PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2011, 00:24 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию Индивидуальные занятия и прогулки

Вопрос к владельцам нескольких собак.
Сколько времени в день вы считаете нужным в среднем уделить каждой собаке индивидуально, как часто с каждой отдельно гуляете, играете?
Подготовки к выставкам, испытаниям, груминг и т.п. не считаем.
Считаем - обычно в быту.
Щенков малых тоже не считаем. И больных с уходом.
У меня этот вопрос насущный - вечно не хватает времени и сил заниматься отдельно столько, сколько мне кажется нужным и из-за этого переживаю.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.09.2011, 09:23   Прямая ссылка на это сообщение #2
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

TanitaTerra, я как раз из тех, кто считает, что если собак в доме много - каждая (кроме разве любимчиков, если таковые есть) недополучает хозяйского внимания, имея в виду под ним больше моцион и интеллектуальную нагрузку, чем "почесать пузо".
Но как-то затрудняюсь посчитать это в часах и минутах)
Я гуляю отдельно в основном с ротвейлером, но если не считать поездок на занятия с тренером и самостоятельные занятия следом, где другие будут однозначно мешать (и ни то, ни другое все равно не подпадает под ваше "не считаем подготовку к испытаниям"), это происходит скорее из-за несовпадения остальных собак по ТТХ. То есть, скажем, играть с ней мячик или заниматься послушанием моя мелочь нисколько не помешает, но поскольку мелочь не просто мелкая, а еще и лысая, то брать всех вместе далеко от дома я могу не во всякую погоду, особенно зимой. Точно так же, если позволяет погода, то пинка может сопровождать нас на велопрогулках, а вот пожилой такс уже нет.
Зато кого-нибудь из мелких я или мы вдвоем с мужем берем с собой в поход на рынок или по магазинам, на почту, в банк и т.п. Куда можно, заходим вместе, где нельзя - один из нас ждет с собакой на улице.
Если не считать таких выходов "в люди", в среднем получается, что ротвейлеру однозначно больше индивидуального внимания на улице (занятия, поездки на тренировки, велосипед, плавание), зато почти никакого - дома... не получится с ней дома общаться так, чтобы не страдали предметы обстановки в маленькой квартире и уши соседей)) А с мелочью как раз наоборот - в мячик и т.п. на улице они все равно не играют, зато дома им достается больше возни и почесушек-целовашек.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 12:31   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Беата
Беата
Местный
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 1,023
Спасибо: 2,219

Беата Беата вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 1,023
Спасибо: 2,219

По умолчанию

TanitaTerra, иногда гуляю с каждой из трех собак по очереди, но чаще обычные прогулки у нас в парке, в полях или в лесу, туда обычно беру всех троих.
Играю больше всего с бордерицей, но у нее и потребности намного выше чем у остальных. Ее же отдельно таскаю на породные тусовки.
Но в целом количество внимания зависит от потребностей каждой собаки и необходимого для занятий времени в конкретный момент. Пишу о занятиях потому, что для моих трудоголиков это лучший способ общения.
Собаки все разные по возрасту, потребностям, темпераменту и степени обученности, так что отмерять время по часам не считаю возможным.
Беата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 13:29   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для ToBo
ToBo
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 1,050
Спасибо: 1,162

ToBo ToBo вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Россия
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,050
Спасибо: 1,162

По умолчанию

Когда погода позволяет(не очень холодно и сыро),то беру обоих(той и бульмастиф).Они разные по поведению и потребностям в движении.С бульмасом нельзя стоять,он начинает скучать,предпочитает просто идти неспешно,той постоянно в движении,обычных пары часов прогулки в лесу тою мало,поэтому бульмас бродит а мелкому беру ещё и мячик,только так есть возможность его "устать"немного.Той любит догонять своих друзей,может это делать бесконечно(короче бегать).а бульмас "пасёт" этих друзей,что тоже неудобно,приходиться привязывать его на это время,потом удаляться втроём дальше гулять.Сложность лично у меня в том,что они слишком разнокалиберные,на поводке тяжело,одной рукой"нежно",другой "жёстко"))))Путаюсь,бывает))))А так..канеш..стая!!!Слушаются лучше когда вдвоём,но и контроль выше чем если гулять по отдельности!
__________________
Любите тех,с кем живёте,если не можете жить с теми,кого любите.
ToBo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 16:15   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Smile_sm
Smile_sm
Местный
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

Smile_sm Smile_sm вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
Вопрос к владельцам нескольких собак.
Сколько времени в день вы считаете нужным в среднем уделить каждой собаке индивидуально, как часто с каждой отдельно гуляете, играете?
Подготовки к выставкам, испытаниям, груминг и т.п. не считаем.
Считаем - обычно в быту.
Щенков малых тоже не считаем. И больных с уходом.
Не совсем понимаю вопроса. Индивидуально собаке время уделяется именно во время груминга, дрессировки (включая правильные игры).
В остальное время собаки - это часть "семьи/стаи", и все мероприятия (кормежка, прогулки на попис, игры-бесилки) у нас "семейные/стайные".
Если я и иду куда-то с одной собакой - это не значит, что я отбираю время/внимание у другой. (Если бы не было первой собаки, то я бы это время и так проводила не со второй, а вообще без собак) Например, на велосипеде я катаюсь с Катой. Если Кату с собой взять не возможно, то поеду одна, или вообще не поеду. Даринка в качестве компаньона для велопрогулок меня не устраивает. Подрастающего щенка ДРТ начала брать с собой, забирая ребенка из школы. До этого моталась за ребенком одна (с большой собакой в транспорт лишний раз не хочется соваться).
Smile_sm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 18:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

Smile_sm, Речь и не идет об отбирании, речь о том, что каждая нуждается в отдельном внимании. Да - разном, по возрасту, размеру, темпераменту.
Я обычно гуляю в парке с суками попарно, отдельно - с кобелем.Больше двух собак мне напряжно уследить за всеми одной, прогулка превращается в нервотрепку. Вот и получается у меня минимум три часа в день только вечером. Стараюсь больше. Раз в несколько дней пытаюсь какую-то из собак взять на подходящую именно для нее прогулку в интересные ей места. Естественно, со старушкой это одно, с молодой собакой - другое.
Сомневаюсь я в том, насколько часто это необходимо делать? Раз в неделю, в три дня? Чтобы собаке было хорошо и личная связь не терялась, ниточка, которая связывает с каждой собакой. Они ведь разные, с каждым отношения, разные ниточки.
У меня не чаще раз в две недели получается в результате, не маловато ли это?
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 18:51   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
Чтобы собаке было хорошо и личная связь не терялась, ниточка, которая связывает с каждой собакой. Они ведь разные, с каждым отношения, разные ниточки.
У меня не чаще раз в две недели получается в результате, не маловато ли это?
Ну кто ж вам дистанционно это скажет? Ниточки разные, собаки разные, ваших собак тут не знают, вас тоже...
Это только про друзей можно сказать: мне кажется, ее третьей собаке не достает внимания сейчас.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика