PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 17.03.2012, 05:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для nir2004
nir2004
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 64
Спасибо: 91

nir2004 nir2004 вне форума
Пользователь
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 64
Спасибо: 91

По умолчанию Прошу совета. Корса сильно тянет на поводке.

Дорогие форумчане, прошу Вашего коллективного мнения и, по возможности, совета.

Значит, ситуация: сука кане корсо, 2 года, 50 кг, не кастрирована, проживает в квартире.
Характер (на мой взгляд): дома: ранговая ситуация - предпоследнее место, послушание на "очень хорошо", адекватна, абсолютно неагрессивна, контактна, дружелюбна, замечательно остается одна на достаточно длительное время, но порой позволяет себе влезть на диван. Не портит, не лает. Это дома. Теперь
Улица: интенсивные прогулки 3 раза в день (ритм: утро - час, после обеда - час-полтора, вечером - примерно, полчаса). Состав прогулки: первые полчаса на "поносится", потом минут 20 повторение послушки, остаток выхаживание на поводке.

Проблема: очень сильно тянет на поводке. Очень сильно. Реагирует на малейший раздражитель, как то: собаки(!), бегущие мимо граждане, машущие руками дети. На поводке пытается заигрывать и рваться из стороны в сторону, без поводка - срывается и бежит. Настигая, на пример, собаку, заигрывает и толкается, человека же оббегает и возвращается обратно (люди сильно-сильно боятся, что понятно). Самая серьезная проблема - охотится. Впадает в раж, в истерику. 2 раза имела успех (по моей дурости) и убегала в лес за стадом косуль. Находясь на поводке и заметив косулю, тянула в положении лежа (по команде улеглась) до такой степени, что почти потеряла сознание от нехватки кислорода. Охота в наших местах грозит потерей или отстрелом собаки.
Что было сделано: 4 кинолога без опыта работы с молоссами (других нет). Тренировка на 5-ти метровом поводке, хальти, кормежка за работу на улице, тренировка рывками и рывочками, смена направления, попытка переключить внимание на все, что угодно от еды до игрушки, изнурительные прогулки шагом с повторением команды "рядом". Начали занятие с кликером.
Мое мнение: я моей собаке не интересна. На улице я для нее фигня, болтающаяся сзади на поводке. Я актуальна до тех пор, пока не появляется на горизонте что-либо более занимательное. Что-то я упустила или вообще делаю не правильно.
Вопрос, вернее, просьба: пожалуйста, подскажите, по возможности, на что мне следует еще обратить внимание, есть ли способы откорректировать поведение моей девочки?
Огромное спасибо заранее.
nir2004 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.03.2012, 08:55   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для anna-sd
anna-sd
Местный
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,381
Спасибо: 3,004

anna-sd anna-sd вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 1,381
Спасибо: 3,004

По умолчанию

Кормите только на улице и только за внимание на Вас и движение на провисшем поводке. Идёт спокойно, смотрит на Вас - по корминке кидаете в рот. Отвлекалась - остановились и не кормите. Не надо дёргать. Повернуться к Вам должно быть её инициативой. Первое время можно подсказывать, звать по кличке. Не дождались внимания - развернулись и домой. Дома ни кусочечка еду вообще. Первые дня два она будет на Вас забивать. Потом будет легче. С поводка вообще не отпускайте пока. И главное настрой. Всё абсолютно спокойно, без криков, без нервов. Процесс не быстрый, но действенный.
anna-sd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 11:18   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для dimenticata
dimenticata
Местный
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 11,574
Спасибо: 63,689
Отправить сообщение для dimenticata с помощью ICQ

dimenticata dimenticata вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 11,574
Спасибо: 63,689
Отправить сообщение для dimenticata с помощью ICQ

По умолчанию

nir2004, гуляете одними и теми же маршрутами? как ведет себя в незнакомой обстановке?
dimenticata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 11:44   Прямая ссылка на это сообщение #4
Берн
не "дрессировщик"
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

Берн Берн вне форума
не "дрессировщик"
 
Адрес: Питер
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

По умолчанию

nir2004, "узнаю брата Колю"...у меня - така я же собака...только - НО...соответственно все реакции - в разы быстрее, чем у вашей. Ничего - живы пока. ИМХО Проблемы надо разделить...
1. "не видит" вас на прогулке - еда из кармана + разные игры...ищи те сами какие собаке интересны и "приучайте" играть с вами. Занятия послушанием - это суть тоже такая игра. Если собака не играет с вами и не занимается - она всегда на поводке...т.е или ваше внимание 100 процентов на собаке - или она на поводке.
"Тянет"...собака на поводке (у меня) может находиться в трех "видах": "рядом" - это понятно..."вперед" - это надо идти или бежать вперед и тянуть поводок (потяг) и "не тяни" - это просто гуляем на поводке или рулетке...рвацца и натягивать поводок - нельзя...Дифференциации "вперед" от "не тяни" - посвящались прогулки полностью...типа 10 минут "вперед"...потом 10 "не тяни" (да, когда вперед - отвлекацца низя. надо тянуть) когда "не тяни" - можноо делать что угодно...только не натягивать поводок...строгачь помогает..При появлении на горизонте "объекта" повышенного интереса - подзыв и кормежка за какие-то несложные упражнения...
Полное счастье не наступит никогда...но постепенно - устаканицца...плюс еще у вас молосс - с возрастом темперамент будет сильно снижаться...правила жизни - закрепляцца в голове...
залог успеха - постоянство требований и правил...

Последний раз редактировалось Берн; 17.03.2012 в 11:46.
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 12:09   Прямая ссылка на это сообщение #5
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

А этот молосс... он ТОЧНО получает достаточную физическую нагрузку?
Потому что если собака полжизни проводит в занятиях послушкой, а полжизни - ходит на поводке... я тут нагрузки не вижу вообще... бейте меня хоть тапками, хоть битами, выхаживание на поводке крупной собаки (исключая потяг) я за нагрузку не считаю. Наоборот, энергия в собаке от этого только "копицца" и демонстрируется с удвоенной силой. И совершенно естественно, что собака тянет, дергает и рвется.
У мну тоже молосс... сука, того же возраста.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 12:48   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Maria
Maria
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Спасибо: 115,024

Maria Maria вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 24,897
Спасибо: 115,024

По умолчанию

Проблема-то наверняка в том, что хозяйка физически удержать-дёрнуть собаку в погоне за кем-то не может. Плюс не является авторитетом. Плюс не затягивает на себе собаку.
Про выгул - смотря как гулять, если гонять буксировкой, апортировкой и занятиями по послушанию можно ухайдокать вполне.
Maria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 12:51   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для iri2
iri2
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 43
Спасибо: 26

iri2 iri2 вне форума
Новичок
 
Адрес: Тула
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 43
Спасибо: 26

По умолчанию

Про кормить на улице и ТОЛЬКО на улице - согласна полностью. Лишняя энергия, если возможно для хозяина - на команде рядом легкая рысь. Помогает не на много, но нагрузка чуть-чуть есть, это если с поводка спустить никак. Если тяжело чисто физически удерживать, помогает недоуздок, управлять легче. Но про команды не забывать, иначе недоуздок сняли - всё забыли. Вы где территориально?
__________________
http://ridgesstartula.ucoz.ru/
iri2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 13:02   Прямая ссылка на это сообщение #8
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iri2 Посмотреть сообщение
на команде рядом легкая рысь. Помогает не на много, но нагрузка чуть-чуть есть
Хозяин раньше скопытится.
Я когда начала ездить со своей на велосипеде, то скорость была 10-12 км/ч, а проезжали мы километров 5-7... больше не могла Я. Ну, из-за нетренированности и потому что грунт тяжелый. А собака после этого гонялась за птицами, а дома еще продолжала кувыркаться и летать под люстрой.
Это как и сколько с ней надо ходить, чтобы ее устать?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 13:30   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Грейси
Грейси
Местный
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Москва, ВДНХ
Сообщений: 6,843
Спасибо: 30,477

Грейси Грейси на форуме
Местный
 
Адрес: Москва, ВДНХ
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 6,843
Спасибо: 30,477

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Хозяин раньше скопытится.
Я когда начала ездить со своей на велосипеде, то скорость была 10-12 км/ч, а проезжали мы километров 5-7... больше не могла Я. Ну, из-за нетренированности и потому что грунт тяжелый. А собака после этого гонялась за птицами, а дома еще продолжала кувыркаться и летать под люстрой.
Это как и сколько с ней надо ходить, чтобы ее устать?
Младшая у меня еще щенок конечно, т.е выносливости еще мало, но я ее очень неплохо уматывала тренируя пассаж. Т.е. движение рядом не быстро, но как бы гарцуя, высоко поднимая лапы и держа голову. Очень энергозатратное мероприятие оказалось. Вот так походить, потом мячик покидать, еще походить, еще покидать и минут за 40 вполне себе притомляется собачка, и умственно и физически.
Грейси на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 14:19   Прямая ссылка на это сообщение #10
Тузбубен
Местный
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 310
Спасибо: 298

Тузбубен Тузбубен вне форума
Местный
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 310
Спасибо: 298

По умолчанию

Грейси, а как вы учили гарцевание? Это то, что называется "испанский шаг"? Я не пойму, с какой стороны подступаться. Подъем лапки по жесту сделали, а как перейти к такому же, только в движении, не понимаю.
Тузбубен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика