PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 16.12.2011, 17:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
gatling
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 16

gatling gatling вне форума
Новичок
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 16

По умолчанию Увеличена простата у мастифа. так ли необходима кастрация? прошу помощи

Здравствуйте уважаемый форумчане! кто знает, пожалуйста, подскажите.. Ситуация следующая. Кобель, английский мастиф, 10 лет (исполнилось в октябре 2011). Узи показало существенное в 2 раза увеличение простаты и кестозные образования на ней (кроме того расширены почечные протоки, что по словам врача говорит о пиелонефрите). При этом по телу есть несколько шишек (на хвосте, на боку, на шее). Ветеринар, однозначно сказал, что ситуация не очень хорошая и в течение нескольких месяцев необходимо сделать кастрацию, что это такое лечение в таких случаях, не он придумал итд. Пока назначил антибиотикотерапию (ципролет). Я хочу послушать знающих людей насколько операция неизбежна и необходима, возможна ли здесь консервативная терапия противоопухолевая, уменьшения размеров простаты без операции, соображения и возможные решения..
Вот результаты анализов и узи:

кровь:

Билирубин общий 6,5

Холестерин 5,2

Мочевина 4,2

Креатинин 79

Гемоглобин 126

Эритроциты 4,2

РОЭ 5

Лейкоциты 7,8

Цветной показатель 0,9

Пя 2

Ся 79

Эо -

Л 16

М 3

моча

цвет - соломенно жёлтый
прозрачность - прозрачный
Ph - кислая
Белок - 0,066
Глюкоза -
Лейкоциты 2-3
Эритроциты - единичн.
Эпителий плоский - единичн.

Протокол эхографического исследования:

Печень увеличена , контуры ровные, внутрипечёночные протоки расширены до 0,5 см,селезёнка умеренно увеличена.
Почки не увеличены, размеры 67*35, расположение типичное, контуры ровные, толщина паренхимы в пределах должного, чашечно-лоханочная система расширена, объёмные образования не выявлены.
Мочевой пузырь умеренно наполнен, форма круглая, слизистая не утолщена, пристеночные образования не определяются, конкременты не выявлены.
Предстательная железа - форма округлая, 95*67,увеличена, кистозные образования определяются, очаговая деформация контуров определяется.
Заключение: Увеличена предстательная железа на ней кистозн. включения и неровные края. В левой почке увеличены канальцы и (неразборчиво.)

Заранее благодарен за информацию.
gatling вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.12.2011, 01:12   Прямая ссылка на это сообщение #2
ЕВЛ
Местный
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 198
Спасибо: 277

ЕВЛ ЕВЛ вне форума
Местный
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 198
Спасибо: 277

По умолчанию

У моего 11-ти летнего кобеля на УЗИ было обнаружено новообразование на предстательной железе.Анализы были хорошие.Врач сказал,что это киста,что очень часто бывает у старых кобелей.Что надо удалить кисту и кастрировать.Сказал,что судя по состоянию и анализам это не онкология.
Обследовала собаку полностью.
Согласилась на операцию.После операции врач позвонил и сказал,что там все-таки опухоль(эта опухоль пережимала кишечник почти на выходе),что взяли биопсию.Киста то там была не большая,но она самопроизвольно прорвалась.Кастрировал собаку и все.Распахал от пупка до попы.
Биопсия показала,что опухоль гормонозависящая.Стала колоть гормоны.Естественно,после биопсии опухоль стала еще больше,налилась кровью(как сказал врач).И обратилась я к очень известному хирургу-онкологу.
Писать то он потом стал(сначала катетером мочу откачивала),правда терпеть уже не мог.А вот какать так и не смог больше.
Стал худеть после операции.Длился этот кошмар 3 месяца,после чего его не стало.... Это было все ужасно,видеть как твоя собака угасает,превращается в скелета,а ты ничем не можешь ей помочь.

Желаю,чтобы у вашего старичка это была просто киста.
А моей собаке диагнозы ставили разные,просто глупые,даже не касаясь руками.Вот так вот,такие у нас врачи.
ЕВЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 01:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
gatling
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 16

gatling gatling вне форума
Новичок
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 16

По умолчанию

Вет сказал, что не знает что это за образования и не даёт гарантии, что после операции не пойдёт в рост. С другой стороны, он же сказал, что при плохой опухоли бывает низкий гемоглобин и большие лейкоциты, чего у нас, не наблюдается. В любом случае, решение о такой операции очень тяжёлое, так как я понимаю все связанные с этим риски.
gatling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 14:36   Прямая ссылка на это сообщение #4
ЕВЛ
Местный
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 198
Спасибо: 277

ЕВЛ ЕВЛ вне форума
Местный
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 198
Спасибо: 277

По умолчанию

У нас анализы тоже были хорошие.А по УЗИ они не могут точно сказать что это за образования.То ли киста,то ли опухоль.
А как он себя чуствует? Его что беспокоит? Почему вы обратились к врачу?
ЕВЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 15:22 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
gatling
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 16

gatling gatling вне форума
Новичок
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 16

По умолчанию

вообще мы сдаём анализы регулярно , раз в несколько месяцев, так как есть проблемы с циститом, мочеполовой системой. Осенью дал ему курс эмицидина - это очень хорошая профилактика для укрепления. А в этот сдали узи - и вот такое...... Ничего его особо не беспокоит, ест хорошо, с аппетитом, в туалет ходит тоже хорошо, без натуги как могло бы если простата переживает кишечник. Поэтому я и озаботился вопросом так ли необходима тяжёлая операция с тяжёлыми последствиями.
gatling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 17:17   Прямая ссылка на это сообщение #6
ЕВЛ
Местный
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 198
Спасибо: 277

ЕВЛ ЕВЛ вне форума
Местный
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 198
Спасибо: 277

По умолчанию

Конечно наркоз в таком возрасте,тем более молосс-это опасно.
Я перед операцией обследовала полностью собаку.Все было в порядке и сердце,и легкие,и анализы.Поэтому врач и был уверен что это киста.
Если вашу собаку ничего не беспокоит-я бы ничего не делала.
Я сделала(но у меня была другая ситуация: пес резко перестал ходить в туалет по-большому,потом ,вроде стал,потом опять перестал.И писать не мог уже.)Толку то,разрезали,кастрировали и все.Опухоль все равно не тронули,только биопсию взяли и сделали еще хуже.Знаете,так говорят,опухоль увидела свет,ее затронули и она стала расти с дикой скоростью.
Так что ,не спешите!
ЕВЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 21:44   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Ира С
Ира С
Догоманка
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Израиль
Сообщений: 1,138
Спасибо: 880

Ира С Ира С вне форума
Догоманка
 
Адрес: Израиль
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 1,138
Спасибо: 880

По умолчанию

gatling, Решать конечно вам, но если врач считает, что других вариантов лечения нет - надо кастрировать и не тянуть. Что он говорит про опухоли на теле и может ли кастрация негативно на них повлиять? Хотя, если не кастрировать, ничего хорошего точно не будет. Не одно, так другое.
Ира С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 01:30 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
gatling
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 16

gatling gatling вне форума
Новичок
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 16

По умолчанию

Врач говорит про опухоли на теле, что это жировики(кажется липомы, хотя я не уверен что так сказали) и если они не беспокоят, то трогать их не нужно. Операция эта не будет полостной, только удаление семенников. По словам врача это должно остановить рост кистозных образований (не будет гормонов от которых она растёт, я так понял).
На мой вопрос, что может быть применить консервативную терапию и отслеживать состояние железы на узи, сказала, что рост образования и железы может быть скачкообразный, в один прекрасный момент, то есть не уследишь и тогда будет поздно.
Лично мне очень жалко уродовать собаку и заставлять его мучиться после операции. На данный момент его ничего не беспокоит по поведению, аппетиту, туалету, но врач на узи сказал что ситуация не очень хорошая из за существенного увеличения и образований. Также после операции не исключён сильный рост опухоли, так как неизвестно что это (доброкачественная или злокачественная).
У меня это первая собака, были и до этого проблемы, много делалось для его здоровья, но перед таким серьёзным решением впервые за все 10 лет.
gatling вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 01:48   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для PitTina
PitTina
16.09.2004 - 26.03.2021
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: страна PITBULLия
Сообщений: 32,034
Спасибо: 56,103

PitTina PitTina вне форума
16.09.2004 - 26.03.2021
 
Адрес: страна PITBULLия
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 32,034
Спасибо: 56,103

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gatling Посмотреть сообщение
Лично мне очень жалко уродовать собаку
а в чем уродство то???

аа,понятно, Вам ,как мужчине, обидно просто. Хотя, не понятно, почему.
__________________
Коротко о себе... Не рекомендую.
PitTina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 03:53   Прямая ссылка на это сообщение #10
ЕВЛ
Местный
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 198
Спасибо: 277

ЕВЛ ЕВЛ вне форума
Местный
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 198
Спасибо: 277

По умолчанию

Кастрация проходит под общей анастезией.А это серьезно,как ни крути.
И сейчас еще(раньше так не делали)вместе с яичками удаляют машонку.Как мне объяснил врач,в машонке может скапливаться жидкость и поэтому ее тоже к "едрени фени".Т.е. получается,что стягивают кожу,а это болезненно.
Если это все-таки киста,то кастрация может помочь на какое то время.А если не она???Тогда лучше оставить все как есть.Без затрагивания этого дольше проживет.Я потеряла уже двух собак от этих биопсий.Так бы еще жили и жили.

Попробуйте сходите к другому врачу и в другом месте сделайте УЗИ.
Только в нормальную клинику к хорошим специалистам.
Я вас уверяю,можно походить по разным врачам и диагнозы будут ставить все разные.Прям диву даешься.Столкнулась с этим.
Только биопсию не давайте брать ниоткуда.Иначе все,счет пойдет на часы.

Последний раз редактировалось ЕВЛ; 18.12.2011 в 03:57.
ЕВЛ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика