PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 08.12.2011, 22:50 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию Собака, взятая из вольера в квартиру: домик или лежак? (Психологический аспект :) )

Уважаемые форумчане, прошерстила я веточку про оборудование места, но ответа на свой вопрос не нашла... может, плохо искала?
А вопрос вот какой: предполагается взять собачку содержания "вольер+будка" в квартиру хрущевской планировки, где особых укромных уголков нет. Собака очень общительная и любвеобильная, но не факт, что при переезде стрессовать не будет. На первое время возьмем отпуск неделю, потом будет оставаться одна на рабочий день (7-9 часов). Что лучше подойдет с точки зрения собашьего психологического комфорту : ) - домик-"будочка", куда он сможет залезть, или открытый лежак? У меня в пользу первого есть соображение, что у собаки должно быть спокойное укромное место, а в пользу второго - что если собака с первых дней решит спасаться от переполняющих душу новых впечатлений в будочке, то когда еще он пожелает из раковины вылезть? : ) может, лучше дать возможность лечь в спокойном месте отдохнуть и право на личное пространство, но не давать возможности совсем уж ныкаться?
Поделитесь опытом, пожалуйста, или "пошлите" в правильном направлении искать, если обсуждалось-таки...
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.12.2011, 23:15   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

По умолчанию

Alopex Sapiens, вот фиг знает как правильно. У нас Моль ( видимо с улицы) по-первости спала на задвинутых под стол стульях.

А потом, кроме диванов и кроватей, " собачьих гнезд" стало штуки три-четыре : основное все под тем же обеденным столом, в прихожей на полочке, в комнате в шкафу, но самый шик, конечно - спать в сумках на подзеркальнике... Гнезда периодически улучшались по собаковой инициативе и ее же силами то шарфами, то куртками...

еще из бытового - заначки чтоб было куда прятать. Большинство складывалось вокруг основного " гнезда", кости почему-то клались мне под диван и прели там, пока я их по запаху не найду, а потыренные конфеты зато - относились в кровать к родителям. Родители вечером пред сном заначку разоряли - пустячек, а приятно...

но у нас все разгильдяи и пофигисты - это никого особо не парило...

Последний раз редактировалось Molya; 08.12.2011 в 23:17.
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 23:30   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Rassel
Rassel
Местный
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,924
Спасибо: 11,929

Rassel Rassel вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 2,924
Спасибо: 11,929

По умолчанию

Alopex Sapiens, собаки , а особенно дружелюбные и не трусливые, быстро адаптируются. ИМХО не надо никаких домиков-будок в квартире. Просто свой уголок выделите ей, место туда положите, поиграйте там с ней, скоро привыкнет. Или она сама найдет себе уголок, а вы если удобно будет - разместите там ее место.
__________________
Невозможное возможно? - открой рот и попробуй сказать П
Rassel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 23:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
А потом, кроме диванов и кроватей, " собачьих гнезд" стало штуки три-четыре : основное все под тем же обеденным столом, в прихожей на полочке, в комнате в шкафу, но самый шик, конечно - спать в сумках на подзеркальнике... Гнезда периодически улучшались по собаковой инициативе и ее же силами то шарфами, то куртками...
Спасибо, интересно : ) Какая "гнездовая" у Вас собака : )... Мой (родительский) пуделёк, с которым я выросла, вообще не имел склонности к постоянному месту, хотя в щенячестве спал в коробке. "Перерос" коробку как-то. Все полы и диваны были его. И на жестком спал спокойно. Но мы тогда не задумывались "как правильно" и все делали по наитию, тем более рос со щенка. А тут беру взрослую собаку и сразу куча заморочек и вопросов вылезает)

Последний раз редактировалось Alopex Sapiens; 08.12.2011 в 23:38.
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 23:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rassel Посмотреть сообщение
Просто свой уголок выделите ей, место туда положите, поиграйте там с ней, скоро привыкнет. Или она сама найдет себе уголок, а вы если удобно будет - разместите там ее место.
Спасибо!
Да, надеюсь что быстро освоится, но все-таки он из бывшеуличных, вот и хочу подстраховаться. Мне тоже будку не особо хочется - громоздкая она все-таки...
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 00:05   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Rassel
Rassel
Местный
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,924
Спасибо: 11,929

Rassel Rassel вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 2,924
Спасибо: 11,929

По умолчанию

Alopex Sapiens, а что за собачка? Из приюта или просто из загородного вольера?
__________________
Невозможное возможно? - открой рот и попробуй сказать П
Rassel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 00:12 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rassel Посмотреть сообщение
Из приюта или просто из загородного вольера?
Да, приютский псяк из моих подопечных.
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 09:00   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Ratri
Ratri
Местный
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 26,935
Спасибо: 242,916

Ratri Ratri вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 26,935
Спасибо: 242,916

По умолчанию

Alopex Sapiens, Собачка взрослая или щенок?

Может мое мнение не правильное, но я всегда думала так, что собака сама в доме выбирает себе место. Где ей нравится - туда и лежак... это основное "место", куда в случае надобности по команде можно отправить и где собаку никто трогать не будет. Тоесть, если он на полу дрыхнет, а мне захотелось его потискать , то возьму без зазрения совести, если на месте, то - нет.

Про "взятую из вольера". Брали подрощеного щенка (6 мес) из вольера в квартиру к уже имеющимся собакам. Собрали клетку, поставили, загонять его туда никто не собирался. На ночь он сам туда ушел спать. Не мыкался по квартире, не выказывал признаков беспокойства - просто взял и пошел, как к себе домой... Через дня четыре облюбовал себе место под столом - клетку убрали.
__________________
Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
Ratri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 11:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ratri Посмотреть сообщение
Где ей нравится - туда и лежак... это основное "место", куда в случае надобности по команде можно отправить и где собаку никто трогать не будет. Тоесть, если он на полу дрыхнет, а мне захотелось его потискать , то возьму без зазрения совести, если на месте, то - нет.
Спасибо большое! Доверимся собакиному выбору) А если это "место" не совсем удобное для людей будет - легко ли будет переучить? Например, пуделёк под кухонным столом любил разлечься, - регулярно наступали и задевали, ибо тесно, но собака склонности к перемене мест не изъявляла : ) и людям неудобно, и ему... Если и этот товарищ такое "место" найдет - сначала туда лежак положить, а потом, как обвыкнется, перенести куда удобно? или смириться с собакиным выбором?

Пёска взрослая, но, судя по всему, молодая - около года.
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 12:43   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Монти Стар
Монти Стар
Местный
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: МО. Кубинка
Сообщений: 834
Спасибо: 4,329

Монти Стар Монти Стар вне форума
Местный
 
Адрес: МО. Кубинка
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 834
Спасибо: 4,329

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alopex Sapiens Посмотреть сообщение
Например, пуделёк под кухонным столом любил разлечься, - регулярно наступали и задевали, ибо тесно,
Пёска взрослая, но, судя по всему, молодая - около года.
Простите,а что у вас за пуделек такой
У меня в Москве 2 овчарки под кухонным столом место себе облюбовали,так их не видно -не слышно было. Две в коридоре под вешалкой любили спать,а две под столом,на кухне... И в доме- пусто просто былоА тут пуделек...
Монти Стар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
место


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика