PesIQ 25.05.24 2ХСАС:1САС ЧРКФ-КЛЖ "Фауна" «Мемориал Юрия Никулина»+САС групп+моно+ТП

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 03.04.2012, 15:30 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию Вопрос про апортировку

Ситуация такая - собака занимается ОКД, а там среди прочего ей нужно овладеть навыками апортирования.
Пока с этим не просто плохо, а вообще никак.
Пес вообще на улице почти не хочет взаимодействовать с предметами, а уж брать со снега тем более.
По команде подбегает к предмету и садится рядом.
Если предмет не в снегу, может и принести 1-2 раза.

Дома во время игры приносит брошенные предметы нормально - мячи, кольца, гантели, мягкие игрушки.
Есть надежда, что когда сойдет снег, на улице с апортирвкой станет проще. Но возникает вопрос, в каком порядке отрабатывать навык. Суть в том, что дома пес привык просто приносить брошенную игрушку (во время игры) и отдавать ее в руки. Но он не садится у ноги, а еще может игрушку уронить.

В общем, мучаюсь над вопросом - учить сразу все в комплексе - приносит предмет, садится у ноги и отдает в руку предмет?
Или же пока сосредоточиться на том, чтобы вообще приносил и отдавал, постепенно соединив в его голове все это с командой усадки у ноги. Не знаю, какой вариант предпочесть, чтобы получилось быстрее.
Дома если начинаю требовать усадки у ноги, с большой вероятностью бросит предмет. Попробовать запрограммировать цепочку Апорт-Рядом-Дай, постепенно сведя это к одной команде?
jesst вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.04.2012, 15:37   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

По умолчанию

jesst, там , насколько помню, была какая-то методика , когда обучение как бы " с конца" начинали. С удержания предмета в пасти, что ли... тем тут много про аппортировку...
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 15:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
jesst, там , насколько помню, была какая-то методика , когда обучение как бы " с конца" начинали. С удержания предмета в пасти, что ли... тем тут много про аппортировку...
да, про это я знаю.
Вариант "держи" мы делаем на индивидуальных занятиях.
Суть в том, что ну не идет оно никак или почти никак.
Дома еще как-то, на улице почти полный ноль. Есть предположение, что у него сложности с холодными предметами из-за повышенной чувствительности зубов, но это пока предположение.
Конечно, зная своего пса, могу предположить, что (как уже бывало) он может резко "включиться", но может это и не произойдет. Вот и пытаюсь выдумать, как это ускорить, отрабатывая какие-то части навыка дома. в играх, чтобы потом это использовать.

На площадке ходим, лежим, сидим, преодолеваем препятствия, но апортировка - просто полный аут
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 15:56   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для orange
orange
Местный
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: МО
Сообщений: 1,248
Спасибо: 1,511

orange orange вне форума
Местный
 
Адрес: МО
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 1,248
Спасибо: 1,511

По умолчанию

у вас же такой хороший инструктор, почему вы с ней не пообщаетесь по этому поводу? или разговаривали и она ничего вам не посоветовала, не поверю.
кстати, у Татьяны собака "апортирует" разные предметы, в том числе и строгий ошейник
orange вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 16:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orange Посмотреть сообщение
у вас же такой хороший инструктор, почему вы с ней не пообщаетесь по этому поводу? или разговаривали и она ничего вам не посоветовала, не поверю.
кстати, у Татьяны собака "апортирует" разные предметы, в том числе и строгий ошейник
Именно она и предположила, что у собаки после чумки зубы стали излишне чувствительными и поэтому пес не берет холодные предметы. Поэтому пока разве что пытаются подержать в пасти вытащенный из кармана предмет.
Увы, что-то зима у нас затягивается...

А строгий ошейник Татьяна великолепно использует с моей собакой - стоит нашему псу начать филонить, достаточно легкого позвякивания строгачем в кармане, и пес уже почти шелковый.

Последний раз редактировалось jesst; 03.04.2012 в 16:21.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 16:43   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Грейси
Грейси
Местный
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Москва, ВДНХ
Сообщений: 6,843
Спасибо: 30,477

Грейси Грейси вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ВДНХ
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 6,843
Спасибо: 30,477

По умолчанию

Я всегда делала апортировку с конца, с "держи" у меня всегда случался затык почему-то...
Начинала я так, собака сидит у ноги, я ее оставляю и уношу гантель за несколько шагов, кладу на пол, возвращаюсь и посылаю за ней собаку. Сначала беру сразу, потом начинаю чуть отбегать и командую рядом, собака разворачивается в ОП и я сразу беру, когда собака уже без команды рядом, только по команде апорт пристраивается к ноге добавляю усадку, ну и постепенно выдержку.
Когда эта часть уже делается хорошо добавляю выдержку на старте, т.е. не ухожу с гантелью, а начинаю ее кидать, сначала совсем близко, потом подальше, ну и опять же время выдержки увеличиваю.
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 16:47   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,310
Спасибо: 81,552

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,310
Спасибо: 81,552

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Грейси Посмотреть сообщение
Я всегда делала апортировку с конца, с "держи" у меня всегда случался затык почему-то...
Начинала я так, собака сидит у ноги, я ее оставляю и уношу гантель за несколько шагов, кладу на пол, возвращаюсь и посылаю за ней собаку.
Ничего не поняла...Как вы "всегда делали апортировку с конца", если "начинала я так, собака сидит у ноги" и далее по тексту?
"Апортировка с конца" начинается со взятия апортировочного предмета из рук и удержания его в ФП или ОП.


jesst, если предполагается чувствительность эмали к холоду, то до предъявления апортировочного предмета собаке держите его во внутреннем кармане куртки. Для пущей надежности деревянную апортировку можно в "захватной" части обмотать шерстяной грубой пряжей или войлоком. Для тепла.

ПыСы. Попробуйте начать делать апортировку на косточке или на тушке птицы.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 16:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Еще раз - на улице собака предметы практически не берет совсем.
Даже те, что лежали в кармане. Упало в снег - все, берите сами.
Редко-редко соглашается один раз что-то принести.

Поэтому на площадке главным образом удается только заставить подержать, причем без восторга со стороны собаки. То есть отрабатывается удержание предмета в пасти.


Дома с собакой мы ИГРАЛИ - сажаю собаку, кидаю предмет, она приносит. А еще может по команде ИЩИ найти предмет, принести в зубах и дать в руку.

То есть меня сейчас в первую очередь интересует, как построить дома ИГРУ с собакой, чтобы потом использовать полученные навыки для апортировки

Последний раз редактировалось jesst; 03.04.2012 в 16:56.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 16:55   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для orange
orange
Местный
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: МО
Сообщений: 1,248
Спасибо: 1,511

orange orange вне форума
Местный
 
Адрес: МО
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 1,248
Спасибо: 1,511

По умолчанию

если это действительно из-за зубов, то подождите тепла, не срывайте собаку
что-то мягкое (напр. плюшевую игрушку) на веревку, схватил в пасть хвалите, начинаете слегка подтягивать, так чтобы не выплюнул. подошел близко, дай - кусок, возьми - даете игрушку. если вас не беспокоит дашльнейший поджев, то можете поиграть (перетягивать), потом снова дай - кусок

Последний раз редактировалось orange; 03.04.2012 в 16:59.
orange вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 16:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
Для пущей надежности деревянную апортировку можно в "захватной" части обмотать шерстяной грубой пряжей или войлоком. Для тепла.

ПыСы. Попробуйте начать делать апортировку на косточке или на тушке птицы.
Шерсть и войлок хорошо "набирают" снег, поэтому отпадают. Мы начинали на улице с шерстяной перчатки, с зимы от нее отказались.

Про косточку идея нравится, попробуем
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика