PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 11.11.2011, 15:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
sana
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0

sana sana вне форума
Новичок
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0

По умолчанию Помогите,пожалуйста,любимец неожиданно стал задыхаться.

Всем доброе время суток!!!!Помогите,пожалуйста.У меня мальчик, ши-тцу,ему почти два годика.Вчера вечером играл с мужем на диване,тягал игрушку,наигравшись спрыгнул с дивана и начал себе место делать на подстилке и слышу чуть поскуливает,как бы плачет,я встала посмотреть,думаю может лапку подвернул мало ли,а он глазки вытаращил и ротик открыл, вдохнуть не может и как бы давится,у меня истерика слезы,я ору мужу сделай что-нибудь,он схватил его начал палец засовывать в
ротик,смотрю безрезультатно,потом я его схватила опустила вниз головой и палец в горло,думала может игрушка попала,хотя это мало вероятно,мелких и ободранных игрушек нет,сама реву....смотрю он стал нормально дышать,поставили его на пол и он хвостиком завилял!!!очень сильно нас напугал да и сам напугался.....всю ночь вставала смотрела как он,за какие то секунды бы его не стало...сегодня ведет себя как обычно:кушает,пьет,бегает.........подскажите,пожал уйста,раньше ничего подобного с ним не было, что это было,вся в растерянности..очень переживаю за своего малыша,не знаю на что и думать и как надо было
поступить в такой ситуации,что делать?Спасибо.
sana вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.11.2011, 18:29   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для НатаLia
НатаLia
Местный
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 260
Спасибо: 272

НатаLia НатаLia вне форума
Местный
 
Адрес: С-Петербург
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 260
Спасибо: 272

По умолчанию

Пароксизмальное дыхание, или "обратное чихание"

Цитата:
Пароксизмальное дыхание, или "обратное чихание"

Нередко хозяева обращаются к ветеринарному врачу с жалобами на странные приступы, похожие на необычный кашель, чихание или удушье. При этом собака издает пугающие звуки, она как бы давится, задыхается.
На самом деле это довольно распространенное для некоторых пород, в том числе для ши-тцу, состояние, называемое «обратное чихание», или «реверсивный кашель», или, правильнее, пароксизмальное дыхание.

И до, и после приступа собака чувствует себя, выглядит и дышит абсолютно нормально. Приступы бывают единичными, но иногда могут повторяться. Как правило, хозяин не может указать, что именно служит толчком к началу приступа, но иногда приступ начинается при перевозбуждении или вдыхании резких запахов.

Как бы страшно ни выглядел приступ, паниковать не следует. Вам необходимо знать, что у ши-тцу это частое явление, и для собаки оно не опасно. Обычно приступ проходит спонтанно, безо всякого вмешательства.

сократить длительность приступа, можно попробовать один из очень простых приемов:
Одной рукой зафиксируйте голову собаки, а пальцами другой закройте обе ноздри ши-тцу, так чтобы блокировать поступление воздуха. Это заставит собаку открыть рот и глубоко вдохнуть, что поможет быстро купировать приступ.
Или просто подуйте в ноздри собаки.
Цитата:
Если приступы повторяются несколько раз в день и не купируются закрыванием ноздрей , следует обратиться к врачу для тщательного обследования собаки. Скоре всего, дело не в «реверсивном кашле», и врач найдет другую причину (инородное тело, воспалительные заболевания или новообразования в носоглотке)
__________________
Ши-тцу – красивые, роскошные и милые.
Ши-тцу, прекрасны! 💕
НатаLia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 18:38   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Marshall04
Marshall04
Местный
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Снежинск Челябинская область
Сообщений: 2,613
Спасибо: 5,796

Marshall04 Marshall04 вне форума
Местный
 
Адрес: Снежинск Челябинская область
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 2,613
Спасибо: 5,796

По умолчанию

у меня у Маршала(йорк, 7 лет) тоже такое бывает, поначалу пугало сильно, потом знающие люди сказали, что такое бывает, у нас не часто такое происходит. НатаLia, спасибо за статью, очень интересно было прочитать.
Marshall04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 18:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
sana
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0

sana sana вне форума
Новичок
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0

По умолчанию

НатаLia, Спасибо большое за ответ!!!Но про "обратное чихание" я знакома,это у нас иногда бывает...тогда он начинает как бы хрюкать,нашла способ как спасать.Но это совсем не то,с тем что у него было...здесь он начал ДАВИТЬСЯ,я даже не представляю как можно было в этот момент закрыть ему ноздри,он бы вообще перестал дышать.
sana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 22:59   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Valadilena
Valadilena
вот такое кино
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Москва м. Бауманская
Сообщений: 1,337
Спасибо: 3,539

Valadilena Valadilena вне форума
вот такое кино
 
Адрес: Москва м. Бауманская
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1,337
Спасибо: 3,539

По умолчанию

sana, м.б. сердце проверить, у йорка мужа нечто похожее было. после игр и поскакушек. сказали что-то с сердцем за давностью лет не помню что.
__________________
Добро пожаловать! http://astjazz.ru/
Valadilena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 03:10 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
sana
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0

sana sana вне форума
Новичок
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0

По умолчанию

У нас опять проблема,случился второй приступ,только совсем не похожий на первый.После первого приступа пошла в вет клинику,рассказала,как было,врач посмотрел,пощупал,сказал,что может нализал шерсть и попал волос в горло,пощупал,потрогал,сказал не переживайте, у вас все хорошо и отправил нас домой.
И вот опять непонятный приступ и совсем не похожий на первый.Никакого перевозбуждения не было...шел и неожиданно сгорбатился,как кошка и как вкопанный встал,я подбежала к нему и схватила на руки,как мне показалось тогда,все очень смутно помню,у меня началась паника, он выпрямил задние ножки и мышцы задних ног были сжаты,подергиваний не было,я села на диван и посадила его на колени,все это происходило считанные минуты,хотя для меня это было целой вечностью,он стал тяжело дышать,выбежала с ним на балкон,он сопел через носик,подумала что ему не хватает воздуха и решила открыть рот,но он был сильно зажат,он дрожал и прижимался ко мне,реагировал на звук,глаза были большие,радужка глаз была видна,но взгляд был странным,не помню сколько времени все это продолжалось,когда дыхание пришло в норму я занесла его в квартиру,дала с руки попить,положила и он уснул...вечером бегал,как будто ничего и не было.
Вчера ходили сдали биохимический анализ крови,как мне сказал врач проблемы с печенью,кормлю сухим кормом Хилс.Порекомендовал диетический корм для собак при заболеваниях печени,можно ли только кормом вылечить печень????Вот наш результат анализа.

Живу я в Европе в маленьком городишке,как поняла толку с вет.врача нет и доверять не могу.Пожалуйста,скажите эти приступы как то связаны с печенью или мы совсем не в том направлении ищем причину???????Очень переживаю за своего мальчика,помогите,пожалуйста,посоветуйте,что делать дальше??????
sana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 15:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
sana
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0

sana sana вне форума
Новичок
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0

По умолчанию

А в ответ тишина....
sana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 15:24   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Светлана.gr
Светлана.gr
Поморгаем О_о ?
 
Регистрация: 01.08.2010
Адрес: Греция. г.Афины, Россия. г.Йошкар-Ола
Сообщений: 22,234
Спасибо: 85,903

Светлана.gr Светлана.gr вне форума
Поморгаем О_о ?
 
Адрес: Греция. г.Афины, Россия. г.Йошкар-Ола
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 22,234
Спасибо: 85,903

По умолчанию

sana, где вы проживаете ?
Светлана.gr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 18:10   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для flooder
flooder
Местный
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: город фонтанов
Сообщений: 5,970
Спасибо: 15,394

flooder flooder вне форума
Местный
 
Адрес: город фонтанов
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 5,970
Спасибо: 15,394

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана.gr Посмотреть сообщение
где вы проживаете ?
Цитата:
Сообщение от sana Посмотреть сообщение
Живу я в Европе в маленьком городишке
Написано же.
__________________
могучая кучка
flooder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 21:17   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для maffi
maffi
зубы есть - ума не надо
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Смольный
Сообщений: 14,716
Спасибо: 90,179

maffi maffi вне форума
зубы есть - ума не надо
 
Адрес: Смольный
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 14,716
Спасибо: 90,179

По умолчанию

flooder,
ну страну-то можно было написать.
а дальше уже и по врачам сориентировать можно бы было. благо здесь народ много откуда бывает.
maffi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика