PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 16.09.2011, 23:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Тузбубен
Местный
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 310
Спасибо: 298

Тузбубен Тузбубен вне форума
Местный
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 310
Спасибо: 298

По умолчанию Неприязнь к собакам - навсегда или исправимо?

Здравствуйте!
читаю ваш форум в поисках ответа на свой вопрос, пока ничего не могу найти. Если это уже обсуждалось, подскажите, пожалуйста, где и что читать.
Проблема такая. Молодой дворняг, отказник. Первыми хозяевами в год с небольшим сдан в приют, потому что "не охраняет". Охранять, видимо, учили битьем и голодом, собак был запуган и истощен. В приюте же был побит почти всеми встреченными собаками, в итоге жил в углу вольера с мелкими собачками, не обращавшими на него внимания. Из приюта мы взяли его двухлетним, начали заниматься. Страх перед людьми сняли практически полностью, недоверие осталось, но именно страха уже нет. Псина вполне компанейская, ходит с нами в гости, ездит в общественном транспорте, гуляет по многолюдным улицам, с ним дружат продавцы на рынке и в некоторых магазинах, куда нас пускают, его гладят дети и некоторые взрослые. А вот с собаками по-прежнему очень тяжело. Любая бегущая на него собака им воспринимается как угроза.
С ним, видимо, гуляли мало и без других собак, он не умеет правильно себя подать и правильно оценить знаки, подаваемые другими собаками. Если к нему подбегают собаки, а я не успею дать команду, псина кидается, чтобы придавить или прогнать, с какими бы намерениями собака к нам ни бежала. Знакомиться он может только с подходящими шагом и не со стороны морды. От очень больших собак пытается убежать, если убегать нет возможности - пытается гавкать (затыкается командой). При этом у него есть друзья и на выгуле, и на площадке, разных пород и размеров, они хорошо играют, есть знакомые даже тех пород, которых он боится до истерики (алабай и кавказская овчарка).

что мне пока удалось:
- псина проходит мимо собак, не обращающих на него внимания, даже без команды "Рядом",
- по команде "Рядом" проходит мимо кидающихся на него маленьких собак без поводка,
- по команде "Рядом" проходит мимо кидающихся на него собак с него ростом на поводке,
- по команде "РЯДОМ, ТВОЮ МАТЬ!" проходит мимо больших собак, пристально смотрящих в его сторону.
на этом наше обучение застопорилось, и большего мне никак не добиться.

ни мне, ни ему прогулки в компании собак низачем не нужны. Но район у нас тесный, собак много, воспитанных - одна на пятьдесят, где бы мы ни гуляли или просто проходили, постоянно нарываемся на конфликты. И такое его отношение к другим собакам не дает мне возможности брать его с собой в места, где собак не избежать (на дачу, например, или просто за город, когда едет компания с собаками). Или же в этих местах он будет сидеть, лежать, стоять или идти строго по команде.
конечно, пес трусоват, с попорченной психикой, я ничего толком не знаю про его прошлое, но ведь преодолели мы страх перед людьми. Возможно ли как-то преодолеть страх перед собаками? С возрастом, с опытом или какими-то специальными упражнениями? В упражнения я верю больше всего, конечно, но с ними у нас плохо: социализируешь-социализируешь псину с тщательно отобранными адекватными собаками, через неделю из-за угла вылетает кто-нибудь и хватает за шею. И начинай все сначала.

извините за много букв. Очень надеюсь на совет. Можно добиться хотя бы игнорирования других собак, если они не пытаются нас убивать, или это безнадежная затея?
Тузбубен вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.09.2011, 23:16   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для glory
glory
рыжее настроение
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: г.Новороссийск, где-то рядом
Сообщений: 35,716
Спасибо: 337,461
Отправить сообщение для glory с помощью Skype™

glory glory вне форума
рыжее настроение
 
Адрес: г.Новороссийск, где-то рядом
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 35,716
Спасибо: 337,461
Отправить сообщение для glory с помощью Skype™

По умолчанию

Тузбубен, Вы большую работу проделали с собакой! У меня есть нем.овчарка. Живет с щенка. Чужих собак никогда не любила. Стала взрослой - кидается(причем кобелей ненавидит как класс). Что я смогла сделать - командами управляю(рядом, фу). Мимо проходит спокойно, но к нам подходить нельзя. На выгуле уже все знают и не подходят. Если мне надо, чтоб она спокойно относилась к определенным собакам, то начинаем гулять вместе и при любой попытке рыкнуть - команда нельзя. Если гулять постоянно, то моя привыкает и уже никак не реагирует на другую собаку.
__________________
Смотрю на некоторых людей. Роняли их аисты, ох, роняли(с)
glory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 23:22   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Dafniafifi
Dafniafifi
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Минеральные Воды
Сообщений: 1,849
Спасибо: 6,142

Dafniafifi Dafniafifi вне форума
Местный
 
Адрес: Минеральные Воды
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,849
Спасибо: 6,142

По умолчанию

Тузбубен,
Цитата:
В упражнения я верю больше всего, конечно, но с ними у нас плохо: социализируешь-социализируешь псину с тщательно отобранными адекватными собаками, через неделю из-за угла вылетает кто-нибудь и хватает за шею.
С таким вариантом конечно любые занятия с такой собакой будут сразу сводиться к нулю и всё надо будет начинать заново... (((((
Он же не может быть абсолютной "куклой для битья",просто постоять,потерпеть и дальше флегматично нести свой крест.
Мне кажется вы итак очень много добились!
Цитата:
- псина проходит мимо собак, не обращающих на него внимания, даже без команды "Рядом",
- по команде "Рядом" проходит мимо кидающихся на него маленьких собак без поводка,
- по команде "Рядом" проходит мимо кидающихся на него собак с него ростом на поводке,
- по команде "РЯДОМ, ТВОЮ МАТЬ!" проходит мимо больших собак, пристально смотрящих в его сторону.
Я не очень правда поняла,что еще требуется от вашей собаки,если у вас такая неблагополучная обстановка в районе по части собак?
Тут не с ним впору уже работать,а с агрессорами.... Он то молодец,а вот окружение неконтролируемое это основная проблема.
__________________
растерянно сказал биолог формально вы не человек а я обнял его крылами и попросил проверь еще
©
Dafniafifi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 23:26   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Ivolga
Ivolga
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,402

Ivolga Ivolga вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,402

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тузбубен Посмотреть сообщение
И такое его отношение к другим собакам не дает мне возможности брать его с собой в места, где собак не избежать (на дачу, например, или просто за город, когда едет компания с собаками). Или же в этих местах он будет сидеть, лежать, стоять или идти строго по команде.
А чем Вам не нравится симпатичный модный намордничек?
__________________
www.doberman9342.narod.ru - сайт о том, как сделать добермана счастливым
Ivolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 23:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Тузбубен
Местный
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 310
Спасибо: 298

Тузбубен Тузбубен вне форума
Местный
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 310
Спасибо: 298

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivolga Посмотреть сообщение
А чем Вам не нравится симпатичный модный намордничек?
мне нравится, и он приучен. Но если собака сильно меньше него, он и в наморднике может покалечить. А если больше... то намордник нравится только нам с псиной, а остальные все "добрые", "только поиграть" и "никогда не тронут". На нас уже напал лабрадор. Без намордника, естественно, лабрадор же. Не исключаю, что моя псина по дурости, незнанию или от страха его спровоцировал - уши не так поднял, хвост не так поставил. Но лабрадора мне пришлось в результате бить ногами.
и еще мне не нравится, что псина такими выступлениями пугает щенков. У щенка на всю жизнь травма может быть. Даже если псина в наморднике.
Тузбубен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 23:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Тузбубен
Местный
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 310
Спасибо: 298

Тузбубен Тузбубен вне форума
Местный
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 310
Спасибо: 298

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dafniafifi Посмотреть сообщение
Он же не может быть абсолютной "куклой для битья",просто постоять,потерпеть и дальше флегматично нести свой крест.
Мне кажется вы итак очень много добились!
спасибо.
да нет, я не хочу, чтобы он был куклой для битья, я хочу, чтобы он не отрыкивался, когда молодой пес зовет его играть, пусть и слишком активно, и чтобы он проходил мимо собак без страха, что они сейчас побегут его убивать
Тузбубен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 23:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Тузбубен
Местный
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 310
Спасибо: 298

Тузбубен Тузбубен вне форума
Местный
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 310
Спасибо: 298

По умолчанию

glory, а как вы с ним на незнакомых территориях гуляете? Только на команде?
Тузбубен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 00:29   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Martina
Martina
Местный
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 18,333
Спасибо: 161,827

Martina Martina вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 18,333
Спасибо: 161,827

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тузбубен Посмотреть сообщение
что мне пока удалось:
- псина проходит мимо собак, не обращающих на него внимания, даже без команды "Рядом",
- по команде "Рядом" проходит мимо кидающихся на него маленьких собак без поводка,
- по команде "Рядом" проходит мимо кидающихся на него собак с него ростом на поводке,
- по команде "РЯДОМ, ТВОЮ МАТЬ!" проходит мимо больших собак, пристально смотрящих в его сторону.
О Гсподи! И о такого счастья еще чего-то хотеть!)))Не собака, а мечта!
Тузбубен, Вы с собакой большие молодцы!
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 11:21   Прямая ссылка на это сообщение #9
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Цитата:
Неприязнь к собакам - навсегда или исправимо?
Навсегда.
Вы не сможете добиться, чтобы он стал относиться к собакам иначе, чтобы ему нравилось их общество, чтобы он научился с ними правильно общаться.
Все, что вы можете - продолжать налегать на послушание, но при этом никогда не полагаться на него полностью.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 14:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Тузбубен
Местный
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 310
Спасибо: 298

Тузбубен Тузбубен вне форума
Местный
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 310
Спасибо: 298

По умолчанию

Ноктюрн, спасибо.
на "нравится" я не настаиваю уже, мне бы хотелось, чтобы он, как взрослые мудрые собаки, пожимал плечами и игнорировал, когда глупые бесятся рядом. Особенно если они не нападают. С его прошлым это невозможно, да?
Тузбубен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика