PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 08.11.2012, 17:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Ениш
Ениш
Местный
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Московская обл. Раменский р-н
Сообщений: 4,712
Спасибо: 12,645

Ениш Ениш вне форума
Местный
 
Адрес: Московская обл. Раменский р-н
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 4,712
Спасибо: 12,645

По умолчанию дисквалификация собаки на выставочном ринге

Тема навеяна прошедшей выставкой "Россия"
Несколько собак были дисквалифицированы экспертом за подозрение на энтропию век (именно подозрение, т.к. эксперт вблизи ни одну из собак не осматривала, не говоря уж об осмотре мануальном). Собственно, что интересно -какие санкции к собаке предусмотрены после получения "дисквала"? Фиксируется ли эта оценка в базе РКФ? Разбирается ли комиссионно каждый случай, на предмет правомочия эксперта выносить сей суровый приговор в том или ином случае всегда, или только по жалобе владельца?
Чем грозит вообще? Три дисквала=запрет на плем. использования собаки или одного для этого достаточно?
на сайте РКФ искала ответы -не нашла (допускаю, что искала невнимательно)
Ениш вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.11.2012, 17:37   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Alvheim
Alvheim
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,318
Спасибо: 76,775

Alvheim Alvheim вне форума
Местный
 
Адрес: Харьков
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 6,318
Спасибо: 76,775

По умолчанию

Насчет того, как поступаю в РКФ с собаками, которым отметили в описании дисквалифицирующие пороки, я не в курсе.
Но в данной ситуации, мне кажется, в первую очередь следует определить - правда ли там заворот или нет. Получив мед. заключение у врача, который имеет лицензию на проведение тестов на глазные болезни. И исходя из результата решать дальше то ли судьбу собаки, то ли эксперта. В смысле - жаловаться на него или нет.
Alvheim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 17:41   Прямая ссылка на это сообщение #3
Zoja Puhur
Местный
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Эстония
Сообщений: 613
Спасибо: 971

Zoja Puhur Zoja Puhur вне форума
Местный
 
Адрес: Эстония
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 613
Спасибо: 971

По умолчанию

Россия - выставка САСИБ, правила ФЦИшные. В каталоге должны быть прописаны правила, как, кому и в какие сроки можно подать жалобу и скока стоит залог. После дисквала санкций никаких вроде, будут другие выставки, другие эксперты и другие оценки. Правомочия эксперта будут разбираться только в том случаи, если он ошибётся технически, ну против правил там чего-нибудь и прочее такое. На выставке вы получаете субъективную оценку и мнение эксперта, этот вот с таким мнением. Насчёт исключения с дисквалами из племенного пользования вам наверно надо почитать племенное положение РКФ. С Россией я не в курсе, но Эстония вроде тоже как член ФЦИ и о таком правиле я не наслышана.
Zoja Puhur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 18:04 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Ениш
Ениш
Местный
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Московская обл. Раменский р-н
Сообщений: 4,712
Спасибо: 12,645

Ениш Ениш вне форума
Местный
 
Адрес: Московская обл. Раменский р-н
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 4,712
Спасибо: 12,645

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zoja Puhur Посмотреть сообщение
Насчёт исключения с дисквалами из племенного пользования вам наверно надо почитать племенное положение РКФ.
Ну, его то я читала.. Только нет там ничего по интересующему меня вопросу.

Цитата:
Сообщение от Zoja Puhur Посмотреть сообщение
Эстония вроде тоже как член ФЦИ и о таком правиле я не наслышана.
А, коллега из Латвии на породном форуме пишет (цитирую)
если собака получила дисквал, то ее использование в разведении рассматривается плем.комиссией. Подрались на спецухе в ринге два кобеля, обоих дисквалифицировали, так дисквал без проблем сняли. -
До этого тоже был разговор по поводу дисквалификации, вот комментарий руководителя клуба, устроителя выставки-
Дисквалификация - это плохо. Мы при этой оценке лист с описанием сдаем в РКФ с личной подписью и пояснениями судьи. И эта оценка будет пожизненной для собаки, где бы и что бы она потом не получала. Дисквалификация - это запрет на плем.использование.
Тему создала, что бы для прояснить ситуацию. Как оно -по закону?
"
Ениш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 20:03   Прямая ссылка на это сообщение #5
Zoja Puhur
Местный
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Эстония
Сообщений: 613
Спасибо: 971

Zoja Puhur Zoja Puhur вне форума
Местный
 
Адрес: Эстония
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 613
Спасибо: 971

По умолчанию

Тогда у вас дейтсвительно по другому. Хотя, если в племенном положении не отражено, что собака с дисквалификацией не имеет права участвовать в разведении, то с какой стати этот лист с описанием сдаётся? Вот и спросите того руководителя, на основе чего она этот лист сдаёт и какое правило этого требует, конкретно. У нас например никаких племкомиссий по этому поводу. Но опять-таки, в Латвии может какие свои правила на этот счёт и своё племенное положение. На выставках дисквалифиуируют по разным поводам, у нас могут снять с выставки опасно злобную собаку, но не слышала, что бы давали пожизненную дисквалификацию на разведение по этому поводу. Дисквалификацию наверно можно так же оспорить, если имеем дело с породой, для котрой может такая линия поведения, я имею ввиду открытый конфликт с другим кобелём, свойственна. Не ожидать же, что бы два кобеля кавказа чужих бок о бок спокойно стояли в маленьком ринге, у нас так бывает. Вот судью тяпнуть или укусить или из персонала кого, другое дело. Но ситуация не из приятных конечно и я никоим образом не оправдываю грызню собак в ринге. Если конкретно у вас дисквал за энтропиум и это на самом деле не энтропиум, то можно же это опровергнуть справкой от ветеринара? В конце концов эксперт не ветеринар и не может ставить официальные диагнозы, на основе чего исключать собак из разведения. Сходите на какую-нибудь другую выставку, если нужна разводная оценка, я так понимаю, что в России она нужна. У нас даже оценки не нужно, справки от ветеринара, что фаберже на месте, хватает. Решения в отношении разведения принимает, а так же несёт ответсвенность заводчик.

Последний раз редактировалось Zoja Puhur; 08.11.2012 в 20:17.
Zoja Puhur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 20:14   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Galax
Galax
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,246
Спасибо: 8,074

Galax Galax вне форума
Местный
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,246
Спасибо: 8,074

По умолчанию

Причина дисквалификации записана в описание?
__________________
Шесть черных сокровищ разъехались! Завелись четыре черных таракана. Любоваться здесь
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=37665&page=3
Galax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 20:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Ениш
Ениш
Местный
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Московская обл. Раменский р-н
Сообщений: 4,712
Спасибо: 12,645

Ениш Ениш вне форума
Местный
 
Адрес: Московская обл. Раменский р-н
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 4,712
Спасибо: 12,645

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Galax Посмотреть сообщение
Причина дисквалификации записана в описание?
Давайте по порядку -дисквалифицированные собаки не мои, на выставке я не была -вся информация из фотоотчёта на породном форуме. Потому знать не знаю, что у собак в действительности кроме текущих глаз, видных на фото (т.е. есть заворот век или его нет).И, конечно, описаний не видала.
Меня интересует больше не процедура обжалования решения эксперта, а дальнейшее -ну, в том смысле-как дисквалификация на выставке влияет на племенное использование собаки (или не влияет вовсе, с учётом того, что у собаки имеются и положительные выставочные оценки и, даже титулы)?
Ну, любознательная я
Ениш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 20:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Ениш
Ениш
Местный
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Московская обл. Раменский р-н
Сообщений: 4,712
Спасибо: 12,645

Ениш Ениш вне форума
Местный
 
Адрес: Московская обл. Раменский р-н
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 4,712
Спасибо: 12,645

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zoja Puhur Посмотреть сообщение
У нас даже оценки не нужно, справки от ветеринара, что фаберже на месте, хватает. Решения в отношении разведения принимает, а так же несёт ответсвенность заводчик.
Ну, да, я в курсе. Интересно, конечно,а, в соседней Латвии даже одной выставочной оценки мало -неприменно две должно быть, из которых одна , полученная на специализированной выставке(аналог нашей монопородки)+заключение о состоянии ТБС и ЛС.
Ениш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 20:50   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Ирвина
Ирвина
Местный
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,530
Спасибо: 10,338

Ирвина Ирвина вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 3,530
Спасибо: 10,338

По умолчанию

На сколько я знаю, сейчас в России 3 дисквала= запрет на участие в разведении. (Где это написано не скажу, не видела, но было обсуждение на пордном форуме) . Так что если эксперт не прав, то лучше бы дисквал оспорить.
__________________
Ожидаем щенков Американского Голого терьера во второй половине сентября
Ирвина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 08:16   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для OleVal
OleVal
Местный
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Курск
Сообщений: 2,059
Спасибо: 5,239

OleVal OleVal вне форума
Местный
 
Адрес: Курск
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 2,059
Спасибо: 5,239

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alvheim Посмотреть сообщение
Получив мед. заключение у врача, который имеет лицензию на проведение тестов на глазные болезни.
А где узнать список таких врачей?
Цитата:
Сообщение от Ениш Посмотреть сообщение
Собственно, что интересно -какие санкции к собаке предусмотрены после получения "дисквала"? Фиксируется ли эта оценка в базе РКФ?
мне вот в клубе говорили,что РКФ начинает базу дисквалов вести. И типа при записи собаки на выставку, организаторы должны с базой сверяться,и если у собаки дисквал был, то не записывать ее на выставку. Вот за что купила,за то продаю.
OleVal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика