PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 09.08.2012, 19:33 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Nevada
Nevada
Местный
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

Nevada Nevada вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, МО
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

По умолчанию Дрессировка на игре

Давно чесались руки создать подобную тему. К тому же не хочется заваливать ветку про разные вопросы.

Давайте говорить здесь об игре как о методе дрессировки. Хотелось бы обсуждения не столько на тему "Как разыграть собаку" (такие топики уже есть), сколько на тему "Как правильно использовать игру в своих корыстных целях".

В общем, велкам!
Nevada вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.08.2012, 19:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Nevada
Nevada
Местный
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

Nevada Nevada вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, МО
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

По умолчанию

Перенесу сюда.

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
А смысл? Хочу понять логику.

Что я получу в итоге, если предварительно заведу собаку, и она захочет сегодня играть в перетяжки?
(я и так знаю, что она это сделает, если возбудится. И тянуть будет. Не как овчарка, конечно, силы не те, но активно).
В итоге она заведется еще больше - и куда я потом эту энергию дену?

Дома она мне точно не нужна (я про энергию, если кто не понял).
На улице на прогулке? Опять же, на фига.
На тренировке? И чем это поможет мне в занятиях ОКД?

Nevada, если у меня пес возбудился после игры в перетяжки, то нужно придумать занятие, которое позволит энергию в итоге погасить (необязательно резко и насильно, можно в результате физического утомления). Пока такого занятия у собаки нет (ну кроме беготни с собаками). Зайки и змейки в этом состоянии собака делать не будет, они для нее будут слишком статичны, выполнять команды лучше - тоже не будет (более того, ее трудно будет вообще заставить их выполнить, это как расшалившегося малыша усадить делать уроки).

Пока реально могу представить только такой вариант - после игры побежать с собакой, но и то не уверена, что этого хватит
А так и поможет. Собаку надо учить переключаться из одного состояния в другое, а игрушку - зарабатывать.

Это вообще-то непростое дело - использовать игровую мотивацию. Но не так много способов есть, помогающих разогнать собаку. На еду вы не разгоните. Да, собака возбуждается при виде еды, но когда она ее уже получила - она ее ест и успокаивается так или иначе. В природе ведь волку никто на охоте куски не подбрасывает. Он совершает множество действий, ловя и борясь с добычей. А потом спокойно ест. Дрессировка на игрушку - это как-то ближе к природным схемам, поэтому и драйва получается больше.

Вот мне посоветовали отличный фильм:
http://www.youtube.com/watch?v=ihlYt73QWMg
http://www.youtube.com/watch?v=sPZvisDUv38
Качество правда плохое и вторая часть без перевода, но все понятно в принципе.
Обратите внимание, как много времени уделяется даже тому, чтобы просто научить человека правильно манипулировать игрушкой.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 19:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Nevada
Nevada
Местный
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

Nevada Nevada вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, МО
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

По умолчанию

Я вот тоже не умею правильно играть. И несмотря на высокую игровую мотивацию у собаки, до недавнего времени именно дрессироваться на игрушку, полноценно, у нас не получалось.
Получалась только выдержка с высылом (я укладываю или усаживаю собаку и ухожу с игрушкой. Кладу игрушку на расстоянии, возвращаюсь и высылаю) - вот это хорошо пошло.
В остальном он скрадывал, а потом резко атаковал. Скажем делаем подзыв: ноги расставлены, голова опущена, испепеляющий взгляд и пошел, пошел... шагом. А в паре метров от меня - бросок. Было неважно, видит он игрушку или нет, стою я или отбегаю от него, все равно скрадывал. И команды комплекса так же часто делал - зачарованно-околдованно. То же на рядовости.

Если сформулировать это все кратко: охотился он. Вот за еду старался, работал, а тут просто за уворачивающейся добычей бегал.
В итоге игры мы использовали как переменки и дополнительное поощрение - ну, и выдержка, которая в эту его "охотничью" схему вполне укладывалась.

Пересмотрела кучу роликов и кое-кого замучала распросами. В итоге получилось его в один прекрасный день навести игрушкой так (и поддернуть поводочком ), чтобы он понял: надо что-то конкретное сделать, чтобы это мне дали. Как с едой. И произошел резкий сдвиг. Теперь он скачет на подзыве, хлопается на пузо, сам прижимается к ноге на рядовости, подкручивает попу в поворотах.

Но вот вводить его грамотно в такое состояние пока опять же не всегда получается. Сегодня занимались - вроде неплохо, но какой-то вяловатый. Пошли домой. Идем. Он встал на дороге. А я его шуганула. Он в ответ на меня бросился - и понеслось В итоге эти пять минут мы отзанимались намного лучше, чем все, что сегодня было. Тут по идее надо ритуал придумать, который будет помогать ему входить вот в такое состояние.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 21:09   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для anna-sd
anna-sd
Местный
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,381
Спасибо: 3,004

anna-sd anna-sd вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 1,381
Спасибо: 3,004

По умолчанию

Учу собак на еду - разгоняю и корректирую на игру. Мне нравится когда собака в возбуждённом состоянии. Этот взглят сверлящий, эта концентрация, внимание. Ух! На еде так не бывает, насколько голодными бы не были. Шипперку долго разыгрывала - вчера первый раз она захотела играть настолько, что прошла рядом как пружинка ради игрушки Плюс для бордера в том, что в обычном состоянии любая коррекция физическая приводит к зажиму полнейшему (даже просто рукой слегка поправить или по морде пальчиком провести). А в возбуждённом состоянии можно корректировать довольно жёстко и однократно. Как пример - достаточно было один раз дать вичкой по лапам, чтобы собака перестала забегать вперёд и мешать моему движению. При этом плотность, скорость, чёткость и концентрация не пострадали. На корме коррекция не удаётся - скоростя не те.

Меня прям возмутил вопрос: чем это поможет занятиям ОКД? - Да всем! Скорость, чёткость, желание, более лёгкая коррекция если нужно. С такой собакой работать кайф.
anna-sd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 21:11   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для anna-sd
anna-sd
Местный
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,381
Спасибо: 3,004

anna-sd anna-sd вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 1,381
Спасибо: 3,004

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Тут по идее надо ритуал придумать, который будет помогать ему входить вот в такое состояние.
Ага. У нас ритуал - один раз кинуть тарелочку ребром, дать поймать, а потом на виду у собаки спрятать её за спину. Руки обе свободны, но собака знает, что тарелку могут достать в любой момент и старается прям глаз не оторвать)))) И перед выходом на испытания/соревнвания также. Только тарелка не за пояс прячется, а не заметно передаётся кому-то. А когда всё закончили - играаааааа
anna-sd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 21:26 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Nevada
Nevada
Местный
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

Nevada Nevada вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, МО
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna-sd Посмотреть сообщение
У нас ритуал
Да, я вот думаю, может, так его и шугать? Он очень любит, когда я на него нападаю, мазохист)
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 21:30   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для anna-sd
anna-sd
Местный
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,381
Спасибо: 3,004

anna-sd anna-sd вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 1,381
Спасибо: 3,004

По умолчанию

У нас с лабром мальчик один делает.... Как бы это объяснить. Типа собирается бороться с собакой, она радостно на него прыгает и они начинают работать)))) Ну вот такая "кнопка" у собаки)
anna-sd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 21:51   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
А так и поможет. Собаку надо учить переключаться из одного состояния в другое, а игрушку - зарабатывать.
Nevada, вот я пришла с работы часов этак в 8, у меня есть час, ну полтора на прогулку и занятия с собакой, потом мне надо заниматься чем-то еще (да и собачка у меня потом засыпает обычно).
Я неоднократно брала с собой мячики, колечки, тарелки и прочую хрень. В итоге я тратила время, которого и так немного, чувствуя себя полной дурой бегала перед собакой со всей этой фигней, тянула на веревочке игрушки и т.п. А собака смотрела на меня с видом "Ты, мать, совсем с дуба рухнула". И просто не реагировала. Никак. Я кидала ей ямчк - а потом сама же за ним и бежала, а пес мой шел нюхать травку, потому как это ему интереснее. И я видела, что собаке даже комплекс интереснее делать, чем бежать за мячиком, так она хотя бы понимает, что я пытаюсь от нее получить.
Получается, что вместо того, чтобы чем-то заниматься вместе с собакой, я развлекаю сама себя (если это можно назвать развлечением).

В другой день собака может охотно бегать за игрушкой, хватать, тащить - но это ничуть не стимулирует ее к подобной игре на следующий день. Неважно, играла я 5 минут или полчаса, неважно, насколько собака при этом возбудилась. Это возбуждение - здесь и сейчас, а завтра на тренировке его не будет. И какая мне от этого польза в итоге?

Я ведь не один и не два раза играла с собакой. Стойкий интерес уже давно должен бы возникнуть - если он у данного пса вообще может возникнуть.
За 8 месяцев мы добились лишь того, что собака вообще научилась бегать за мячиком или тарелкой и играть в перетяжки. И сколько должно пройти времени, чтобы это стало мотивацией к чему-то?
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 21:59   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Давайте говорить здесь об игре как о методе дрессировки.
Может не говорить, а просто смотреть надо и пытаться повторять?
Надеюсь, новыми эти ролики были довольно давно. Я со своими мастинчиками, ещё лет 15 назад занималась так же, на игрушках и мячиках, и не знала тогда, что это сильно новое и необычное. Тогда, правда, ещё не было таких чудесных мячиков на верёвочках, да и жгутики приходилось сами шить. Мои лопоухие, также как те овчарики на видео, заныривали мордами в пруд за утопшими мячиками.

В сети полно роликов, где показана дрессировка на игрушках. Если не получается так-же, может лучше просто пойти на площадку и непосредственно с инструктором пообщаться.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 22:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Nevada
Nevada
Местный
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

Nevada Nevada вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, МО
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

По умолчанию

jesst,

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
В итоге я тратила время, которого и так немного, чувствуя себя полной дурой бегала перед собакой со всей этой фигней, тянула на веревочке игрушки и т.п.
Просто сами по себе такие описания ведь мало о чем говорят. Может, вы передавливаете, поэтому он не решается побороться. К тому же важно и то, как вы заканчиваете игру, когда собака играет. Если вы резко и грубо осаживаете, потому что вам не нравится возбуждение, то и играть снова желания как-то не возникает.

Я вас вообще не агитирую играть. Просто вы же жалуетесь на недостаток скорости и заваленные позы и спрашиваете, как разогнать собаку на дрессировке. Ну - вот так обычно разгоняют, ничего не поделаешь. Другие способы вам вообще не подойдут.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика