PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 18.07.2012, 18:11   Прямая ссылка на это сообщение #1
Катерина77
Гость
 
Сообщений: n/a

Катерина77
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию скорректировать поведение у шарпея потеряшки

Здравствуйте. Очень нужен совет.
После смерти нашей шарпейки (10 лет) решили взять из приюта очень на нее похожую девочку. Приютом это назвать сложно, скорее хижина в лесу, состояние животного было ужасным.Взяли,т.к. оставить ее там было выше наших сил. Вылечили, откормили и т.д. Она безоговорочно принимает моего мужа, ко мне проникалась дольше, но я ее и кормлю и гуляю в основном и отношения наладились. Живет у нас 2 мес. Ее возраст примерно 1.5-2 года, по словам ветеринара. На днях ,в очередной раз пришли в гости родители( у них тоже шарпейка- потеряшка живет уже 6 лет), мама пошла с ней гулять и после возвращения домой когда она снимала ошейник собака вцепилась ей в руку до кости. Хирург в больнице сказал, что к счастью сухожилия оказались между зубами, а то пришлось бы делать операцию. Мотаемся между травмпунктом и поликлинникой. Мама категорически отказывается к нам приходить после этого. Ситуация такая, что теперь никуда не можем поехать где есть родители, у нас скоро будет ребенок и маме вынуждено надо будет к нам приходить и помогать. Не хочется делать выбор между родителями и собакой, расстаться с ней не хотелось бы. Привязались к ней.Но агрессию к другим людям и раньше проявляла , но никого не кусала. Нам сказали, что нашли ее привязанной у магазина , боюсь что бросили из-за таких выпадов. Консультировались у специалистов, советы разные, протеворечивые( до самых крайних). Посоветуйте, пожалуйста как откорректировать поведение, чтобы было комфортно всем и людям и зверю. Заранее спасибо
  Ответить с цитированием

Старый 18.07.2012, 18:59   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,489
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,489
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина77 Посмотреть сообщение
у нас скоро будет ребенок и маме вынуждено надо будет к нам приходить и помогать. Не хочется делать выбор между родителями и собакой, расстаться с ней не хотелось бы
Как бы не пришлось экстренно выбор делать между ребенком и собакой.

Вы в каком городе живете?..


Цитата:
Сообщение от Катерина77 Посмотреть сообщение
Консультировались у специалистов, советы разные, протеворечивые( до самых крайних). Посоветуйте, пожалуйста как откорректировать поведение, чтобы было комфортно всем и людям и зверю.
Специалисты советы разные давали, а вы пришли на форум, где просто люди-за-никами. От дураков до тех же специалистов, советов надают от "любите такой, какая есть" до "усыплять".
Собака у Вас 2 месяца. Сколько было специалистов?.. Какие советы давали, не считая "самых крайних". что вы делали и к чему это привело?..
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 19:40   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для 9Tanka
9Tanka
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,839
Спасибо: 6,293

9Tanka 9Tanka вне форума
Местный
 
Адрес: Россия
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 2,839
Спасибо: 6,293

По умолчанию

Если собака вас устраивает во всем, исключая выгул родственниками, можно поискать компромисс: выгуливать самим, например. Если это невозможно, с собакой следует расстаться. Покажите псю хорошему инструктору, что скажет по поводу ее НС, потом можно делать выводы.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 08:55   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Digisky
Digisky
Местный
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Msk
Сообщений: 2,507
Спасибо: 4,081

Digisky Digisky вне форума
Местный
 
Адрес: Msk
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 2,507
Спасибо: 4,081

По умолчанию

корректировать такое поведение виртуально нельзя.
покажите собаку специалисту.
__________________
Самый классный день — это ЗАВТРА. Завтра мы все займёмся спортом, начнём усердно работать, бросим курить, перестанем жрать после шести вечера… Но, как ни проснешься, постоянно СЕГОДНЯ…
Digisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 09:48   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для kzkz
kzkz
Местный
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

kzkz kzkz вне форума
Местный
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина77 Посмотреть сообщение
Живет у нас 2 мес. Ее возраст примерно 1.5-2 года, по словам ветеринара. На днях ,в очередной раз пришли в гости родители( у них тоже шарпейка- потеряшка живет уже 6 лет), мама пошла с ней гулять
нормально так....
добершу (подоьраную), выгуливала только я ...родственникам ПРОЖИВАЮЩим со мной постоянно 1 раз разрешила ее взять где то через год.......т.к. не было уверености в том, что может сделать собака...да и доверие должно быть налажено на все 100% и собака должна понимать, что за люди и привыкнуть к ним...
а тут песка только попала в семью...новые люди...новая обстановка, она еще к вам толком не привыкла, а тут еще какая то постороняя тетка ее взяла и повела куда..то......
собака еще в стрессе, вы ее еще не знаете...не знаете как и на что она может реагировать....все собаки разные и то, что не вызывало никаких эмоций у предыдущей собаки может быть травмирующим для этой...
не известно что она пережила...не известно как научилась/научили реагировать на разные манипуляции......
узнавайте друг друга...потихоньку...и лучше бы все таки к кинологу...у которого есть опыт работы с подобрашками и собаками из приюта....
__________________
Ничто не является существенным само по себе.....
kzkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 10:32   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Noli
Noli
Корсоманка
 
Регистрация: 08.10.2011
Адрес: Черное моррррееее....
Сообщений: 1,230
Спасибо: 11,389

Noli Noli вне форума
Корсоманка
 
Адрес: Черное моррррееее....
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 1,230
Спасибо: 11,389

По умолчанию

Подобрашка не доверяет чужим людям - что Вас удивило? Меня бы удивило обратное. (Сами пишете: "ко мне проникалась дольше"). С мамой контакт все равно придется налаживать, а это не моментное дело, это - процесс. Но, ИМХО, для него еще рано, 2 месяца - не срок. Соба в Вас-то не уверена, а тут чужой, да еще руками за шею. Реакция закономерна. Но, боюсь, это не самая большая проблема. А самая большая может возникнуть с появлением ребенка - соба может его активно не принять. Боюсь, на форуме мы помочь Вам не сможем, разве что обсудить тактики, которые Вам советуют специалисты на месте, помочь что-то понять. НО БЕЗ СПЕЦИАЛИСТА НА МЕСТЕ ВАМ НЕ ОБОЙТИСЬ в любом случае! (сорри за капс)
__________________
"Чтоб разобраться в истинном и ложном, нам забывать не следует о том, что мастер просто говорит о сложном, а подмастерье - сложно о простом." Омар Хайам
Noli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 13:22   Прямая ссылка на это сообщение #7
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина77 Посмотреть сообщение
у нас скоро будет ребенок и маме вынуждено надо будет к нам приходить и помогать.
А почему на время присутствия мамы собаку нельзя изолировать? Клетка хотя бы есть у вас дома?
Я, в отличие от предыдущих ораторов, сомневаюсь, что агрессия к маме автоматически приведет и к агрессии по отношению к ребенку. Зачем вообще разрешили маме гулять с недоверчивой собакой? Как минимум, надо приучать постепенно, сначала ходить вместе. Сначала ненадолго передавать поводок во время прогулки.
Знаете, у меня суке 14,5 лет, из них со мной живет 14, но ни с кем, кроме меня, никогда гулять не пойдет, хоть мочевой пузырь лопни. По моей команде может ненадолго с неохотой выйти с 2мя самыми моими близкими людьми, больше ни с кем.
У собак разный характер. Одни обожают всю семью, другие преданы 1-2 членам, остальных терпят. Приучать их спокойно терпеть надо, но и злоупотреблять их терпением не стоит.

Последний раз редактировалось TanitaTerra; 20.07.2012 в 13:25.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 13:30   Прямая ссылка на это сообщение #8
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина77 Посмотреть сообщение
Она безоговорочно принимает моего мужа, ко мне проникалась дольше
Любимый хозяин, видимо, был мужчина. К женщинам недоверие. Возможно, мужчина-хозяин завел даму сердца, которую собака не приняла, возможно, неприязнь была взаимной.
Хозяин выбрал даму, бросив собаку. Немудрено такое отношение к женщинам. Учитывая, что она сука, ревность надо иметь в виду.
Но это все мои фантазии, конечно.
Тем не менее, по потеряшкам часто можно понять пол "основного" хозяина и учитывать это. Многие, наоборот, не доверяют мужчинам.
Постепенно повышайте статус мамы, в свое отсутствие научите собаку находиться в клетке.

Последний раз редактировалось TanitaTerra; 20.07.2012 в 13:33.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 13:59   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Лисица
Лисица
Хендлер , ринг-тренер.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва.
Сообщений: 25,338
Спасибо: 131,041

Лисица Лисица вне форума
Хендлер , ринг-тренер.
 
Адрес: Москва.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 25,338
Спасибо: 131,041

По умолчанию

TanitaTerra, расскажите пожалуйста об особенностях поведения собак породы шарпей неизвестного происхождения.
__________________
Специалист работает очень быстро и его решения сторонним наблюдателям всегда кажутся элементарными : "Да? Ну, мы это и сами знали!"хендлинг и обучение
Лисица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 14:23   Прямая ссылка на это сообщение #10
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

Лисица, Марина, особенности поведения именно шарпеев ЛЮБОГО происхождения - не мой профиль. Это, плиз, к Люсе.
А я как-то больше интересуюсь поведением вида Канис фамилярис в целом, независимо от породы. Хотя, конечно, породные особенности учитывать необходимо. Будь это лабрадор - доверие ТС к собаке было бы понятнее.
Характер шарпея - в стандарте:
Цитата:
Поведение и темперамент: Спокойный, независимый, лояльный, преданный его семье.
Учитывая недолгое пребывание собаки в семье ТС, преданность вряд ли уже возникла. Тем более, что мама живет отдельно и в семью собакой не включена.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика