PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 15.03.2013, 01:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Zии
Zии
Пользователь
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 67
Спасибо: 305

Zии Zии вне форума
Пользователь
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 67
Спасибо: 305

По умолчанию цветочно-конфеточный период у собак и волков. пдщ!

пдщ - это примерно с таким звуком взрывается мой мозг, когда я пытаюсь разобраться в теме.
простите, что не совсем в формате раздела, просто не придумала, куда еще ее приткнуть.
и если уже где-то подобное обсуждалось - тоже простите и киньтесь, пожалуйста, ссылкой.)
сильно страдаю от недостатка информированности по поведению псовых (моя читать. моя учиться. моя постигать. моя все делать очень медленно). и моя залипнуть сейчас на таком вопросе.
то, что волки способны скрещиваться с собаками - это окей.
то, что они способны это делать без участия человека в естественных условиях - не частый, но тоже окей.
то, что собаки и волки не идентичны по своему поведению; то, что и у тех, и у других случаются всякие там критические периоды развития и половые импринтинги; то, что собаки отличают волков от собак, а волки собак от волков - это все не окей. потому что эти факторы с трудом вяжутся с тем, что они все-таки вяжутся. кааак, кааак? это правда делает моему мозгу больно, когда я пытаюсь представить, что творится в башках у зверей.
вы не подумайте. я не беспросветно циничная, пережившая 6 разводов барышня. я вполне допускаю, что так бывает - одинокая она, одинокий он... их взгляды встречаются... она кокетливо ведет плечиком и эротично облизывается. он, расправив плечи, легким движением лапы зачесывает назад лоснящуюся от геля челку, и все происходит само собой - так, будто их союз был уготован им судьбой изначально. с домиком на берегу моря и детишками.
пдщь!
может, я чего-нибудь не понимаю.
ладно, собаки. они бывают разные. они бывают совсем блажные пофигисты (типа: "гы, а на меня грузовик едет", "мишка, привет, я собака, давай играть!", "о, прикольно, с шестого этажа на меня сбросили рояль"). с ними все более-менее ясно. кобелям бывает достаточно для любви, чтобы объект подавал признаки жизни (или даже не подавал) - а какой он породы, видовой принадлежности, марки или фирмы - дело десятое. бывают суки не лучше, тоже с той еще бл*динкой в глазах.
а волки что? оне ж так просто к себе не подпустють всяких - не? оне ж будуть бдить. оне ж не могут так сразу, на первом свидании, до знакомства с родителями? и если так, то как, по какой схеме подобные постепенные сближения могут развиваться в естественных условиях?
или очень даже могут все и сразу волки, когда "труба зовет"? типа, лучше плохонький, да свой.
я все усложняю наверное? все проще ведь? встретились два одиночества... ссыкливо обоим конечно, но зов т.с. природы сильнее. главное, дама на пике готовности, а все остальное решаемо с помощью пакета на голову. или как?
в общем, у кого какие соображения, заделитесь пожалуйста. и если где подобное объясняется или описывается в литературе, тоже очень интересно.
__________________
нет такого закона, который бы запрещал фее-крестной работать в шахте. (с)
Zии вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.03.2013, 01:54   Прямая ссылка на это сообщение #2
МНС
Местный
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1,344
Спасибо: 6,959

МНС МНС вне форума
Местный
 
Адрес: г.Москва
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 1,344
Спасибо: 6,959

По умолчанию

Ну, например вот статья:http://www.kaliningrad-fishing.ru/hu...pres-0391.html
Можно посмотреть и другие работы этого автора, который занимался изучением волко-собачьих гибридов в природе в течение многих лет.
МНС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 02:00   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 21,066
Спасибо: 45,529

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 21,066
Спасибо: 45,529

По умолчанию

Zии,

вы правда считаете, что волк чуя запах готовой суки, не важно какой породы, уйдет махнув лапой, если она окажется не волчица? особенно если учесть что в стае вяжется только вожак, а волкам рангом ниже или одиночкам остается только нюхать и мечтать...
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 02:13   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Тайна
Тайна
Местный
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Мать городов русских
Сообщений: 1,270
Спасибо: 6,057

Тайна Тайна вне форума
Местный
 
Адрес: Мать городов русских
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,270
Спасибо: 6,057

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bobtail2008 Посмотреть сообщение
а волкам рангом ниже или одиночкам остается только нюхать и мечтать...
И почему-бы им не отвлечься на текущую собако-суку,заглянувшую на их територию...если она не против?
__________________
Корги как альтернатива...
Тайна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 02:20   Прямая ссылка на это сообщение #5
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

Zии, ИМХО, все просто:
1 - на безрыбье и рак.
2 - псовые социальные животные и, будучи лишены по какой-то причине контакта с сородичами одного вида, ищут суррогат.
ЗЫ.
Неприличное скажу...Никогда не слышали про пастухов и овец? Те пастухи - не зоофилы.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 02:24   Прямая ссылка на это сообщение #6
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bobtail2008 Посмотреть сообщение
вы правда считаете, что волк чуя запах готовой суки, не важно какой породы, уйдет махнув лапой, если она окажется не волчица?
Девушка из Приморья, у которой волк живет, рассказывала о том, как он убил течную суку, приведенную к нему для получения гибридов.
В неволе, думаю, нужны определенные условия.
Я уже писала, обычно используют волчиц и кобелей.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 02:27   Прямая ссылка на это сообщение #7
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

МНС, Спасибо за ссылку. Собственно, в статье есть ответы на все вопросы ТС.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 02:33   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Nevskaya
Nevskaya
Местный
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 9,107
Спасибо: 59,493

Nevskaya Nevskaya вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 9,107
Спасибо: 59,493

По умолчанию

Я не могу удержаться...
Пусть будет многабукаффф
Цитата:
Было уже около девятого вечера, когда из-за скалистого хребта, ограждающего логово с юга, внезапно послышалась охотничья песня волков.
При первых же звуках Куа вскочила на ноги и присоединила свой голос к хору. Как она выла! Даже во мне, хотя в моих жилах нет ни собачьей, ни волчьей крови, манящее, призывное пение Куа пробудило мечты о былых днях и прежних радостях.
Нам не пришлось долго сомневаться, что волки ее поняли. Хор оборвался на полутакте, и через несколько секунд вся тройка показалась на хребте. И хотя Куа находилась от них на расстоянии по меньшей мере четырехсот метров, волки отлично ее разглядели. После минутного колебания Георг и Альберт со всех ног кинулись к собаке.
Однако Георг не ушел далеко. Не успел он сделать полсотни шагов, как его догнала Ангелина и — не берусь утверждать определенно, но у меня сложилось такое впечатление — подставила ему ногу. Георг неуклюже свалился на мокрую почву тундры, а когда поднялся, то интерес к Куа у него совершенно пропал. Правда, я даже не допускал мысли, что Куа заинтересовала его в сексуальном отношении, вероятно, он просто хотел выяснить, кто это вторгся в их владения. Как бы то ни было, Георг и Ангелина вернулись к летнему логову и улеглись у входа в ущелье, откуда наблюдали за происходящим, предоставив Альберту возможность выйти из создавшегося положения по собственному усмотрению.
Я не знаю, сколько времени Альберт прожил холостяком, но, несомненно, долго. Волк на такой скорости подлетел к привязанной Куа, что проскочил мимо. На какую-то долю секунды мне показалось, что он принял нас за соперников и мчится к палатке, чтобы разделаться с нами, но он повернул обратно и снизил скорость. До Куа, охваченной экстазом ожидания, оставалось всего два-три метра, как вдруг в поведении Альберта произошла удивительная метаморфоза. Он с ходу остановился, опустил свою большую голову и превратился… в шута.
Это было тяжкое зрелище. Плотно прижав уши к широкому черепу и растянув губы в безобразную гримасу, волк начал извиваться, как щенок, — возможно, он хотел изобразить безумную страсть, но, на мой взгляд, это скорее смахивало на симптоны старческого слабоумия. В довершение всего он заскулил отвратительным льстивым фальцетом — совсем как китайский мопс.
От такого необыкновенного поведения Куа пришла в замешательство. Очевидно за ней еще никогда не ухаживали столь удивительным образом. С негромким ворчанием она попятилась от Альберта, насколько позволяла цепь, чем вызвала у волка новый приступ безумного унижения. Он пополз за ней на брюхе с выражением полнейшего идиотизма на расплывшейся морде.
Я начал разделять опасения Куа и, решив, что Альберт окончательно спятил, поднял винтовку, чтобы спасти собаку. Но Утек с откровенно непристойной улыбкой остановил меня и дал понять, что это обычная волчья манера ухаживания.
Внезапно Альберт непостижимым образом изменился: вскочив на ноги, он превратился в величавого самца. Шерсть на шее поднялась дыбом, образовав пышный серебристый воротник, обрамляющий морду, все тело напряглось, он казался отлитым из чистой стали. Хвост вскинулся высоко вверх и свился в крутое кольцо, как у настоящей лайки. Осторожно, шаг за шагом, он начал приближаться к собаке.
Куа больше ни в чем не сомневалась. Такое она могла понять. Несколько застенчиво она повернулась к нему спиной, а когда волк потянулся к ней своим большим носом для первой ласки, она обернулась и слегка куснула его в плечо…
Я вел подробнейшие записи происходящего, но, боюсь, они излишне техничны и перегружены научной терминологией, и им не место в этой книге. Поэтому я ограничусь лишь итоговым замечанием: как показали наблюдения, Альберт, несомненно, знал толк в любви.
Фарли Моуэт
Не кричи: "Волки!"
__________________
В споре обычно побеждает нуднейший.
Nevskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 02:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Zии
Zии
Пользователь
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 67
Спасибо: 305

Zии Zии вне форума
Пользователь
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 67
Спасибо: 305

По умолчанию

МНС, отлично, спасибо!


Цитата:
Сообщение от bobtail2008 Посмотреть сообщение
вы правда считаете, что волк чуя запах готовой суки, не важно какой породы, уйдет махнув лапой, если она окажется не волчица? особенно если учесть что в стае вяжется только вожак, а волкам рангом ниже или одиночкам остается только нюхать и мечтать...
я по этому поводу вообще ничего не считаю. )) только пытаюсь разобраться. мне пока сложно. и я, вероятно, не совсем правильно сформулировала. я как раз вполне понимаю, что течная сука может быть для волка привлекательна. мне интересно, как может происходить момент сближения двух разных взрослых видов. это что-то спонтанное, почти случайное?
- привет, собака. ты мне нравишься. я волк.
- ыыы, привет, ты такой клевый! давай играть, волк, я вся твоя! мне все равно, что мои мать и отец - собаки, мне все равно, что я никогда не общалась раньше с такими как ты, и что мой импринтинг не запечатлел твой вид, мне все равно, что твой язык тела отличается от собачьего, я вся твоя, волк!
или это что-то поэтапное, сложное все-таки?
__________________
нет такого закона, который бы запрещал фее-крестной работать в шахте. (с)
Zии вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 02:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Zии
Zии
Пользователь
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 67
Спасибо: 305

Zии Zии вне форума
Пользователь
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 67
Спасибо: 305

По умолчанию

Nevskaya, красота какая
__________________
нет такого закона, который бы запрещал фее-крестной работать в шахте. (с)
Zии вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика