PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 24.03.2013, 17:53   Прямая ссылка на это сообщение #1
~On Soft Paws~
Гость
 
Сообщений: n/a

~On Soft Paws~
Гость
Сообщений: n/a

Вопрос Вторая собака в доме..возможные проблемы и способы их решения

Добрый день.
Разрешите представиться, меня зовут Екатерина, и здесь я новичок.
Долго думала в каком разделе создать тему, искала через поиск подобные - и не нашла. Если я создала тему не в том разделе - сильно не ругайте, а перенаправьте в нужный.
Моя проблема заключается в некоторых опасениях, связанных с появлением в доме второй собаки, (щенка).
Сейчас у меня есть четырехлетний кобель йоркширского терьера, довольно послушный и спокойный. Через месяц появится двухмесячный щенок более крупной породы, тоже кобель.
Все мои знакомые уверены, что щенок "съест/загрызет/покалечит" йорика, я сначала не обращала на эти мнения внимания, но чем ближе день X, тем более тревожнее становится у меня на душе.
У йорка уже есть негативный опыт "уживания" с другими дом. животными - год назад мне принесли домой месячного котенка, который сначала и ходить не умел. В первый же день, пес пытался его сначала полизать, потом покусать..в итоге общение ограничили и за неправильное поведение "попадало" собаке. Когда котенок подрос, страдать уже стал йорк, ходил весь поцарапаный и злой, а кота периодически "зажимали в уголке" и кусали. Спокойствия дома не было ни на минуту, была вечная игра в догонялки, с писком и визгом. И если собаке можно было запретить и пресечь нежелательные действия, то котенка нельзя было даже изолировать - он сразу разрушал и царапал дверь... В итоге мирной жизни так и не получилось, и котенок уехал жить в частный дом к родителям..
Не хотелось бы повторения ситуации уже между двумя кобелями..поэтому прошу совета у форума.
Интересуют ответы на следующие вопросы:
Как лучше познакомить йорка и щенка? Есть ли какая нибудь специальная литература по этой теме? Есть ли какой нибудь "золотой свод правил" на этот счет? Если будут какие нибудь негативные действия, кого ругать, старшего или младшего? На глазах у друг друга, или по отдельности? Может ли йорк "втихаря" забивать щенка от ревности? Как этого избежать?
Так же очень интересно было бы почитать ваши истории, о том как проходил этап знакомства нового члена стаи, как выстраивались отношения. Может у кого нибудь из форумчан живет уже йорк с более крупным терьером в паре?
  Ответить с цитированием

Старый 24.03.2013, 18:28   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ~On Soft Paws~ Посмотреть сообщение
Как лучше познакомить йорка и щенка? Есть ли какая нибудь специальная литература по этой теме? Есть ли какой нибудь "золотой свод правил" на этот счет? Если будут какие нибудь негативные действия, кого ругать, старшего или младшего? На глазах у друг друга, или по отдельности? Может ли йорк "втихаря" забивать щенка от ревности? Как этого избежать?
Так же очень интересно было бы почитать ваши истории, о том как проходил этап знакомства нового члена стаи, как выстраивались отношения. Может у кого нибудь из форумчан живет уже йорк с более крупным терьером в паре?
Вряд ли йорк сможет серьёзно попортить шкурку щенка крупной породы, даже если будет тиранить его, первое время. Йорки очень компанейские, "стайные" собаки, легко уживаются с кем угодно, но у сильно забалованных и очеловеченных собак бывают трудности с переосмыслением своего места в жизни хозяина.
Покопайтесь в этом разделе (поисовик в помощь), тут уже было несколько подобных тем, масса вопросов и ответов. Есть одно золотое правило - новичка поселяют в жилище, изьяв оттуда хозяина (на время), особенно того, который очень ревниво охраняет свою территорию. Например, приходит ваш йорик с прогулки - а в комнате уже сидит новый щен и смотрит глупыми детскими глазами, ну а дальше смотреть по реакции обоих, и пресекать явную агрессию. Постарайтесь не задвигать "старичка" на задний план, чтобы с появлением в доме второй собаки, его жизнь не стала хуже.

Последний раз редактировалось Крона; 24.03.2013 в 18:37.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 20:23   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для ooolli
ooolli
Местный
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1,853
Спасибо: 8,600

ooolli ooolli вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Измайлово
Регистрация: 28.11.2011
Сообщений: 1,853
Спасибо: 8,600

По умолчанию

У нас сестричку моего щенка (доберман) взяли в компанию к взрослому йорку. Хозяевам уже 3 месяца не удается примирить их. Держат в разных комнатах и они практически не контактируют друг с другом. Говорят, что доберман очень йорка лапами обижает.
А я вяла щенка к взрослому биглю. Бигль спокойный и послушный, спортсмен. Он не в восторге от щенка. Первые пару месяцев совсем не хотел с ней играть (кроме отнимания игрушек). Сейчас ситуация налаживается, но выгуливать их я стараюсь раздельно.
По-поводу знакомства. Обычно собак рекомендуют знакомить на нейтральной территории. Но если у щенка нет полного комплекта прививок и карантин на пройден, то сделать это затруднительно. Так что я просто привезла щенка домой, бигль меня встретил. Мы на минутку вышли на улицу (до первого дерева) со щенком на руках и сразу вернулись домой. Там я поставила щенка на пол и предоставила обоим свободу действий. Щенок не боялся, бигль не проявлял агрессию.
Вот фотография, сделанная через 15 минут после приезда щенка.

Кстати, до этого у меня жили собаки на передержке и бывали в гостях друзья с собаками, так что я знала, что реакция бигля на щенка будет нормальной и территорию он от щенка защищать не будет.

Последний раз редактировалось ooolli; 24.03.2013 в 20:26. Причина: забыл дописать
ooolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 20:55   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Мама Ната
Мама Ната
мирный параноик
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 22,040
Спасибо: 183,948

Мама Ната Мама Ната вне форума
мирный параноик
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 25.02.2013
Сообщений: 22,040
Спасибо: 183,948

По умолчанию

Советов не дам, просто расскажу. Год назад к 8-ми месячному ризену мы привели такого же возраста дворянку бесхозную.Три дня он проходу ей не давал, типа кто ты такая, не надо ты нам, иди откуда пришла. Игрушки отнимал, гонял ее. По хорошему не понял, пришлось сделать внушение несколько раз. Через неделю было так, как будто всю жизнь вместе жили.
Не разлей вода. Да, он 50 кг, она 15 кг.
А через месяц наш ризен стал подкаблучником, она у них главная, с кем дружить, с кем нет, игрушки все у него забирает, а он радостно отдает, только косточки не радостно.Плачет рядом, но взять без ее позволения не решается.

~On Soft Paws~, старайтесь любовь делить на двоих одновременно: одному ушко чешите одной рукой и другому тут же другой рукой и т.д., чтобы старший не ревновал маленького.Играть вместе, гулять вместе.
Еще я своим время от времени меняю места на их лестнице иерархии: то одному первому тарелку с едой ставлю, то другой.И лапы мою и отпускаю так же. Но это потом уже, когда увидите, кто какое положение занял, кто у них будет лидером. Может Вы больше переживаете, а все будет хорошо.
У меня то же опыта никакого не было, на интуиции и сайты Вам в помощь.
Мама Ната вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 22:55   Прямая ссылка на это сообщение #5
Антрополог
Местный
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщений: 189
Спасибо: 826

Антрополог Антрополог вне форума
Местный
Регистрация: 20.02.2011
Сообщений: 189
Спасибо: 826

По умолчанию

Вроде бы,когда щенка берут ко взрослой собаке, все должно проще пройти.

Когда муж привел нашего младшего пса, взрослого кобеля, к старшему, который всем крупным кобелям не прочь дать в морду, я пребывала в полной уверенности, что спокойной жизни у нас не будет, будут кровопролитные бои и пр. Тому уже третий год пошел.Дома была, кажется, только одна стычка, когда старший ни с того ни с сего кинулся на младшего, посчитав, что тот не так зашел на кухню,когда я его позвала есть. Оттащила, всех отругала, ужесточила порядок приема пищи. Теперь, поев, меняются мисками, вылизывают миски друг друга. На улице еще была пара конфликтов, перенаправленная агрессия. Это все в самом начале совместной жизни.
Сейчас у нас три собаки, третья собака - алабайка
Антрополог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 23:30   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для ani4kina
ani4kina
Местный
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Украина, Николаев
Сообщений: 846
Спасибо: 1,931

ani4kina ani4kina вне форума
Местный
 
Адрес: Украина, Николаев
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 846
Спасибо: 1,931

По умолчанию

Мы брали в пару к 3-годовалому чиху щенка кокера. Просто взяли и принесли в дом. Проблем не было ни сразу, ни сейчас. Чих взрослый - слишком активные игры со стороны щенка сразу пресекал сам. Кокер в детстве попытался отвоевать миску у чиха - мы один раз вмешались и больше такого не происходит.
Собака-щенок и собака-котенок, все же большая разница.
ani4kina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 00:19   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Solitary Star
Solitary Star
генератор шизоидных идей
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,767

Solitary Star Solitary Star вне форума
генератор шизоидных идей
 
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,767

По умолчанию

к пяти японским хинам (возраст от 2х мес до 3х лет) взяла 2х-месячного щенка бородатого колли.
Шо было..... Встретили Бесились, как падлы, постоянно разгоняла их. Ну невозможно. Аж по стенам носились.
И да, лапами, да, бородач их пытался бить первое время. Хины на раз-два отучили его пользоваться лапами во время игр. И зубами тоже отучили пользоваться. Он просто потом, как дурачок за ними бегал и гавкал. Но ни разу никого не обидел за всю жизнь. А его пытались обидеть регулярно. Но он не обижался. Он же большой, чего на маленьких сердиться?

~On Soft Paws~, а какая порода-то будет у второй собаки?
__________________
чем большое каратэ, лучше маленький ТТ
мой сайт -http://solstar.ru/
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 00:38   Прямая ссылка на это сообщение #8
Ukfveh
Местный
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 152
Спасибо: 194

Ukfveh Ukfveh вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 152
Спасибо: 194

По умолчанию

Главное не пережевать, поверьте всё будет хорошо!!!
У нас тоже первой был лысик, через 2года корсик а через год второй корсик, а вожак всей стаи лысик.

Ukfveh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 12:44   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Дуся114
Дуся114
СТАФФИнутая
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,423
Спасибо: 17,636

Дуся114 Дуся114 вне форума
СТАФФИнутая
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 2,423
Спасибо: 17,636

По умолчанию

У меня опыт разный... К взрослой рабочей суке пита брала взрослую суку мопса. Тишь да гладь. Потом мопса родила щенков - пит помогла их вырастить. Один из щенков(сука) был оставлен себе - и НИКОГДА не было проблем. Потом Эрна(пит) ушла... Через полгода в доме появился щенок стаффи. До её полутора лет проблем не было. А вот дальше.. Начались стычки с мопсой-дочерью(ей на тот момент было 7 лет). Стычки жёсткие.. Проходу друг другу не давали. Со старшей мопсой - идеально. Пришлось разделить. И до конца жизни Саши(младшая мопса) с Лёкой(стаффи) не пересекались. Благо, была возможность содержать отдельно.. При этом стаффи у меня прекрасно общается с питом сына(сука). А тут - нашла коса на камень! Сейчас мопсы уже за Радугой... А я взяла щенка стаффи. Кобеля. Пока всё тихо, но я наблюдаю и контролирую.
Знаю ситуацию, когда насмерть дрались суки чиха и йорка. Чиха вынуждены были пристроить... Там в доме были ещё собаки и с другими эти дамы ладили отлично. А между собой - просто собачьи бои. До травм...
Про свою стаффи могу сказать - она ангел, пока играют по её правилам. Если собака принимает её правила игры - всё будет гладко. С большинством собак она абсолютно адекватна. Скорее, даже равнодушна. Живёт по принципу - "чужого не надо, но и своего не дам". Со щёном(ему 2,5 мес) даже нежна. Посмотрим..
__________________
А у меня стаффбули! И скотчи!
Дуся114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 17:30   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для катарджина
катарджина
Местный
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: москва-мещера
Сообщений: 937
Спасибо: 3,003

катарджина катарджина вне форума
Местный
 
Адрес: москва-мещера
Регистрация: 15.04.2012
Сообщений: 937
Спасибо: 3,003

По умолчанию

Я с ложкой дегтя. Очень много знаю историй, когда брали собак разной весовой категории. Умилялись, как мелочь управляет собакой горяздо крепнее. А однажды возвращались домой и с порога слышали запах, специфицеский, крови и тд. Мелочь находилась либо сильно покалеченной, либо уже остывшей. Был свой печальный опыт, когда молодая стандарная такса в сильном возбуждении в охоте за мышью, набросилась на собаку рядом и вео, что вообще тихоня, влезла в общую драку. Я успела вытащить собаку, но 5 дней ей пришлось пролежать в клинике. Если бы они были одни, ее бы добила стая.
Есть конечно профи, что могут управлять и на все 100 предсказать поведение собак в разных ситуациях, но я лично боюсь.
катарджина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика