PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 28.10.2011, 22:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Bernka
Bernka
Местный
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва, живу на даче
Сообщений: 22,795
Спасибо: 159,838

Bernka Bernka вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, живу на даче
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 22,795
Спасибо: 159,838

По умолчанию Хочу завести ещё одну собаку.

Ситуация такая: сейчас у нас три собаки – Бернский Зенненхунд (на аватаре) – моя любимая Ритуся, которой в марте исполнится десять лет. И двое её незаконнорождённых детишек: Фред и Вайда, которым в ноябре исполняется шесть лет, живут на участке. Поскольку мы круглогодично живём на даче, то без собаки на участке нам никак нельзя. (Риточка живёт в доме). Участок у нас разделён забором на две части – дом, сараи, собаки – всё находится на основной части, а на заднем дворе растёт малина и ежевика; стоит баня; сажаю кое-какие овощи и клубнику . . . но пока задний двор огорожен низким штакетником, калитки не запираются – зайти может любой желающий. Совсем недавно у нас срезали три кочана капусты – не Бог весть, какая потеря, но очень неприятно, что по нашему двору кто-то шастает. На следующий год планируем огородить задний двор нормальным высоким забором, а ещё я очень хочу завести ещё одну собаку. Выбираю между КО, САО и МС. Была мысль взять отказника, но боюсь, что со взрослой собакой я могу не справиться – слишком серьёзные породы.

Собаку, естественно, будем любить, кормить, заниматься с ней, обеспечивать регулярное медицинское обслуживание – всё, как положено.

Вопрос первый: какую породу (КО, САО, МС) выбрать? Собака будет жить на участке (будка, вольер, свободный выгул по всей территории заднего двора, плюс прогулки со мной по деревне). Второе: в каком возрасте взять щенка? Если брать сейчас, то зимой надо щенка держать в доме, как потом переводить на проживание на участке? Или лучше взять ближе к лету? Ну, и ещё много-много вопросов в голове, потом озвучу, когда они толком оформятся.
__________________
Кто сдаёт продукт вторичный, тот питается отлично (В.В.) Самая мерзкая книга – Ежедневник: сама её пишешь, сама читаешь, а оттуда узнаёшь, что надо ещё и работать.
Bernka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.10.2011, 23:11   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Solitary Star
Solitary Star
генератор шизоидных идей
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,767

Solitary Star Solitary Star вне форума
генератор шизоидных идей
 
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,767

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bernka Посмотреть сообщение
Вопрос первый: какую породу (КО, САО, МС) выбрать? Собака будет жить на участке (будка, вольер, свободный выгул по всей территории заднего двора, плюс прогулки со мной по деревне). Второе: в каком возрасте взять щенка? Если брать сейчас, то зимой надо щенка держать в доме, как потом переводить на проживание на участке? Или лучше взять ближе к лету? Ну, и ещё много-много вопросов в голове, потом озвучу, когда они толком оформятся.
Про МС ничего писать не буду, не сталкивалась. Напишу про САО и КО.
Обе породы отличные охранники. КО более взрывной. Предупреждает о подходе чужого задолго и сразу яростно. САО пока на забор не полезут, на подходы реагирует слабо. Но если полезли - держись. САО намного более спокойны, чем КО. САО более "задумчивый", что ли.... КО сначала делает, а потом смотрит, правильно натворил или нет....
А САО 100 раз подумает. Но если чего решил, хрен вы его переубедите в обратном.
Брать можно и сейчас, и зимой. И не надо держать в доме. Берите только не квартирных. А в питомниках, в основном, суки со щенками переселяются в вольер с 3-х недельными щенками, а то и раньше, независимо от температуры за бортом. Главное, чтобы будки были хорошо утеплены. И отлично щеники адаптируются к морозам. Во всяком случае, в 2 мес, при хорошо утепленной будке (двухслойная, просыпанная опилками и много сена сухого), он и в - 30 не замерзнет. Ну, если сильно будет жалко, то можно на лютые морозы забрать в сени.
Берите лучше в возрасте 2-3 мес. Но это мое ИМХО, я люблю маленьких щенков. Хотя, и с более старшими легко находила общий язык, в т.ч. со взрослыми. Собака не дура, быстро понимает, что старого хозяина нет и больше не будет, надо как-то смириться с новым. Привыкают. Но это сложнее. И чревато трудностями. Потому, лучше щенка.
__________________
чем большое каратэ, лучше маленький ТТ
мой сайт -http://solstar.ru/
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 00:35   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для CBET
CBET
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва. САО.
Сообщений: 6,972
Спасибо: 22,052

CBET CBET вне форума
Местный
 
Адрес: Москва. САО.
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 6,972
Спасибо: 22,052

По умолчанию

Bernka, что бы взять отказника, нужно быть очень уверенным в своих силах. Особенно,если не держали ранее эти породы.
Голос в пользу щенка САО. Если есть хороший помет от хороших родителей,то берите как возможно раньше, если отдадут конечно. Сделаете собаку себе на радость и какую нужно.
CBET вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 00:42   Прямая ссылка на это сообщение #4
Кузяпа
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,714

Кузяпа Кузяпа вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,714

По умолчанию

Bernka, присоединяюсь к народу. Из названных вами - САО. Только нормального. Ну, разберетесь, у кого и от кого
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 00:56   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Ratri
Ratri
Местный
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 26,935
Спасибо: 242,916

Ratri Ratri вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 26,935
Спасибо: 242,916

По умолчанию

CBET, Кузяпа А почему не МС? Отлично заточена собака на территорию...
__________________
Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
Ratri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 01:00   Прямая ссылка на это сообщение #6
Sof'ya
Местный
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 826
Спасибо: 1,837

Sof'ya Sof'ya вне форума
Местный
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 826
Спасибо: 1,837

По умолчанию

Держали и кавказцев, и азиатов. Себе на участок (когда будет) заведу азиата.
ПРо содержание- пока жили в частном доме, были азиаты кобель и сука. Кобель вырыл яму под сараем и жил почти все время там, пугал прохожих, сука "свила гнездо" в саду из выпиленных веток вишни. Только в очень сильные морозы удавалось уговорить их ночевать в сарае или дома. Хотя и будки теплые были, и в сарае вход был специальный, и на любой вкус-куча сена и рядом теплая подстилка. Кобель так вообще заходил в дом с видом "ну раз так хотите, сделаю вам одолжение". ПОлежит полчаса-час и показывает-выпускай, хватит. ПРавда, зимой кормление 2х разовое горячее-каша с мясом , мясца побольше, сухой корм стоял в свободном доступе. ели в 2 раза больше, чем летом. ПОили 2-3 раза в день в морозы теплой водой, пока не холодно- просто вода не улице. Когда очень холодно, на ночь дополнительно давали мясо.
А шерсть вырастала на них! ВЕсной все воробьи были счастливы
Sof'ya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 01:01   Прямая ссылка на это сообщение #7
Кузяпа
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,714

Кузяпа Кузяпа вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,714

По умолчанию

Ratri, я просто мало что могу сказать про МС. Знала только одного кобеля, совершенно чокнутый. Но это, конечно, не показатель.

САО, КО, сложившиеся породы с понятным,отбившимся веками темпераментом. САО уравновешаннее , спокойнее, удобнее.

А МС... ну, не знаю. Не слишком удачный эксперимент вроде как. Потом непонятно, что у них со здоровьем. Если как у современных сенов, то...
В общем мало лет породе, не не взяла б.
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 01:06   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для CBET
CBET
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва. САО.
Сообщений: 6,972
Спасибо: 22,052

CBET CBET вне форума
Местный
 
Адрес: Москва. САО.
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 6,972
Спасибо: 22,052

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ratri Посмотреть сообщение
А почему не МС?
Из личных столкновений...Не...
CBET вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 01:08   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Ratri
Ratri
Местный
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 26,935
Спасибо: 242,916

Ratri Ratri вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 26,935
Спасибо: 242,916

По умолчанию

Кузяпа, ага, спасибо.
у меня кардинально противоположное мнение, потому что знала одного кобеля МС - и спокойный и фильтрующий - и по здоровью крепкий - легко управляемый, причем без особых усилий... в общем положительные эмоции....
Но поскольку один, как вы правильно заметили, не показатель, я и интересуюсь...
В остальном про КО и САО и про отказников - полностью согласна, но опять таки отказники разные - смотреть надо.... Приехать не один раз - пройтись... Проще щенка.
__________________
Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
Ratri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 08:55   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Rottimom
Rottimom
Впаду в маразм. Надежно.
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 3,780
Спасибо: 14,007

Rottimom Rottimom вне форума
Впаду в маразм. Надежно.
 
Адрес: Москва и МО
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 3,780
Спасибо: 14,007

По умолчанию

Solitary Star, полностью поддерживаю. В сильнейшие морозы позапрошлой зимы наши подростки (до года) ни разу в будки не зашли. я уж сама туда влазила и оттуда их звала - зайдут, подивятся и выходят. в это году в будках спали, но бессистемно как-то - то он в +25 в будке дрыхнет, то в минус 25 в "корыте" в вольере. очень морозостойкие песики.
Кстати, Bernka, вам только если скажет кто, что азики плохо дрессируются или их не надо дрессировать, потому что испортите животную, знайте - не правда это :-). отлично дрессируются, отдельные экземпляры и механики не много требуют. и дрессировать - надо, как и любую другую собаку.
миф о том, что не подбирают еду "брошенную чужой рукой" (с) - всего лишь миф, травят их с успехом как и всех :-(.
из питомников - я бы смело взяла в Байбури Шанди, Балтек Гайрат (но это Калуга) и в Енише (там сейчас щенки :-), пара пометов точно, мамаши шикарные). это не единственные варианты, хороших питомников в этой породе есть.
Rottimom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика