PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 08.03.2009, 20:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для shall
shall
Местный
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 936
Спасибо: 1,935

shall shall вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 936
Спасибо: 1,935

По умолчанию Рычит в подъезде

Профессионалы, выручайте! Это уже невыносимо просто. Стала рычать в подъезде на людей. Началось все в декабре, мы зашли в подъезд, он у нас довольно большой на первом этаже, чтобы пройти к лифтам надо повернуть за угол и подняться по лесенке. Вышли мы из-за угла и увидели женщину с ребенком маленьким и санками, они по лесенке как-раз поднимались. Мы у подножия встали, чтобы в спину им не тыкаться, ждем спокойно, пока уедут. И тут дама эти санки выронила. Они на нас благополучно прогрохотали, я думала собака в штаны наложит, да и я тоже, как-то неожиданно получилось. Тётя стала извиняться, пошла поднимать санки, мы отошли назад, и тут собака моя на нее швырнулась. Я ее одернула, дала запрещающую команду, люди прошли... А у нас началась веселуха. Теперь мы когда в подъезде кого-нить встречаем, она тихонько рычит, одергиваю-затыкается. Если едем в лифте, он может остановиться ниже, чтобы подобрать еще людей, она из лифта начинает реветь. Стали ходить в наморднике, за рык жестко одергиваю, она тут же замолкает, но в следующий раз рычит снова. Млин, мне перед людьми стыдно уже, я ведь понимаю, как это неприятно. Есть ли способы отучить от такого поведения?
Да, на улице собака никак не реагирует на окружающих, спокойно идет мимо.
shall вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.03.2009, 20:48   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Aha
Aha
Местный
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Анапа
Сообщений: 37,933
Спасибо: 160,284

Aha Aha вне форума
Местный
 
Адрес: Анапа
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 37,933
Спасибо: 160,284

По умолчанию

shall, я не профессионал, у меня та же проблема. Собака еще щенком напуганная в подъезде рычит и лает на соседей. Сейчас собаке 4 года и проблему мы в целом решили. Но с моей стороны тотальный контроль, подъезжает лифт - там могут быть люди - собака за ошейник, и команда 'молчать' и бдительность с моей стороны каждую секунду. И пока мы еще взлаивали и порыкивали - много извинений перед облаянными
Aha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 21:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для shall
shall
Местный
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 936
Спасибо: 1,935

shall shall вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 936
Спасибо: 1,935

По умолчанию

А на днях вообще позорище вышло... У нас соседи квартиру сдали еще по осени, арендаторы затеяли уборку, по-видимому. Тока они почему-то глубоко под вечер стали какие-то тюки, тумбочки перетаскивать. На лестничной площадке возня стоит. Я последний выгул поздно произвожу, в 23-30 самое раннее. Слышу, вроде тишина там, на лестнице. Быренько оделась, лошадку прицепила свою, пошли. А соседи (спасибо им), походу решили, что время позднее, все спят, ну и прислонили какой-то пылесос возле нашей двери. Я ее открываю-падает шланг, и девушка из лифта как раз выходит... Мой довесок обревел эту девушку, внизу группа поддержки в лице гастарбайтеров каких-то и тоже с тюками, им досталось, а прямо у подъезда газель, в которую добро грузят...
shall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 21:09   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Эрик-Ирина
Эрик-Ирина
Местный
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: С-Пб
Сообщений: 837
Спасибо: 1,292

Эрик-Ирина Эрик-Ирина вне форума
Местный
 
Адрес: С-Пб
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 837
Спасибо: 1,292

По умолчанию

shall,
тут надо не только одергивать (т.е. давать негатив) но и после давать направление на правильные дейсвия,подкрпляя правильные дейсвия т.е. водя позитив.
либо можно попробовать выработку обратного рекфлекса...9сорри если не понятно изъесняюсь) вот придут Берн или Людок или другие,кто сможет доходчиво обьяснить и все понятненько расскажут...Я если только показать..вот..
Эрик-Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 21:11   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Эрик-Ирина
Эрик-Ирина
Местный
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: С-Пб
Сообщений: 837
Спасибо: 1,292

Эрик-Ирина Эрик-Ирина вне форума
Местный
 
Адрес: С-Пб
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 837
Спасибо: 1,292

По умолчанию

да,забыла...главное прервать негативное дейсвие надо не тогда ,когда оно уже произошло, а тогда ,когда оно еще в зачатке...
Эрик-Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 21:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для shall
shall
Местный
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 936
Спасибо: 1,935

shall shall вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 936
Спасибо: 1,935

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эрик-Ирина Посмотреть сообщение
да,забыла...главное прервать негативное дейсвие надо не тогда ,когда оно уже произошло, а тогда ,когда оно еще в зачатке...
Т.е., это то, о чем Aha, говорит? Уже заранее надо запрещать?
shall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 21:29   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Эрик-Ирина
Эрик-Ирина
Местный
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: С-Пб
Сообщений: 837
Спасибо: 1,292

Эрик-Ирина Эрик-Ирина вне форума
Местный
 
Адрес: С-Пб
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 837
Спасибо: 1,292

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shall Посмотреть сообщение
Т.е., это то, о чем Aha, говорит? Уже заранее надо запрещать?
нет.. давайте попробую на примере...может так лучше будет...

вошли в подъезд,смотрим внимательно на собаку...самые первые попытки,еще до рыка (мой например морщит лоб,поднимает уши и становится как пружина....не в подъезде, а вообщем когда когда настораживается) я эти нюансы знаю и использую....показал знак,тут же рывок за поводок,команда нельзя и тут же дали другую команду,например-лежать . как только собака легла,вы ее хвалите и даете вкусняшку,далее можете либо поиграть в "глазки" пока кто то проходит,либо по команде "рядом" пройти мимо,при этом опять же смотря на собаку и при первых же признаках опять укладывать и так далее по списку...
первые разы это может выглядить довольно странно со стороны...команда лежать,может быть подана раз 20.....потом это число будет уменьшаться и уменьшаться.
небойтесь усиленно хвалить собаку за правильные действие и на первых порах на каждый шаг при рядовости подкармливать
Эрик-Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 21:33   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Эрик-Ирина
Эрик-Ирина
Местный
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: С-Пб
Сообщений: 837
Спасибо: 1,292

Эрик-Ирина Эрик-Ирина вне форума
Местный
 
Адрес: С-Пб
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 837
Спасибо: 1,292

По умолчанию

да....команда "лежать" должна быть отработана до автоматизма без раздражителя желательно на позитиве и в быстром исполнение и .это важно и при раздражителях можно добавить механнику.
Эрик-Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 21:34   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Эрик-Ирина
Эрик-Ирина
Местный
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: С-Пб
Сообщений: 837
Спасибо: 1,292

Эрик-Ирина Эрик-Ирина вне форума
Местный
 
Адрес: С-Пб
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 837
Спасибо: 1,292

По умолчанию

можно использовать другие команды,но которые отработаны до автоматизма .
на на практике-этот вариант самый удобный
Эрик-Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 21:46   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Aha
Aha
Местный
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Анапа
Сообщений: 37,933
Спасибо: 160,284

Aha Aha вне форума
Местный
 
Адрес: Анапа
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 37,933
Спасибо: 160,284

По умолчанию

у нас отработано до автоматизма - вошли в лифт, я у двери, собака за мной. Выхожу я первая, лифт ждем не у дверей лифта, а в дальнем углу. И каждый раз, когда мы соседа не съели, образно говоря, я очень рада. И для соседей это уже спорт такой. Им столько раз было рассказано, что он рычит, потому что их боится, что для них игра 'поглать Маклая в лифте' стала тоже интересна
Aha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске! - НИЗ

 


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика