PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 10.11.2011, 08:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Мышаня
Мышаня
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

Мышаня Мышаня вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

Вопрос Без гастроскопии не обойтись?

Даже не знаю, с чего начать, чтобы не получился многотомник. Попробую кратко, но с начала.
У Таськи (тойка) с детства был аппетит не очень. При этом она была очень худой. Тогда мне это показалось странным, врачи уверяли, что тои все такие, толстых не бывает, все нормально. Потом к году у нее началась периодически рвота непереваренным кормом. Предположили панкреатит, недостаточность поджелудочный железы. К сожалению, я сама тогда не разбиралась в этом, спрашивала у врачей, как кормить, чем. Мне отвечали, что кормите чем кормили, это не влияет. Назначили ферменты. Через пару месяцев ее накрыл первый приступ. В январе. Изнуряющая рвота и понос из крови(темной, почти черной-"вишневое желе", так называют иногда). Капельницы с контрикалом, этамзилатом(дициноном) и физраствором (или глюкозой, или р-ром рингера) успешно купировали этот приступ. Наконец нам назначили строгую диету, сказали:"не жрет? кормить насильно, но только тем, что нужно". А она ничего не ела из того, что пытались ей давать. Ей запихиваешь, она выплевывает. Это я про корма. Пол-года кормила с ложки детскими пюре без добавок (смешивала овощное, гречневое или рисовое и мясное или рыбное). Приступов не было, но по-прежнему она была очень худой. Потом по совету диетолога перешли на корма. К тому времени, у нее немного улучшился аппетит. На кормах она начала поправляться, сама стала есть корм, как сухой, так и размоченный. Консервы ни в какую.
Осенью снова начались ухудшения. Все ее приступы носят сезонный характер- с ноября по март. Иногда пару раз за зиму, иногда чаще. Однократная рвота непереваренным кормом или несколько раз потом с пеной. Воды не даю много пить в это время, иначе этот процесс не останавливается. Только по одной чайной ложке. Голодная диета сутки-двое в зависимости от тяжести приступа, потом начинаем кормить по чуть-чуть. После приступов у нее зверский аппетит, нужно сдерживать. Не всегда во время приступов нужны капельницы. Даем альмагель нео. Не всегда понос, иногда через сутки выходит какашка наполовину черная.
В прошлом году у нее было несколько приступов, мы никак не могли вывести ее из этого состояния обычными методами. Врач назначил омепразол, метронидазол. Но это было уже в марте. Поэтому толком не поймешь, повлияли лекарства или наш "сезон болячек" закончился.
Сейчас ей 5 лет, ест роял канин гипоаллергенный + варенная курица. На прошлой неделе снова был приступ. Один раз рвота, один раз жидковатый стул с примесью крови. Капельницу не делали. Давали альмагель. Начали кормить и давать сразу омепразол, метронидазол, т.к. через день выдает мягковатый стул с очень сильным запахом. Еще добавили бифидумбактерин. В этот раз она отказывается не только есть, но и пить при ухудшении. Делали анализ крови. То, что не в норме по полной биохимии:
креатинин 42.1 (44,2-114,92)
мочевина 3.95 (4-8)
лактодегидроназа 62 (142-452)
альбумин 28,97 (31-45)
кальций 2.25 (2.26-2.77)
фосфор 1.04 (1.1-1.8)
железо 50,55 (9.6-35,1)
магний 0.78 (0.85-1.4)
по клинике что не в норме:
СОЭ 1(2-6)
HGB гемоглобин 19.6 (12.9-18.4)
МСНС средняя концентрация гемоглобина 37.5 (31-36.2)
HDW ширина распределения гемоглобина 2.3(1.4-2.1)
PDW ширина распределения тромбоцитов по объему 75.7(40.6-65.2)
Кровь брали во время ухудшения, поэтому может сказаться и обезвоживание, и то, что было внутренее кровотечение.
Вчера ходили на узи. Описание не забрали сразу, т.к. у врача был тяжелый пациент, поэтому он предложил зайти позже, если нужно, за описанием. Так по узи, кроме скопления желчи, ничего криминального не нашли. Поджелудочная тоже в норме.
У собаки сейчас получается день хорошо, день не очень - то слабит, вырвать может. Болей особых, судя по ее состоянию не вижу.То есть, я думаю, что все это небезболезненно, но она пол-часа полежит, потом скачет. Температура не меняется. Врач нам предложил сделать гастроскопию. Очень боюсь этого Во-первых, наркоз все-таки. Во-вторых, будут щипать, опять кровотечение будет, насколько быстро восстановится. Да вообще, могут быть осложнения при этой процедуре, у людей же бывают. У знакомых йорку носили зубки почистить. Она после наркоза отошла, а на следующую ночь умерла Может, можно сдать какие-нибудь посевы или еще как-то исследовать...Гастроскопию без наркоза же не реально сделать?
Буду благодарна за любые мнения, как медиков, так и владельцев таких проблемных по здоровью собак.
Кратко не получилось, мда..
__________________
Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.(с)
Мышаня вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.11.2011, 09:51   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Наталья & К*
Наталья & К*
Местный
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Северо-Западный регион
Сообщений: 1,413
Спасибо: 4,085

Наталья & К* Наталья & К* вне форума
Местный
 
Адрес: Северо-Западный регион
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 1,413
Спасибо: 4,085

По умолчанию

Мышаня, очень советую проверить собаке щитовидку. Конечно, врач должен назначить на какие показатели сдавать кровь (чаще Т3, Т4 и Т4 свободный). Но врач должен в этом разбираться, если какие-то показатели окажутся не в норме. В СПб эти анализы делают (клинико-биохимическая лаборатория СПбГАВМ, Черниговская д.5, тел. 388-30-51). У нас очень бедный район по йоду, отсюда и проблемы, в том числе и у людей.
Наталья & К* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 10:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Мышаня
Мышаня
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

Мышаня Мышаня вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

По умолчанию

Наталья & К*, Спасибо. Про щитовидку никто ничего не говорил.
У моей собаки сестра живет в Прибалтике. Проблемы у них одинаковые Одно время общались тесно с хозяевами. Не знаю, правда, как с йодом у них. Мы сегодня еще к одному врачу заедем проконсультироваться. Спрошу и про щитовидку.
__________________
Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.(с)
Мышаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 11:38   Прямая ссылка на это сообщение #4
Сахара
Местный
 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 160
Спасибо: 211

Сахара Сахара вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 160
Спасибо: 211

По умолчанию

Я ни разу не специалист, но в части симптомов (периодическая рвота, понос, кровь в стуле, потеря веса, плохой аппетит, низкий уровень альбумина в крови) мне это напоминает лимфоцитарный энтероколит. Не все врачи с ним хорошо знакомы, и иногда его не могут распознать. Мою собаку тоже долго лечили от гастрита, пока она не превратилась в шкуру и кости.
Может, конечно, мне теперь этот диагноз будет везде мерещиться, но как один из вариантов для исключения пойдет, я думаю.
По-английски по нему больше информации, чем по-русски (Inflammatory Bowel Desease)
Сахара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 12:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Мышаня
Мышаня
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

Мышаня Мышаня вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

По умолчанию

Сахара, нет, она с тех пор, как перешли на диеткорма (3,5 года назад) не теряет в весе (ттт). Во время голодной диеты, конечно, может немного схуднуть, но набирает вес сразу. Аппетит тоже не все время плохой. При ухудшениях, как сейчас, да, портится, но это и понятно.
Вот такой она была 4 года назад. Кожа да кости. Вес примерно 1,7 кг.

А это пару-тройку лет назад. +почти килограмм.

Как и сейчас(осенью фото сделано), ни ребер, ни тазовых костей не видно.
__________________
Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.(с)
Мышаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 12:48   Прямая ссылка на это сообщение #6
Сахара
Местный
 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 160
Спасибо: 211

Сахара Сахара вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 160
Спасибо: 211

По умолчанию

Ну, у меня собак тоже после смены корма на более диетичный (Hill's ID) немного набрал вес, перестал быть узником концлагеря, но симптомы остались. А вне периодов обострения биохимию делали? Белок нормальный?
Сахара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 13:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Мышаня
Мышаня
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

Мышаня Мышаня вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

По умолчанию

Сахара,Да, делали, конечно, анализы. Все было хорошо. Раньше чаще, думали, что это как-то можно отследить ухудшение. А тенденция одна:в теплое время все нормально, в холодное начинается...
Нашла в инете:)
Цитата:
Наступает осень и усиливается вырабатывание желчи: в начале зимы ее запасы возрастают. Все логично: желчь препятствует охлаждению организма, согревает его в холодное зимнее время.
http://zhenschina-na-million.ru/pech...i-pecheni.html

Фиг ее знает, что именно влияет. Был один год, когда приступов не было. В это время мы активно выставлялись и еще занимались в клубе. Хочешь-не хочешь, а бегали прилично:) Ей очень нравилось, она буквально тащилась, прохаживаясь по рингу. Плюс еще во время занятий в перерывах кидала ей игруху или она сама играла с другими собаками. То есть двигалась много и с интересом. Обычное ее состояние осенью депрессняк...Гуляет неохотно и далеко не идет, за мячом бегать не хочет. Если сравнить с ее летними прогулками:5км (суммарно) туда-обратно в парк+минимум 1 км прогулка по парку+бег за игрухой или с другими собаками.
__________________
Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.(с)
Мышаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 23:35   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для тенси
тенси
Местный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Питер, пр. Солидарности
Сообщений: 1,014
Спасибо: 2,781

тенси тенси вне форума
Местный
 
Адрес: Питер, пр. Солидарности
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,014
Спасибо: 2,781

По умолчанию

Мышаня,

А Хиллс i/d или l/d не пробовала давать?
__________________
Я знаю пароль. Я вижу банкомат. Мне кажется мой муж завтра будет не рад.
тенси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 01:43   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Катя М.
Катя М.
Я!
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 32,569
Спасибо: 195,753
Отправить сообщение для Катя М. с помощью Skype™

Катя М. Катя М. вне форума
Я!
 
Адрес: Москва, Ясенево
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 32,569
Спасибо: 195,753
Отправить сообщение для Катя М. с помощью Skype™

По умолчанию

Мышаня, описанное - прям моя Мальва))) и кровь и рвота и сезонность...
Только вот бумажки с анализами я давно выкинула, и последние пять лет обходимся с ней без врача.
Коротенько: если началась рвота, сразу завариваю семя льна. Пока оно настаивается и остывает может еще раз вырвать, смотрю только на наличие крови.
Вливаю тепленький льняной кисель шприцом в пасть, кубиков по 5-10 каждые полчаса. Иногда рвет разок еще и киселем, тогда жду час и вливаю снова, пока у собаки нос не перестанет быть ледяным - вливаю. Держу в тепле, пледы, одеяла, лишь бы спокойно лежала. Когда начинает дремать - иду варить кусок курицы и после ее сна вливаю кисель пополам с бульоном, мелкими дозами. Обычно на следующий день уже жрать хотим, но вся еда только с киселем и перемолотая в блендере. Через пару дней едим нормально. Никаких других лекарств не использую, попытку расковырять мне собаку чтоб что-нибудь найти отвергла. Предварительно ставили язву желудка или 12-перстной, или "ну вот сделаем гастроскопию, тогда скажем"...
Собаке 7 лет, в щенячке тяжелейший энтерит, пожизненный невроз, и всякие мелкие пакости.
Способ ни разу не подводил.
__________________
Альбом тут Google-альбом
Катя М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 04:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Мышаня
Мышаня
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

Мышаня Мышаня вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тенси Посмотреть сообщение
А Хиллс i/d
Этот точно пробовали и в сухом виде, и консервы.

Цитата:
Сообщение от тенси Посмотреть сообщение
l/d
Танюш, про этот уже не помню. Может, не пробовали. Но он же больше для печени? Я понимаю, что в ее случае на печени много всего отражается. И метионин нам раньше назначали, когда бывают проблемы с шерстью.
Купила пурину gastroenteric в консерве. Пока ей нравится. Как дальше пойдет, посмотрим. Я удивилась, что есть стала консерву.


Цитата:
Сообщение от Катя М. Посмотреть сообщение
смотрю только на наличие крови.
Где в рвоте или в стуле? Стул какой у Мальвы был? Меня смущает, что у семени льна в противопоказаниях написано:чувствительность к препарату,диарея и обострение холицистита. Холицистит у нее предполагали...Семя льна еще обладает мягким слабительным действием. Если понос с кровью, то это вроде как противопоказание. Я почему уже стала и "на воду дуть"...В первый раз, когда у нее случился приступ, пытались вливать по совету врачей ромашку, крапиву, рисовый отвар. В итоге рвота была частая, из попы кровь уже сочилась обычного красного цвета. Никакой слизи или переваренной частично крови, а одна чистая кровь лужицами. Это было очень страшно. Я думала, мы ее потеряем. На старом форуме мне по кумполу настучали и сказали ничем ни кормить, ни поить, только капельницы.
Можно попробовать только семя льна. Если хуже станет, сразу отменю. А Вы давали собаке только при приступах или курсами?
С бульоном дело похуже. С ее поджелудкой нам запретили любые бульоны.

Цитата:
Сообщение от Катя М. Посмотреть сообщение
и последние пять лет обходимся с ней без врача.
Пусть и в дальшейшем Ваша Мальва будет здорова Так переживаешь из-за них, ничего же не спросить, где болит, что чувствует...

Были сегодня еще у одного врача. Про гастроскопию она мои опасения подтвердила. Муж еще добавил, что лечение же, наверное, в таких случаях одно. Она согласилась.
Просили какое-нибудь действенное, но мягкое желчегонное. Прописали кукурузные рыльца (а столбики-это тоже самое?) и мяту по 3 мл. Многовато выходит на пересчет в наши почти 3 кг. Начну по 2 мл.
Вместо метронидазола рекомендовали эрсефурил. Я раньше присматривалась к этому препарату. На себе его действие была возможность испробовать. На метронидазол многие люди жалуются и кто-то перестает пить из-за постоянной тошноты и рвоты. Но Таське вроде нормально было, а толку не вижу.
Вместо омепразола назначили эпикур. Сказали, что он сильнее.
__________________
Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.(с)

Последний раз редактировалось Мышаня; 11.11.2011 в 04:21.
Мышаня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика