PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 04.08.2012, 16:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Наденька-Надюшка
Наденька-Надюшка
Местный
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
Спасибо: 1,571

Наденька-Надюшка Наденька-Надюшка вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 133
Спасибо: 1,571

По умолчанию Собаку покускал дворовый пес. Помогите разобраться.

Здравствуйте! Обращаюсь по просьбе подруги. Опишу ситуацию с самого начала.
Отдыхали на даче с подругой и двумя собаками: у меня девчонка, у нее кобель, такса, одиннадцать лет. Очень хороший, общительный не агрессивный песик. К нам присоседился деревенский дворовый пес, достаточно крупный. Говорят, ему два года где-то. Пес не подавал никаких признаков агрессии, причем не обращал внимание ни на кошек, ни на проходящих собак, ну в меру разумного (обнюхаться, и т.п.). Он ходил с нами гулять, периодически играл с моей Дженкой (собакой), к таксе относился совершенно спокойно, впрочем как и таксик к нему. За четыре дня не было ни одного случая, чтобы они как-то повели себя неадекватно по отношению друг к другу.
Но вот дальше произошло следующее. Мы с подругой стали капать противоблошиные капли таксу, в это время дворянин спокойно лежал в сторонке. Но то ли таксик забеспокоился, то ли что, но пес встал и стал лаять. Не рычать, а лаять. А дальше все так быстро произошло, что не помню кто что сделал. Кто-то из них зарычал, и дворняга бросился на таксу. Они катались клубком по двору, мы пытались отогнать пса, но он схватил такса за шиворот, как кролика, и умчался со двора. К счастью, пса остановили. Поранил он таксу очень сильно. Я думаю, если бы его не остановили, он бы убил собаку.
Сейчас такса лечится, прогнозы хорошие.
Понимаю, что виноваты сами, нельзя было позволять этому псу у нас пастись. Но все в деревне, кому рассказали об этом случае, очень удивляются: этот дворянин никогда ни на кого не нападал.
Помогите понять, что могло спровоцировать такое поведение?
Еще раз скажу, мы понимаем, что большая часть вины на нас, впредь наука, но может кто подскажет, из-за чего такое могло произойти?
Наденька-Надюшка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.08.2012, 17:11   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Itaka
Itaka
и малышка Мальвишка
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,605
Спасибо: 29,266

Itaka Itaka вне форума
и малышка Мальвишка
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 6,605
Спасибо: 29,266

По умолчанию

Дженка Ваша не течет или не собирается?
Itaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 17:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Наденька-Надюшка
Наденька-Надюшка
Местный
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
Спасибо: 1,571

Наденька-Надюшка Наденька-Надюшка вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 133
Спасибо: 1,571

По умолчанию

Itaka, Оттекла полтора месяца назад.
Наденька-Надюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 17:48   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,489
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,489
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наденька-Надюшка Посмотреть сообщение
но может кто подскажет, из-за чего такое могло произойти?
хмы... у нас во дворе есть крайне спокойный пес, он не реагирует даже на домашних собак. Муж утром шел мимо него, прошел даже... пес налетает сзади и без предупреждений вцепляется в ногу, отскакивает и пытается атаковать еще раз.

После этого прошло уже года 3, никаких повторных попыток хотя бы гавкнуть.

Может, развлечься решил.
А может, воспринял Ваши манипуляции как попытку поставить ткса на место и присоединился к воспитанию. на рык таксы или еще какое-то неправильное действие ответил жесткими мерами. Бывает, что собаки, когда при них кто-то ругает-воспитывает другую собаку, присоединяются к процессу в меру своих сил.
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 18:15   Прямая ссылка на это сообщение #5
GameBoy
Заблокирован
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Якутск
Сообщений: 94
Спасибо: 189

GameBoy GameBoy вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Якутск
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 94
Спасибо: 189

По умолчанию

Ай..давно поняла от дворянинов можно всего ожидать - и безграничного великодушия и непойми чего.
У нас стайка дворняг, мирно жившая под домом и не реагирующая ни на кого, несколько месяцев назад чуть не разодрала на клочки моего песика. Насилу отбила. И страшно - их семеро, а я на 8м месяце была и собаку жалко - драли они его посерьезному((( И кто их знает почему? Вот так они на тот момент решили
GameBoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 18:22   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Надяр
Надяр
Местный
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 187
Спасибо: 297

Надяр Надяр вне форума
Местный
 
Адрес: Минск
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 187
Спасибо: 297

По умолчанию

Если псу (я про того дворянина) 2 года и он до этого особо не дрался, то это еще не значит, что он и дальше будет спокойно реагировать на других собак (в частности кобелей). Это ведь не пяти-шестилетний спокойный пес, да и о таком со 100-процентной вероятностью не скажешь.
__________________
В чужой монастырь со своими тараканами не ходят
Надяр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 18:23   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gentle Grin Посмотреть сообщение
А может, воспринял Ваши манипуляции как попытку поставить такса на место и присоединился к воспитанию. на рык таксы или еще какое-то неправильное действие ответил жесткими мерами. Бывает, что собаки, когда при них кто-то ругает-воспитывает другую собаку, присоединяются к процессу в меру своих сил.
__________________
Тоже так думаю. Замечала такое среди "стайных" собак, когда их чуть больше двух. Лаял возмущённо, а не рычал сразу, уважая паритет сил, но ответный рык от такса в такой ситуации - отключил тормоза, и оказалось, что физических сил больше, чем было "моральных". Видимо, до этого такс поддавливал его своим авторитетом, а повода, что бы померяться силами ещё не было. Смена лидера.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 18:29 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Наденька-Надюшка
Наденька-Надюшка
Местный
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
Спасибо: 1,571

Наденька-Надюшка Наденька-Надюшка вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 133
Спасибо: 1,571

По умолчанию

Gentle Grin, Спасибо за мнение. Наверное, Вы правы: попытался воспитывать. Правда, сначала мне показалось, что когда он лаял, то заступался за такса, мол, отстаньте от парня. Но, возможно, действительно решил повоспитывать. А вон как оно вышло.. Я-то, дура, с перепугу растерялась ужасно, не знала, как его остановить. Потом только вспомнила, что ведро воды можно было вылить.. Но только не понимаю, почему он его так беспощадно.. Он ведь его сначала за заднюю лапу вверх подкинул, а потом за горло схватил и тряс.. Я думала все, кранты. И мне кажется, он сам бы не остановился.. Загрыз бы. Но, к счастью, на шее и горле только слюни остались, даже царапин не было. Видно много кожи у таксика в этом месте..
Наденька-Надюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 18:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Наденька-Надюшка
Наденька-Надюшка
Местный
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
Спасибо: 1,571

Наденька-Надюшка Наденька-Надюшка вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 133
Спасибо: 1,571

По умолчанию

Надяр, Вообще я точно не знаю, действительно ли ему два года. Потому что пес без хозяев, а деревенские говорят, что он появился пару лет назад. Но не знаю, щенком или взрослым псом. Но то, как он с моей собакой играл (ей девять месяцев, она любит дурака повалять), я бы сказала, что он довольно молодой пес.
Наденька-Надюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 19:00   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,489
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,489
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

Наденька-Надюшка, вот поэтому (в частности) дворня к моей собаке не приближается на пушечный выстрел. Одно дело, когда собака под контролем - есть надежда, что хозяин схватит и поможет разнять, а другое вот такое... Чего ждать, что делать. Тем более, если собака небольшая... Страшно
Хорошо, что такса удалось вытащить без необратимых последствий...
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика