PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 23.09.2011, 07:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Elsinor
Elsinor
Местный
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 2,231
Спасибо: 4,841

Elsinor Elsinor вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,ВАО
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 2,231
Спасибо: 4,841

По умолчанию прошу совета бывалых," ростовые проблема"

Не знаю как правильно назвать тему,очень хочется узнать мнение опытных заводчиков,особенно крупных пород и ветеринарных врачей.Суть вот в чем.Имеется щенок крупной породы,в период активного роста щенок может испытывать определенные трудности,есть щенки которые хромают на все лапы попеременно,но при этом носятся,едят и вообще чувствуют себя прекрасно,есть щенки у которых этот период протекает крайне болезненно,они малоподвижны,не играют со сверстниками,уходят от общения с владельцем,скулят,при этом видимых изменений в строении,таких как отеки,изменения конфигурации костей и суставов и т.п. может и не быть,бывает что у щенка как бы отказывают задние конечности,но чувствительность сохранена и т.п.Все эти состояния имеют разные названия,но все сводится к тому,что это "болезни роста",что идет быстрое увеличение массы и длинны костей,а мышцы и связочный аппарат не поспевает,отсюда все беды.Хочу знать мнение специалистов,так как если честно столкнулась с такой бедой впервые,порода не сильно крупная,не гигант,у меня доберман,кормила сухим кормом,с 4-х месяцев давала ГАГ форте(размет передних и слабость задних коннечностей),щен проблемный,долго "радовал" меня поносом,возможно в этом тоже есть причина,проявления были очень неприятные для щенка и меня,боли,особенно в ночное время) со скулежом,невозможность лечь,непереносимость мягкой подстилки,спал на твердом,скованность походки,видимо болела шея или грудная клетка,так как нельзя было взять под грудь,вытянуть вперед передние лапы,на улице больше стоял потупив взгляд и опустив голову,не давал до себя дотронуться другим щенкам,скулил и уходил,при попытке одернуть поводок скулеж,при попытке лаять-лай переходил в истеричный визг,при осмотре врач отмечал скованность,неактивность,но щенок молчал как партизан когда его трогают,вообще у пса очень спокойный и трепетный нрав,он не любит жесткого обращения,замыкается,но волнует другое,как владельцу щенка пережить такой приод,возможно есть проверенные схемы у опытных заводчиков и врачей?
Про нас.Пробовали обезболивать нестероидными противовоспалительными средствами,эффект есть,но все-равно проблема возвращается,при попытке давать постоянно появилась рвота с кровью,хотя давала с едой,но щен плохо ел,врачи ничего не нашли,была куча предположений,но видимо все-таки ростовое,делали рентген,сдавали кровь.Пытались колоть глюконат кальция,но эффекта не получили,гормоны притупили боль,но активность не вернулась,плюс побочные эффекты в виде увеличения массы,жажды и мочеиспускания(чуть не утонули),щенку было 6 месяцев.Эффект дали антибиотики,сейчас все хорошо,нам 1,5 года,но три месяца кошмара я помню хорошо. Очень хотелось бы поговорить на эту тему чтобы не делать ошибок в будущем,хочется знать так же,возможно ли оставит щенка,который не просто хромает,без лечения(само пройдет),нужно ли что-то предпринимать?Возможно, что попытки лечить таких щенков могут привести к тому,что собака будет иметь "бледный вид" на выставках,хотя владельцу думаю без разницы, но как решать вопрос с заводчиком? Лечить или не лечить? Буду признательна,очень хочется разобраться,извините за сумбур
Elsinor вне форума  

Старый 23.09.2011, 10:29   Прямая ссылка на это сообщение #2
Vasko
Местный
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Норильск-Севастополь
Сообщений: 4,077
Спасибо: 15,223

Vasko Vasko вне форума
Местный
 
Адрес: Норильск-Севастополь
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 4,077
Спасибо: 15,223

По умолчанию

Круто. Я конечно не врач,но если помогли антибиотики-причем тут ростовые проблемы? Там проблема была в бактериях,видимо. И еще. Вы зря думаете,что все щенки крупные так растут. Мне,конечно,не стоит говорить о статистике,но ни у меня,ни у моих знакомых щенки так не росли. Росли легко и без проблем. Как то так вам сильно не повезло,на мой,исключительно непрофессиональный и субъективный взгляд.
Vasko вне форума  
Старый 23.09.2011, 10:40   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 21,016
Спасибо: 45,370

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 21,016
Спасибо: 45,370

По умолчанию

Elsinor,

ужасы вы какие-то описываете, соглашусь с первым ответом, если помогли антибиотики, то может дело было не в росте?

скажу личный опыт, у меня был щенок с слабостью передних лап (размет, причем такой что другие заводчики как я вижу по фото не заморачиваются) и так называемая перемежающаяся хромота. Из других симптомов было вялость аппетита, и небольшая залысина на хвосте, даже не залысина а редкость шерсти.

но меня это не устраивало совсем, обратились к нашему ветеринару, сдали кровь на кальций-фосфор, по результатам, кальций на нижней границе фосфор на верхней... диагноз был рахит (щенок был на проф корме и соотношение кальция-фосфора в крови соответствовало соотношению этих элементов в корме). были запрещены все препараты хондриатина и глюказамина, по мнению нашего вета эти препараты только усугубляют рахит. и был назначен Остеогенон в профилактической форме (было сказано что в идеале найти мясо-котсную муку нормальную, а не ту, что продают в зоомагазинах, но нам не удалось). аппетит наладился через пару дней, хромота пропала через неделю и не возвращалась, размет ушел тоже в течении недели-двух. давали остеогенон до года, лапы идеально ровные.

опять почему остеогенон, это был единственный препарат который мы нашли с соотношением кальция-фосфора как 2 к 1... хотя у канины есть вроде бы такие подкормки. просто кальций сказали давать бесполезно.
bobtail2008 вне форума  
Старый 23.09.2011, 10:43   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 21,016
Спасибо: 45,370

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 21,016
Спасибо: 45,370

По умолчанию

кстати если правильно помню, то кальций всасывается в толстом кишечнике, и при поносах происходит резкая нехватка этого элемента, если поносы постоянные. так же кальций активно расходуется при усвоении большого количества белка. поэтому перевод на взрослый корм, который советует ряд заводчиков щенкам с перемежающейся хромотой может помочь.
bobtail2008 вне форума  
Старый 23.09.2011, 10:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Elsinor
Elsinor
Местный
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 2,231
Спасибо: 4,841

Elsinor Elsinor вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,ВАО
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 2,231
Спасибо: 4,841

По умолчанию

Спасибо.Потому и спрашиваю что непонятно что такое,давала Канину ГАГ форте,кальций кололи,про остеогенон не знала,спасибо усвою.Впервые с этим столкнулась честное слово Понятно что так расти не норма.Возможно действительно была инфекция,но начиналось все именно как ростовые проблемы.
Elsinor вне форума  
Старый 23.09.2011, 10:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Elsinor
Elsinor
Местный
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 2,231
Спасибо: 4,841

Elsinor Elsinor вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,ВАО
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 2,231
Спасибо: 4,841

По умолчанию

я тоже это читала,мы перешли на Вольфблад,там нет щенячки и брала не максимально белковый,избыток белка тоже опасен,меня волнуют именно боли,нужно ли их терпеть?
Elsinor вне форума  
Старый 23.09.2011, 10:56   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для losatinskaya
losatinskaya
Местный
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 5,580
Спасибо: 26,035

losatinskaya losatinskaya вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 5,580
Спасибо: 26,035

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bobtail2008 Посмотреть сообщение
с соотношением кальция-фосфора как 2 к 1... хотя у канины есть вроде бы такие подкормки. просто кальций сказали давать бесполезно.
WelpenKalck Canina : цитата "Вельпенкальк разработан на основе научных открытий, в соответствии с рецептурой доктора Клауса, с соотношением кальция и фосфора 3:1"


Цитата:
Сообщение от bobtail2008 Посмотреть сообщение
кальций на нижней границе фосфор на верхней... диагноз был рахит (щенок был на проф корме и соотношение кальция-фосфора в крови соответствовало соотношению этих элементов в корме
Немного похоже на мой случай - у 2-х кобелей переизбыток кальция ,но и фосфора дофига .и тоже на проф. суперпремиуме .Помог кафорсен .Вот откуда фосфора ТАКОЕ превышение я так и не смогла понять
__________________
...мечу бисер...без-воз-мезд-но...Троллей кормлю строго по графику...вне зависимости от их кондиций...
losatinskaya вне форума  
Старый 23.09.2011, 10:56   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 21,016
Спасибо: 45,370

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 21,016
Спасибо: 45,370

По умолчанию

Elsinor,

считаю что не нужно, НО нужно правильно искать причину...
bobtail2008 вне форума  
Старый 23.09.2011, 10:57   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для losatinskaya
losatinskaya
Местный
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 5,580
Спасибо: 26,035

losatinskaya losatinskaya вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 5,580
Спасибо: 26,035

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elsinor Посмотреть сообщение
не максимально белковый
И сколько у Вас в корме этом белка ?
__________________
...мечу бисер...без-воз-мезд-но...Троллей кормлю строго по графику...вне зависимости от их кондиций...
losatinskaya вне форума  
Старый 23.09.2011, 10:57   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 21,016
Спасибо: 45,370

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 21,016
Спасибо: 45,370

По умолчанию

losatinskaya,

у нас не хватало кальция...

ну могли пересыпать в какие-то премиксы... а так фиг знает
bobtail2008 вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика