PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 20.01.2012, 11:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Хановская
Хановская
Канисаист-сектант
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,070
Спасибо: 5,079

Хановская Хановская вне форума
Канисаист-сектант
 
Адрес: Питер
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 1,070
Спасибо: 5,079

По умолчанию Проблемы с подходом по команде.

Решила я обратиться к общественности, ибо достало! Точнее - досталА, ибо речь пойдет о собаке моей подруги, скотине рыжей полу женского.

Дано: собакерка - некрупный дворик, сука, 1,5 года. Шило в попе, но психика прекрасная. Первая собака у хозяев, хозы ответственные взрослые люди. Собаку любят, но без сюсюканья и соплей. Плюс - я рядом. И всё бы хорошо, но есть один затык у нас.

Проблема: собака не подходит на команду "Ко мне!". Уточню - подбегает близко, а в руки даться, чтобы поводок пристегнуть - большое вам, ребята, нифига. При этом может по команде пойти домой. А может и не пойти: на собаку отвлечься, или просто заявить что она не нагулялась.

Как решали: По всякому. И на длинном поводке отрабатывали (на поводке - просто от зубов отскакивает, без поводка - фиквам!). И на вкусняшку (собака - аццкий пищевик, но тут - ). И на игрушку, и на Ханыча с Кукушкой моих... Бестолку. Эта сволочь понимает, что сейчас на поводок возьмут, вокруг скачет с матерным лаем, и всё.

И что с этой гадиной делать? Люди, посоветийте!
Хановская вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.01.2012, 11:59   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Digisky
Digisky
Местный
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Msk
Сообщений: 2,507
Спасибо: 4,081

Digisky Digisky вне форума
Местный
 
Адрес: Msk
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 2,507
Спасибо: 4,081

По умолчанию

1. как учили команду изначально?
2. а бывало ли, что собаку ругали при подходе? били? вынимали гадость из пасти при подходе?
3. собака здорова?
4. что собака ест?
5. собака на улице играет игрушками? какими? дома те же игрушки?
__________________
Самый классный день — это ЗАВТРА. Завтра мы все займёмся спортом, начнём усердно работать, бросим курить, перестанем жрать после шести вечера… Но, как ни проснешься, постоянно СЕГОДНЯ…
Digisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 12:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Хановская
Хановская
Канисаист-сектант
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,070
Спасибо: 5,079

Хановская Хановская вне форума
Канисаист-сектант
 
Адрес: Питер
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 1,070
Спасибо: 5,079

По умолчанию

По пунктам:

1) Изначально учили вместе с моим, на длинном поводке. Потом начали поводок отстегивать. Оба сначала подходили. Но если Ханский подходит до сих пор, то Ася прекратила эту, по её мнению, порочную практику, как только врубилась что её сейчас оденут.

2) Никогда. Только положительное подкрепление. Подошла - в зуб ей (вкусняшку ).

3) Абсолютно.

4) Натуралка. Каша + мясо + овощи, раз в две недели - разгрузочный кефирно-творожный день.

5) На улице практически не играет - не до этого. Дома - играет. Брали домашние игрушки на прогулку - они ей там до лампочки.
Хановская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 12:30   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для kzkz
kzkz
Местный
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

kzkz kzkz вне форума
Местный
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

По умолчанию

Хановская,
что происходит в большинстве после того, как собаку удалось взять на поводок? и каковы ваши действия....я понимаю, что собаку потом поощряют......вот дали вкусняшку и..........
__________________
Ничто не является существенным само по себе.....
kzkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 12:38   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Digisky
Digisky
Местный
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Msk
Сообщений: 2,507
Спасибо: 4,081

Digisky Digisky вне форума
Местный
 
Адрес: Msk
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 2,507
Спасибо: 4,081

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kzkz Посмотреть сообщение
Хановская,
что происходит в большинстве после того, как собаку удалось взять на поводок? и каковы ваши действия....я понимаю, что собаку потом поощряют......вот дали вкусняшку и..........
+1 к вопросу

ЗЫ: а домашние игрушки на улицу не берите))) смысл или на улице играть собаке? она ими дома поиграет))) на улицу - уличные, которыми собаке фиг доведется дома поиграть))
__________________
Самый классный день — это ЗАВТРА. Завтра мы все займёмся спортом, начнём усердно работать, бросим курить, перестанем жрать после шести вечера… Но, как ни проснешься, постоянно СЕГОДНЯ…
Digisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 12:40   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Digisky
Digisky
Местный
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Msk
Сообщений: 2,507
Спасибо: 4,081

Digisky Digisky вне форума
Местный
 
Адрес: Msk
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 2,507
Спасибо: 4,081

По умолчанию

и еще вопрос:
я чо будет, если поводок ващще не отстегивать?
пробовали?
ну типа гуляй, и поводок просто бросить на землю.
подходит?
__________________
Самый классный день — это ЗАВТРА. Завтра мы все займёмся спортом, начнём усердно работать, бросим курить, перестанем жрать после шести вечера… Но, как ни проснешься, постоянно СЕГОДНЯ…
Digisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 12:48   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

По умолчанию

Хановская, а так, типа прицепили - отстегнули, прицепили - отстегнули - пробовали?
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 12:48   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для AsyaOk
AsyaOk
Местный
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Москва Лефортово
Сообщений: 1,415
Спасибо: 2,477
Отправить сообщение для AsyaOk с помощью ICQ

AsyaOk AsyaOk вне форума
Местный
 
Адрес: Москва Лефортово
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 1,415
Спасибо: 2,477
Отправить сообщение для AsyaOk с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хановская Посмотреть сообщение
Проблема: собака не подходит на команду "Ко мне!". Уточню - подбегает близко, а в руки даться, чтобы поводок пристегнуть - большое вам, ребята, нифига....
Как решали: По всякому. И на длинном поводке отрабатывали (на поводке - просто от зубов отскакивает, без поводка - фиквам!). И на вкусняшку (собака - аццкий пищевик, но тут - ).
1. Я бы попробовала скармливать по несколько кусков при подходе, что бы собаке не было смысла отскакивать. Можно ввести фиксирующую команду, скажем подошла - кусок, можно на начальном этапе несколько подряд, потом "сидеть" - кусок, кусок, кусок, отпустили гулять.
2. Когда первый этап будет отработан до спокойного нахождения собаки рядом с хозяевами после подзыва, без отскакивания, добавила бы контакт рукой в области ошейника, т.е. одной рукой кормим (несколько кусков), другой ненавязчиво трогаем холку.
3. Когда собака спокойно начнет находиться рядом и позволять трогать себя за ошейник, можно пробовать переходить к пристегиванию поводка, но опять таки, одной рукой кормим, другой сначала просто щелкаем карабином, потом пристегиваем и отстегиваем или пристегиваем, но отпускаем опять тут же гулять вместе с волочащимся поводком.

Если тезисно и в двух словах:
1. Надо перестать ловить собаку, т.е. исключить ситуацию "пытаюсь пристегнуть, пока не отскочила", пристегивать только тогда, когда собака сама спокойно дает это сделать.
2. Начните давать собаке непредсказуемое количество кусков при подходе и за нахождение рядом.
AsyaOk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 12:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Хановская
Хановская
Канисаист-сектант
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,070
Спасибо: 5,079

Хановская Хановская вне форума
Канисаист-сектант
 
Адрес: Питер
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 1,070
Спасибо: 5,079

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kzkz Посмотреть сообщение
что происходит в большинстве после того, как собаку удалось взять на поводок? и каковы ваши действия....я понимаю, что собаку потом поощряют......вот дали вкусняшку и..........
И пошли домой, где дали еще вкусняшку. Пробовали и продолжать прогулку, хваля собаку за подход, и пихая в организм всякие полезные продукты. Это действия хозяев. А мои действия - выслушать по телефону Наташин крик души, прицепить кобла на веревочку и идти во двор ловить Асю "на живца" Ибо она в Ханцовского сильно влюбленная, за ним скорее всего пойдет домой.

На неотстегнутом поводке тоже не подходит. Правда - процесс поимки существенно отличается.
Хановская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 12:56   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Сказ
Сказ
Местный
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,141
Спасибо: 1,328

Сказ Сказ вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 1,141
Спасибо: 1,328

По умолчанию

Хановская, так а не надо собачку сразу домой вести. Поиграйте в игру - я никогда не знаю, с какого раза при подзыве меня возьмут на поводок, а не просто покормят вкусно и отпустят гулять. И я никогда не уверена, что пристегнутый поводок автоматом значит, что мы идем домой.
Пусть хозяева будут хитрее, а то уж больно просто собашка их просчитывает.
Сказ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика