно согласна.
__________________
Если ты не знаешь, что тебе нужно, то почему это должна знать твоя собака?
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 01:12   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для maffi
maffi
зубы есть - ума не надо
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Смольный
Сообщений: 14,716
Спасибо: 90,179

maffi maffi вне форума
зубы есть - ума не надо
 
Адрес: Смольный
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 14,716
Спасибо: 90,179

По умолчанию

tyuko4ka,
ваша собака глухая.
у меня была глухая собака и она прожила с нами 14,5 лет. поначалу было тяжело, но после 2 лет - она прекрасно понимала все жесты. и ни один человек не знал, что она глухая.
если вы хотите точно убедиться в слухе своей собаки, то сделайте баер-тест. это можно сделать в Прибалтике и в Финляндии.
maffi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 03:55   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Solitary Star
Solitary Star
генератор шизоидных идей
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,767

Solitary Star Solitary Star вне форума
генератор шизоидных идей
 
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,767

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coda Посмотреть сообщение
Вообще странная формулировка какая-то, чего бы ей его не использовать....
согласна. Если бы собака хоть плохо, но слышала, она бы максимально использовала то, что слышит. А так, по описанию, она больше ориентируется по запаху, зрению, колебаниям почвы (вибрации).
Цитата:
Сообщение от tyuko4ka Посмотреть сообщение
чтобы купить ошейник, который бы вибрировал, чтобы она оглядывалась на меня тогда, когда мне это нужно..
хорошая мысль. А есть такие? Главное, не напугать бы им собаку....
__________________
чем большое каратэ, лучше маленький ТТ
мой сайт -http://solstar.ru/
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 04:21   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для oksana
oksana
Местный
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: France, Lyon
Сообщений: 16,785
Спасибо: 51,919

oksana oksana вне форума
Местный
 
Адрес: France, Lyon
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 16,785
Спасибо: 51,919

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
А есть такие?
есть.
http://marvingardensstore.com/petsaf...-pvpp-300.html

приучать надо очень аккуратно.
__________________
В сумраке нет разницы между ранним завтраком и поздним ужином. Звездные кавалеры здесь:
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=23808
oksana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 10:35   Прямая ссылка на это сообщение #9
tyuko4ka
Гость
 
Сообщений: n/a

tyuko4ka
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

Спасибо большое всем за ответы.
Сегодня пробовала - кликер слышит. Ну почему ж остальное не слышит
Ультразвук пробовала давно, в еще щенячестве, но как то не пошло... надо попробовать его еще разок.
Почему думаю об ошейнике с вибрацией - хочу больше отпускать ее с поводка, но в городе боюсь, потому что боюсь, что не услышит меня.. Может быть Вы могли бы подсказать мне инструктора, который помог бы в нашей ситуации приучить к этому ошейнику?
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 12:01   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Maria
Maria
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Спасибо: 115,024

Maria Maria вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 24,897
Спасибо: 115,024

По умолчанию

Да, я как раз хотела предложить - ошейник с вибрацией и звуком. Там звук очень пронзительный, может, ей будет слышно. Плохо, что вы жестам её не учили - это отличный выход и нужен каждой собаке - ведь к старости большинство плохо слышит (после 12 лет)...
Приучить легко - надо одевать ошейник (но плотно по шее), одевать поводок или рулетку, в карман - вкуснятину. Собака должна быть голодная, даже очень - тогда быстрее сообразит. Даёте вибросигнал (держите секунды 3), после этого подтягиваете на поводке собаку, подойдёт - гладите и угощаете. Так - раз 8 подряд. Дома тоже можно. Тогда собака за один день уяснит, что к чему. Если сигналом пользоваться - то же самое. Я так собаку научила приходить по сигналу (вдоль дороги мои команды плохо слышны, а громко кричать как-то неохота). Заняло это 1 день. Правда, собака обучена всем командам...
Maria вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
глухота


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика