PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Груминг собак и кошек. Грумеры всего мира, объединяйтесь!

Груминг собак и кошек. Грумеры всего мира, объединяйтесь! Всё об уходе за домашними животными, советы профессионалов, инструменты для груминга, породные стрижки, тримминг
При поддержке: Косметика Les Poochs (США) для собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 17.01.2013, 12:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для tanya2fox
tanya2fox
Местный
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

tanya2fox tanya2fox вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

По умолчанию Этика грумера

Обсуждение, тексты, ситуации.
__________________
я тоже деревце завела http://treeofmoney.ru/138453
tanya2fox вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.01.2013, 12:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для tanya2fox
tanya2fox
Местный
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

tanya2fox tanya2fox вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

По умолчанию

Мой текст примерный. Это я рассказываю на курсах.

У кого есть чем дополнить или исправить- велкам.

Этика грумера

1. В своей работе мы должны руководствоваться прежде всего интересами клиента- то есть животного.
Это означает, что грумер не должен причинять боль животному, запугивать, бить, кричать на животное, быть излишне жестоким.
При работе не рекомендуется применять седацию без ветеринарного контроля и без показаний.
Если у животного есть ветеринарные проблемы, грумер обязан донести их до владельца в корректной форме. Не стоит отчитывать взрослого человека как школьника. Но вместе с тем в интересах животного можно и припугнуть хозяев последствиями.
Если у вас нет ветеринарного образования, не ставьте диагноз- просто посоветуйте ветеринара.
2.Грумер не эксперт и в его обязанности не входит оценка экстерьера собаки. Если даже собака не соотвествует породному стандарту, не стоит спорить на эту тему с хозяевами.
Сказали йорк- значит йорк, даже если он 12 кг. Оплату рекомендую производить по весу.
Если хозяева спрашивают об экстерьере, можно посоветовать сходить на выставку и получить описание. Ну или если вы породник и разбираетесь в стандарте породы- можете что-то сказать не криминальное- но лучше обойти данную тему и похвалить собаку
3.Грумер не кинолог и не дрессировщик. Не стоит строить собаку и чрезмерно воспитывать ее. Ваша задача- красиво стричь, а не исправлять ошибки хозяев.
Замечания в стиле- « у вас неадекватная собака» неприемлимы. Можно дать совет приучать собаку к расческе, к уходу. Не более
4.Не стоит обсуждать с хозяевами других собак , их хозяев и других грумеров. Вы даже не подозреваете, насколько тесен бывает мир. Если вам рассказывают о ком-то, молча выслушайте и не ввязывайтесь в обсуждения.
5.Не срывайте свои эмоции на животных и их хозяевах. Они не виноваты в ваших несчастьях.
__________________
я тоже деревце завела http://treeofmoney.ru/138453
tanya2fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 13:04   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для El-Vo
El-Vo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Московская область (Павловский Посад)
Сообщений: 3,372
Спасибо: 21,554
Отправить сообщение для El-Vo с помощью Skype™

El-Vo El-Vo вне форума
Местный
 
Адрес: Московская область (Павловский Посад)
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 3,372
Спасибо: 21,554
Отправить сообщение для El-Vo с помощью Skype™

По умолчанию

tanya2fox, я с великим бы удовольствием пообщалась бы с Вами лично на семинаре. Очень хороший и правильный подход к работе.
El-Vo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 13:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для tanya2fox
tanya2fox
Местный
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

tanya2fox tanya2fox вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

По умолчанию

выставление личных границ.

Я конечно люблю своих клиентов и их хозяев.
Но не настолько чтоб жертвовать своим временем или деньгами.

Грумер должен грамотно выстраивать общение с хозяином.
Не стоит лебезить, заигрывать. Также не стоит говорить свысока с надменностью.
Хамоватый стиль как вы понимаете неприемлим.
Всегда надо помнить о личных границах. Себя надо уважать- вы у себя одна( один), а клиентов и их хозяев много.
Если хозяин клиента ворует ваше время- опаздывает, вовремя не забирает собаку, занимает время пустыми разговорами- вежливо но твердо , не стесняясь обидеть стоит сказать что ваше время оплачивается.

Опоздали- вы можете смело отказаться . Вовремя не забрали- имеете право высказать недовольство. ( мягко).
Пустые разговоры- извинитесь и скажите что у вас еще много работы.

Есть хитрые хозяева. Пытаются заплатить меньше за ту же работу.
Поэтому о цене вопроса надо договариваться на берегу- то есть озвучить сумму заранее.

Хочу уделить особое внимание грумерам работающим на выезде.
Учитесь требовать от хозяев приемлимых условий работы- то есть приличного места с хорошим освещением, удобного стола и стула.

И не бойтесь, если вас что-то не устраивает собраться и уйти. Уважайте себя и свой труд.
__________________
я тоже деревце завела http://treeofmoney.ru/138453
tanya2fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 13:53   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Premium
Premium
люблю говорить правду
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Ленинград
Сообщений: 60,864
Спасибо: 314,840
Отправить сообщение для Premium с помощью Skype™

Premium Premium вне форума
люблю говорить правду
 
Адрес: Ленинград
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 60,864
Спасибо: 314,840
Отправить сообщение для Premium с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya2fox Посмотреть сообщение
Сказали йорк- значит йорк, даже если он 12 кг. Оплату рекомендую производить по весу.
Божественно! Плюс мульон!
__________________
Не учите меня жить, лучше помогите материально
Premium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 14:14   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Mr. & Mrs. Scotch
Mr. & Mrs. Scotch
Таки да!
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Одесса-мама
Сообщений: 577
Спасибо: 4,800

Mr. & Mrs. Scotch Mr. & Mrs. Scotch вне форума
Таки да!
 
Адрес: Одесса-мама
Регистрация: 15.04.2012
Сообщений: 577
Спасибо: 4,800

По умолчанию

Вот недавнее обшение в сети(дословно)
-сколько стоит стрижка мальтезе
-Стрижка мальтезе стоит ***(стрижка+купание+когти+глазки+ушки ... )
-а только стрижка?
-цена едина
скидки есть для собак которые стригутся раз в месяц. а также при стрижки 2 животных и более
-я поняла, спасибо
-пожалуйста

ну как я могу только подстричь? не заглянув вовсе места, и редко когда встречаються мальтезе идеально выкупанные, вычесанные и т.д.
думаю я правильно поступила....
Mr. & Mrs. Scotch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 14:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для tanya2fox
tanya2fox
Местный
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

tanya2fox tanya2fox вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

По умолчанию

Mr. & Mrs. Scotch,

это к выставлению границ.

При общении с клиентами очень важно не вовлекаться эмоционально. То есть не воспринимать их желания как личные оскорбления для вас.

Вы озвучиваете свои условия- дело хозяев соглашаться или нет.
У меня есть единственная клиентка которая моет сама . Цена та же что и с мытьем. Мне очень не нравится как она моет. Но терплю.
__________________
я тоже деревце завела http://treeofmoney.ru/138453
tanya2fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 14:55   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Zeela
Zeela
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Moldova
Сообщений: 2,939
Спасибо: 15,265
Отправить сообщение для Zeela с помощью Skype™

Zeela Zeela вне форума
Местный
 
Адрес: Moldova
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 2,939
Спасибо: 15,265
Отправить сообщение для Zeela с помощью Skype™

По умолчанию

Кстати, о проблемах с кожей .При приеме клиента я оговариваю,что владелец гарантирует мне здоровое её состояние.Если в процессе работы я обнаруживаю сомнительные симптомы,я добавляю в стоимости для обработки инвентаря,инструментов(оговариваю предварительно).Если первоначально меня не устраивает кожа "клиента" могу и отказать,отправить к вету и назад приму только при условии посещения его.Город маленький,могу и проконтролировать. Купать ,стричь проблемную кожу нежелательно!
Zeela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 14:58   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Шиша
Шиша
Местный
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,912
Спасибо: 45,813
Отправить сообщение для Шиша с помощью ICQ Отправить сообщение для Шиша с помощью Skype™

Шиша Шиша вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 5,912
Спасибо: 45,813
Отправить сообщение для Шиша с помощью ICQ Отправить сообщение для Шиша с помощью Skype™

По умолчанию

В своем "пособии по триммингу" я немножко затронула тему, если не конкретно ЭТИКИ, но достаточно близко:

Памятка для владельца собаки

На собаке должен быть ошейник!

У Вас есть выбор: оставить собаку на "растерзание" грумеру и не видеть "всего этого" или помогать держать собаку.

Если Вы остались оказывать помощь:

Вы должны позаботиться о своей одежде. На Вас должны быть желательно джинсы и блуза, к которой не прилипает шерсть. Вам дадут фартук, но он не защитит Вас на 100%.
Не вытирайте лицо руками, а лучше сдувайте с него попавшую шерсть.
Будьте спокойны и доброжелательны.
Не провоцируйте собаку на истерику, не причитайте, как по покойнику, не целуйте и не гладьте собаку, стоящую на столе.
Выполняйте указания грумера и держите собаку за те места, на которые он укажет.
Если Вы знаете, что собака может проявить агрессию, обязательно имейте и наденьте на нее намордник уже перед водружением на стол!
Перед триммингом дома вымойте собаке лапы, морду (бороду, усы), брюхо (юбку) с шампунем и ополаскивателем (человеческим!).
Высушите и расчешите всё выше перечисленное.
Корпус и голову, там, где будем отщипывать ость, не мойте ни в коем случае!
Лучше, если перед триммингом собака будет не кормлена и не поена!
Хорошенько выгуляйте собаку перед триммингом.
Все свои дела, не относящиеся к данному процессу, постарайтесь сделать дома: поешьте, попейте, сделайте необходимые звонки, пообщайтесь с приятелями и родственниками, а лучше просто отключите телефон!
__________________
http://www.foxsun.ru/trimming_1.shtml Триммингуем сами, триммингуем с нами...
Шиша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 14:59   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Шиша
Шиша
Местный
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,912
Спасибо: 45,813
Отправить сообщение для Шиша с помощью ICQ Отправить сообщение для Шиша с помощью Skype™

Шиша Шиша вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 5,912
Спасибо: 45,813
Отправить сообщение для Шиша с помощью ICQ Отправить сообщение для Шиша с помощью Skype™

По умолчанию

Памятка для грумера

Приступать к работе с собакой необходимо в хорошем настроении, какой бы ты не была уставшей и раздраженной.

На собаке должен быть ошейник!

Рабочее место должно быть убрано: куча волос, оставшаяся от предыдущей собаки, вызывает у владельца напрасные эмоции о твоих "великих" заработках и возможных болезнях и травмах как физических так и моральных предыдущей собаки и его собаки.
Стол. Стричь лучше всего на специально предназначенном для этого столе. Он достаточно тяжел, и не прыгает по комнате вместе с собакой, поверхность его покрыта резиной, и животное не скользит, он выше обычного кухонного или гостевого стола, от этого меньше травмируется Ваша поясница. Не обязательно покупать дорогущий импортный экземпляр (хороши они!!!), можно ограничиться и недорогим. Можно также сделать для себя что–нибудь подобное. Стол не должен быть большим, собака должна фиксироваться на небольшом пространстве: ей некомфортно, она ведет себя осторожней, а Вам удобно — не надо далеко тянуть руки или бегать вокруг целого стадиона! Можно использовать: сложенный кухонный стол (который раскладывается книжкой — в сложенном состоянии), гладильную доску, обеденный стол "книжка"(сложенный) — все эти столы хорошо накрыть самым простым резиновым ковриком или куском резины, которые удобно закрепить двойным скотчем или просто положить на протертый мокрой тряпкой стол, тогда резинка не ездит! Ну а потом у нас есть "рукодельные" мужики — пусть они Вам построят удобное сооружение в соответствии с Вашим ростом, размером собаки и размером помещения, в котором Вы живете!
На углу стола желательно пластырем или скотчем закрепить мешок для мусора и складывать туда состриженную шерсть, туалетную бумагу, вату, весь мусор, туда же отправляется шерсть, которую Вы подметете с пола от этой собаки, мешок снимается, вешается следующий. Все культурненько!
Очень рекомендую приобрести пудру для груминга RING–5 с красными полосками, она предназначена специально для жесткой шерсти. Посыпав и втерев эту пудру в шерсть на проблемных местах (голова, бедра, плечи, переносица) можно потом отщипать эти зоны без ущерба для себя и собаки. Засыпав эту пудру в ухо, можно очень качественно оттриминговать весь слуховой проход. Будьте внимательны — частицы пудры это образив. Если Вы пользовались пудрой, эти зоны ни в коем случае не стригите сразу машинкой, затупятся ножи! Если тримминговали всю собаку "под пудру", то ее необходимо потом помыть, высушить, а только потом стричь!
Если у Вас нет возможности приобрести специальную пудру, можно воспользоваться обычной детской присыпкой, самой простой не "навороченной" с маслами и запахами. Кстати, когда еще не было специальной пудры, я пользовалась именно детской присыпкой — научили девчонки с Украины!
Каждый клиент — сегодня первый, любимый и долгожданный!
Ваша форма должна максимально защищать Вас от триммингованной шерсти и летящих из-под машинки "стружек" ости. Если сможете, стригите в очках и респираторе! На вас должен быть закрытый фартук с большим карманом для инструмента. Не вытирайте лицо и глаза ладонью, максимально — тыльной стороной ладони или руки (жесткая шерсть впивается во вспотевшую кожу и не снимается!).
Ножницы должны быть только в кармане!
Неработающая машинка должна быть только на полу!
Не ленитесь лишний раз нагнуться (Вот тебе и фитнес! Да еще какой!) — наш клиент игрив и капризен, остаться без машинки в середине или начале сезона — беда!!!
Необходимо иметь намордники, желательно всех размеров в соответствии с собаками, которых Вы стрижете!
Необходимо иметь лекарственные препараты для остановки крови: перекись, йод, алюминиум спрей и пр. (возможны порезы при стрижке когтей или еще где-нибудь!)
Хорошо, когда имеется под рукой антистатик (для одежды!) в спрее или просто бутылочка воды с распылителем, чуть побрызгать летящую и наэлектризованную на собаке или на полу шерсть.
Некоторые собаки от волнения могут брызнуть на Вас секретом анальных желез, когда поднимете хвост для стрижки попы, чистите им анальные перед стрижкой, остальным, после стрижки.
Хорошо, если у Вас есть наготове влажные салфетки: ими можно вытереть себе руки, попу собаке, стол и пр.
__________________
http://www.foxsun.ru/trimming_1.shtml Триммингуем сами, триммингуем с нами...
Шиша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика