PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 06.04.2009, 10:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Bruno
Bruno
Местный
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 542
Спасибо: 142

Bruno Bruno вне форума
Местный
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 542
Спасибо: 142

По умолчанию Как давать лекарства кошкам и собакам?

Ветеринар выписал вашему питомцу лекарства, а вы не знаете, каким образом заставить его их съесть? Это очень просто.

Сначала о собаках. Домашняя собака полностью доверяет своему хозяину в вопросах питания. Потому что она не раз проверяла: всё, что дает хозяин есть – есть можно (ну за исключением кусочков цитрусовых или еще каких-нибудь невкусных подачек, но их можно и выплюнуть и с виноватым видом повилять немножко хвостом). А всё, что дает хозяин и оно пахнет мясом – надо не просто есть, а быстро глотать. Ну первый кусочек можно раскусить, а остальные глотать, глотать, и даже заглатывать…

Воспользуемся этой особенностью психологии собак. Возьмём незамороженный фарш и скатаем из него 3-4 маленьких шарика вроде фрикаделек. Если нет фарша, можно взять и разрезать котлету или кусок варёной колбасы. Заложим внутрь одного из шариков (или кусочков) горькую таблетку (например, левомицетин от поноса) и начнём кидать их собаке с близкого расстояния. Сначала кидаем те шарики, в которых нет таблетки. Собака воспринимает эти действия как игру в угощение. Она понимает, что это не еда – а так, хорошее отношение, поэтому с каждым проглоченным шариком игра нравится ей всё больше и больше.

Если собака у вас дрессированная, то в процессе обучения вы не раз кидали ей так же кусочки сухого корма или колбаски, и она ни минуты не сомневается, что это продолжение обучения. Поэтому получив шарик с таблеткой, она не станет его раскусывать, а проглотит так же, как и остальные. Шарик из фарша лучше, чем кусочки котлеты или колбасы, потому что в шарике из фарша меньше вероятность выпадения таблетки при бросании.

Теперь дадим левомицетин коту (кошке). Помните, что кошки – довольно мелкие животные. Их вес начинается от 3 кг и обычно не превышает 6 кг, редко встречают коты до 8 кг. А лекарства рассчитаны на вес тела. Например, таблетка «человеческого» лекарства, купленная в обычной аптеке, рассчитана на стандартный вес человека в 70 кг. Но это не означает, что обычные таблетки коту давать нельзя.

Нужно взвесить животное и разделить таблетку пропорционально весу его тела. Чтобы взвесить кота, возьмите тряпичную сумку с двумя ручками, посадите туда кота и взвесьте сумку безменом. Можно использовать и авоську, но коту это будет более неприятно. На электронных весах кот сам стоять не будет – убежит, так что возьмите питомца на руки и взвесьтесь с ним, а потом без него. Разница – вес кота.

Итак, предположим, что ваш любимец весит 3,5 кг. Значит, вам надо дать ему 1/20 таблетки. Учтите ещё, что таблетки могут быть покрыты оболочкой, а активное вещество обычно находится внутри. Растолките таблетку, зажав её между столовой и чайной ложками, постарайтесь, чтобы не осталось крупных кусочков. Хорошо перемешайте получившийся порошок. Если теперь вы намочите указательный палец и ткнёте подушечкой пальца (как будто нажимаете кнопку на клавиатуре!) в полученный порошок, то у вас на пальце останется приблизительно 1/20 содержимого таблетки. (Кто не верит, может пересчитать с аптекарскими весами!).

Теперь возьмите кота (можно вдвоём – один его держит), быстро откройте ему рот и также быстро проведите пальцем с лекарством по языку. Старайтесь вымазать порошок ближе к корню языка – так животному будет труднее его выплюнуть. Тут же отпустите кота. Кот от горечи трясет головой, и у него начинается обильное слюноотделение. Не пугайтесь – это рефлекс хищников на отравление ядами. Ферментная система кота при судорожном глотании быстро доносит горькое вещество к соответствующим рецепторам, которые определяют – ядовитая горечь или нет. Лекарства не ядовиты, поэтому через две-три минуты кот успокоится и начнет вылизываться – снимать стресс. Дайте ему попить молочка и погладьте его.

У животных, особенно у тех, кто никогда не принимал антибиотики, процесс действия лекарства протекает намного быстрее, чем у человека: уже через несколько минут кот ощутит целительное воздействие, а через 2-3 часа будет полностью здоров (например, от поноса). Животное запомнит молниеносный эффект от неприятной процедуры и в следующий раз не будет так бояться и включать механизмы ферментного противодействия. Ведь животные, и даже домашние, сами едят горькие травы с целью вылечиться (от глистов, например). Также не бойтесь передозировки лекарства: намного вы не передозируете, а у животных (опять же за счет повышенной скорости переработки веществ в желудочно-кишечном тракте) это может вызвать лёгкую тошноту, которая быстро пройдет, не более того.

Если таблетки надо дать несколько раз в сутки, а кот уже понял, что с ним будут делать, и не даётся по-хорошему, заверните его в ватное одеяло так, чтобы торчала только голова и хорошенько держите его. Рот надо открывать сбоку, возле моляров (боковых зубов). У кошачьих моляры маленькие, и между зубов сбоку щель, в которую и можно просунуть палец, чтобы открыть рот. Старайтесь, чтобы кот не укусил вас. Делайте всё быстро, ни капельки не сомневаясь в правильности ваших действий. Ваша воля и решимость передадутся животному, и оно перестанет сопротивляться, понимая, что вы больше и сильнее его.

В психологии кошачьих есть три фазы действий при угрозе: 1 – сопротивление (кусается, царапается); при неэффективности этой тактики 2 фаза – замирание, притворяется мёртвым, больным; далее 3 фаза – активное удирание. При сопротивлении вашим действиям дождитесь 2-й фазы – только в этот момент коту можно без опаски за себя открыть рот. Если же вы прозевали 2-ю фазу, дайте животному прийти в себя и через некоторое время (видно будет по поведению) повторите попытку.

Желаю вам успехов и не бойтесь неудач! А главное, дайте животным понять, что вы любите их и не хотите им зла. Процедуры производите без ругани и жестокостей, и ваши питомцы простят вам всё.

Елена Донцова
__________________
Не будите спящую собаку, будьте же людьми. Ей снится сахарная косточка.:b (47):
Bruno вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.04.2009, 09:22   Прямая ссылка на это сообщение #2
Vetala
Местный
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 131
Спасибо: 40

Vetala Vetala вне форума
Местный
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 131
Спасибо: 40

По умолчанию

Купите PET-PILLER. Продаётся в ветклиниках. Все эти запихивания и заливания слишком геморны. С пилером удобнее.

__________________
Всем привет!
Vetala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 10:01   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Olьга
Olьга
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,907
Спасибо: 70,766
Отправить сообщение для Olьга с помощью ICQ Отправить сообщение для Olьга с помощью Skype™

Olьга Olьга вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 16,907
Спасибо: 70,766
Отправить сообщение для Olьга с помощью ICQ Отправить сообщение для Olьга с помощью Skype™

По умолчанию

Вспомнилось, как я лечила свою кошку. Надо было заливать ей в рот питание и смазывать полость рта раствором Люголя. И колоть укольчики. После нескольких дней лечения у окружающих складывалось впечатление, что меня подрала стая бешеных кошек. А моей кошке так и не дано было понять, что я ей добра желаю. Глупая, наверно...
Olьга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 15:43   Прямая ссылка на это сообщение #4
Olivia
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,683
Спасибо: 2,559

Olivia Olivia вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,683
Спасибо: 2,559

По умолчанию

Собакам чаще всего так легко запихнуть лекарства... А вот кошкаааам!
Мне легче всего удается, если тихонько подойти к спящему коту и попытаться быстро ему впихнуть в рот таблетку, пока он просыпается. Не успела, приходится укутывать кота в одеяло, для защиты себя любимой.
Olivia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 15:55   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Нефея
Нефея
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва, С. Бутово - КО, д.Тайдашево
Сообщений: 52,000
Спасибо: 484,378

Нефея Нефея вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, С. Бутово - КО, д.Тайдашево
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 52,000
Спасибо: 484,378

По умолчанию

Кошке обычно вливаю разведённую водой таблетку из шприца без иголки. Стараюсь попасть поглубже, с угла пасти. Но у меня кошка с золотым характером, проблем обычно не возникает...:)
Нефея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 16:17   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Skolopendra
Skolopendra
Местный
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Москва, Орехово-Борисово Южное
Сообщений: 14,788
Спасибо: 88,997

Skolopendra Skolopendra вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Орехово-Борисово Южное
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 14,788
Спасибо: 88,997

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bruno Посмотреть сообщение
Дайте ему попить молочка
Вот это несколько удивило.
__________________
С точки зрения биологии, если вас что-то кусает, оно, скорее всего, женского пола
Skolopendra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 23:55   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Natalia_M
Natalia_M
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Minneapolis
Сообщений: 495
Спасибо: 424

Natalia_M Natalia_M вне форума
Местный
 
Адрес: Minneapolis
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 495
Спасибо: 424

По умолчанию

Знаете, как я своей кошке лекарства давала? От глистов помниться были таблетки...Напишу, может кому пригодиться
Она у нас чистюля была- жуть! Я брала таблетку, измельчала и смешивала со сметаной или слив. маслом и намазывала ей попу(пардон)- прямо саму дырочку. Как бы горько не было, она всегда слизывала всё до последнего! А в пасть у нас не получалось, она так нервничала, что у неё пена из пасти шла- жуткое жрелище, надо заметить ....
__________________
Lean, Mean, hunting Machine!
http://723.com/Tasha_M/gallery/
Natalia_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 09:17 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Bruno
Bruno
Местный
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 542
Спасибо: 142

Bruno Bruno вне форума
Местный
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 542
Спасибо: 142

По умолчанию

Natalia_M, жаль, с собаками такой номер не проходит.
__________________
Не будите спящую собаку, будьте же людьми. Ей снится сахарная косточка.:b (47):
Bruno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 04:54   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Ratri
Ratri
Местный
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 26,935
Спасибо: 242,916

Ratri Ratri вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 26,935
Спасибо: 242,916

По умолчанию

С кошками не знаю, собакам всегда закладывала таблетку в рот и сразу глажу по горлышку. Все таблетки проскакивают на ура. Ни одной не выплюнули и не давились, дабы сильно глубоко не запихиваю.
__________________
Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
Ratri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 08:50   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Vista (I&V)
Vista (I&V)
Биглеман
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,032
Спасибо: 2,607

Vista (I&V) Vista (I&V) вне форума
Биглеман
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1,032
Спасибо: 2,607

По умолчанию

Собакам глистогонное даю, обмазывая таблетку плавленным сыром - никаких проблем, заглатывают на раз.
__________________
http://www.beaglevista.com/
Vista (I&V) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика