PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 06.03.2009, 11:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

По умолчанию Впали в детство..., или проблема "один дома" у немолодой собаки

Никак я не могла предположить, что дойдем до жизни такой...
Своего таксика я заслуженно считала самой беспроблемной собакой на свете. Никогда мне эта собака не доставляла ни малейших неприятностей в быту, путешествовать с ним было истинным удовольствием. Теперь просто не знаю, что делать. Очень надеюсь на советы профессионалов, таких как Дрессер, Крыска, Людок, Иволга, Вереск и др. (простите за транслит ников, боюсь переврать на латинице).

Вводная. Такс ст. г/ш, 8й год. Как уже говорила, более беспроблемной в быту собаки нельзя было пожелать. Ко всему, пес очень молчаливый не только для таксы, но и вообще. Не лаял практически никогда, в т.ч. на стук и звонок; команде "голос" не удалось обучить и на подражании. Приучен к клетке (за компанию с другой, небеспроблемной собакой, для которой клетка и покупалась). Оставался на передержке у двух разных знакомых; обе были им очень довольны. Чуть меньше 2х лет назад кастрирован.

Случалось, что при переезде или временном проживании на новом месте первое время беспокоился: мог царапать дверь, раскидать вещи, случалось и нагадить. Но это проходило само собой за 1-2-3 дня, без всяких мер. Жалоб на вопли не слышала ни разу.

События последнего времени. Перед Новым годом переехали к моему молодому человеку. Других животных в доме нет. Спит собака с нами, ухаживаем вместе. Отношения МЧ и собаки прекрасные. Я сейчас не работаю, но, когда оставляли пса одного, случались неприятности. Я особо не беспокоилась, полагала, само пройдет, но это затянулось. Хорошо выгуливали перед уходом, оставляли косточку. Самое невероятное - появились жалобы соседей на вой и лай.

Потом я на 2 недели уехала, вернулась только что. Все это время мой МЧ был вынужден брать собаку с собой на работу, потому что соседи вышли на тропу войны: испорченный замок, проколотые колеса велосипеда. Испробовано все - включенный телевизор, угуливание вусмерть (пес даже похудел чуть не вдвое). На работе пес сидел в раздевалке в переноске и выл там. Ночью спал без задних ног.

Привезла его родную клетку. Вчера он самозабвенно лежал в ней и грыз косточку. Так я его и закрыла и ушла в магазин через дорогу. Возвращаюсь - встречаю соседа снизу; пес воет. Поднимаясь, убедилась в этом сама, хотя прежде, когда шли по лестнице, всегда было тихо.

В общем, не знаю, что еще можно делать.
И, главное, не понимаю, что с собакой случилось. Сейчас, пожалуй, он живет комфортнее чем когда либо прежде в плане всеобщей любви к нему и вообще психологической атмосферы в доме. Впечатление такое, что собака впала в детство, стала донельзя инфантильной и зависимой.

Не пробовали только одного: уходить ненадолго и хвалить за молчание. По той причине, что издалека контролировать соблюдение тишины невозможно, а, когда кто-то из нас на лестнице, пес всегда молчал. Кроме вчерашнего случая.

Теперь, когда он "открыл" для себя лай (он не воет на одной ноте, а именно взлаивает), он, кажется, перестал грызть кости. Потому что они практически нетронуты, и активно принимается за них только при нас.

Надо что-то делать, потому что я собираюсь выходить на работу... да и вообще

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 06.03.2009 в 11:10.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.03.2009, 11:30   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Варвара
Варвара
Местный
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: ЮЗАО
Сообщений: 918
Спасибо: 1,907
Отправить сообщение для Варвара с помощью ICQ

Варвара Варвара вне форума
Местный
 
Адрес: ЮЗАО
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 918
Спасибо: 1,907
Отправить сообщение для Варвара с помощью ICQ

По умолчанию

Скорее похоже на то, что его изменившийся образ жизни и переезд выбил из колеи. Вариантов мне видится два - либо постепенное приучение (хвалить за то, что молчит, когда вас нет), либо радикальное одевание на собаку спреевого антилая.
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 11:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
Скорее похоже на то, что его изменившийся образ жизни и переезд выбил из колеи.
Вот это меня смущает... хотелось бы понять, что именно его так изменило.
Образ жизни у собаки менялся много раз, переезды тоже случались неоднократно. Приехал он ко мне от заводчицы в 10 мес.; вскоре умерла моя предыдущая собака (только с ее уходом он и начал обращать на меня внимание, до этого любил только ее, а меня знать не хотел); некоторое время я жила с ним одна на съемной квартире; переезжала с ним к бывшему мужу, и там образ жизни собаки менялся очень сильно; я работала на сутках, работала на пятидневке, работала только в ночь... появилась и была отдана другая собака... Отношение к нему моего бывшего менялось от "терплю, но только ради тебя", "в упор не вижу" до "не желаю жить с собаками в одном доме, убери это чмо с моих глаз" (потому и расстались). В общем, пережили мы с ним многое. Пес оставался беспроблемным. И именно сейчас отношение к нему - лучше нельзя желать.
Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
Вариантов мне видится два - либо постепенное приучение (хвалить за то, что молчит, когда вас нет)
Думала об этом; но до вчерашнего случая он всегда молчал, когда кто-то из нас был на лестнице.

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
радикальное одевание на собаку спреевого антилая.
И об этом думала... поможет ли?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 12:17   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Megera
Megera
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Vienna
Сообщений: 3,190
Спасибо: 23,624

Megera Megera вне форума
Местный
 
Адрес: Vienna
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 3,190
Спасибо: 23,624

По умолчанию

Ноктюрн, может,что-то лёгкое успокоительное курсом подавать?
Тут это называется bachblüten,там целая система,нагуглить можно при необходимости.
У меня ризинка тоже выть начала,когда в Германию мы с ней переехали,я гулала с ней просто много,черепз некоторое время успокоилась. При переезде в Австрию уже всё в порядке было.
Короче,удачи!
__________________
У ней расцветают в душе незабудки
Megera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 12:33 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Megera Посмотреть сообщение
Тут это называется bachblüten,там целая система,нагуглить можно при необходимости.
Нагуглить поди можно... только я немецком ни в зуб ногой
И эта мысль, про успокоительное, мне приходила в голову... но вот что? Кроме "Кот баюн" ничего не знаю, но я в него как-то слабо верю... растительные успокоительные (говорят, это вет. аналог человечьего "Новопассита") лично на меня вообще не действуют, хоть курсом, хоть залпом.
При нас собака совершенно умиротворена и спокойна. Никаких следов невроза. Спит, ласкается, не всегда таскается по пятам. Угуляли, как уже упоминала, так, что похудел очень сильно.
Мне, грубой материалистке, уже мистика разная в голову лезет... про флюиды и эманации всякие... в этой квартире меньше полугода назад умер человек, и нехорошо умер
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 12:47   Прямая ссылка на это сообщение #6
Индиана
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

Индиана Индиана вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Украина
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
но вот что? Кроме "Кот баюн" ничего не знаю, но я в него как-то слабо верю... растительные успокоительные (говорят, это вет. аналог человечьего "Новопассита") лично на меня вообще не действуют, хоть курсом, хоть залпом.
Искала легкое успокоительное для собаки, в итоге нашла для себя, "глицин" называется. Прочитайте анотацию, по моему щадящее средство, но эффект есть...на себе проверяла, собаке, правда не давала отпала необходимость.
Индиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 12:51   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Варвара
Варвара
Местный
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: ЮЗАО
Сообщений: 918
Спасибо: 1,907
Отправить сообщение для Варвара с помощью ICQ

Варвара Варвара вне форума
Местный
 
Адрес: ЮЗАО
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 918
Спасибо: 1,907
Отправить сообщение для Варвара с помощью ICQ

По умолчанию

Ноктюрн, может и не помочь. Но если от избалованности - поможет. От других причин - может не помочь, а загнать собаку в стресс.
Глицин мне не помог, собаки у меня возбудимые, так что и димедрол не берет :) Но в принципе - почему не попробовать?
Кстати, еще один вариант кто-нибудь пробовал? Распылялку феромонов? Интересно узнать об эффективности.
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 13:03   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Агра
Агра
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва, Царицыно
Сообщений: 2,199
Спасибо: 6,907

Агра Агра вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Царицыно
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,199
Спасибо: 6,907

По умолчанию

Ноктюрн, материализм он штука такая, до первого случая... Мож квартиру освятить? Вам, по моему, и самой так спокойнее будет.
Правильно Вам Глицин советуют, очень мягкий препарат, просто нормализует работу НС. Если она и так в норме - не поможет... Нам врач еще Новопассит курсом прописывала, мы его не пили, правда. Дозировку сказала считать исходя из того, что в инструкции указана на взрослого, весом в 60 кг.
Агра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 13:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
Кстати, еще один вариант кто-нибудь пробовал? Распылялку феромонов? Интересно узнать об эффективности.
... и о цене вопроса.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 13:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

По умолчанию

Насчет глицина... боже сохрани кого-то обидеть, тем более что от чистого сердца советуют. Но мое отношение к подобным средствам более чем скептическое. И теоретической точки зрения, и с практической... и из личного опыта, и по отзывам медиков, которым я доверяю и которые не считают возможным и этичным прописывать подобные средства своим пациентам.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика