PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 23.08.2011, 11:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Canik
Canik
Местный
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: калининград
Сообщений: 20,938
Спасибо: 180,243

Canik Canik вне форума
Местный
 
Адрес: калининград
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 20,938
Спасибо: 180,243

По умолчанию Вопрос по врождённому уродству у щенка.

Спросила у породников ...ничего вменяемого мне не ответили...хочу попробовать здесь.""Заводчики чихуашек, у меня к вам шкурный вопрос...есть у меня одна очень занудливая знакомая которая мнит себя "заводчиком" вашей замечательной породы...получила несколько помётов всяко разных...но не суть дело. Звонит мне сегодня с причитаниями - родила у неё собашка среди нормальных щенков одного уродца...по её словам без писи, без попы....Она в шоке и во всём винит кобеля...я ей конечно как могла законы генетики рассказала, но все же человек хочет знать - это что , случайная мутация или генетика. Она хотела с этого помёта себе ещё суку оставить,..я не знаю что ей сказать-посоветовать...Что и как , какие траблы бывают у китайцев (моя порода) знаю...про чишек не знаю ничего...Вот хочу услышать ваше мнение"" На породной веточке высказали предположение что может быть инфекция....
Canik вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.08.2011, 11:07   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Мыша
Мыша
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Рядом с Московским полустанком
Сообщений: 38,040
Спасибо: 113,571
Отправить сообщение для Мыша с помощью Skype™

Мыша Мыша вне форума
Местный
 
Адрес: Рядом с Московским полустанком
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 38,040
Спасибо: 113,571
Отправить сообщение для Мыша с помощью Skype™

По умолчанию

Canik,
При врожденных уродствах часто причиной становятся и инфекции, и воздействие неполезных факторов внешней среды, типа запах краски в квартире, подъезде... травмы суки.
__________________
Не все съедобно,что валяется. Характер у меня золотой, потому и тяжелый..Короны не жмут..
http://cairn-kennel.narod.ru/index.html
Мыша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Canik
Canik
Местный
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: калининград
Сообщений: 20,938
Спасибо: 180,243

Canik Canik вне форума
Местный
 
Адрес: калининград
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 20,938
Спасибо: 180,243

По умолчанию

Мыша, то есть это не передаваемый порок и другие щенки в этом помёте носителями быть не могут.Правильно?
Canik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:34   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Ирина Петракова
Ирина Петракова
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: МО, Малаховка
Сообщений: 4,463
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

Ирина Петракова Ирина Петракова вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Малаховка
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 4,463
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Canik Посмотреть сообщение
Мыша, то есть это не передаваемый порок и другие щенки в этом помёте носителями быть не могут.Правильно?
Если бы у женщины родился ребенок с уродством, вы бы подумали, что это генетика или воздействие лекарств, алкоголя, наркотиков и окружающей среды?
__________________
http://dalmat.info
Ирина Петракова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Canik
Canik
Местный
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: калининград
Сообщений: 20,938
Спасибо: 180,243

Canik Canik вне форума
Местный
 
Адрес: калининград
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 20,938
Спасибо: 180,243

По умолчанию

Ирина Петракова, я чего-то ничего не понимаю...ну вот у далматинов глухота передаётся? Собака может быть носителем?...Я знаю что и как может быть у китайцев ибо уже 13 лет в этом живу...И мой вопрос простой - не бывает ли это у чишек передаваемым пороком ....может кто-то в курсе...А про врождённые уродства связанные с инфекцией или мутированием и так всё ясно... А про женщину я не знаю что бы подумала...причины могут быть очень разные...надо конкретный случай и были ли в роду уродства узнавать? Не зря при первом посещении гинеколога по беременности об этом спрашивают...
Canik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 12:09   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,296
Спасибо: 47,666

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,296
Спасибо: 47,666

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Canik Посмотреть сообщение
А про женщину я не знаю что бы подумала...причины могут быть очень разные...надо конкретный случай и были ли в роду уродства узнавать?
Суки от женщин в этом смысле мало чем отличаются...
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 12:18   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для maffi
maffi
зубы есть - ума не надо
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Смольный
Сообщений: 14,716
Спасибо: 90,179

maffi maffi вне форума
зубы есть - ума не надо
 
Адрес: Смольный
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 14,716
Спасибо: 90,179

По умолчанию

Canik,

не очень понятно почему вы считаете, что это уродство обусловлено породой? такие щенки встречаются в любой породе. у меня, как у заводчика чихуа, такого вообще никогда не было (ттт).
maffi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 12:20   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для TanyaMak
TanyaMak
Местный
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,968
Спасибо: 7,906

TanyaMak TanyaMak вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,968
Спасибо: 7,906

По умолчанию

и все же не понятно как узнать мутация или ген. заболевание...
женщина может быть алкашкой и наркоманкой тогда уродство можно списать на мутогенные факторы, а может вести здоровый образ жизни и родить больного ребенка. К собаке это как применить? Мы же не знаем повлияло на собаку что во время щенности или это генетика.
TanyaMak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 12:28   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Ирина Петракова
Ирина Петракова
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: МО, Малаховка
Сообщений: 4,463
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

Ирина Петракова Ирина Петракова вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Малаховка
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 4,463
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Canik Посмотреть сообщение
Ирина Петракова, я чего-то ничего не понимаю...ну вот у далматинов глухота передаётся? Собака может быть носителем?...Я знаю что и как может быть у китайцев ибо уже 13 лет в этом живу...И мой вопрос простой - не бывает ли это у чишек передаваемым пороком ....может кто-то в курсе...А про врождённые уродства связанные с инфекцией или мутированием и так всё ясно... А про женщину я не знаю что бы подумала...причины могут быть очень разные...надо конкретный случай и были ли в роду уродства узнавать? Не зря при первом посещении гинеколога по беременности об этом спрашивают...
Глухота обусловлена окрасом далматинов. И она имеет генетическую природу, ту же, что у других собак с крайней степенью пятнистости. К уродствам типа второго хвоста или пятой лапы это не имеет отношения.
__________________
http://dalmat.info
Ирина Петракова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 12:55   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Alvheim
Alvheim
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,318
Спасибо: 76,775

Alvheim Alvheim вне форума
Местный
 
Адрес: Харьков
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 6,318
Спасибо: 76,775

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Canik Посмотреть сообщение
Она в шоке и во всём винит кобеля...я ей конечно как могла законы генетики рассказала, но все же человек хочет знать - это что , случайная мутация или генетика.
.............................
На породной веточке высказали предположение что может быть инфекция....
Простым сбоем в эмбриогенезе получить полное отсутствие органов выделения невозможно. То есть, это могло быть конечно воздействие тератогенных факторов, но это воздействие должно было все же вызвать мутацию в генах, контролирующих данный этап развития эмбриона.
Тут к гадалке не ходи - мутация есть (мутации, кстати, это тоже генетика).
Но это может быть:
1 мутация de novo , случившаяся уже в оплодотворенной яйцеклетке или в готовом сперматозоиде или яйцеклетке незадолго до оплодотворения.
2 мутация произошла уже давненько, но она рецессивная и потому ждала своего часа. вот этот час и наступил - два носителя рецессивного гена встретились.

Если имеет место случай №1, то это мутация доминантная или мутация в гене, для которого не предусмотрен режим доминантный-рецессивный и работают оба гена. Но ген этот настолько важен (скорее всего это один из hox-генов), что даже один глючный аллель приводит к такому жуткому результату.
Тут не виноват ни один из родителей, их геномы чисты в этом месте.

Если случай №2, то виновны оба родителя. Они носители крайне опасной мутации.

Варианта, при котором был бы виновен только кобель или только сука не существует. Ведь тогда данная мутация должна быть доминантной, а стало быть и у самого родителя не было "ни пиписьки, ни попки".

Единственный вариант узнать точно - перевязать всех дочек отцом, а мать сыном. Но не думаю, что кто-то пойдет на такие эксперименты и что кому-то действительна нужна правда.
Скорее выберут вариант №1, ведь так удобнее

Но зато, если со временем в породе станут случаться такие аномалии одна за другой, вы будете знать кому сказать спасибо.
Alvheim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика