PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 18.10.2011, 17:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию Как наладить контакт с пугливыми "дворянами"?

Добрый день! Прошу совета вот по какому вопросу.
Я волонтер одного из московских приютов, занимаюсь этим недавно, мои задачи - выгул собак, их социализация (минимально необходимая для пристройства - приучение к рукам, кличке, поводку, основным командам) и последующий поиск дома для собак, которые к этому готовы.

Так получилось, что из десятка опекаемых мной собак шесть очень легко пошли на контакт и общаются с разными людьми с удовольствием. Но есть "дички", которые чувствуют себя уверенно только на территории вольера, и то пока дверь закрыта снаружи. Один такой пуганый дичок - Рей, огромный роскошный пес с грустными глазами, вжимающийся в пол, когда ему кидают кусочек лакомства через решетку или совершают малейшее движение. Очень хочется его адаптировать к людям. Вот я и пришла попросить совета, как это лучше сделать.

Опишу ситуацию подробнее. Собаки сидят в вольерах с конурами, с Реем живет еще две такие же пугливые собаки. У них всегда насыпан сухой корм в ведре, и есть еще женщины, которые раз или два в неделю ходят кормить собак натуральным кормом. Но они не гуляют, не адаптируют, только кормят десятки и сотни собак, поэтому у них нет времени на индивидуальный контакт. Постоянные сотрудники приюта - рабочие, они этих собак побаиваются (говорят "кусает"), то есть тоже только убирают и кормят.

Я начала с угощения и разговора с собаками ("что вижу то пою"), просто чтобы привыкли к голосу. Вначале приходилось ставить миски, закрывать клетку и садиться на корточки боком - только тогда собаки выходили есть. Рей самый крупный и выполняет роль лидера у них, всегда выходит первым. Потом собаки стали есть за закрытой дверью, но при мне стоящей в полный рост, привыкли к голосу. В последнее время Рей стал выходить и брать кусочки через решетку: выходит из конуры - берет кусок - я хвалю, называю по имени - уходит. Я зову - выходит - берет - уходит (причем пугливо уходит, припадая к земле). Еще они едят, если я в клетке, они в конуре (между нами преграда с окошком) и миски я ставлю в конуре. Иначе (из миски если я в клетке, из рук, из миски если дверь открыта) еду не берут. На любое непривычное движение - припадание к земле и шнырь в конуру.

Два раза я заходила в конуру через откидную "крышу", как делают рабочие - похоже, это была ошибка, поторопилась : ( Собаки сбивались в кучу одна на другую, сжимались (агрессии нет вообще, не знаю ,что рабочие говорят "кусает"...). Рей дал себя гладить, но просто видно было, как мышцы каменеют от страха. Но боюсь, что он в руки дается просто "во избежание худшей беды", в его "понимании". Ошейник надела - не снимает.

Я по прочитанным советам стараюсь звать собак бодро, весело, хвалить за присутствие у меня на глазах и за выход ко мне, когда забиваются в клетку - не сюсюкаю, а снова пытаюсь бодро подозвать. Несколько раз подряд выходят. Но это и всё. За 2,5 месяца, по 2 раза в неделю. Могла ли я какими-то действиями все равно закрепить страх? И как добиться расширения "зоны комфорта" хотя бы на открытую дверь вольера и на мое присутствие в вольере? Читала, что может помочь скармливание из рук всей суточной порции, но тут не вариант - корм всегда в доступе, такие правила приюта. Буду очень благодарна за помощь в адаптации пёсы-"аутёнка" : )

Последний раз редактировалось Alopex Sapiens; 18.10.2011 в 17:22.
Alopex Sapiens вне форума  

Старый 18.10.2011, 17:22 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию

И еще попутно вопрос к "старожилам" - можно ли на этом форуме (я тут первый раз) публиковать объявления о пристройстве беспородных приютских собак? Разумеется, речь идет о контактных адекватных зверях, а не о тех, что в первом посте : ) А то как-то мы ни в потеряшек, ни в породные команды не попадаем...
Alopex Sapiens вне форума  
Старый 18.10.2011, 17:22   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Лисица
Лисица
Хендлер , ринг-тренер.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва.
Сообщений: 25,338
Спасибо: 131,041

Лисица Лисица вне форума
Хендлер , ринг-тренер.
 
Адрес: Москва.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 25,338
Спасибо: 131,041

По умолчанию

Alopex Sapiens, Вряд ли Вы что- то сделали не так. Скорее всего, это собаки с таким врожденным поведением . Вы же не сможете заниматься приручением этих собак , как приручают диких зверей.
Учитывая , что
Цитата:
Собаки сидят в вольерах с конурами, с Реем живет еще две такие же пугливые собаки. У них всегда насыпан сухой корм в ведре,
...



Цитата:
Сообщение от Alopex Sapiens Посмотреть сообщение
И еще попутно вопрос к "старожилам" - можно ли на этом форуме (я тут первый раз) публиковать объявления о пристройстве беспородных приютских собак? Разумеется, речь идет о контактных адекватных зверях, а не о тех, что в первом посте : ) А то как-то мы ни в потеряшек, ни в породные команды не попадаем...
есть специальная тема , где Вы можете разместиьт объявление о пристройстве бездомных животных. http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=6331
__________________
Специалист работает очень быстро и его решения сторонним наблюдателям всегда кажутся элементарными : "Да? Ну, мы это и сами знали!"хендлинг и обучение

Последний раз редактировалось Лисица; 18.10.2011 в 17:24.
Лисица вне форума  
Старый 18.10.2011, 17:23   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для kzkz
kzkz
Местный
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

kzkz kzkz вне форума
Местный
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

По умолчанию

Alopex Sapiens, поменяйте собак если возможно посадите к пугливым - адекватно реагирующих.....
общайтесь с ними...пугливого пока игнорируйте....не смотрите...не подходите...если он проявит иннициативу - похвалите дайте вкусненькое (других тоже не обделяйте)...
это первое что пришло)
__________________
Ничто не является существенным само по себе.....
kzkz вне форума  
Старый 18.10.2011, 17:35   Прямая ссылка на это сообщение #5
Лунная Радуга
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,195
Спасибо: 37,693
Отправить сообщение для Лунная Радуга с помощью Skype™

Лунная Радуга Лунная Радуга вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 11,195
Спасибо: 37,693
Отправить сообщение для Лунная Радуга с помощью Skype™

По умолчанию

Я почти уверена.что эту собаку до пределов городской не адаптировать..максимум=до вольера в частном доме.
Поменять стаю-к спокойным.доброжелательным собакам.которые охотно идут на контакт. Самого Рея не замечать-стоять боком ..подойдет=не по поворачиваясь давать куски...
Лунная Радуга вне форума  
Старый 18.10.2011, 17:40 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию

Огромное спасибо всем ответившим!
Буду настойчивее просить поменять собак местами. Пока делаю, как пишет kzkz - общаюсь с Реем, остальных "замечаю" только при интересе с их стороны (редком).
Да, про врожденную пугливость некоторых парий слышала : ( Что смущает - у меня есть вольеры, где дичок один с контактными. А эти все три такие. Разные внешне совершенно. Не знаю, из одной ли стаи. Предполагала, что сотрудники, которые их держат за "агрессивных", могли переусердствовать и зашугать в какой-то момент.
Подвижки-то были какие-то... Потом все остановилось на уровне двери клетки - вот и думаю, что может, дело не только и не столько в собакиной психике, а в моих действиях.
Alopex Sapiens вне форума  
Старый 18.10.2011, 17:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лунная Радуга Посмотреть сообщение
Самого Рея не замечать-стоять боком ..подойдет=не по поворачиваясь давать куски...
Хорошая мысль, спасибо. Если Рея не пересадят, то еще на одной барышне трепетной попробую, она сидит с общительным псом : )
Alopex Sapiens вне форума  
Старый 18.10.2011, 17:55   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,310
Спасибо: 81,554

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,310
Спасибо: 81,554

По умолчанию

Alopex Sapiens, не надо никакого "бодрого голоса". Разговаривайте с собаками ровным, спокойным, ласковым голосом, без активных модуляций и негромко.
По большому счету - это все, что вы можете сделать в ваших условиях.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума  
Старый 18.10.2011, 18:06 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию

Ludok, интересно, спасибо. Обычно, если надо привлечь внимание, я собак окликаю чуть громче обычного тона (не на крике, конечно) и на полуулыбке. Возможно, это и правда "слишком" для таких робких товарищей. А ласково разговаривать - уточню - только когда выходят, верно? если им ласково болтать, когда они сидят в конуре и боятся, это = поощрять страх и сидение в конуре? или я неверно понимаю?
Alopex Sapiens вне форума  
Старый 18.10.2011, 18:08   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для kzkz
kzkz
Местный
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

kzkz kzkz вне форума
Местный
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

По умолчанию

Alopex Sapiens, а зачем вы с ними говорите когда они в конуре?
если они не идут на контакт не нужно на них давить...даже путем ласковых слов...
__________________
Ничто не является существенным само по себе.....
kzkz вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика